Опубликовано 19 Сентябрь, 2016 - 09:24

Здравствуйте, мои дорогие читатели!

А вот вы знаете, что такое цветочная (или еще называют пчелиная) пыльца? И, что с ней делают? Мне конечно не раз встречалось такое название, но я никогда не углублялось в это понятие...

Отдыхая в г. Белокурихе, так уж случилось нам пообщаться с пасечником, который с "горящими" глазами рассказывал о пользе пчелопродуции .

В разговоре мной была затронута животрепещущая тема, это слабый иммунитет у дочки (4,6) и о постоянных болячках, которые она приносит из детского сада. Меня внимательно выслушали и спросили: "А вы пробовали давать дочке цветочную пыльцу? И после моего ответа "нет", Мне во всех красках описали какой это полезный продукт... что содержание в пыльце питательных веществ значительно превышает их содержание в мёде. Что она способна хорошо укреплять организм человека, а также стимулировать процесс клеточной регенерации.

Пыльца, это мужские клетки растения, благодаря которым происходит его размножение.

Пыльца представляет огромный интерес для пчел, так как является для пчел основным элементом питания. Насекомые собирают этот продукт в специальные «корзиночки», находящиеся на их задних ножках (поэтому пыльцу называют еще обножкой), и переносят в свой улей. Именно так этот растительный продукт попадает к человеку.

Меня настолько увлекла эта информация, что я даже включила диктофон,что бы не пропустить что то важное).

Способ приема:

для взрослых доза составляет:

- 1 чайную ложку пыльцы( без верха) женщинам (среднего веса).

- 2 чайные ложки пыльцы (без верха) мужчинам (среднего веса).

Пыльцу обязательно нужно рассасывать во рту, и после того как она полностью раствориться в слюне, ее постепенно проглатывают.

При повышенных физических нагрузках или же в период болезни, дозу можно увеличивать в два раза.

Детям цветочную пыльцу можно давать с года по четверти 1 одной чайной ложечки смешивая с едой или водой.

При первом приеме пробуйте с очень маленькой дозы, для определения есть ли у вас на цветочную пыльцу аллергия!

Пчелиную пыльцу рекомендуется принимать курсами. Три раза в год,по три недели.

Воодушевившись, сразу по приезду домой, залезла в интернет изучать эту тему подробнее. Почитала отзывы. И оказывается, многие употребляют в пищу цветочную пыльцу, а так же дают ее детям. Как богатый источник микроэлементов и витаминов.

Состав цветочной пыльцы:

• Витамины. Вся группа витаминов B, витамин A и его предшественник — каротин, витамины C, P, D, E, K. Их концентрация зависит от вида пыльцы, однако повышенное количество витаминов A и E находится в любом из них.
  • Белки и аминокислоты. В данном цветочном продукте содержится порядка 10 аминокислот, которые необходимы человеку, но не синтезируются его организмом. Их соединения также образуют полезные белки.
  • Микро- и макроэлементы. Кальций, фосфор, магний, калий, марганец, железо, медь, хлор, натрий, ванадий, цинк, молибден, серебро, кремний и многие другие элементы.
  • Биологически активные вещества. Это достаточно редкие фосфолипиды и фосфоглицериды (кефалин, лецитин и др.) В организме человека данные компоненты включены в состав клеточной мембраны и регулируют ее избирательность, защищая содержимое клеток.
  • Углеводы и сахара. Пыльца содержит множество «хороших» углеводов, полезных и очень питательных.
  • Фитонциды и фитогормоны. Являются природными антибиотиками и антиоксидантами.

На следующий день отправилась за цветочной пыльцой в Медовую лавку (благо у нас недалеко от дома есть такая). Мне 70 гр. баночка обошлась всего 78 рублей.

Срок хранения 1 год при температуре от 4 до 10 градусов.

Пьем пыльцу на пару с дочкой уже две недели. И пока каких то глобальных перемен почувствовать не могу. Но, что хотелось бы уже заметить, дочка стала энергичней. Лучше просыпается по утрам, не приходится ее будить по сорок минут для того, что бы начать собирать в садик.

Нам такой 70 гр. баночки на двоих с дочкой хватило на полторы недели, сейчас уже пьем вторую.

С начала приема пока не болели, но осень-зима все покажет. Поэтому через какое то время сделаю дополнение к отзыву.

На вкус пыльца даже немного сладковата, обладает легкой горчинкой. По рекомендации пасечника, деткам нужно мешать пыльцу с едой, но моя чадушка все повторяет за мной)) т.е. рассасывает пыльцу во рту.

