Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Ноябрь, 2017 - 22:43

полгода или более

Всем здравствуйте.

Итак, проясним ситуацию. В этом отзыве не будет чудесной истории исцеления за 2 недели от мерзких прыщей путем прикладывания к последним подорожника, болтушки или цинковой пасты. Забудьте все эти истории, в которых девочки или мальчики методом тыка купили в аптеке какое-то хваленое средство и оно им случайно помогло, и мальчики-девочки бегут писать хвалебные отзывы. Ну или не помогло. Грусть, печаль.

Я попытаюсь объяснить почему дорогие и хорошие препараты не сработали именно для вас и что вы делали не так.

Я сама мучилась со своей кожей лет эдак с 13 ( точно сказать не могу, так как если в этом возрасте и были проблемы, то не слишком выраженные), а вот уже ближе к 16, когда гормональный фон шалит, я прочувствовала в полной мере как же мне повезло.

Ненавижу с тех самых пор людей, у которых два прыща на лбу выскочит, и они поднимают панику, что у них прыщавое лицо и надо бежать к врачу иначе обожекакятакаяуродинанаулицувыйду. И когда один из этих людей твоя лучшая подруга с идеально чистым лицом, но постоянно выделывается.

Хм, а что мне тогда делать , если лицо на мухомор похоже?

Когда еще год назад я сама была в поиске решения своей проблемы, начиталась тут разных отзывов на салицилово-цинковые пасты и разные болтушки, которым пели оды, купила себе такую пасту, хорошо одно - стоит дешево. На этом хорошее заканчивается.

Ребят, внимание. Чтобы начинать мазать что-то на свое лицо, для начала нужно понять что же именно у вас на лице. Врач вам может поставить диагноз - АКНЕ. Ну отлично, прыщи. Или угри? А это не одно и то же? А что это такое, какие бывают прыщи и как это лечится никто не рассказывает.

Далее по порядку.

УГРИ:

1. Закрытые белые бугорки на коже
  2. Открытые - черные точки иными словами.

УГРИ - не ПРЫЩИ.

При угревой сыпи в порах накапливается кожный жир, образуются пробки, закупоренные поры, но они не воспалены, А вот прыщ - это когда в закупоренной поре нагноился волосяной фолликул, вокруг которого воспаление.

АКНЕ. Этот термин объединяет в себе и угри, и прыщи. И еще шрамы, и пигментные пятна.

Углубляться в историю о том почему забиваются поры и образуются угри, а затем прыщи , я не буду, в конце оставлю ссылку на статью, в которой более подробно все расписано. Наша цель понять какая проблема существует на лице и чем ее лечить.

Если у вас есть только угри, т.е. белые бугорки и черные точки, то следующая схема для вас:

1. ретиноиды
  2. азелаиновая кислота
  3. салициловая кислота

Точнее не совсем схема, а действующие вещества, которые помогут в вашей проблеме.

К ретиноидам как раз и относится герой сегодняшнего отзыва - Дифферин.

Почему он не всем помогает? Потому что если на лице уже имеются красные воспаления - прыщи, то Дифферин против них бессилен. Вы просто выбрали не тот препарат.

От забитых пор дифферин прекрасно спасает. Мои фото будут тому доказательством.

Если у вас и угры, и прыщи :

1. ретиноид( дифферин) и бензоил пероксида(базирон)
  2. ретиноид + антибиотик( Дерива С или Клензит С)
  3. ретиноид + антибиотик ( Дерива С/ Клензит С) + бензоила пероксид ( базирон)
  4. азелаиновая кислота ( азелик, акнестоп) +бензоила пероксид( базирон)\
  5. азелаиновая кислота ( азелик, акнестоп)+антибиотик( зеркалин)

Мой отзыв на препарат Дерива С можете прочитать тут

Не обязательно именно те препараты, что я указала в скобках, я просто написала те, что знаю я, суть в основном действующем веществе, которое и оказывает лечебный эффект. Препаратов очень много , цены разные. Я искала в интернете сначала разрекламированные препараты, а потом их аналоги.

Есть еще такой препарат, как Эффезел - Это сразу ретиноид и бензоил пероксид. Но я бы лучше купила два препарата отдельно.

Если не срабатывает схема лечения, то нужно подключать тяжелую артиллерию. Но это уже с врачом, пожалуйста. В случае с девушками еще помогают ОК, но я лично за безопасное лечение, ну т.е. не навреди, поэтому могу советовать только наружное лечение, никакие таблетка советовать нельзя! А тем более такие как Роаккутан и прочие. Если грамотно подобрать уход за кожей, то как мне кажется, можно обойтись и без крайних мер.

Лично у меня была схема лечения №3. Проблема на лице была глобальная.

Как видим, у меня полный комплект. Прыщи на лбу, по всему лицу белые бугорки и черные точки на носу еще, но то уже мелочи.

Свое лечение я начинала с препарата Дерива С, покупался он в Украине, а там это единственное доступное средство с ретиноидом и антибиотиком. В России это Клензит С. Есть обычные версии этих препаратов без приставки С, но они без антибиотика.

