Опубликовано 8 Февраль, 2022 - 18:11

Сегодня хочу рассказать об ещё одной из моих операций - это удаление фиброаденомы правой молочной железы.

• Обнаружение и подготовка

Первый раз маленькую горошину в груди я обнаружила лет в 17-18. Помню что с мамой обращались к гинекологу, но вопроса об её удалении не стояло, а что тогда прописали уже и не помню.

Всё это время фиброаденома меня никак не беспокоила, не считая ее небольшого увеличения за эти годы.

И когда с мужем задумались о рождении ребенка, на приеме у гинеколога я сказала об этой горошинке.

Врач сказала что скорее всего это фиброаденома, доброкачественная опухоль. Что ее лучше удалить до наступления беременности, так как во время неё, грудного вскармливания идёт перестройка гормонов и есть риск из доброкачественной перерасти в злокачественную опухоль. Дала направление на УЗИ молочных желез.

На УЗИ в правой груди нашли 3 фиброаденомы, самая большая как раз та, про которую я и сама знала. Она располагалась на 12 часов.

С результатами я пришла снова к гинекологу и она меня отправила на консультацию к онкологу-мамологу в Онкодиспансер.

Там уже врач предложила взять пункцию на биопсию. Объяснила, что нужно будет сделать прокол фиброаденомы и взять кусочек на исследование. Я согласилась. По факту пункция из себя представляет обычный укол в грудь.

Пункция подтвердила диагноз, мне назначили дату операции (в январе 2018 года) и дали стандартный список анализов для подготовки к операции.

• День операции

В назначенный день я с утра приехала с вещами в Онкодиспансер, оформилась, проводили до палаты, но сказали кровать не занимать. Что дадут мне пару часов после операции полежать, а потом отпустят домой. Велели одеть что-то сверху на молнии. Майку/сорочку/бюстгальтер не одевать. Я одела трикотажный спортивный костюм на молнии.

Позже меня пригласили на разговор с анестезиологом, который спрашивал о прошлых операциях и наркозах, аллергии на лекарства и т.д.

Затем поговорили с врачом, которая должна меня оперировать. Она сказала, что разрез будет делать вдоль ареолы соска, так эстетичнее, т.к. я ещё молодая девушка. Операция будет проходить под местным наркозом.

Врач ушла, а меня и ещё одну женщину вскоре позвали на операцию. Нас подняли на этаж выше, возле входа в операционную велено было раздеться по пояс. В операционной было 2 стола. На один легла я, на другой женщина.

Меня накрыли простыней и медсестра начала раскладывать на меня инструменты. На грудь положили ещё одну простынь с вырезом для правой груди. Пришла врач. Подключили какой-то аппарат. Грудь обработали спиртом. Перед лицом поставили ширму. Меня знатно трясло, била мелкая дрожь. Я решила отвлечься и посмотреть в сторону. Лучше бы я этого не делала! Так как на соседнем столе женщина была уже под общим наркозом и её хирург приступил к операции.

В грудь сделали первый укол обезболивающего, немного больно. Следующие несколько уколов я уже мало чувствовала. Так была обколота вся грудь и врач сделала разрез. И начался процесс извлечения фиброаденомы. Мне что-то разрезали, тянули, прижигали кровеносные сосуды каким-то аппаратом. Больно не было вообще. Скорее неприятно. Ты чувствуешь, что внутри тебя сейчас кто-то копошится, тянет грудь в разные стороны, что-то шипит.

Во время всей операции со мной постоянно разговаривали медсестра и врач, задавали какие-то вопросы. Спрашивали, не надо ли добавить укол обезболивающего, как я себя чувствую. Сами рассказывали какие-то истории. (Видимо пытались меня отвлечь и при этом контролировали мое состояние)

Помню что взяла и посмотрела вверх, на лампу над операционным столом. А она зеркальная и я увидела свою разрезанную грудь. Я смотрела всего несколько секунд. Это были противоречивые чувства: интерес, страх, какая-то брезгливость. Так что ширма меня не спасла.

Сколько длилась операция сказать не могу, так как часов с собой не было. И перед операционной мы ждали какое-то время, нас не сразу завели.

После врач сделала косметический шов, грудь заклеили и забинтовали. Проводили обратно до палаты.

Я немного полежала на больничной койке, пришла санитарка и выгнала всех в коридор. Я села на диванчик возле поста и тут резко закончилось действие обезболивающих уколов. Сил не было, по щекам катились слезы.

На меня обратила внимание постовая медсестра, сразу же вколола мне укол кеторола.

Пришла врач, спросила как я себя чувствую. Она сказала, что я могу ехать домой, при необходимости можно выпить таблетку кеторола, завтра с утра надо приехать на осмотр и перевязку. Вечером грудь немного болела и тянуло. Ощущение что у тебя там огромный синяк. Перед сном выпила таблетку обезболивающего, чтобы хоть как-то поспать.

• После операции

На следующий день я приехала на перевязку. Всю дорогу в такси боялась что на какой-нибудь кочке шов разойдется. Во время перевязки врач посмотрела шов, помяла грудь.

Начиная с этого дня боли не было больше вообще. Несколько дней ещё только тянуло немного грудь.

Так я ещё неделю каждый день приезжала на перевязки. Через 7 дней сняли шов, надрезав ниточку и вытащив ее. Немного при этом пощипывало.

Как всё зажило и вплоть до наступления беременности вся верхняя часть груди была жёсткая на ощупь, осталось внутри много рубцовой ткани. Потом грудь увеличилась на 2 размера, после родов я кормила грудью и внутри рубцовая ткань ушла. Грудь теперь стала мягкой, а напоминанием об операции осталась еле заметная белая линия вдоль ареолы соска.

Вывод: если вы у себя нашли шишку в груди, то конечно сразу же идите к врачу, сама она не рассосётся, а со временем скорее всего ещё и увеличится. Страшного в этой операции ничего нет, восстановление происходит быстро. Зато больше не думаешь, а вдруг фиброаденома перерастет в злокачественную опухоль.

Так же можете почитать о других моих операциях:

Аппендицит

Киста бартолиновой железы

Гистеросальпингография

Достоинства
  • Довольно быстрая и не сложная операция
  • Шрам практически не заметен
Недостатки
  • Не хочется повтора
Ketrikenрекомендует
09.02.2022
Очень подробный отзыв, спасибо ☺️🌸
Хорошо, что всё благополучно Smile
09.02.2022
да, лучше удалить и не думать больше об этом
12.12.2023
Полезный отзыв 🌸