Рекомендую! Я просто уверенна, что "живые" витамины намного полезнее синтетических. Только желательно покупать не аптечную пыльцу, а на прямую от производителя-пасечника (если конечно у Вас есть такая возможность). Так как пыльца чем свежее, тем лучше.

Будьте здоровы Вы и Ваши близкие!

Okeankiрекомендует
19.09.2016
Я просто уверенна, что "живые" витамины намного полезнее синтетических.
Согласна.
Полезный отзыв.
19.09.2016
Спасибо, как вовремя ваш отзыв! Сыночек скоро в сад пойдет, тоже так боюсь, что будет всякие болячки приносить. Надо попробовать пыльцу давать)
19.09.2016
спасибо за отзыв!понятия не имела что можно пить или есть пыльцу
19.09.2016
Очень интересно...впервые слышу о такой пыльце Smile
19.09.2016
Я и не знала, что цветочную пыльцу купить можно!
И её внешний вид я совершенно по-другому представляла Big smile
19.09.2016
Полезная пыльца. Тоже иногда по чайной ложке в день принимаю)
Почему то никогда не пробовала пыльцу, хотя медовые продукты мне очень нравятся. Надо будет тоже купить. Ведь такие витамины действительно гораздо лучше аптечных.
19.09.2016
Очень интересный отзыв! Не знала о таких полезных свойствах пыльцы! Smile
19.09.2016
Знаю, что это очень полезный продукт. Надо его тоже прикупить Smile
Возьму на заметку!
Спасибо, за такой полезный отзыв!
19.09.2016
Весьма интересное средство и полезны для организма такие природные витамины. Smile
Думала, она гораздо мельче) Обязательно куплю, как увижу такую лавку.
Такое средство тоже с удовольствием попробую! Не люблю таблетки Smile
20.09.2016
Давно не слышала о ней.. не думала что ее сейчас активно производят Smile
20.09.2016
Ваш отзыв стал для меня открытием!
Впервые слышу, что пыльцу можно принимать внутрь) мне однозначно нужна такая баночка.
Inc аватар
Inc
20.09.2016
Очень полезный продукт для всех... кроме меня(( аллергикам нужно быть осторожным с подобными продуктами
20.09.2016
Какой полезный отзыв!Надо поискать у нас, где продают пыльцу!
20.09.2016
Прополис жевала, а вот про пыльцу не знала Glasses
21.09.2016
описание соблазняет, но и риск аллергии пугает. Надо будет аккуратно попробовать
21.09.2016
Унесла Ваш отзыв в закладки!
У меня сын довольно часто болеет, нужно попробовать пыльцу пропить Smile
21.09.2016
мне помнится, что и меня в детстве пыльцой лечили Smile я была очень болезненная, иммунитет никакой
пыльца интересно выглядит и судя по отзыву очень полезная
даже не знала о таком и уж тем более не догадывалась, что пыльцу полезно принимать))
очень яркие коллажи получились Wink
22.09.2016
Информация крайне полезная, только нам- аллергикам,нельзя...
22.09.2016
О пользе пыльцы и маточного молока знаю не по наслышке Wink Полезно, но надо быт очень аккуратным с применением
Wink
23.09.2016
Я тоже принимала пыльцу, очень хороший продукт пчеловодства!
23.09.2016
Как же я обожаю такие народные средства Love
Очень интересно Smile
24.09.2016
спасибо, и вам здоровья) мед я обожаю и не представляю свою жизнь без него.. интересно бы и пыльцу попробовать
25.09.2016
я еще не пробовала, очень интересно Smile
25.09.2016
Надо обязательно попробовать. Заинтересовали. Smile
Попробовала после вашего отзыва "Эубикор", очень эффективное средство. Wink
26.09.2016
Отличное натуральное средство,я бы осторожно попробовала,ибо есть аллергия на полынь и амброзию Laughing out loud
26.09.2016
Интересно было почитать.
27.09.2016
Pink Peony

рада, что для Вас Эубикор тоже оказался эффективным!
28.09.2016
я вот после постоянных простуд решила тоже купить пыльцу, чтоб иммунитет укрепить Smile
Интересно! Впервые увидела такую пыльцу!
30.09.2016
Знаю, что полезная, но как-то забываю про нее и не употребляю
04.10.2016
Я до вашего отзыва и не знала о свойствах цветочной пыльцы.
05.10.2016
спасибо за наводку, взяла на вооружение!
Ещё 9 комментариев