Дериву я использовала 2 месяца( эти два месяца были реально АДОМ, на лицо страшно было смотреть , у меня об этом периоде есть подробный отзыв с фото здесь), а далее перешла на Дифферин. Это ретиноид, основной компонент - адапален( синтетический витамин А).Дифферином я пользовалась еще около 5 месяцев, пока проблема полностью не ушла + рекоммендуется все же пройти курс 4-6 месяцев для закрепления результата.

Очень меня улыбают отзывы типа " за 2 недели я избавилась от прыщей" и т.д.

Ребят, у кого действительно проблемная кожа и вы ее хотите вылечить, не бросайте как только увидите результаты, пользуйтесь как положено в инструкции.

Результат после Деривы был промежуточным

Уже не было огромных прыщей, но остались пятна, ямочки и все еще забитые поры, против которых дальше боролся Дифферин.

Мое лицо сейчас выглядит так:

Лицо без тонального крема и прочих маскирующих средств. На момент фото я уже 3 месяца не пользуюсь Дифферином. Полгода лечения закончились, вот итог.

Лично я с трудом узнаю свое лицо. Еще немного есть красных пятнышек, но это уже такая малость.

Если выскакивает прыщ, а такое иногда все же случается, я пользуюсь Базироном, его у меня целый тюбик, т.к. купила сразу все, но в комплекте с Деривой он мне был не нужен, т.к. ретиноид с антибиотиком отлично подавлял прыщи и без того иссушил кожу.

Важный момент! Обязательно лицо нужно увлажнять! Вначале лечения будет адская сухость и шелушения, возьмите аптечный крем увлажняющий для проблемной кожи ( у меня такой от авен был), спасает лицо на 5.

Внимание, далее важная информация.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Как и когда применять препараты.!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ретиноид обязательно на ночь, на сухое лицо( инструкцию читать внимательно), при дневном свете ретиноид деградирует и попросту не работает. Если в схеме лечения есть Базирон или другой препарат - его утром. Я утром наносила увляжнялку. Иногда точечно на большие воспаление Базирон.

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Далеко не всю информацию я смогла уместить в свой отзыв, но посыл, надеюсь, понятен.

Почитайте информацию на сайте, разберитесь в своей проблеме и пробуйте подбирать нужные именно вам препараты.

спасительный сайт

Всем здоровой и красивой кожи.Всем спасибо за внимание.

П.С. Пожалуйста, не нужно кидать камнями и писать про анализы и врачей, и самолечение.

По врачам ходила, толку 0. Анализы на гормоны, анализы крови и прочие, приемы у гастроэнтеролога....бррррр. Если есть лишние деньги и время - пожалуйста. Мне не помогло.

----------------------------------------------------------UPD--------------------------------------------------------------------------------

Крем увлажняющий , например, такой подойдет, мне поры не забыл и увлажнял отлично.

Ну и сам дифферин. У меня был до этого тюбик салатового цвета, а не голубого, хоть и производства Galderma и тот, и другой, не знаю в чем разница, дозировка одинаковая и работали оба отлично.

Дифферина 30 грамм мне хватало на 2 месяца +-, последнего тюбика хватило почти на 3, потому что использовала совсем чуть-чуть для поддержания результата.

Вместо Дифферина можно купить Клензит , он стоит в районе 500 рублей, тот же адапален в составе и дозировка одинаковая.

