Опубликовано 29 Декабрь, 2018 - 23:52

Одной из достопримечательностей, которые мы посетили, отдыхая на Хайнане в конце мая, стал парк Феникс. Он расположен на самой высокой горе Phoenix Hill в Санье. До нее можно добраться общественным транспортом, если вы остановились в курортном городе.

Так как наш отель Алоха располагался в нескольких десятках километрах от Саньи, пришлось снова воспользоваться услугами частного гида.

По дороге в парк

Стоимость входных билетов в парк 100 юаней. Приобретая их через местных жителей (в специальном приложении) можно сэкономить 12 юаней. Дети ростом до 120 см проходят бесплатно.

Я была с ребенком трех лет.

Стоимость билетов Феникс, Хайнань

Наше посещение парка Феникс пришлось на вторую половину буднего дня. Гид специально рассчитал время так, чтобы мы застали закат и полюбовались вечерними огнями города. Приехали мы туда около пяти часов вечера. Вдоль лестницы, ведущей к фуникулеру, установлены небольшие фонтанчики, в окружении цветущих деревьев и кустарников. Нам, к сожалению, не пришлось здесь задержаться и пофотографировать, так как на моего сынишку напали возбужденные китайские бабушки, желающие его потискать и сделать с ним селфи. Пришлось быстренько ретироваться.))

При входе в парк
Парк Феникс

В самом парке народу было совсем немного, поэтому от его посещения остались только приятные воспоминания.

Это был мой первый подъем на фуникулере, и я ждала его с нетерпением. По факту, на протяжении большей части пути, ничего особенного мы не увидели, кроме густых тропических зарослей. На мой вкус, в Аланье пейзажи более колоритные. Лишь при приближении к площадке, на которой производилась высадка, нам открылись панорамные виды на Санью.

фуникулер Хайнань
Подъем на фуникулере

Первая смотровая площадка расположена тут же, около станции. С горы открываются прекрасные виды на широко известные бухты Саньи: Дадунхай, Ялунбэй и Саньябэй.

Около станции
Парк Феникс

В "Феникс", как и во все остальные живописные парки на Хайнане, любят приезжать для фотосессий новобрачные.

Схема культурного объекта изображена на фото. На юг пойдешь – к изваянию Феникса попадешь. На север отправишься – здесь же обвенчаешься.

схема парка Феникс

Феникс - в китайской мифологии чудо-птица, в противовес китайскому дракону, воплощающая женское начало (инь), является символом юга. Её явление людям — великое знамение, которое может свидетельствовать о могуществе императора или предвещать значительное событие.

Действительно, если отправляться на закат, то в самой высокой точке парка можно увидеть золотое изваяние чудо-птицы, расправившей крылья.

Феникс, Хайнань

Дорожки парка представляют собой деревянные настилы с ограждениями, расположенные под уклоном. В некоторых местах сквозь них прорастают стволы деревьев. Есть участки с небольшим количеством ступеней.

На узкие каменные лесенки, ведущие вниз, нам посоветовали не ступать. Можно повстречаться с ядовитыми змеями.

По пути проходим мимо дерева влюбленных или желаний (кто как говорит) с красными подвесками, символичных скульптур и художественных арок.

Инь и ян
Дракон и Феникс - мужское и женское начала

Имеются таблички с указателями на китайском, английском и корявом русском языках. Легенды дублированы с китайского на английский.

Смотровые площадки оснащены телескопами.

Легенда о горе Феникс
Эх, ростиком не вышел))

Маленькие кафе и прилавки, где можно взять напитки, в момент нашего посещения уже свернули свою деятельность.

Здесь очень легко дышится! По сравнению с испепеляющей жарой, влажностью и духотой, которую испытываешь внизу. Посещение парка Феникс стало для меня глотком свежего воздуха. С высоты птичьего полета открываются головокружительные виды на близлежащие холмы и окутанный дымкой курортный город.

Птицы распевают на все голоса. Свежий ветер спутывает волосы, а необъятные просторы будоражат воображение. Кажется, что до облаков можно дотянуться рукой. Покой и безмятежность повисли в воздухе... Ощущения непередаваемые! Вот где воистину чувствуешь единение с природой. На заходящее солнце можно смотреть бесконечно…

море, горы и закат...

Качество видео хромает и, к сожалению, не может передать всей красоты этого места. Зато птичек хорошо слышно))

Обойдя южную часть горы, возвращаемся к платформе с фуникулером и отправляемся теперь по северному маршруту.

Заметно смеркалось, поэтому мы не смогли по достоинству оценить всей красоты, созданной специально для молодоженов.

Здесь и цветочные арки, и колонны с ангелочками и, наконец, где-то там на краю мира стеклянный павильон, в котором происходят церемонии бракосочетания. Очень романтичное место!

Цветочные арки с ангелами
павильон для церемонии бракосочетания

Любители экстремальных ощущений могут пройтись по небольшому участку со стеклянным полом. Честно говоря, совсем не страшно. Будь он побольше, возможно адреналин и подскочил бы.))

Вечерняя Санья

Полюбовавшись вечерними огнями Саньи, мы в спешном темпе направились к фуникулеру. Парк с минуты на минуту должен был закрыться. Точно я уже не припомню то ли в 19, то ли в 20 часов закрытие. Даже ребенок, который начал было канючить, что он устал и «Мам, возьми меня на ручки!», бежал так – только пятки сверкали.))

А ведь и правда, с наступлением темноты стало довольно-таки страшно. Из зарослей повсеместно доносились шорохи и неопознанный писк. Казалось, что вот-вот на дорогу перед тобой выскочит огромная жаба или паук, а может и ядовитая змеюка проползет. Рассеянный свет фонарей лишь напускал жути и таинственности... Короче, под конец прогулки порцию адреналинчика мы таки хватанули.))

обратный спуск

РЕЗЮМЕ

Парк Феникс – красивое место с прекрасными видами, где легко дышится. Можно разнообразить свой отдых, посетив его. Но имейте в виду, что с детьми здесь делать нечего! К тому же, придется много ходить по наклонным поверхностям. По этой же причине и пожилым людям может быть тяжело. Малышам понравится только подъем и спуск на фуникулере, в качестве аттракциона.

Я бы рекомендовала посетить парк «Феникс» романтичным натурам и влюбленным парам. Просто прогуляться неспешным шагом, послушать пение птиц и стрекотание цикад, насладиться головокружительными видами и закатом.

парк для влюбленных

А может, именно здесь вы сделаете предложение своей второй половинке или проведете символическую церемонию? Кто знает... Wink

Спасибо за внимание!

Парк "Небесные гроты", Хайнань

Отзыв о сафари зоопарке на Хайнане

Достоинства
  • - красивая территория
  • Воздух
  • Потрясающие виды
  • Фуникулер
Недостатки
  • Детям и пожилым людям тяжело ходить
LogoLed-07рекомендует
30.12.2018
Какие виды невероятные Love
30.12.2018
хорошо
Романтика! Я бы тоже вдвоем побродила бы с мужем, красота!
Представляю как вы бежали, такая темень!