Опубликовано 31 Декабрь, 2018 - 19:32

Здравствуйте!

Сегодняшним отзывом хочу завершить "китайскую серию" о наших экскурсиях на острове Хайнань. Этот остров по праву считается самой экологически чистой провинцией Китая с огромным количеством живописных парков. Об одном из них я уже рассказывала тут.

Даосский парк или парк "Небесные гроты", как называют его туроператоры, расположен в пригороде Саньи. До него можно добраться автобусом или, как мы, на автомобиле. Удовольствие, правда, не из дешевых.

Стоимость посещения от 120 юаней, в зависимости от того, сами вы приобретаете билеты в кассе или через местных жителей в специальном приложении. Дети до 120 см проходят бесплатно. Дополнительно оплачивается электрокар, на котором можно перемещаться по парку. Так как территория огромная,я бы советовала не поскупиться на него.

электрокар

И еще один совет перед посещением (особенно, если вы решили гулять пешком): берите с собой как можно больше воды и головные уборы! Все открытые участки тела обильно смажьте солнцезащитным кремом. В период с мая по август на Хайнане наблюдаются самые высокие температуры и чрезмерная влажность. Жара и духота нестерпимые, постоянно хочется пить.

Мы (я и мой сынишка трех лет) были как раз в конце мая. И наш сопровождающий, ожидающий нас при входе в парк на авто, не на шутку перепугался, когда спустя несколько часов, мы так и не вышли. Он верно подумал, что мне стало плохо, и нет сил подняться обратно.)) Признаться, под конец прогулки я не очень хорошо себя чувствовала, потому что голова была не покрыта, и существенный перегрев имел место. Лицо мое напоминало свежесваренного рака.)) Но все же, основной причиной нашего долгого отсутствия стала потрясающая природная красота, которой невозможно налюбоваться!

Даосский парк «Небесные гроты», помимо живописной природы знаменит еще и тем, что является священным местом для всех последователей даосизма. Здесь можно познакомиться с даосским отношением к окружающим миру.

В текстах даосских учений есть информация о 46 гротах разной величины и 72 священных пещерах, в которых обитали боги. Гроты назывались Донгтьян. Во времена правления династии Сун, управляющий территориями острова Хайнань обнаружил на Южной горе 2 грота, считавшихся мифическими: Большой и Малый Донгтьян.

Согласно легенде гроты парка — это то место, откуда великий Мао Кунь вознесся на небеса.

Также по легенде, в этих местах обитает дракон – символичное животное, олицетворяющее мужское начало (Ян), один из правителей мира.

Культурному объекту «Небесные гроты» уже более 800 лет.

Прогулка по территории

Как я уже говорила, парк занимает огромную площадь, более 20 кв.км. Причем местность довольно холмистая. Рассчитывайте силы на обратный подъем.

Около турникетов, при входе в парк, расположены игровые автоматы и аттракционы, сувенирные лавки и небольшое кафе.

схема территории, Даосский парк

Войдя на территорию, спускаемся с крутой горки на основную дорогу, где происходит посадка в электрокары. Поскольку нашим транспортом были мои две ноги и коляска-трость, мы отправились сразу на набережную.

Небесные гроты, вход в парк
крутой спуск

Именно здесь, в тени массивных деревьев, прогуливаясь вдоль каменистой береговой линии с белым песком, хочется задержаться и подумать о вечном. Что, собственно, я и сделала, любуясь бюрюзоаыми водами и слушая шум волн.

одинокий маяк
корни деревьев

А ребенок в это время наблюдал за пёстрыми бабочками, порхающими вокруг.

бабочки

Новоиспеченные молодожены позируют перед объективами камер. Китайцы очень любят фотосессии в парках.

фотосессии влюбленных пар
национальная китайская свадьба

Вдоль берега проложен променад, стоят лавочки и качели.