FuryBlondрекомендует
14.11.2017
Шикарно просто написано. Грамотно как?
14.11.2017
Самое главное - большими буквами выделить что все только при постановке диагноза врача. А то прочитают у Вас ' .. Если у Вас угри или черны точки - ретиноиды ".. а то что ретиноиды сильнейший аллерген и побочки.""
14.11.2017
У каждого препарата есть свои противопоказания и побочные эффекты , я написала три варианта , не обязательно именно ретиноид.
27.12.2017
Можно вопрос Дерива с использовать на ночь, а базирол утром?
14.11.2017
С прыщами у меня тоже была многогодовая эпопея Sad помог действительно только грамотный дерматолог и долгая схема лечения. К тому же пришлось наладить работу ЖКТ и кишечника. Все в организме взаимосвязано... Но этот препарат мне не назначали, была более легкая артиллерия.
14.11.2017
Мне дерматолог только болтушки выписывал:(
15.11.2017
Да, зависит от профессионализма врача к кому попадешь(.. мне оч Далацин 1% помогал
15.11.2017
Когда читала отзывы на дифферин тут, иногда прям обидно за него было Big smile вот, плохой какой — не помог. И ничего, что его мазали на прыщи, причем, как вы и писали, один-два. А препарат идеален! Согласна с вами абсолютно! У меня схема №1, стараюсь не подключать в лечение кожи антибиотики, редко и только точечно. А базирон и дифферин вместе творят чудеса, но опять же, при грамотном использовании. Красивой кожи вам Smile
15.11.2017
Да я тоже отзывы смотрела и улыбалась . У базирона тоже рейтинг так себе . Я вот только сейчас поняла почему зинерит был плохим и все средства до и после него - бо мазала на лицо все подряд и хотела чуда - а вдруг что-то да поможет. Не помогло ))
09.12.2017
Чём лицо увлажняли?
10.12.2017
крем Aveve cleanance hydra, просто выбрала среди аптечных марок для проблемной кожи увлажняющий крем, но появился он у меня спустя уже два месяца лечения, а до этого страдала от шелушения и ничем не мазала, но так делать не стоит
14.12.2017
Спасибо
01.02.2018
Спасибо вам за грамотный отзыв и ссылку на спасительный сайт!
06.05.2018
Здравствуйте!) Вашему посту почти год, но я только сейчас наткнулась, у меня такая же проблема, и во возрасту относительно так же, всё началось с раннего возраста и пошло поехало). У Вас здорово всё написано, я даже раза 2 перечитала, чтобы ничего не упустить. И схема лечения у меня была относительной похожей, пользовалась всеми препаратами, (базирон, дифферин, скинорен, дерива (вот не помню только какая была), и всякие болтушки, цинковая мазь и бла бла ) =). Мне мой косметолог всё это прописывала, естественно не всё сразу , первым чем я начала пользоваться это дерива (не помню какая), я пользовалась долго и вот не помню когда утром или вечером, но на тот момент я точно не знала, что нужно только вечером, может поэтому мне он не помогал, потому что я его мазюкала и мазюкала, мне так психологически спокойно было. Потом пользовалась базироном и дифферином, и точно так же мазала и мазала, сначала как нужно было, потом как попало, действовало как успокоительное для меня, и последним что я делала употреблялал антибиотики внутрь и скинорен наружно. Не спорю все препараты собой хороши, но моя ошибка была в недисциплинированности. И каждый раз сама всё порчу, питанием, и мазюканьем. Прочитала два Ваших поста и меня прорвало на воспоминание о лечении )))). Хочу снова начать, я препараты давно перестала пользоваться, думаю эффекта привыкание нет. Только вот теперь не могу решить. Сейчас моя кожа в мелких высыпаниях, где то прищички мелкие, или просто сальные мелкие бугорочки, и на подбородке и на челюстной части белые зарытые, и из - зв них поспаления. Я Знаю как тот или иной препарат действует на кожу. Хотела просто спросить, сколько по времени вы использовали тот или иной препарат которыми Вы пользовались. (Сколько деривой С, сколько базироном, сколько дифферином и как для поддержания?) Вы использовалии скинорен и дериву С? Как думаете сочетание будет хорошее? или лучше Базирон и Дериву С????
06.05.2018
Здравствуйте. Скинореном не пользовалась.
Судя по описанию у вас закрытые комедоны , которые то и дело воспаляются . У меня была именно такая проблема, когда я начала лечение.
Если кроме этих бугорков на лице есть красные болючие прыщи, то нужна дерива С или клензит С ( они идентичны , адапален +антибиотик)
Базирон можно утром наносить на большие воспаления, если есть в том необходимость , но мне он не сильно пригодился , до сих пор почти целый тюбик остался .
А спустя месяц-два, когда пройдёт обострение, нужно будет перейти на дифферин, клензит, дерива (обычный адапален, без антибиотика) и пользоваться ещё 4 месяца, т.е. все лечение где-то на полгода .
Скинорен утром можете , но кислота будет очень жечь ( я пользовалась акнестоп ( это та же азелаиновая кислота), в отзыве я фото добавила , все жгло и покраснело .

Я сделала вывод , что лучше сделать ставку на дериву( или другой препарат с адапаленом) и хороший увлажняющий крем . Крем я мазала только утром, на ночь адапален и спать . Терпение и адапален решат все проблемы ?
06.05.2018
Во всех этих мазях главное понимать как они работают, как их мазать и сколько. Дериву или другой препарат с адапаленом мазать побольше да почаще нельзя и не не надо. Тонким слоем на ночь, на чистую и сухую кожу. Выдавить с горошину из тюбика и на все лицо распределить. В первое время я на большие воспаления точечно наносила дополнительно еще Дериву С, так как антибиотик быстро убивал воспаление, простую Дериву или Дифферин не вижу смысла наносить точечно.

