Опубликовано 21 Январь, 2019 - 17:20

2013 год был для меня особенно тяжелым в жизни. Куча непрерывных стрессов: потеря работы, расставание с мужчиной, затяжной ремонт и бесконечные ссоры в доме не сказываются на здоровье лучшим образом. У меня дико тогда лезли волосы на голове. Я этот год не забуду. И вот настал момент затишья перед очередной бурей. Когда все устаканилось, с мужчиной я помирилась, работа нашлась и нервы успокоились, я обнаружила у себя в правой груди небольшое кругленькое уплотнение, примерно 1-1,5 см шириной. Произошло это совершенно случайно. У меня в этом месте сильно чесалась кожа. Я жутко напугалась тогда и на следующий же день рванула к гинекологу. Тот меня направил к хирургу-онкологу. Онколог успокоил меня и сказал, что это не раковая опухоль, а простая фиброаденома, которую нужно вырезать и тут же нашел еще и вторую аденому (просто класс). Я сдала кучу анализов, операция была назначена на лето 2014 года и вот с этими анализами я так и не смогла лечь в больницу, потому что у меня начались месячные, ожидание продлилось еще на неделю. Я итак волновалась, а тут еще ждать. Ну, ладно. Я начала принимать валерьянку. Настраивала себя на позитив. Читала информацию в интернете. Там было написано, что операция быстрая, всего 15 минут и готово. Как бы не так! Я пролежала на столе не менее 45 минут с грудью только и минут 20 со второй такой же шишкой в другой части тела(в операционной были часы).

Ну, так вот. Когда я попала в больницу, ко мне пришел врач-хирург на осмотр. Он взял маркер и нарисовал места, где будут разрезы. Затем он ушел и мне сказали ждать.

Меня позвали на операцию из палаты самой первой. Сказать, что я тряслась - это ничего не сказать. Меня просто колбасило от волнения. Когда сказали раздеться до гола и надеть одноразовые бахилы - они у меня просто выпрыгивали из рук. Медсестры, которые были в операционной говорили: "Да ладно, не трясись, это ПРОСТО операция!". Я думала: "Ну, конечно! Не вам же ее будут делать!".

Я легла на "разделочный" стол, меня привязали и повесили перед глазами шторку, чтобы я ничего не видела. Подошла медсестра и обработала место операции йодом. Сначала резали грудь. После укола лидокаина (кстати, было совсем не больно, видимо в груди мало нервных окончаний), сделали надрез скальпелем и я почувствовала как у меня сбоку потекла кровь по ребрам. Надрез чувствовался как ожог. Далее врач взял свой "электролобзик" и начал шутить и говорил, что я не должна концентрироваться на боли. Он задавал мне вопросы, рассказывал анекдоты и всячески пытался отвлечь. Но я чувствовала все. Каждое прикосновение, каждый надрез, каждый укол.

Начали мы еще ничего. А где-то минут через 10 после начала операции начался кошмар. Было такое чувство, что мою грудь взяли и сжали тисками, мне было тяжело дышать и я уже не могла отвлечься. Я думала лишь о том, чтобы это все скорее закончилось. Мне хотелось реветь, потому что терпеть я уже не могла. Это сжатие не давало мне думать ни о чем, кроме боли которую оно доставляло мне. И так продлилось еще минут 30. Это время мне казалось адом. А самое смешное, что после всех "издевательств" мой врач-юморист показал мне кусок, который он из меня достал. Хотя я просила мне его не показывать. Я увидела кусок мяса, а на нем был белый шарик размером раза в 2 меньше, чем шарик для настольного тенниса. Затем мне вырезали вторую шишку. Зашивали все косметическим швом.

Общее время, что я провела в операционной было чуть больше часа.

После всего позвали молоденькую медсестру, проходившую практику в хирургии, она накладывала мне повязку. Это была самая ужасная повязка в моей жизни. Она постоянно отклеивалась и была такой неаккуратной, но мне это и не было важно тогда. Эта медсестра проводила меня в палату. Я легла на свою кровать, на правый бок. Мне было не больно, но действие лидокаина не вечное. Когда меня отпустило началась просто страшенная боль. Я постоянно бегала за обезболивающим. Ходила на перевязку и постоянно носила лифчик, я даже спала в нем. Он сдерживал тряску при ходьбе и плотно прижимал бинт, чтобы тот не отклеивался.

Пролежала я в общей сложности в хирургии меньше недели. Меня быстро отправили домой, назначили мазь для лучшего заживления шва Контрактубекс, а потом я приходила лишь за результатами гистологии. Как и говорил онколог при первичном осмотре шишки мои оказались не опасными, доброкачественными.

Сейчас прошло уже много времени, но шов не зажил до конца. Болевые ощущения бывают когда я ночью отлеживаю оперированную грудь. А в остальном мне ничего не мешает жить.

Я рада, что все уже позади. Но все же лучше не доводить себя стрессами до такого.

Спасибо за внимание.

PS Хочу дополнить свой отзыв советом тем, кого я напугала и тем, кто следит за своим здоровьем: каждый месяц "прощупывайте" свою грудь, а так же подмышечную часть где находятся лимфоузлы. Как правильно это сделать подробно написано здесь, с фото и видео. Здоровья Вам!

Достоинства
  • Сделали операцию бесплатно
Недостатки
  • Болезненная операция
  • Не хочется повтора
  • Нервотрёпка
  • Остался шрам
  • Шов есть,хоть и небольшой
Revilне рекомендует