Опубликовано 18 Ноябрь, 2020 - 12:12

Пять лет назад у меня на ладони появилась небольшая опухоль. Она была размером с горошину и никакого дискомфорта, кроме эстетического, не доставляла.

Я панически боюсь медицинских манипуляций, поэтому оттягивала поход к врачу до последнего. Только спустя три года, когда опухоль подросла, и на руку стало больно опираться, я записалась к хирургу.

Специалист УЗИ предположил то ли фиброму, то ли липому, а может, и то, и то одновременно. Фиброма - это опухоль из соединительной ткани, липома - из жировой, обе доброкачественные, растут медленно и почти никогда в злокачественные не перерождаются. Поэтому их удаление не считается страховым случаем и в частных клиниках стоит плюс минус 10 000 рублей.

Еще два года я боялась и под разными предлогами переносила дату операции, но в конце концов встретила человечного и обстоятельного хирурга и решилась.

Подготовка к операции

Хирург попросила выделить на операцию три часа и сдать анализы на ВИЧ, сифилис и гепатиты B и С. Однако заинтересованности в результатах я не увидела. Позже хирург объяснила, что для инфицированных пациентов принято использовать отдельные инструменты, но инфекция в любом случае погибнет во время стерилизации.

Есть и пить непосредственно перед операцией можно, я исключила только кофеин, чтобы меньше нервничать.

От паники и сильного страха (у меня бывает вплоть до обморока) помог транквилизатор - начала принимать его за три дня до операции. Рецепт на транквилизатор без проблем выписал невролог.

Операция

Вначале хирург расспросила об аллергиях и непереносимостях, попросила подписать информированное согласие на операцию, подготовила стол и инструменты - все заняло полчаса.

Затем я легла на кушетку, отвернулась и попросила ничего не рассказывать - фразы из серии «Сейчас я сделаю разрез» или «Начинаю зашивать» только помогают свалиться в обморок. Для верности читала про себя Маяковского и Бродского и под конец так увлеклась, что бубнила почти вслух. Концентрация на стихотворениях не дает мозгу возможности думать о чем-то другом. Еще помогает громкое пение, но вряд ли хирург оценила бы.

Операция началась с четырех уколов новокаина вокруг фибромы. Это болезненно, но терпимо, если колоть на глубоком вдохе. После уколов появилось неприятное чувство распирания, как будто под кожей надули воздушный шарик.

Далее хирург сделала разрез и удалила фиброму радионожом. Я не чувствовала боли, но ощущала манипуляции и тепло то ли крови, то ли радиоволн. Раньше новообразования удаляли скальпелем, сейчас используют либо лазер, либо радионож (аппарат «Сургитрон»), и это хорошо, потому что рана после скальпеля заживает дольше и болезненнее.

В завершение хирург наложила швы, асептическую повязку и показала саму фиброму, которая по итогу оказалась фибролипомой. Она выглядит мерзко, поэтому убираю под кат:

Послеоперационный период

Вот, что мне назначили:

• Антибиотик Сумамед - для профилактики инфекций,
  • Омез - омепразол, чтобы защитить желудок,
  • Бак-Сет - пробиотики, чтобы поддержать кишечник.

Супрастин понадобился, потому что развилась аллергическая реакция на новокаин - рука покраснела и опухла.

Период заживления стал испытанием на прочность - двадцать один долгий день руку нужно было держать поднятой кверху, не двигая даже пальцами, плюс к этому нельзя было мочить. Я планировала мыться в перчатке, замотанной скотчем, но оказалось, что это может привести к аэробной инфекции, поэтому три недели пришлось мыться в тазике.

Удали я фиброму в течение полугода, заживление прошло бы проще. Но я дотянула, фиброма разрослась и давила на окружающие ткани, нервы и сосуды, а им нужно время на восстановление.

Тем не менее опыт оказался занимательным - я научилась решать почти все бытовые вопросы с помощью одной только левой руки. Никогда не думала, что одной левой смогу помыть посуду, накраситься и выгулять собаку. Да что там, я даже левую подмышку научилась брить левой рукой!

Через неделю после операции доктор назначила уколы Мильгаммы (витамины группы B), чтобы быстрее вернуть чувствительность онемевшей руке. В составе Мильгаммы уже есть лидокаин, но уколы все равно болезненные. Мне делал муж с помощью шприца-пистолета, который сам вводит иглу - просто находка для трусишек!