Для поддержания после курса( но важно именно сам курс должен быть полгода, не бросать через пару месяцев, когда н\лицо станет лучше)
можно использовать Скинорен, или Дифферин иногда. У меня Дифферин давно закончился, я иногда на ночь наносила акнестоп, несколько дней к ряду, чтобы сгладить рельеф и освежить кожу.
10.06.2018
Здравствуйте, классный отзыв и результат потрясающий! Знаю, что после базирона увл крем нужно наносить через 40 минут, а как на счет дифферина? Через сколько Вы наносили, подскажите пожалуйста? И как сейчас ухаживаете за своей кожей если не секрет? Shy
10.06.2018
здравствуйте. Я наносила дифферин нга ночь и после него ни какой крем не использовала. А вот утром после умывания использовала увлажняющий крем от Авен. Если есть необходимость, то утром можно наносить базирон, а спустя минут 30 крем.
11.06.2018
Понятно, спасибо)
24.06.2018
Здравствуйте! ) У меня состояние кожи очень похоже на ваше «до». На данный момент пользуюсь Азеликом на воспаления, по рецепту дерматолога. Собственно, она же, и прописывала диету ( без сладкого, жирного и т.п). Были улучшения, но пару-тройку «гнойничков» на лице всегда присутствуют а также огромное количество чёрных точек. Заметила, что увеличивается количество воспалений, когда происходят срывы. Хотела у вас узнать, влияла ли каким-то образом на вашу кожу та пища , которую вы принимаете ( до использования дифферина и после ) . Буду ждать ответа!) заранее спасибо)
24.06.2018
Здравствуйте. Азелаиновую кислоту я сейчас иногда на ночь использую, тон лица ровнее становится. Но если у вас забитые поры и подкожники, то мне кажется, что лучше применять «тяжелую» артиллерию ( дифферин, клензит). Я ела все, что хотела , сладкое люблю и не могу без него. Говорят , что кофе нельзя, сахар нельзя, и то нельзя, и это нельзя. Но не у всех проблемы на лице от неправильного питания .
В общем мне помогли сильные препараты. Причём косметолог когда увидела меня спустя год, удивилась моему чистому лицу, спросила что и как, я рассказала о дифферине, но она ничего на это не сказала . Я ходила ко многим косметологам и ни один не советовал адекватное лечение, видимо это невыгодно, делать чистки раз в 10 дней куда прибыльнее.
03.08.2018
Огромное спасибо за этот отзыв! Прочитала все "от и до" и выписала некоторые моменты для себя.
Мучаюсь с акне уже лет 6. Иногда становится меньше и как-то забиваю...а потом снова высыпает и бью тревогу. Тоже прошла косметолога, зря выброшенные деньги на пустые консультации и тд. Сейчас вот снова появляются воспаления и последний месяц я уже практически в депрессии. Хорошо,что додумалась посмотреть программу Малышевой "Жить Здорово" про лечение акне. Как бы смешно это не звучало)) Кстати,она таи описывает такое же лечение,как у вас. Начинаю лечиться заново и в этот раз правильно!
Еще раз спасибо за великолепный отзыв! Жаль,что так мало написали,хочется еще читать и читать. ???
03.08.2018
Как я вас понимаю Wink у меня полжизни так. То лицо очистится и я вздохну с облегчением, то как обсыпет и в зеркало смотреть страшно. В смысле было так. Сейчас уже полтора года как я без дифферина и прочих мазей. Иногда, конечно, воспаления появляются , у меня в основном это подбородок. Всю жизнь обсыпало Т-зону, а тут понесло челюсть. Сейчас я спасаюсь пилингами. Давно не писала отзывы, наверное о новом уходе тоже напишу. Вам успехов в борьбе за чистую кожу и терпения . Не бросайте на полпути , это самое главное . Напишите спустя время как ваши результаты . И спасибо за оценку отзыва Wink
12.08.2018
Можно еще спросить у вас про увлажнение? Я сейчас в поисках увлвжняющего средства. Вы написали про Авен. А как вы его наносили? Утром после лекарства или до ? Или вообще не использовали лекарство от прыщей совместно с кремом? У меня утром бизарон. Не могу понять,как мне и его нанести и лицо увлажнить. Laughing out loud
25.08.2018
Автор, спасибо большое, что разложили всё по полочкам, я думала, что у меня прыщи,а оказалось, что это белые угри ?
теперь со спокойной душой и уверенностью пойду в аптеку за этим гелем ?
04.11.2018
Здравствуйте! спасибо за отзыв! прочитала ваши комментарии, вы писали недавно, что используете сейчас какой-то иной уход, нежели подобные мази. Расскажите пожалуйста, какой?
05.11.2018
Здравствуйте. Сейчас я регулярно делаю пилинг , раз в неделю или в 10 дней. Салициловый 20% идеален для меня . Чередую его с гликолевым 10% или мультипилингом.
Косметику смываю тщательно, гидрофильной сывороткой или мицеллярной водой, но не 3 секунды, как раньше, а хорошо смываю. Пенка для умывания корейская, корейский уход за лицом ( тонер, серум, эмульсия, крем). Тканевые маски практически каждый день .
Примерно так.
На этапе , когда дифферин уже не нужен и кожа чистая, без подкожников, остаются следы постакне и их отлично помогают осветляют пилинги .
06.11.2018
Спасибо!
А можете название каждого продукта написать? Я уже давно перешла на корейский уход, но
забитые поры не покидают, надоело это все( после пилинга бха становится лучше с порами, но лихо высыхает кожа. Пока она восстанавливаются, опять появляются камедоны(((
23.11.2018
Доброй ночи!

Мой комментарий довольно длинный, но я надеюсь вы его прочитаете внимательно и подскажете дальнейшее направление.
Был бы очень благодарен Smile

Мне 21, проблема с лицом - с 17,5 лет

На пространстве между верхней губой и носом, ниже нижней губы, то есть область вокруг рта в 1-3 см от губ - 90-95% всех высыпаний.

