Опубликовано 28 Ноябрь, 2016 - 20:24

Начну свои историю с того что мне 23 я никогда ни чем не болела (кроме ангины), никогда не лежала в больнице и когда мне сказали что нужно делать операцию, я разревелась и была до ужаса напуган, так как боюсь даже уколов!

В один не очень прекрасный день в моей жизни я нащупала у себя в груди комочек, это меня насторожило но особого значения я этому не предала. Через какое-то время (месяц, два) оно меня стало беспокоить, перед месячными когда наливалась грудь, он колол, побаливал, и тогда я решила не откладывая посетить мамолога! Когда я пришла на прием, она меня осмотрела, и отправила на УЗИ, врач УЗИ мне сказал что да у меня действительно есть образование, и оно может быть вылечено медикаментозно. Сразу скажу фиброаденома НЕ ЛЕЧИТЬСЯ, ни таблетками, ни травками, ни примочками, это все отговорки и затягивание лечения!!!! Когда со снимком вернулась к мамологу, она сказала что размер большой (18 мм х 0,5 мм) его обязательно нужно хирургически удалять! И что она может перерасти в злокачественную опухоль, - это второй миф, фиброаденома НЕ МОЖЕТ стать злокачественной, но так как пункцию я не делала, 100% утверждать что это фиброаденома не мог никто!

Так вот я через месяц, после не утешительного диагноза,я обратилась к онкологу-мамологу и он сказал какие анализы нужно пройти и назначил мне дату операции! К моему удивлению и страху он назначил её ровно через неделю после моего обращения к нему, мне было и страшно что так быстро, и в тот же момент радостно что чем быстрей я отмучаюсь тем лучше!Сдача анализов заняла 1 один, в список анализов входило : флюорография, гинеколог, кардиограмма, анализ мочи и анализы крови с вены (там целая куча с одной пробы) и кровь с пальца на общий анализ и на сахар.Так что я быстро все прошла и особого времени у меня это не заняло!

Эта неделя пролетела как один день, я все время читала отзывы и рассказы разных девушек и женщин как они пережили это и справились со страхами! На этом сайте я нашла все что меня интересовало, поэтому как только мне сделали операцию я решила оставить свой отзыв, может и он кого то утешит, как другие отзывы утешили меня! В добавок ко всем моим переживаниям добавилось и то, что ночь перед операцией я была дома одна и мысли в моей голове просто взрывали мой мозг, глаза не могла сомкнуть ни на минуту и всю ночь я читала отзывы. И не поверите БИНГО!!! у меня к утру прошел страх, поэтому на операцию я ехала с гордо поднятой головой и ни капли не переживала!

Когда я приехала утром в больницу и оформила все надлежащие документы, мне показали мою палату с сказали распологаться, время операции мне никто не сказал, поэтому я спокойно раскладывала свои вещи, и тут мое спокойствие потревожил доктор, он зашел и сказал через 10 минут будь готова! Я полностью разделась на мне был только халат и нижнее белье, и мы пошли в операционную! Там меня встретили добрые и приветливые медсестры, я разделась они провели меня к столу, я лягла, мне привязали (примотали) хлопчатобумажными полотенцами руки и ноги к специальным подставкам на столе, и в позе распятия я стала ожидать прихода врача. Когда он пришлол все началось с того что он половину моего тела обмазал Бетадином (йодовым раствором), мне сделали ширму из медицинской хлопчатобумажной простыни, что бы я ничего не видела и с фразой "Поехали" началась моя операция!Мне сделали угол ( маленькой иголкой) навокаина в грудь (хочу сказать что это не больнее чем манту) и потом мне стало не больно, я чувствовала только когда он тянул грудь но это все пустяки по сравнению с тем что я ожидала! Вся операция длилась не более 20 минут, за это время мне не было больно ни разу, ни когда он делал надрез , ни когда он вырезал фиброаденому, ни когда меня уже зашивали! Всю операцию доктор мне рассказывал, что будет дальше после операции, это очень отвлекало от мыслей о том что он там делает. Когда все закончилось меня отвязали, наложили мне повязку и сказали что если кружиться голова то поседи, я где- то минут 10 посидела и за мной пришла медсестра с каталкой, которая предложила мне проехаться, но я отказалась и пошла рядом с ней в палату. После чего добросовестно проспала на груди которую мне только что прооперировали 2 часа (для того что бы стекла через дренаж вся жидкость. Хочу сразу сказать что это абсолютно не больно. После моего сладкого сна я уже спокойно самостоятельно передвигалась по отделению, придерживая одной рукой грудь!

На следующий день утром ( это была суббота) мне сделали перевязку и отправили домой до понедельника! Дома я ходила в спортивной топике, грудь у меня совершенно не болела, единственное что нужно было делать, это периодически лежать на груди что бы стекала жидкость! В понедельник утром я приехала на перевязку и мне сняли дренаж, я очень этого боялась но пока разговаривала с медсестрой даже не заметила как она мне его убрала, так что я ничего не почувствовала! Уже в четверг мне сняли часть швов ( так как шов у меня косметический и сразу все швы не снимают), в пятницу мне сняли оставшиеся швы, за беседами с милой медсестрой в перевязочной как это происходило я не почувствовала)))

Вот так закончилось то чего я боялась больше всего!

P.S. Девочки не бойтесь, все можно пережить! И чем раньше мы это сделаем, тем лучше для нашего здоровья! Ничего страшно в этом нет! И пожалуйста что бы не случилось так, следите за своим здоровьем, и вовремя обращайтесь к врачу!

Достоинства
  • Если вовремя обратиться - всё будет хорошо
  • НАДО!
  • Операция прошла быстро
Недостатки
  • Не хочется повтора
Настасья742492рекомендует
28.11.2016
Моя подруга после родов обнаружила у себя такое же новообразование, оперировать будет как откормит сына грудью.
Но я хочу сказать вот что. Во-первых вы молодец что делитесь с нами этой инфой. Я прекрасно знаю что такое СТРАХ лечь под нож. До 25 я как и вы не знала что такое операции. А потом двое родов подряд и здоровье рухнуло. В итоге за последние 1,5 года я пережила 2 операции под общ.наркозом, 1 под местным, но ооочень больнючую. Перед самой первой операцией переживала долго, весь инет перерыл в поисках инфы...и хочу сказать что любой опыт уникален. И насколько всё легко пройдёт зависит от многих факторов. 2 операция у меня была точно такая же как и первая, но всё намного легче. Другой врач, другие лекарства-наркоз. Вообщем больше повезло.
Ну во-вторых, самый правильный даёте совет- не бояться!! Сейчас медицина шагнула вперёд и многие операции делаются легко и безболезненно.
Здоровья Вам!!!
28.11.2016
Здоровья вам! вы молодец, что вовремя у себя ее обнаружили и не затянули с лечением!