Перевязки

Первая перевязка была назначена через день, и я наконец-то смогла увидеть, как выглядит рана:

Еще через день я пришла на вторую перевязку, потом на третью и, так как рана заживала хорошо, хирург разрешила делать их дома самостоятельно, нужны были только спирт и стерильный бинт. Всего получилось шесть перевязок.

Снятие швов

Швы сняли на пятнадцатый день и это был отдельный аттракцион. Я шла на процедуру в приподнятом настроении, не ожидая подвоха. С порога доктор огорошила: «Может быть, ляжете? Это довольно болезненно». «Да ладно, - не поверила я, - насколько может быть болезненным снятие швов? Я через это уже проходила» - и осталась сидеть.

Позже выяснилось, что хирург зашила рану так называемым швом Мак-Милана - Донати, который используется в пластической хирургии. Шрам после такого шва выглядит эстетично, но снимать его больно. Настолько больно, что я не смогла вытерпеть даже один стежок - извивалась и корчилась на кресле, и в конце концов закричала: «Пожалуйста, не надо, пожалуйста, остановитесь!».

Хирург принесла обезболивающее и на первом же уколе новокаина я начала отъезжать. Измерили давление - верхнее 70, а пульс при этом учащен, что характерно для болевого шока. Отлежалась, нанюхалась нашатыря, давление поднялось до 90, и мы продолжили. Но несмотря на три укола новокаина я все равно чувствовала каждый стежок.

После снятия швов рука выглядела вот так:

Еще десять дней я ходила в повязке, а потом начала потихоньку разрабатывать руку - за почти месяц без движения она ослабла. Сейчас, спустя месяц и десять дней шрам выглядит так:

Стоимость операции

Я делала операцию в частной московской клинике со средней ценовой политикой. Если сложить все расходы, получается 17 800 рублей, из них:

• 10 000 операция
  • 1 500 гистология
  • 3 000 перевязки
  • 1 000 снятие швов
  • 2 300 лекарства

И еще 3 000 ушло бы на уколы Мильгаммы, если бы я делала их в процедурном кабинете.

Итоги

Если предположить, что у меня снова появится фиброма, но в каком-нибудь малозаметном месте, вряд ли я решусь пройти через это еще раз. Хотя хирурги беспрекословны - удалять и чем быстрее, тем лучше. Не надо дожидаться, пока фиброма начнет давить на окружающие ткани. К тому же шанс перерождения в злокачественную опухоль хоть и маленький, но есть.

Так что, если у вас фиброма, и вы решились на операцию, не затягивайте!