Покраснения с уплотнением, которые жутко болят (больно улыбнуться, зевнуть, даже рот открыть, чтобы поесть)

Если надавливать языком на внутреннюю поверхность, то снаружи как правило видно что-то светло-желтоватого цвета внутри.

Эти высыпания в течение 4 дней созревают и либо перестают болеть, постепенно стираясь, либо эта светло-желтая субстанция прорывается и вызревает уже снаружи в виде светло-желтого колпачка на этом месте, являясь частью покраснения и уплотнения.

!!! Хочу уточнить, что эту область брею одноразовой бритвой, которую выбрасываю.

Также был у косметолога один раз, проводил чистку лица. К моему удивлению, именно на этой области она сказала, что комедонов практически нет.
-------------------------------------------

Внимательно прочитал страницы сайта, что скинули.

Делаю вывод, что у меня именно прыщи, поскольку похоже на фото 2, 4-6 на странице [ссылка]

-------------------------------------------
Чем пользуюсь из косметических средств:
- Пенка

- недавно дерматолог выписала Зеркалин

Схема такая:
1. Утром
- Просто умыться

- Минут через 15-20 пораженные области обработать Мирамистином или Хлоргексидином (чередовать; 2 недели одно - перерыв 2 недели - 2 недели второе)
+ обработать Тоником не пораженные области

- Минут через 15-20 Зеркалин на пораженные области

2. Вечером
- Умыться с пенкой

- тоже самое, что и утром

- тоже самое, что и утром

----------------------------------------
Когда эту схему использовал с Зинеритом, то результат был хороший, мне нравилось.
С Зеркалином пока нет должного эффекта (пользуюсь неделю).

Отдельно хочу отметить, что когда был уже в отчаянии, то мне выписали курс пероральных антибиотиков (Азитромицин, Вильпрофен солютаб).
Они мне помогли, полгода я не знал проблем с лицом, но после проблемы возобновились.
---------------------------------------
Теперь хотел бы задать вопросы как опытному борцу с проблемной кожей:

- Правильно ли я определил свою проблему?

- Что скажете по поводу моих косметических средств? Что-то посоветуете другое?

- Что посоветуете по лечению исходя из того, что я написал про него?

- Каких дерматологов в МСК можете посоветовать? На том сайте, что вы дали, пытался найти, но только стоматологов обнаружил Sad
26.11.2018
Здравствуйте. Пенка и тоник скорее всего мне ни о чем не скажут да и по ссылке перейти не могу.
По описанию похоже на прыщи, поэтому зинерит и помогал, т.к. он - это антибиотик. И антибиотики внутрь тоже.
Странно с зеркалином, ведь это тоже антибиотик и суть действия у него такая же, как у зинерита.
Как долго применяли курс зинерита?
Я свою проблему полгода мазала , тут главное терпение и состемность.
Ну и я не специалист , как не крути. На счёт дерматологов не знаю. Ни разу не встречала нормального специалиста.

Судя по области высыпаний, это гормональное , я так думаю. Возраст такой.
03.12.2018
Похоже, что у вас демодекоз. К нему часто присоединяется стафилококк(показательстафилококка - гнойные высыпания) Лечить только стафилококк антибиотиками - это устранять причину, а не следствие, эффект будет временный. На клещ демодекс антибиотики не действуют. Здесь нужен комплекс. Противодемодексные препараты + антибиотик. Хорошо работает бензил бензоат(надо пользоваться длительно, не менее 45 дней)или ветеринарные препараты (амитразин). Спрегаль, трихопол, метронидазол - тоже применяют, но много отзывов о них как о слабо работающих. Чтоб выбрать антибиотик сдайте содержимое прищика (гной) на анализ, чтоб определить чувствительность,т.к. это имеет большое значение, можно мазать антибиотиком, но ваш стафилококк или стрептококк будет не чувствителен к нему, будет только хуже. Также на период лечения важно ограничить сладкое, жирное и мучное. Хорошо бы пропить внутрь цинко и серосодержащие препараты. Почитайте о всем этом в инете, много форумов, где люди собаку на этом съели. Врачи часто выписывают не эффективное лечение.
Простужаешься часто?Есть периодически повторяющиеся заболевания носа\горла?Имхо проблема в слабом иммунитете и ЖКТ + самое главное БРИТЬЕ, лезвие повреждает кожу, инфекция заносится в волосяной фолликул и идет воспаление. Короче: желательно не брить проблемную область, купи на али триммер и стриги волосы, а не брей в проблемном месте. Я лично перешел с лезвий на электробритву (сеточную) проблем с кожей стало меньше. Ну и нужно укреплять организм, при этом старайся одеваться всегда по погоде, не должно быть никаких переохлаждений.
28.11.2018
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, было ли у вас обострение после начала приёма дифферина? И когда вы увидели первые результаты?
28.11.2018
Здравствуйте. Первые два месяца я пользовалась Деривой С( это как Клензит С, ретинол с антибиотиком), обострение было, конечно. Ссылка в этом отзыве есть , можете там посмотреть .
07.02.2019
Здравствуйте! Подскажите, если у меня проблема не только с кожей лица, но еще и спины, груди, рук, мне лечении сразу начинать на все тело? Или я могу сначала только лицо вылечить? Просто не всегда есть возможность просить кого-то мазать спину...
11.02.2019
Мне кажется, что мазать можно только то, что беспокоит. Проблема какая-то внутренняя, вряд ли высыпания из одной зоны будки заражать другую, поэтому начните с лица, а дальше по возможности или необходимости
08.04.2019
Здравствуйте.у меня такая же проблема как у вас.
Можно ли вечером наносить дифферин,а утром дерива с ?
Или лучше все же сначала использовать курс дерива с и только потом уже начинать дифферин ?

