Опубликовано 24 Октябрь, 2016 - 23:08

Здравствуйте девушки!

Если вы читаете этот отзыв, значит вас или вашего близкого человека коснулась эта проблема. Этот отзыв скорее для меня, хочется поделиться своими впечатления, возможно и вам будет полезная моя история.

Расскажу свою историю длиной в 11 лет...

Как я шла долгими шагами к операции:

В 16 лет я обнаружила у себя в груди не большую шишечку, естественно я очень испугалась, рассказала маме и она мне сказала идти к участковому гинекологу. На тот момент я ещё была прикреплена к детской поликлинике и соответственно гинеколог тоже детский. Врач мне посоветовала сходить к мамологу, но уже к платному. Сходив к мамологу, меня направили на УЗИ молочной железы и не забыв мне прописать всем известный "МАСТОДИНОН" и какие-то бады, но и толком ничего не сказав, кстати тот мамолог до сих пор ведет платные приёмы...

Сделав УЗИ подтвердился диагноз фиброаденома, меня отправили к онкологу. Конечно было очень страшно, тогда мне было абсолютно не понятно все это.

С тех самых пор мне запомнился рисунок который висел в регистратуре онкополиклиники - у аиста изо рта торчат лапки лягушонка и он душит аиста за горло и подпись снизу :"никогда не сдавайся". Очень много лет это рисунок в моей голове.

Должна сказать , что мамолог тоже был платный и очень приклонных лет мужчина от чего я испытывала огромное смущение и дискомфорт. Осмотрев меня мне предложили взять пункцию и рассказав , что все же такое фиброаденома. От пункции я отказалась и тогда был мне единственный совет это каждый год делать УЗИ и сравнивать размеры, увеличилась или нет.

Так на какие-то годы забыла о ней. Когда я о ней вспоминала я делала УЗИ и успокаивала себя тем , что она не подросла. Я так думаю многие поступают так же.

Кстати, УЗИ мне делала знакомая которая меня постоянно подталкивала к операции.

В 24 года я забеременнела и при постановке на учёт в женскую консультацию мне дали направление к онкологу-мамологу уже по полису ОМС. Мне попалась очень хорошая девушка врач, которая сказала, что пока я беременна меня оперировать не будут,но после родов и кормления необходимо заняться фиброаденомой в плотную.

Я родила и решила через какое-то время сходить к онкологу-мамологу, предварительно сделав УЗИ. Возможно потому что я кормила грудью на УЗИ моей 9-летней шишки никто не увидел, чему я была крайне рада, как оказалось после, рано радовалась. Мне предложили прийти когда я закончу грудное вскармливание.

Ребёнка я кормила ровно год, кому интересно, то фиброаденома никак не повлияла на количество и качество молока, его было в избытке и никаких застоев не было, лишь периодически мучала мастопатия,но как сказал мне узист, что для кормящих мам это норма.

Прийдя к своему онкологу-мамологу после грудного вскармливания, через 4 месяца, мне было предложено взять пункцию, я согласилась, но очень очень боялась, а зря. Оказалось что пункция это всего лишь укол в эту шишку, самое больное прокол. Когда я пришла за анализом, диагноз подтвердился, но врач не спешила меня отправлять на операцию, она предложила понаблюдать за фиброаденомой и если через 3 месяца она не исчезнет , тогда и избавиться от неё.

Но какого было моё удивление, когда через 3 месяца я пришла,а мой врач в декрете, а вместо неё другой врач, который мне так же предложил взять пункцию, а получив анализы сразу отправил меня на операцию. Записать на операцию меня смогли только через 3 месяца, но даладно, было время подготовиться морально. Дали большой список анализов и сказали их сдать за 2 недели до операции.