По пути встречаются изваяния из камня с китайскими иероглифами и различные скульптуры. Около каждого объекта имеется стенд с описанием на китайском, английском и русском языках.

Также здесь установлены таблички с названиями некоторых растений. На территории довольно много указателей. Есть кафе и сувенирные лавки.

зона приема пищи

указатели

Крупные черепахи, выполненные из камня, символизируют счастье от семейного воссоединения. Кроме того, черепаха в даосской культуре является символом долголетия.

Напротив них расположена высоченная лестница с десятками узких ступеней, на вершине которой возвышаются гигантские каменные фигуры. А в густых зарослях притаились белые голуби.

Белые голуби

Направляясь дальше, видим Храм короля Драконов Южно-Китайского моря. В храме хранится местная реликвия — статуя Драконьего короля. Местные приходят сюда поклониться божеству, а туристы — сфотографировать таинственную обстановку храма.

По китайским верованиям, Король драконов — это мифическое существо, которое приносит стабильность в жизни и удачу в дом. Кстати, во второй лунный день февраля в парке проходит праздник-карнавал (один из любимых праздников у населения острова): «День, когда дракон поднимает голову».

У входа в храм стоит золотая статуя дракона и огромное дерево, увешанное красными подвесками с желаниями туристов и местных жителей. Также здесь можно увидеть несколько различных драконьих идолов, олицетворяющей разных духов (как я поняла, покровителей стихий). Перед ними находятся подносы для пожертвований.

покровитель воды
Площадь перед входом в Храм Дракона
Храм дракона, Хайнань

Поднявшись по лестнице, видим золотые скульптуры птиц, похожих на аистов. Внутри храма, перед статуей Короля драконов, мерцают множество свечей.

У входа в Храм Короля Драконов
Внутри храма, Хайнань, Даосский парк
амулеты

В торговых лавках можно приобрести различные амулеты, статуэтки, сувениры и текстиль.
Напротив выхода расположено небольшое кафе, где на обратном пути мы взяли стаканчик с ананасами и арбузами за 10 юаней.

Крайней точкой парка считается небольшая пещера, с довольно низкими сводами. Естественно, мы пролезли сквозь неё, согнувшись в три погибели. Внутри разноцветная подсветка и несколько свечей.
Слазив в пещеру, можно с чистой совестью возвращаться обратно к выходу.

Пещеры, согласно даосской философии, связаны с небесами и являются вратами для бессмертных.

Вход в пещеру , Даосский парк, Хайнань
Небесные гроты
в пещере

На обратном пути мы проходили мимо палеонтологического музея, где хранятся древние раскопки разных времен, начиная с эпохи динозавров. А также представлены экземпляры флоры и фауны Хайнаня. Рядом располагаются уютные беседки и облагороженный прудик с зеленой водой.

Изрядно перегревшись на южно-китайском солнце, вглубь парка мы уже не пошли. К тому же, обеспокоенный гид начал названивать, интересуясь, все ли с нами в порядке. А нам еще предстоял подъем в гору, не защищенную тенью. Уверена, что многих объектов мы просто не увидели. Я бы с удовольствием вернулась сюда еще.

Смело рекомендую Даосский парк "Небесные гроты" к посещению! Он не оставит равнодушными ценителей природной красоты, и людей, интересующихся культурой и историей востока.

Благодарю за внимание Smile

Отзыв о сафари зоопарке на Хайнане

Недорогой семейный отель на Хайнане

Парк Феникс, Хайнань

Достоинства
  • Море, горы, великолепная природа
  • Прикосновение к древней китайской культуре
LogoLed-07рекомендует
01.01.2019
Очень живописно, умиротворяет. Love
Какие фото! Love Загляденье!
Буду в Китае, обязательно посещу)
03.01.2019
Какое все опрятное и аккуратное! А природа, конечно, очень красивая
16.01.2019
Хайнань райское местечко))
Так жаль, что муж совсем не хочет в Китай Sad
Но надо обязательно попробовать его уговорить