Опубликовано 7 Декабрь, 2016 - 02:56

Всем привет, мне 16, вот и я столкнулось с таком проблемой. Вопрос, как я обнаружила шишку? Очень банально, чесала грудь и пальцем почувствовала какое-то уплотнение, удивилась, потом потрогала на правой груди, такого не было. Я не придала этому значение, ибо мама как-то редко водит в больницу, если уж сильно приспичит. И поэтому я на это закрыла глаза. Позже лазила просто в интернете и внизу была реклама, ФИБРОАДЕНОМА, МАСТОПАТИЯ, УПЛОТНЕНИЯ В ГРУДИ, я испугалась, бегом гуглить что это и почему такое происходит. Информацию, которую я нашла, меня повергла в шок. Все симптомы совпадали. Я бегом к маме рассказывать. Она очень испугалась, сама потрогала и сказала завтра в больницу. Придя в больницу нас сразу отправили к хирургу, онкологу. Все они сказали, что нужно ехать в другой город, так как наш городок очень маленький и нужно ехать туда и обследоваться. Мне дали огромный список анализов, врачей, которые я должна была пройти. Спид, вич, моча и т.д, шприцами 20 мл кровь из вены брали, и не один раз. Все это было очень напряжно. Потом все анализы отправили в онкологическую больницу. Приехав в эту больницу, нас сразу направили к маммологу, он потрогал и сказал, что прежде чем вырезать нужно взять пункцию, т.е уколом проколоть эту шишку и взять кусочек. Тот факт, что будут делать укол, да еще и в грудь, меня очень пугал. Я безумно боюсь врачей, уколов, крови, поэтому стараюсь вообще редко посещать больницы. Перед пункцией, вся тряслась. Оказалось не так больно, как думала. Секундное "АЙ" и все и очень неприятный хруст, когда укол касается шишки. Нам сказали приехать через неделю за результатом пункции. Приехав, нам сказали что опухоль доброкачественная, безумно до слез была рада. Назначили дату операции. Ощущения не передать. Пришла в больницу, значит, в день операции, нас было 7 человек, 6 уже взрослых женщин, одна бабушка и я 16летняя ахах и это мне тоже покоя не давало. Нас направили всех делать повторное узи, где отмечали зеленкой место где шишка, крестиком. У меня было прямо над соском. Позже направили в комнату где стояли одни кровати, и мы сидели ждали. Назвали список, по какому будут вызывать на операцию, и как на зло я была последней. И знаете, что самое страшное- это ждать. Сказали всем раздеться до трусов и ждать. Я ужасно замерзла + страх, меня всю трясло, дали успокоительное. Операции примерно длились по полчаса. И тут как раз дошла очередь до меня, я до последнего не осознавала, что сейчас меня будут резать, правда. И медсестра говорит,: "ой, ей же 16, как делать" и побежали по врачам, узнавать, что со мной делать. И в итоге, говорят давай пропустим еще двух парней, они лежали в другой комнате. ну а мне что делать, говорю "хорошо", еще плюс полтора часа, это ужасно. Приходит врач, щупает и говорит, нужно оперировать. Я сажусь и жду, жду и еще жду. Тут звучит моя фамилия и просто колени дрожат. Сейчас вспоминаю те ощущения, аж руки трясутся, прошло уже где то 2 недели после операции. Так вот, иду я в операционную, которая уже испугала меня своим видом,эти лампочки, врачи в масках, жуть конкретная.Забыла сказать, перед операцией решали вопрос как делать, под местным или общим, хотя всем взрослым делают под местным, но так как я ребенок, меня спросили. Тут мое мнение никто не спрашивал и родители хором, под местным. Сам факт, что я буду все видеть меня пугал. Ладно, продолжаю. Так вот зашла в операционную, мне говорят ложись. И вот тут я просто чуть не заплакала. Сказали лечь так как загораю, т.е руку под голову, я отвернулась естественно, а стена кафель белый и я вижу врачей в отражение. ахахаа понимаете, т.е я смотрю влево вижу врача, прямо смотрю вижу врача, и вправо смотрю опять они ахаха. а глаза закрывать страшно. Поставили укол, и начали ковыряться. это не больно абсолютно, только не приятно. Периодически, что то пшикало на меня и в грудь, я ж думала, что это какая то вода лечебная или что то в этом роде, а потом я глянула на врача, на свою руку и стену и все было в крови, ахаахах я засмеялась, не сдержалась. Большой +, в том что врачи с тобой говорят, отвлекают. Но тут начали зашивать, и уже было не до смеха. Было ужасно больно, может потому что начал отходить новокаин, и я все прекрасно чувствовала. видела нить, и думала что прям тут помру ахаха правда. жутко больно, айкала ахаха а они сейчас все уже, потерпи, милая. Пыталась смеяться, так боль заглушало, врачи смеялись тоже ахахах.Главное улыбаться и смотреть на все с юмором. И вот мне говорят все, ахаха я аж встала и сразу пошла, они тихо тихо, куда побежала. Похвалили меня. Положили в палату,дали лет, лежала минут 20, после сказали одеваться. Было ужасно больно, как будто все отрезали, что было, так как нам 2 часа ехать к нам город, я легла сзади на креслах машины, и долго мучалась, потому что просто напросто не могла уснуть из за боли, боль не утихала. У мамы оказался кетанол, купили воду и я выпила, и уснула. Первые дни после операции болело, рукой не могла шевелить, вот прошло уже недели 2, уже редко болит, иногда покалывает. Швы снимать мне не будут, сказали само рассосется все. Выписали на 2 недели больничный, вот завтра в школу ахаахах. Вот и все, милые друзья. Я пишу это не чтобы напугать, а с целью направить вас беречь себя и своих близких.

Кстати шишка была 5 см, представляете, у меня грудь мне кажется меньше хахаах. Кстати эту шишку отправили на осмотр, и выяснилось, что это киста, и она знаете как бесконечность. длинная и будто бы их две, но соединены. Задавайте вопросы, спасибо за внимание.

Всем удачи и главное здоровья. Цените жизнь Smile

Ахаха и опять я забыла сказать, что шов выглядит как черная полоска, прям над соском, в форме радуги, сказали мазать кремом. Еще полностью в душ не ходила, только обтиралась всегда, скоро пойду полностью. Хожу и сплю пока в лифчике, снимать больно, тянет. А так все отлично. Вроде все сказала.

удачи всем, еще раз

я счастлива, что это все закончилось.

Достоинства
  • Довольно быстрая и не сложная операция
  • НАДО!
Недостатки
  • Долго сдавать анализы в гос. поликлинике
  • Куча анализов)
  • Не хочется повтора
ekatetina29рекомендует