Опубликовано 28 Ноябрь, 2021 - 13:47

Всем привет. Мы живем в одном мире. Но насколько мы сильно отличаемся. И дело вовсе не в характере и внешности. Я посмотрела достаточно много документальных фильмов про племена, про их обычаи. Про женщин, которые всю жизнь носят на шее латунные кольца - спирали. Из-за чего шея становится длиннее. Про племена, где у женщин вытянутые до плеч мочки ушей, отсутствие передних зубов. Всё это вызывает шок. Неужели это происходит в нашем мире?! Да, и это не самое страшное. Когда я посмотрела документальный фильм про обрезание девочек, я наверное неделю не могла прийти в себя. Об этом очень сложно говорить, но нужно. В основном это происходит в Африке, Ближнем Востоке. Одно из самых жестоких медицинских процедур. Его делают с помощью лезвия, ножей и без обезболивающего средства.
Что из себя представляет женское обрезание.

Проводимое без медицинских показаний частичное или полное удаление внешних женских гениталий (головки клитора, больших и малых половых губ).

Для чего это делают. Существует мнение, что оно снижает сексуальное желание женщины. Помогает сохранить девственность до замужества. Девочек, которые не проходят этот обряд, не берут замуж. Их изгоняют из племени. Этот ритуал, в основном проводят в раннем возрасте. Что самое страшное, не все после такого выживают. Но смерть не останавливает, эти традиции продолжаются. А те, кто остается в живых, их уже сложно назвать здоровыми людьми. Получают физическую травму и психологическую. После такой процедуры нарушается менструальный цикл, возникает заболевание мочевого пузыря. Высокий риск появлений инфекций. Родить можно будет только с помощью кесарева сечения. И ради чего все эти жертвы?! Только чтобы продолжить свои традиции. Никто не спрашивает, хочешь ты этого или нет. Делают так, как считают нужным. Как сможет ребенок сопротивляться?! Выходит, что всё это делают насильственным путем.
Мне казалось, что через эту процедуру прошли малое количество девочек. Но я ошибалась. Их около 200 млн. Страшные цифры.

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о том, чтобы положить конец обрезанию женских половых органов.

Но несмотря на запрет, эти традиции продолжаются и в наше время.
🥀Перейдем к фильму.
Я узнала, что в 2009 году вышел фильм "Цветок пустыни".

Цветок пустыни / Desert Flower
Фильм основан на реальных событиях. Продюсером этого фильма стала Варис Дирие, о которой и будет фильм.

• Полное название: Цветок пустыни / Desert Flower
  • Композитор: Мартин Тодшаров
  • Продолжительность: 120минут
  • Страна: Великобритания, Германия, Франция, Австрия
  • Год: 2009

В сюжете девочка Варис из Сомали, которая в трехлетнем возрасте прошла через процедуру обрезания.

В источниках указано, что в реальной жизни в 5 лет подверглась процедуре женского обрезания.

Цветок пустыни / Desert Flower
Это ведь ужас, насилие над ребенком. И на такую процедуру её отвела мать.
Цветок пустыни / Desert Flower
Девочка выросла, ей уже 13.
Цветок пустыни / Desert Flower
И на этом её беды не заканчиваются. Её решили выдать замуж. За старика, у которого уже есть несколько жен.
Цветок пустыни / Desert Flower
Ещё одна травма для ребенка. Но собрав волю в кулак, она бежит. Оставляя маму, брата, которых очень сильно любит. Проходит через всю пустыню, голодает.
Цветок пустыни / Desert Flower
Вся измученная она добирается до бабушки.
Цветок пустыни / Desert Flower
Бабушка же помогает ей отправиться в Лондон. Где и меняется жизнь главной героини.
Цветок пустыни / Desert Flower
Но прошлое, а именно варварская традиция, через которое ей пришлось пройти не отпускает её. Через какое испытание предстоит пройти Варис? Чему ей придется научиться? Найдет ли она поддержку? Всё это сможете узнать, посмотрев фильм.

🥀О фильме.
Фильм настоящая драма. Душераздирающий фильм.
Цветок пустыни / Desert Flower
Я не смогла его спокойно смотреть. Слезы так и текли. А когда понимаешь, что это на реальных событиях, становится ещё хуже. Фильм очень хорошо сняли. Хоть он и разделен на события, которые происходили с главной героиней в юном возрасте и в более зрелом. Всё четко, понятно, вопросы не возникают.
🥀Вернемся к теме обрезания девочек.
Что я ещё хотела добавить. Я часто слышу, что это варварская процедура относится к Исламу. Нет, ещё раз нет. Это полный абсурд.

Хотя практика женского обрезания получила распространение преимущественно в исламских странах, она не упоминается в Коране и уходит, предположительно, своими корнями в доисламское (скорее всего, древнеегипетское) прошлое.

Ислам и обрезание девочек ничего общего не имеют. Обрезание девочек это традиция, к религии оно не относится. Религия и традиция это два разных понятия. Сравнивать их большая ошибка. В Исламе запрещается наносить вред здоровью, а этот процесс и есть человеческое увечье. Поэтому те, кто не знаком с Исламом, может утверждать обратное. И это приводит других людей к заблуждению.
Вспоминаю сюжет из сериала "Клон". Тоже затронули эту тему. И там дается пояснение, что нет такого в религии. Поэтому затрагивая этот ужас, в первую очередь, нужно искать проблему в обществе этих людей. Но никак не ссылаться на религию, не покрываться ею. Этот абсурд сильно раздражает и смущает.
🥀Актеры.
Очень понравилась игра актеров. Особенно актрис, сыгравшие роль юной и более взрослой главной героини.
Сорая Омар - Скего.

Лия Кебеде.
Интересные факты.
Цветок пустыни / Desert Flower. Сорая Омар - Скего, Лия Кебеде, Варис Дирие.

Варис Дирие первая женщина, которая публично осудила практику женского обрезания. Стала Специальным Послом ООН за запрещение женского обрезания и создала Фонд по борьбе с женским обрезанием.

Итог. Фильм советую к просмотру. Он затронул одну из важных проблем. Да, мы живем в современном мире, но многие до сих пор страдают из-за своих обычаев. Несмотря, что фильм тяжелый, его стоит посмотреть. На меня он произвел сильное впечатление. Посмотрев его один раз, я запомнила надолго. Остаться равнодушным сложно и вряд ли удастся.
На этом пока всё. Всем спасибо за внимание.

Достоинства
  • Великолепная игра актрисы
  • Глубокий фильм
  • Затронут очень серьезный вопрос
  • Основан на реальных событиях
  • Оставляет после себя сильное впечатление
Недостатки
  • Тяжелый фильм.
Emma Mirрекомендует
28.11.2021
Да это варварство, и действительно к Исламу отношения не имеет. Я, как мусульманка, очень рада, что вы обозначили этот момент в отзыве.
28.11.2021
Благодарю. Меня этот факт очень сильно смутил. Промолчать не смогла, о таком нужно говорить. Иначе у людей складывается неправильное представление о религии.
28.11.2021
Фильм не смотрела. А вот книгу, по которой этот фильм снят, читала.
Тяжелых впечатлений и эмоций, конечно, масса...
28.11.2021
Про книгу слышала. Да, многие остались под большим впечатлением ..
28.11.2021
Тяжёлый фильм, но такие темы нужно поднимать, ведь такие традиции живут и в наши дни ((
28.11.2021
Вы правы. Это то, о чем сложно говорить, но нужно.