Опубликовано 24 Май, 2020 - 21:29

Моему замиокулькасу лет 6-7, получила я его в подарок на ДР. Тогда его популярность только набирала обороты, а сейчас он на пике славы и пока не планирует покидать Олимп.

Со своим зелёным другом мы пережили 4 переезда и ни на одном месте жительства не возникало проблем, где его поставить, ведь он живуч как никто другой.

Многие, наверное, знают, что он абсолютно сносно выдерживает тень. И это ПРАВДА! НО!☝️Только не ждите в этом случае пышного роста, а если листья и будут появляться, то значительно меньшего размера, чем при достаточном количестве освещения.

Солнце же он категорически не выносит, т.к. оно обжигает его листву и их цвет становится светло зелёным, даже с желтоватым отливом. А вот рассеянный свет - в самый раз! Именно поэтому я с ним ношусь по всему дому как с писаной торбой?: в солнечное время года несу в ту комнату, где нет солнца, а на зиму - поближе к свету.

Молодые листья светлеют-желтеют от солнца

Хотя уже и май месяц, но весной этого, 2020, года выдалось мало солнечных деньков, поэтому он до сих пор стоит у меня на южной стороне. А как только солнце будет светить чаще, я его обязательно перенесу.

В прошлом году я его вовремя не пересадила, т.к. долго не могла определиться с подходящим вазоном. Поэтому любимец-замиокулькас начал желтеть. Но я не отчаивалась, ведь знала, что он растёт из клубней, поэтому обязательно восстановит свою былую красоту.

И да, после пересадки в 40-а литровый горшок он вновь зазеленел, но вот старые листья все до одного усохли, хотя и по очереди.

Но вот что интересно!? Ни одна ветка с листьями не пожелтела до самого конца. Ни одна! Я даже экспериментировала и срезала усохшую листву в разное время, но разницы никакой. Поэтому из куста торчат "культяпки" (видно на фото?). А что с ними делать, пока не знаю?‍♀️ (если у вас был такой опыт, подскажите, пожалуйста ?).

"Культяпки" после пожелтевших листьев

Зато буквально пару недель назад я увидела, что из горшка с "долларовым деревом" (так его ещё называют) начало что-то расти, какие-то недолисточки. Как позже выяснилось - это самые настоящие ЦВЕТЫ!

Цветение замиокулькаса (один из двух цветов)

Цветов оказалось 2 шт, но что поспособствовало их появлению - для меня загадка!?‍♀️ Может, когда я его долго не пересаживала, он подумал, что умирает, поэтому дал цветы, чтобы размножаться семенами, что вполне логично для растительного мира. Но почему спустя практически год?!??

Второй цветок замиокулькаса до раскрытия

Кстати, о размножении. Раньше, когда замиокулькас был по покомпактнее, я его не подвязывала. Но потом стала замечать, что самые крупные и сочные ветви с листьями ломаются при корне от собственного веса. Поэтому теперь я использую опору, ведь у меня не карликовый вид.

Замиокулькас с опорой

И при очередном таком "падении" ветки с листьями, обламалась верхушка длиной примерно 15 см. Я читала, что замиокулькас размножается даже с маленького листочка, не говоря уже о ветке. Но, также читала, что происходит это очень и очень долго.

Как бы там ни было, я решила проверить это утверждение и воткнула отломанную верхушку в этот же горшок рядом с основным кустом.

"Сидел" этот чудо-черенок без движения примерно год-полтора (точно не помню), а потом стал резко желтеть и сбрасывать листья. Наверное помирает, подумала я. Но не тут-то было: он дал новую жизнь в виде 2-х новых веточек.? И радостно и странно одновременно. Только вдумайтесь: 2 листка за 1,5 года примерно. Он точно никуда не торопится!

Полноценный лист из черенка
Лист-черенок же засох и сейчас от него остался только сухой "хвостик".

Остатки (сухой "хвостик") черенка

В общем, замиокулькас - очень интересное растение, полное сюрпризов и неожиданностей. Я рада, что он у меня есть!? Поэтому дарите его смело, по-моему, он выживет у всех?.

Приятного вам цветоводства!???

Достоинства
  • Если постараться можно увидеть цветение
  • Минимальные требования по уходу
  • Неприхотлив
  • Отлично смотрится
  • Стильный вид
  • Украшение интерьера
  • Цветет как инопланетянин
Недостатки
  • Аккуратно с поливом!
  • Долго выращивать из листика
  • Не терпит лишней влаги
Оксана Миланичрекомендует
Красивое растение ❤️ правда название смешное))
Да, согласна, название похоже толи на ругательство, толи на заклинание?
У мамы такой, как же я долго запоминала его название?даже и не представляла, что он цветет
А я знала, что он может цвести, т.к. в интернете видела такие фото, но никак не могла подумать, что это будет со мной. Чудеса!?
24.05.2020
У меня их несколько, был такой который цвел, сразу несколько раз подряд, а потом после последнего цветения за несколько дней почернел весь и умер.
????? О Боже, спасибо за комментарий, поищу информацию об этом в интернете, может, он действительно перед смертью цветёт и я тогда точно что-то делаю не так?. Спасибо))
Вы крутышка - цветущий замиокулькас - это зрелище для избранных! Снимаю шляпу ?
Спасибо, очень приятно?, меня ещё никто не называл крутышкой❤?. Но, как сегодня выяснилось, у моей приятельницы тоже однажды цвёл, а что этому поспособствовало она тоже не знает?‍♀️?
Классный, люблю такие комнатные Love
Спасибо, и я: ни забот, ни хлопот - сплошное удовольствие?
У нас тоже зацвёл, но это случилось зимой))) и это спустя 5-7 лет с покупки маленького растения. Они долгие в этом плане.

Культяпки тоже такие были, срезала ответвления, так как был причинен ожог солнцем. Просто под уровень земли его чикните. Я думаю выход только такой.
ООО, спасибо, чикну?, а то как-то не очень эстетично, да и почек на них совсем нет, значит и толку никакого❤?
25.05.2020
А я из офиса стащила отросток - он там год! стоял срезанный в вазе, нарастил два небольших клубня. А вот дома никак не хочет приживаться, то личинки какие-то завелись, то начал загнивать((((
Загнивание и "зверьки" в вазоне - частое свидетельство перелива. Может, пока молодой, стоит пересадить в прозрачный горшок, чтобы приноровиться с поливом??