И ещё -вы в комментариях писали что особо не бользывались базироном ,и почти тюбик остался ..
Если ли смысл вообще его мне покупать если у меня больше проблема все же именно в закрытых угряг.
Прыщи конечно тоже появляются ,но их гораздо меньше .. и большинство на спине (

Дерматологи ,косметологи за много лет тоже ничем не смогли помочь ,одни болтушки и диеты
08.04.2019
Здравствуйте. Дерива и дифферин это одно и то же. В Дерива С есть антибиотик, он нужен, если есть воспаления. Поэтому я первые 2 месяца использовала ее, потом нужно перейти либо на обычную Дерива, либо Дифферин. В разных странах разные препараты.
Базирон от прыщей больше , если у вас закрытые комедоны, то я думаю вам он не нужен.
28.04.2022
Здравствуйте. У меня проблема с подкожниками, чёрными точками и бывают прищики вылазят. пользовалась Клензит С,цинковой пастой и вот второй год пользуюсь базироном, он помогает но не до конца и видимо у меня есть аллергия на какой-то компонент в составе,потому что ту область где я на мазала на утро появляется красное пятно, увлажняю лицо утром отбеливающим кремом( есть от пос акне) евелин,возможно ли закупоривание пор от него?
И что можете посоветовать? Как думаете подойдёт дифферин?
Буду очень признательна,если ответите подскажете что делать
08.04.2019
А если больших подкожников нет, то может вам и просто Дифферин нужен.
08.04.2019
Спасибо ) буду пробовать ..
20.04.2019
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне наверно достаточно будет дифферином пользоваться, у меня на висках не большие шишечки телесного цвета, много точечных старых шрамов на щеках после выдавливания( ещё в школе по не знанию давила), иногда в период менструации выскочит прыщ на подбородке, не выдавливаю, он начинает проходить и в итоге остаётся на коже темно- синей точкой- шариком. Очаговых прыщей нет( с белым гноем так сказать ). Что посоветуете ? А сыну ( у него на лбу высыпания , небольшие гнойные прыщики были) я мазала сначала зинеритом как положено 5 недель , потом скинорен два раза в день с очищающим тоником, сейчас у него воспалений нет, только красные небольшие шишечки в произвольном порядке на лбу, вот думаю чем закрепить результат, дифферином? Но его вроде нельзя в летний период, а ведь лето через месяц, что делать ?
12.09.2019
Я летом пользовалась , просто нельзя загорать. Если есть бугорки на коже, то скорее всего дифферин понадобится, чтобы очистить кожу
07.05.2019
Здравствуйте, замечательный отзыв!!!? А можно ли наносить масло виноградных косточек для увлажнения днём или оно будет забивать поры?
12.05.2019
Здравствуйте. Если честно, то не знаю. У меня есть масло уходовое от Clarins, оно не забивает. А вообще есть ли острая необходимость пользоваться этим маслом и для каких целей?
12.05.2019
Ну после базирона нужно же увлажнять, а я обычно масло наносила раньше,до начала лечения,оно вроде не забивает,но я не уверена 100%,потому что камедоны и прыщи то появляются,то исчезают ?попробую найти крем как у вас для увлажнения)
20.08.2019
Отличные советы! Скажите, как у вас сейчас обстоят дела?
12.09.2019
Сейчас все хорошо. Поры забиваются, хожу к косметологу, делаю пилинги, тщательно смываю макияж. Кошмар не вернулся Wink
29.08.2019
спасибо за фото, вы большая молодец и умница
Спасибо ?
31.08.2019
Спасибо, девушка, обязательно попробую это средство. Потому что у меня тоже прыщи. Счастье, что есть такие, как вы. А то я купила Salizink, прочитала, что он никому не помог. А я думала, он поможет от прыщей.
12.09.2019
Салицинк у меня стоит где-то в шкафу) так и не начинала пользоваться
13.01.2020
Вау! Ты супер на последних фото. Рад за тебя.
14.02.2020
Большое спасибо за столь полезную информацию! Делюсь со своими подругами на радости!) скажите пожалуйста а азелоиновую кислоту как применяете? После курса лечения дифферином или в процессе?
14.02.2020
Ее можно вместе с дифферином применять , только утром наносить . Но моя кожа сильно краснела и жгло лицо. Я так для пущего эффекта и осветления пост акне можно добавить к лечению.
14.02.2020
Спасибо за быстрый ответ! А какую азелоиновую кислоту вы использовали? Азелик аптечную или профессиональную?
23.05.2020
Это самый полезный отзыв из всех, что я читала. Спасибо, что глаза открыли. У меня закрытые комедоны, купила этот гель. Теперь жду эффекта...
24.05.2020
спасибо Smile будьте готовы к тому, что вначале станет хуже, потом будет постепенное улучшение. И пользоваться желательно не меньше 6 месяцев Wink
11.07.2020
Прочитала два ваших отзыва, очень-очень полезные, даже дерматолог так не рассказал, как вы. Мне назначили дерива Смс, лечусь уже как неделю, изменения на лицо, но и сухость кожи уже ощущается.
Я правильно поняла, сначала снять воспаление деривой смс, потом перейти на дифферин для дальнейшего лечения?
