Опубликовано 29 Апрель, 2022 - 16:37

После того как выехал квартиросъемщик, решила не тратить свое время на уборку и вызвать клининг. Нашла сайт с рейтингом клининговых компаний, Чистый лис был первый в списке. Первое что смутило при переходе на сайт - отсутствие цен, даже приблизительных. Ну, думаю, ладно, позвоню. Дозвонилась где-то с третьего раза, договорились с менеджером о генеральной уборке однокомнатной квартиры, рассказала что квартира грязная, уточнила что входит в стоимость. Обещали отмыть кафель и плитку на кухне и в ванной, протереть все везде, в том числе и внутри кухонного гарнитура, свет, батареи, помыть окна, лоджию и пр. Стоимость за все 8000 рублей. Договорились на 10 утра на следующий день.

Во-первых, они опоздали. А это были будни, надо на работу.

Во-вторых, после осмотра квартиры, оказалось что на лоджии 2 глухих окна и нужна стремянка, которой у них нет. Нет стемянки, нет чистых окон. И тут я задумалась: а как собственно, они собирались окна мыть? Как собираются мыть люстры, мытье которых входит в ген убору?

Дальше оказывается, что я обсчиталась со створками окон, которые надо помыть (я там не живу, поэтому точно кол-во не помнила). Соглашаюсь доплатить. Также, соглашаюсь доплатить 500 рублей за мытье холодильника. Спрашиваю, смогут ли они потереть стены где грязно, говорят что это допом и стоит 700 рублей за час работы. Я опять соглашаюсь. Видимо, где-то в этот момент они решают, что можно раскручивать барабан дальше))

Мы идем в ванну, там оказывается, что на самом деле плитку только протирают, а если ее нужно прям мыть и со средством, то это пять за плату.

Все это время меня не покидает вопрос: что это за генеральная уборка такая? Где мытье всего за доп плату?

Но я уже опаздываю на работу и мы договариваемся, что итоговую стоимость они мне пришлют, как ответит менеджер. Просят не закрывать дверь, т.к. возможно, им привезут стремянку.

И я была бы готова доплатить, ну 1000 рублей, ну 2 000. 10ка за уборку однушки - более чем достойно, я считаю.

Сразу хочу прояснить: квартира нормальная! Не убитая в хлам. Да, плитка в ванне грязная, раковина в налете, подоконники в пыли. Но это генеральная уборка!! И если мытье плитки не входит в стоимость генеральной уборки, то что тогда входит? Пыль протереть? За 8 тысяч? Эхх, видимо, я не там работаю))

В итоге минут через 5 мне приходит смс от уборщицы, что уборка будет стоить 25 тысяч рублей. Хорошо, что в этот момент я сидела)) Вначале я подумала что это опечатка. Ну мало ли, приезжая все-таки. Оказывается, что нет.

Я позвоню менеджеру, объясняю ситуацию, мне казалось что это дикость какая-то, так не может быть и менеджер сейчас все решит. Не буду вдаваться в детали, но видимо они там все повязаны и делается это специально: по телефону договариваются на 8, а на месте просят 25)) И еще мне показалось, по разговору уборщиц с менеджером, что они чуть ли не родственники, этакий family business))

В итоге все закончилось тем, что они ушли, так ничего и не убрав, да еще и оставив квартиру на весь день открытой.

P. S Ах, да, чуть не забыла! В итоговую стоимость они включили 1300 руб за доставку стремянки)))

Недостатки
  • Нет своих расходников
  • Обманывают клиентов
  • Плохая уборка
  • Халатное отношение к уборке
  • Химия не соответствует, указанной на сайте
Анна-Зелне рекомендует