Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Январь, 2022 - 12:15

Предыстория. О моей коже

С проблемной кожей я мучаюсь давно, первые комедоны на щеках появились еще лет в 16, (сейчас мне 27!) а так же всегда появлялись единичные прыщи. Иногда прыщей было прям очень много, какое-то обострение случалось, так же как и комедонные обострения (обострения увидите на фотографиях дальше). Мне существенно помогли кислоты, пилинг Gigi, чистки у косметологов, но все же прыщи и комедоны появлялись вновь. Я даже однажды использовала ретиноевую мазь (аналог дифферина), но пользовалась ей мало, пересушила кожу и бросила. Про дифферин я узнала летом, в посте инстаграма известного косметолога, потом прочла отзывы - и с нетерпением стала ждать осени, когда смогу использовать дифферин. Честно, надежд я не возлагала особо, хотя случаев когда он помог людям - множество. И вот наступил сентябрь.

Первая неделя самая страшная

На сколько сейчас помню я начала использовать дифферин каждый вечер в течение трех дней (хотя так делать не рекомендуется, нужно сначала пару раз в неделю и смотреть за реакцией кожи). Плюс мазала я как мне кажется больше положенного (норма- всего одна горошинка на всё лицо). И вот на четвертый день я вдруг резко проснулась с ожогом на всем лице. Я не могла умываться, от воды лицо горело, была ужасная сухая кожа, лицо было стянуто, плюс еще и куча новых прыщей повылазило. У меня появились мысли бросить этот препарат, я даже подумала что у меня не переносимость. Отменила дифеерин на несколько дней, пока не стало немного лучше и начала использовать снова, вроде через день мазала, но быстро перешла на каждодневное применение. Со временем ожоги прошли, кожа начала привыкать и перестраиваться. На фото видно как шелушиться кожа (причем на фото третий месяц применения, но все легко замазывается увлажняющим кремом и главное уже нет никакого дискомфорта, зуда и жжения как в самом начале).

Как я применяю Дифферин + доп. средства

Использую горошинку геля сразу после умывания перед сном. Не наношу увлажняющий крем (читала что он снижает эффект. Крем я наношу исключительно утром, у меня он восстанавливающий корейский - Atopalm. Иногда утром я использую под крем сыворотку с витамином C (хотя я не уверена что они с дифферином сочетаются), но она хорошо и тон кожи выравнивает и всякие пятна убирает. Так же немного пробовала использовать базирон по утрам, как советуют для более мощного эффекта, но не стала продолжать, так как итак вижу результат от дифферина и не хочется еще больше пересушивать кожу.

Как долго применять Дифферин?

Я изучила много информации, и самое оптимальное применение это от 6 месяцев. Дальше должна наступить ремиссия и можно будет изредка применять дифферин на единичные высыпания, которые могут возникать. Я читала что первый результат можно будет увидеть только через 3 месяца, но у меня он наступил уже через месяц:

Дифферин работает сразу в двух направлениях - во первых он убирает прыщи, которые у меня постоянно появляются.

Во вторых дифферин реально убирает комедоны, за счет того, что происходит постоянное отшелушивание верхних слоёв кожи. У меня были белые комедоны (которые вообще не возможно выдавить самостоятельно, и так же черные точки. На фото моё самое страшное обострение комедонов:

Вывод

Сейчас я реально в шоке от того, какая у меня гладкая и ровная кожа. Конечно же все мои близкие тоже это замечают. Я не знаю, что меня ждет, когда я закончу применять этот гель, но очень надеюсь, что меня снова не обсыпет.

Конечно же я всем рекомендую попробовать дифферин!

Достоинства
  • Быстро снимает воспаления
  • Выравнивает цвет лица
  • Легко применять
  • Помогает от прыщей
  • Уменьшает жирность кожи
Недостатки
  • Возможно обострение
  • Сильно сушит кожу
francheska_94рекомендует
06.11.2022
Прочитала Ваш отзыв и стало интересно, как прошло лечение и в каком состоянии сейчас Ваша кожа?)
09.11.2022
Здравствуйте:)
Ровно год! мазалась. С сентября стала мазать раз в 2-3 дня, сейчас вот не использую совсем. За год ушло 2 тюбика всего. Ну так , вроде пока не видно камедонов, маленькие прыщики периодически есть (в основном лоб), но не критично.
Причем я пробовала в марте отменить дифферин, так как летала в Египет и неделю им не пользовалась (тогда полгода мазалась), и так вот я приехала вся в комедонах. Опять стала мазать и было шелушение сильное.
Сейчас же я вот не мажусь а комедонов нет, вывод: использовать минимум год каждый день