Пока не поздно, тоже куплю крем для увлажнения. Спасибо заранее за ответ❤️
06.08.2020
Здравствуйте. Только увидела комментарий. Если дерива С , то ею лучше месяц-два пользоваться, а потом перейти на дифферин или клензит, потому что антибиотик долго нельзя использовать.
25.09.2020
Подскажите пожалуйста, при закрытых угрях необходимо использовать что-то одно ? Или дифферин или азелаиновую кислоту? Я верно понимаю? Или вечером дифферин, а утром что-то другое? Кожа жирная, ужас. На ночь умываю, очищаю, утром просыпаюсь на лоб словно масло вылили. Соответсвенно черные точки, белые бугорки, обсыпан весь лоп просто. Иногда покраснения, но это редкость.
Заранее спасибо
28.09.2020
Здравствуйте. Закрытые угри это не совсем понятно . Чёрные точки это только дифферин. Белые бугорки , возможно, это лучше базирон. Можно попробовать дифферин на ночь . Посмотрите как будет работать. Если бугорки начнут чиститься - ок. Если нет - купите ещё Базирон и его утром используйте . Азелаиновая кислота , по-моему, не совсем подойдет , т.к. она подсушивает воспаления и осветляет пятна от акне, а у вас воспалений нет. Но имейте в виду, я не врач ) я с ваших слов ориентируюсь . Смысла сочетать для вас дифферин и кислоту не вижу. А кожа слишком жирная может быть из-за того, что с вашем уходе есть что-то слишком иссушающее.
08.10.2020
Подскажите, пользовались средствам для умывания и удаления макияжа (пенка, гель), если да, то какой фирмы?🙏🏻
27.10.2020
Здравствуйте. Пенка в то время была какая-то недорогая типа увлажняющая . Сейчас пользуюсь энзимной пудрой , умывалкой с кислотами. Но это мне подходит . Если на время лечения интересуетесь , то умывалка должна быть максимально мягкой и не сушащей .
14.11.2020
Очень полезная статья, спасибо автору! Благодаря вам я нашла средство, Которе мне наконец-то помогло! Пользуюсь третий месяц, результат есть!! Хотела спросить, знаете ли вы, можно делать чистку в период лечения, или лучше отложить до завершения курса? Заранее спасибо за ответ)
16.11.2020
Здравствуйте. А зачем чистка? Если есть белые бугорки, то , думаю, их можно выдавить . Я в период лечения и прыщи давила, не могла смотреть на огромные красные вулканы на лице, но так делать, конечно же, нельзя. А к косметологу на чистку я пошла где-то через год после лечения . Сходила один раз и уже несколько лет не делаю чистку
Спасибо за ссылку на сайт! Удачи!
23.04.2021
Спасибо огромное.Как здорово вы всё расписали
13.05.2021
Доброго времени суток. Отзыв замечательный, думаю, наконец-то смогу исправить этот ужас на своём лице, так как ситуация у меня, судя по фото, точно такая же. Но появился вопрос: можно ли использовать вместо дифферина просто клензит? Это же одно и тоже(?) То есть схема такая: Клензит-с, затем просто клензит и может быть бп.
14.05.2021
Здравствуйте. Да, клензит и дифферин это одно и то же , все правильно Вы написали
Здравствуйте. У меня вариант прыщи+угри. Вы описали 5 систем лечения, если я например, начну пользоваться 1 системой, сколько времени должно пройти, чтобы понять, подходит она мне или нет? И сразу ли можно переходить на другой вариант?
21.07.2021
Здравствуйте. Вы можете купить просто Клензит С, на ночь ежедневно пользоваться . Результат через недели 2 будет 🙈сухая кожа и обострение высыпаний. Месяца 2 кожа будет очищаться. Результат будет 100%. Не знаю поможет ли конкретно в Вашем случае на 100% избавиться от проблемы, но кожа очиститься это 100%. Знаю девочек, у которых спустя полгода все ещё были редкие высыпания, в этом случае нужно сдавать анализы, идти к гинекологу и т.д. Но наружные ретиноиды за 4-6 месяцев применения помогают однозначно и сами по себе
Огромнейшее Вам спасибо за ответ! Попробую))
Дело в том, что анализы, гинеколога,ЖКТ и ещё кучу всего проходила,и все в норме. С ЖКТ были проблемы,решила, но прыщи все равно есть. Попробую Клензит С. Дерматолога два плохих было,поэтому, приходится самой)
А обязательно именно Клензит С? Есть , вроде, ещё просто Клензит, его не надо? И нужен крем или гель?)
Спасибо Вам за отзыв. Я специально зарегистрировалась, чтобы Вас поблагодарить. И если не затруднит, ответить на мои вопросы. У меня всегда были болючие красные глубокие прыщи, вроде Клензит С с ними справлялся. Потом был беззаботные несколько лет, шрамы глубокие кратеры, но прыщи только при менструации и на подбородке, не лечила, сами проходили.
А сейчас уже третий месяц начались мелкие не болючие, белые по всему лицу и подбородку. Думала, что аллергия, сдала анализы, нет. Ну и болючие вылезли на подбородке. Не знаю, что делать. Купила все, что вы написали, тоже начала треть схему. С большими болючими справлюсь, не в первый раз. Но какое средство лучше помогают именно от мелких белых много много по всему лицу. Не хочется все целиком на все лицо мазать.