___________________________

Новые отзывы

Мои самые читаемые отзывы

Nerdy Birdyрекомендует
18.11.2020
Хорошо, что вы удалили фиброму.
Я бы пошла удалять бесплатно и сразу, как заметила бы новообразование. Зачем это выращивать?
В украинской передаче "Я стесняюсь своего тела" у одном дамы была липома на ноге, ближе к ягодице. Она несколько лет мучилась, думаю что у нее рак.
18.11.2020
Выращивать, конечно, незачем, но трусишкам иногда проще вырастить, чем решиться на операцию. Бесплатно не уверена, что сделают - по крайней мере в платную страховку такие вещи не входят.
18.11.2020
Вот как раз для трусишек лучше не выращивать, а удалять на ранней стадии. Удаляют бесплатно. Главное пойти не в КВД к дерматологу, а в районную поликлинику к хирургу.
18.11.2020
у моей мамы такая же шишка на руке
Крепкого здоровья Вам!
Спасибо, и вам!
  • 09.12.2014
    Здравствуйте!) Сегодня решила написать о операции удаления фибромы пока не забыла как это)) Ну начнем с того что у меня фиброма появилась на коже в области грудной клетки с правой стороны во время беременности,тогда она выглядела как обычный маленький жировичек,которые я обычно выдавливаю,этот , не …
  • 24.03.2015
    Начну с того, что природа наградила меня папиллома вирусом. То есть на моем теле и лице очень большое количество родинок, есть и небольшие папилломы. Но с папилломами все очень просто. Покупаешь в аптеке "горный чистотел" и выжигаешь их за 4-5 применения. А с фибромами все серьезно.
  • 13.09.2020
    Здравствуйте дорогие читатели, хочу с вами поделиться своим опытом удаления дерматофибромы с ноги.Начнем с того, что она у меня появилась сначала как просто прыщик на ноге, потом начала уверенно расти.Появление ее на моем теле пришлось на период, когда я пила КОК (Джесс 8 месяцев), хотя и нет…
  • 30.12.2019 - 14:47
    🔶️Опыт двух операций по удалению липомы: годовалой - на лице и 20(!!!)-летней - на бедре.🔶️ Швы или лазер выбрать? Чем обрабатывать? Какие "сюрпризы" могут ожидать Вас после операции?🔶️
    Пару лет назад появился у меня на щеке небольшой бугорок. Появился и начал потихоньку расти. Дискомфорта он мне особого не доставлял, но выглядел неэстетично. Меня это не особо устраивало, тем не менее борьбы с непонятным новообразованием я не вела и довольно скоро к нему привыкла.
  • 05.05.2020 - 05:33
    Удаление яичника - последствия, ощущения и жизнь после операции.
    Здравствуйте!   На данный момент времени прошло уже больше семи лет, когда во время экстренного кесарева сечения у меня незапланированно провели операцию по удалению матки и одного яичника.
  • 05.01.2021 - 08:50
    Гигрома кисти обеих рук. Вот "повезло так повезло". Мой опыт консервативного и хирургического лечения. Удаление застарелой гигромы. Облегчение после зарядки)
    Приветствую всех, заглянувших в мой отзыв! Сегодня хочу рассказать о такой неприятной и довольно непредсказуемой болячке, как гигрома кисти. Насколько могу судить по своим знакомым и родственникам, эта проблема не очень распространена и известна. Как и причины, вызывающие ее.
  • 20.01.2021 - 14:50
    Ждала, что пройдёт само и оказалась в челюстно-лицевой хирургии. В очередной раз о важности своевременного посещения стоматолога.
    Всем привет! Сегодня решила написать очередной отзыв на медицинскую тему. Почему я их вообще пишу? Потому что знаю, как важно перед незнакомой процедурой или, тем более, операцией, заручиться поддержкой от тех, кто уже прошёл через это. Много раз мне это помогало!
  • 10.01.2019 - 15:57
    К УТРУ БЫ СГНИЛ…Так как же все-таки БОЛИТ ЖИВОТ при АППЕНДИЦИТЕ? Удаление аппендикса со спинальной анестезией.
    Привет. Операция по удалению аппендикса (аппендэктомия) у меня была 3 месяца назад.Все случилось утром. У меня начал ныть желудок, самые настоящие боли как при гастрите, а так как у меня хронический гастрит и в придачу язва двенадцатиперстной в анамнезе, а на дворе осень, я не загонялась.
  • 20.05.2020 - 21:56
    И врагу не пожелаю
    Что ж, так как на просторах интернета очень мало отзывов о такой операции от молодежи, ибо возрастной ценз у нее в основном 50+, хотела бы оставить свой.   Мне 28 и за этот год эта моя третья операция, связанная с катарактой (включая удаление вторичной на уже оперированном глазу).
  • 17.03.2016 - 17:17
    Шишка в паху оказалась паховой грыжей, пришлось делать операцию!
    Конечно же, паховую грыжу я не рекомендую никому, а вот операцию необходимо делать,т. к. в любой момент может быть защемление. Моя история началась с того, что я нащупала у себя шишку с левой стороны в паху, которая на следующий день исчезла.
  • 29.01.2021 - 07:15
    «Погрейте живот» сказали по телефону в скорой помощи. Ну а далее перитонит, реанимация и полгода в больнице.
    Всем привет!   В этом своём отзыве хочу рассказать свою историю о том, как меня спасали на операционном столе и возможно кого-то это заставит более внимательно отнестись к своему здоровью при каких-то болях в животе.
  • 09.04.2021 - 20:12
    Разнесло все лицо, заплыли глаза... И ради чего? Много страшных фото!
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 07.04.2021 - 20:49
  • 26.03.2021 - 20:34
    Удаление липомы 2,5 см на руке. Как это было и сколько стоит? Делать платно или бесплатно? Фото заживления шва по дням.
    Года 3 назад на моем левом предплечье чуть выше кисти появилась липома, сначала она была размером с горошину, а потом неожиданно увеличилась до 2,5 см в диаметре и некрасиво выпирала наружу, это выглядело очень неэстетично.
  • 20.01.2021 - 14:50
  • 30.01.2021 - 08:28
    Диастаз | Устранила хирургическим путем. Мои впечатления.
    Всем привет!   Расскажу вам немного о себе. Я всегда была стройной. При росте 170 см мой вес - 58 кг. Таким он был и до первой беременности, телосложение у меня было спортивное, так как на тот момент я работала фитнес-инструктором.
  • 20.03.2021 - 00:26
  • 15.01.2021 - 17:28