Подготовка к операции:

Для того что бы взять талоны необходимо было пойти к гинекологу, но я почему то решила к терапевту у которого я потеряла время. В общем я взяла талон к гинекологу и отсюда все началось, мне написали талоны на анализы:

• Анализ мочи;
  • Анализ на сифилис;
  • ЭКГ;
  • Флюрография;
  • Заключение терапевта;

Сдав все анализы, я пошла за результатом к участковому гинекологу , которая была на больничном, у меня всегда так?но хорошо, что мне их отдала акушерка. Настал день встречи с терапевтом, Прийдя в регистратуру, оказалось,что мой участковый врач в отпуске, а к другим нет талонов, но мне пошли на уступки и дали к заменяющему, там мне быстро написали заключение. Все документы я подготовила и ждала 2 недели до операции.

Кстати, когда меня записывали на операцию, меня спрашивали по поводу менструации и сказали, что во время неё делать нельзя!

Настал день ИКС:

Мне было сказано приехать к 8:00 в регистратуру, с документами и халатом с тапочками. Я приехала в 7:30 в онкостационар, оформила в регистратуре саму карту истории болезни и мне сказали идти в отделение, уже там на посту заполнили мою историю болезни и все разрешения, на обработку персональных данных, на предоставление информации обо мне родным, на переливание крови и т.д.

Так как в отделении очень много народа, мне дали номер палаты,но попросили не занимать место, а ждать врача у палаты, это даже к лучшему. Пошли долгие часы ожидания сначала врача, а потом и самой операции.

Скажу , что операция делается на голодный желудок.

Через пару часов меня вызвал врач, мы с ним обсудили разрез и шов он сказал его ждать, что возможно не успеет прооперировать сегодня, тогда придется отложить на завтра. Ожидане было мучительным, учитывая, что находиться необходимо было в отделении для онкобольных. В 12:30 меня позвала медсестра и сказала раздеваться, проверила подмышки, они должны быть бритые, я разделась до трусиков и накинула свой халат и тапки, мы пошли с ней на другой этаж в операционный блок, кстати, я была со своим супругом который меня поддерживал и пытался веселить, спасибо ему за это! Моего мужа не пустили даже на этаж операционной и от этого меня трясло ещё больше. Перед операционной мне дали простынь, сказали оставить халат и тапки, одеть тряпочные бахили и шапочку на голову и я снова села ждать.

Меня пригласили в операционную:

Я легла на операционный стол, руки в разные стороны и их привязали ремнями, так же и ноги. На бедро прилепить аппарат, я почему то не спросила для чего он, но так думаю, для того что бы меня током не убило, когда врач что-то прижигал, вроде как заземления?грудь обработали спиртом, практически полили, накрыли ещё одной простынкой оставив только грудь которую оперировали, поставили ширму перед лицом.

Когда включили лампы стало тепло, но меня это не спасало, трясло так, что стол трещал.

Врач сделал укол в грудь (как он сказал новокаин) и тут же начал резать. Разрез был по ореоле соска, врач сказал, что он трудней, но эстетичнее. Могу сказать, что я очень плохо переношу боль и эта операция для меня не исключение, девочки, кто-то пишет, что было совсем не больно, кому-то больно очень, говорю свои ощущения, мне было не приятно, временами больновато, но все таки терпимо, примерно в середине операции я попросила сделать мне ещё укол, так как даже не большую боль не переношу. Что вы будете чувствовать на операционном столе, врач постоянно надавливал, тянул,как будто прищиплял, током подпаливал, отстригал и поливал водой. Шов я попросила косметический. Не могу сказать сколько это длилось, но вышла из операционной я в 13:20.

Мои ощущение после:

Как все пишут, грудь тянет, после отхода наркоза мне дали холодную грелку и анальгин. Грудь побаливала, но в пределах терпимости.Через час я уехала домой.

Дома весь день прикладывала холод каждый час, но тем не менее на груди появилась гематома и долго сочилась кровь. Но врач предупредил,что если резать по ореоле, то синяк будет сильнее.

На завтра мне назначенно прийти на перевязку.

~~~~~~ Второй день после операции ~~~~~~

Ночь прошла нормально, единственное не могла улечься, все тянуло. И на утро тяжело было мыть тело по запчастям, так как мыться полностью и мочить грудь ещё нельзя. Отдельная тема это мытье головы,грудь не болит, но тянет как большой большой синяк. Поэтому нагибаться было больновато.

В 8 утра у меня была перевязка и осмотр врача, кому интересно, врач после того как снял повязку начал нажимать на грудь, уж не знаю что там, я не смотрела, но он сказал, что все нормально. Мне обработали шов и приклеили новую повязку, после этого отпустили домой, сказали продолжать прикладывать холод.

