Опубликовано 3 Апрель, 2023 - 15:02

Эта книга пролежала у меня в статусе "начатых и заброшенных" аж 8 лет). Решив наконец проредить свою домашнюю библиотеку,избавившись от лишних книг, я-таки добралась до нее и взялась дочитать,чтобы с чистой совестью передарить кому-нибудь и освободить место на полке. Уже ранее пройденные мною 200 стр. из 800 не обещали ничего интересного.

Книга состоит из трех частей. Первая и третья часть небольшого объема - как бы обрамления основной истории, которая происходит в самой объемной - второй части.

1-я часть - жизнь героя ДО;

2-я часть - приключения на острове;

3-я часть - эпилог.

Прочитав первую часть и начав вторую, для меня повествование забуксовало (тогда я и бросила чтение в первый раз). Первое,что бросалось в глаза с начала чтения - это заурядность характера главного героя, от имени которого идет повествование. И необходимость смотреть на происходящее его глазами, читать его рассуждения и интерпретации, что местами начинает раздражать-настолько они безыскусны.

Происходящее в книге кажется надуманным и вызывающим дежа вю. Загадочные события явно смотрятся как какой-то эксперимент, наблюдение за героем и его реакцией на различные раздражители - эдакий явный формат реалити-шоу "За стеклом".

Девушка главного героя не вызывает симпатии. Хотя, казалось бы, все же затевается ради любви.

Не только главный герой, но и главный "режиссер", или модератор, как угодно, этого шоу - "волхв" Кончис - по совместительству актер в одной из ролей в своем же спектакле, также не поразил воображение.

Промучивших с четвертью объема книги, пересилив себя и заставив продолжать читать с того места, на котором я ее уже когда-то забросила, я поняла, что с заурядным героем начало происходить нечто не заурядное, благодаря чему повествование меня все-таки захватило. И такой бодрый темп автор держал по середины книги. За что ему большое спасибо. По своему опыту знаю, если книгу удается дочитать до середины, то оставшуюся половину можно дочитать, даже если она до невозможности скучна. А если интерес не возникает с самого начала,то чтение превратится в мучение, если вообще продолжится.

Появление девушки Лилии заметно оживляет сюжет. В ней есть интрига и загадка. Она, как говорит впоследствии о ней главный герой, - образ идеальной разлучницы. И ее первые появления на сцене этого импровизированного театра очень даже удачны. Но, как и со всем остальным в ходе сюжета выясняется,что и она, как и последующие появившиеся за ней в "кадре" персонажи, такие же картонные и плоские, как и ГГ.

К обложке книги очень точно подобрана картина, иллюстрирующая, пожалуй, самый эстетически яркий перфоманс, который наблюдали (и в котором участвовали) герои на острове

Постепенно закрученность интриг, обилие мистификаций начинает порядком утомлять. Понимаешь, что все происходящее - неправда: через пару глав все обернется ложью и обманом и история выдаст новый фортель, который окажется опять-таки обманом и лукавством, и так история будет длиться до конца, развиваясь по спирали и умножая ненужные сущности.

Плюсом книги является атмосфера саспенса, загадочности, зыбкости, неустойчивости, ускользающего смысла. Из художественных фильмов напомнило "Шоссе в никуда" (1997), "Маски" (2011), "С широко закрытыми глазами" (1999), может, еще "Девятые врата" (1999)

С самого начала появляется стойкое ощущение,что конца в этой истории найти не удастся, интрига не будет раскрыта до конца и все это затевается согласно цитате из середины книги:

- Неужели вас не интересовало, чем кончится эта история?

- Вовсе не интересовало. Настанет день, Николас, и вы откроете для себя нечто неимоверно значительное. <...> И поймете, что я имел в виду, когда говорил, что бывают мгновения, которые обладают столь сильным воздействием на душу, что и подумать страшно о том, что когда-нибудь им наступит предел. Для меня время в Сейдварре остановилось навеки. И мне не интересно, что сталось с заимкой. И как поживают ее обитатели. Если еще поживают.

Третья заключительная часть книги написана с элементами детектива, читая ее, я даже подзабыла историю на острове, она стала казаться далекой и приснившейся главному герою. Однако под самый конец повествование скатилось в метания и ***страдания героя и интрига стала проступать уже с элементами дамского романа. Ну, и финал соответствующий, как в известном современном реалити-шоу - построй свою любовь (с).

Почему-то в негативных отзывах пишут, что история осталась непонятной и неразгаданной. Но по большому счету ее можно реконструировать широкими мазками, а детали уже не очень важны. И цель истории не в смысле, а в экспозиции. О чем автор прямо и не стесняясь заявлял в тексте книги - "главное как, а не зачем". Эта книга - как словесная картина. Мы видим сюжет художественной картины, и не всегда задаемся вопросами: что именно, какая цепь событий привела к такому расположению вещей,людей на картине, и что случилось с ними в дальнейшей их жизни,после того,как художник завершил свое полотно.

Возможно, в 50-е гг, когда книга появилась, она могла удивить читателя. В наше время после множества подобных сюжетов, эта история видится уже вторичной, будучи вероятно первичной по отношению к своим последователям.

Достоинства
  • Красивые описания природы
Недостатки
  • Местами нудно
  • Многочисленные аллюзии
timefliesне рекомендует