У меня Клензит С, Дифферин, Азелик и Эффезел.
Спасибо!
26.07.2021
🙈здравствуйте, Вы , надеюсь, не все сразу на лицо мажете. Если есть болючие, то клензит С месяц-два используйте, потом на дифферин переходите . Азелик я бы оставила на потом, чтобы осветлить пятна постакне. Азелик считайте пилинг для лица.
Эффезел тоже поможет. Его можно в одиночку использовать на ночь . Без клензита и дифферина. Главное не бросайте на полпути, минимум 4 месяца лечение должно быть
07.08.2021
Помогите и мне пожалуйста. У меня только один вопрос. Я поняла так, что на ночь я мажу дифферин , а утром клензит с ??? Вы же после двух месяцев именно так делали
07.08.2021
Здравствуйте. Не так Вы поняли 🙈если нужен клензит С, то его месяц-два на ночь используете. На третий месяц переходите на дифферин, тоже на ночь. Оба эти препарата строго на ночь на сухое лицо наносятся.
07.08.2021
И вместе их не используют. Либо один, либо второй выбираете в зависимости от проблемы . Если воспаления есть, то клензит С.
18.11.2021
Читать приятно, как будто дерматолог писал, причем хороший)
Спасибо большое)

А просто витамин А и Е можно вместо ретиноида использовать? Как то начинала мазать, он тоже сушит, бросила через пару недель, обострение было, а это оказывается так и надо было

Только вот мне никакие увлажняющие крема не подходят, ни тот, что вы советовали, ничего аптечного даже, не знаю что и делать(
Хотя может не все ещё перепробовала...но много чего, раньше ещё пробники давали, сейчас нет...
Какой то японский более менее подошёл, кажется, но он очень лёгкий и почти не увлажняет

Пока прохожу лечение хлорофиллитом, у меня ещё тонзиллит хронический появился потому что, заодно стала его использовать и от прыщей, может слышали о таком лекарстве?
Тоже сушит, чешется, кажется обострение, но надоммесчые подождать, так и пишут, если не поможет, нужно вашу какую либо схему попробовать, болючие воспалённые прыщи и мелкие угри везде... Гормоны тоже когда то пила по назначению врача эндокринолога, лечили вообще другое, помогало пару месяцев, а потом перестало и я прорив полгода бросила...в общем лет 10 тоже мучаюсь, хорошие дерматологи пока не попадались...
11.11.2022
Доброго времени суток! Прекрасный отзыв на средство, и очень развернутые комментарии!(P.S.Прочитала все:)).
Тоже смотрела на это средство, т.к. скоро уже пора начинать бороться с морщинами, а я все еще с прыщами не закончу никак.
Подскажите пожалуйста, а можно его использовать с тоником кислотным? Или лучше тоник оставить на утро а вечером только дифферин? (О коже: У меня нет угрей, есть закрытые камедоны, иногда черные точки, но много сальных нитей. (по-моему так называются), и точечные воспаленя появляются периодически(я, естественно, их давлю(дурочка)), из-за этого на лице постакне в принципе не успевает проходить.
Можно пользоваться гелем точечно?
А что можете посоветовать для восстановления кожи от пост акне?
Еще я не пользовалась в принципе никогда ни гидрофильным маслом, ни бальзамом. Смывая просто мицеляркой. Тоже смотрю сейчас на них, однако все вокруг твердят, мол гидрофильное не дает ничего(

(Комментарий на этом сайте в принципе пишу впервые, извиняюсь, если как-то неверно, или не достаточно открыто изложила мысли)
29.10.2023
Интересно какое сейчас Ваше мнение про этот метод лечения и уход за кожей лица.