~~~~~~ Третий день после операции ~~~~~~

Грудь практически не болит, только при прикосновении. Ночью все так же дискомфортно спать. На сегодняшней перевязке мне сообщили, что в завтра мне будут снимать резинку, понятия не имею что это и врача не стала донимать вопросами у него и так нет времени, завтра обязательно напишу что это и какие ощущения при этом. Перевязка для меня все такая же болезненная. Грудь перестала кровоточить. На груди следы от лейкопластыря , я пробывала оттереть спиртом,но безуспешно.

~~~~~~ Четвертый день после операции ~~~~~~

Сегодня была на перевязке, снимали резинку, боли при её снятии я не чувствовала, заняло секунду. Завтра к врачу не нужно, сказал сделать спиртовой компрес самой. На повязке совсем нет крови, так как ранка уже есть кровит. Завтра сделаю фото шва.

~~~~~~ Пятый день после операции ~~~~~~

Сегодня к врачу я не ездила, делала спиртовой компресс сама, первый раз посмотрела на свой шов.

~~~~~ Одиннадцатый день после операции ~~~~

Почти неделю я чего не писала, потому как ничего нового если произошло. На восьмой день мне сняли швы, я очень боялась, что будет больно, но боли даже малейшей не было. Только ниточку ножницами зацепили и вытянули. Разрешили ходить в душ, только мочалкой тереть нельзя, но я и так ходила, только грудь не мочила. Больше не нужны компрессы. Теперь только шов заживает. Сама я грудь не ощупываю, но врач предупредил, что если я что то нащупаю внутри, пугаться не стоит это рубцы. Через месяц добавлю фото шва.

~~~~ Двадцать пятый день после операции ~~~~

Сходила к онкологу-мамологу в онкополиклинику на прием, врач сказал, что всё в норме, посмотрел на УЗИ. Посоветовал не переохлаждаться и попить 6 недель поливитамины. Теперь на прием через 6 месяцев с направлением от участкового гинеколога из поликлиники и результатами УЗИ. Кстати, на фото заметна болячка, это врач мне обрезал ниточки от внутреннего шва, она не много торчала, такое бывает. Так что не пугайтесь.

Обновление (спустя два месяца):

Внутри груди ещё чувствую уплотнения, но врач сказал, что пол года будут такие ощущения. Не знаю как другие после данной операции, но мне вообще не приятно к ней прикасаться, чувствительная грудь стала. Шва почти не видно.

Обновление (спустя 1 год и 3 месяца):

Прошло уже много времени, для того что бы сделать выводы. Уплотнения на оперированной груди остались, врач сказал, что это рубец, который навсегда со мной. Была на УЗИ за это время 2 раза. Разрешили беременность, противопоказаний нет. Шов практически не заметен, даже растяжки на груди заметнее.

Спасибо,что прочитали, если Вам понравился мой отзыв, нажмите пожалуйста + ?.

П.С. пока идёт моё лечение и восстановление я буду обновлять и дополнять отзыв.

Достоинства
  • Быстрая операция
  • Довольно быстрая и не сложная операция
  • НАДО!
  • Сделали операцию бесплатно
  • Смогу кормить грудью
  • Сразу прошли боли
Недостатки
  • Долго сдавать анализы в гос. поликлинике
  • Не хочется повтора
Pavlyxaрекомендует
Вы молодец, что решились! Здоровья вам!
25.10.2016
Спасибо большое! Я очень долго решалась, но с появлением ребёнка поняла, что мама ему нужна здоровая!
24.10.2016
Скорейшего вам выздоровления! И желаю вам об этом больше никогда не вспоминать!!!
25.10.2016
Спасибо большое! Надеюсь ещё нелюделя и я забуду о ней навсегда!?
Желаю Вам скорейшего выздоровления!
25.10.2016
Спасибо вам большое за поддержку, она мне сейчас очень нужна!