Опубликовано 9 Март, 2016 - 10:48

Чем женственнее грудь, тем больше риск появления новоообразований в её тканях. Поэтому необходимо постоянное обследование и наблюдение за молочными железами. Когда мы сильно увлечены и заняты работой, нам некогда думать и уделять внимание женскому здоровью.

Где- то в возрасте 25 лет на протяжении полу года, меня начала беспокоить грудь, я нащупывала небольшой шарик, но боли были незначительны. Рабочий график не позволял мне обратиться к маммологу сразу, тем более ранее проблем никаких не было. Лично я пошла к врачу, когда начались недомогания и боль усилилась. И без УЗИ было понятно, что там что-то есть. На УЗИ выявили гипоэхогенное плотное образование с четкими контурами.

В заключении ультразвукового исследования написали : мастопатия по типу фиброаденомы.

Большинство новообразований в молочной железе доброкачественные. Фиброаденома молочной железы – это самое распространенное заболевание; она также называется фиброзная опухоль молочной железы. Может образоваться в любом возрасте, тем не менее, она, в основном, развивается у женщин в возрасте от 15 до 35 лет.

Чтобы узнать фиброаденома это на самом деле или что посерьезней, меня направили на цитологическое исследование - биопсию. Раковых клеток не обнаружили, поэтому врач сразу предложил сделать операцию, т.к других способов удаления фиброаденомы нет, и если ничего не предпринимать, то никуда она не денется, а будет только расти.

У меня было 2 варианта или ложиться в хирургическое отделение, где удалят бесплатно, но останется шрам , или обратиться в медицинский центр новых технологий, где удалят опухоль без всякого шрама, с помощью современного аппарата, но за плату. Само собой я выбрала 2 платный способ.

Система для вакуумной биопсии Mammotome (Маммотом)

При заборе тканей с помощью Маммотома зонд вводится через небольшой надрез, что исключает образование рубцов или изменение формы молочной железы, делая операцию менее болезненной и сокращая вероятность возникновения осложнений.

Система позволяет при однократном введении иглы:

• получить множество образцов ткани;
  • полностью удалить признаки новообразования, видимые на сонограмме или маммограмме.

ПРЕИМУЩЕСТВА

Вакуумная биопсия считаетсяполуоперативным вмешательством. Намного более щадящая, чем традиционная биопсия, она все же сопряжена с введением толстой (2-4 миллиметра в диаметре) полой иглы в молочную железу, что и относит ее в определенной степени к области хирургии. Но производится это введение под местным наркозом, практически безболезненно для пациентки (гораздо менее болезненно, чем простое взятие крови из вены), а по окончании не остается никаких следов, так как длина необходимого разреза не превышает 4 миллиметров. Это самые главные преимущества данного метода, который был осуществлен во всем мире уже более двух миллионов раз, что позволяет на основе более ста соответствующих клинических исследований сделать точные выводы о высокой степени его надежности и безопасности.

Операция проводится под местной анестезией .Хирург ввел под мышкой вращающуюся иглу, которая с помощью внутреннего лезвия разрезает поврежденную ткань и высасывает в аппарат. Весь процесс контролируется на экране. Т.е операция проводится с высокой точностью, ничего лишнего не отрежут!!

Мои ощущения во время операции и после:

Абсолютно никакого дискомфорта во время операции, после анестезии боль немного появляется, но она терпима. Где-то через два часа уже можно идти домой. Первая в моей жизни операция по удалению опухоли была не страшнее похода к стоматологу.

После операции мне наложили тугую повязку , грудь нельзя было мочить 2 дня. Взятый во время операции материал отправили на гистологическое исследование. Результаты биопсии были готовы через 12 дней. Назначили УЗИ контроль через месяц.

Результат через месяц

Через месяц все было впорядке, анализы в норме, ткани начали заростать. Под мышкой был незначительный шрамик с комариный укус. На самой форме груди, операция вообще никак не отразилась.

Через 4 года на теле даже нет напоминания об операции, я еле разглядела бледное пятнышко.

После очередного наблюдения Врач поставил диагноз мастопатия, прописал мастодинон и фитотерапию. Посоветовал регулярно наблюдаться у маммолога, каждые 3 мес. делать УЗИ молочных желез на 5-10 день цикла.

Практически 4 года меня грудь не беспокоила, но последнее УЗИ опять выявило незрелую фиброаденому и мелкие кисты. Пока сказали ничего не предпринимать, а просто наблюдать динамику.

Поэтому сколько их не удаляй, а женский организм не обманешь. Динамику нужно отслеживать каждые 3 мес. и как только назреет проблема, незамедлительно делать операцию.

ОТЗЫВЫ:

ЦЕЛИТЕЛЬНЫЙ БАЛЬЗАМ " СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ"

Достоинства
  • Боли не было вообще
  • Быстрая операция
Myrmyskaрекомендует
09.03.2016
Информативный отзыв, и мотивирует тоже сходить наконец то провериться.
Хорошая операция, но жаль, конечно, что окончательно не избавила от проблемы. Хорошо, что шрама не осталось!
17.03.2017
Myrmyska, а вы из какого города??? В каком городе делали операцию? Мне тоже, к сожалению, предстоит через это пройти, но в моем отсталом городишке (Иркутске) не удаляют фиброаденомы методом вакуумной аспирационной биопсии, так как нет оборудования. Делают операции по-старинке - лишь бы отрезать, разрезать, вырезать и врачам абсолютно плевать на то, как будет после этого выглядеть грудь, и на переживания пациентки им тоже плевать. Мне всего 26 лет, и как не хочется жить с изуродованной грудью. Знаю, что делают в Москве и Омске, но это далеко....
17.03.2017
meduZZZZZa, в Новосибирске делала.
20.03.2017
Случайно не в Центре новых медицинских технологий?? Скажите пожалуйста, сколько заплатили за процедуру, без учета обследования и анализов? У какого врача делали? Придется ехать в Новосибирск, если поближе не найду города, где проводят вакуумную биопсию. Фиброаденома у меня не большая, 1,5 см. И резать грудь как то совсем не хочется, тем более когда есть вакуумный метод, который способен удалять опухоли до 3 см. Заранее спасибо.
12.06.2019
Вам не предлагали удалить опухоль криодеструкцией? Не могу выбрать между ВАБ и ей(
18.06.2019
Нет, на тот момент мне предлагали только 2 способа.или хирургическим путем или вакуумом.
видимо что-то новенькое.