Опубликовано 24 Ноябрь, 2019 - 12:26

Если выделить 5 главных аспектов моей интроспекции в этом году, мое отношение к финансам там точно будет. Так уж получилось, что сейчас я как никогда переосмысляю многое в моей жизни. В том числе и мое отношение к деньгам. Поэтому, когда мне попалась на глаза книга Александра Свияша "Что вам мешает быть богатым", она тут же полетела в закладки.

* * *

Книга Александра Свияша написана в духе смешивания эзоретики, психологии и финансовой грамотности. Поэтому не каждому может зайти. Мне, например, зашла не сразу. когда началась часть из психологии.

В основном многое из этой книги известно всем. Но, как и сам автор утверждает, мы над этим не задумываемся. И это уже плохо. Польза таких книг как раз в том, что бы вынести много подводных и неосознанных утверждение на верх сознания и хорошенько их пересмотреть. Во время чтения у меня не было ни "вау" эффекта, ни моментов прозрения. Это скорее были нужные слова и фразы, о которых мы забывает из-за ритма нашей жизни.

Сильной стороной этой книги я считаю выбор когнитивной терапии - это необходимость переосмыслить свое текущее отношение к деньгам. Для меня это стало очень на руку, особенно из-за того, что в прошлом месяце я прорабатывала этот вопрос подходом психоанализа. Так что у меня получилось очень хорошее осознание своей когнитивной карты, которую я не только сама себе построила в голове, но и ту, которую приобрела от среды, в которой выросла.

Как любой психологический подход, в этой книге задействовано обращение в сознательному и подсознательному восприятию мира. Мне такое всегда нравилось. Так что здесь будет интересно.

По моему мнению, именно эта сторона в книге - самая сильная. (и не удивительно, ведь автор называет себя психологом).

Другие же стороны - финансовой грамотности и эзоретика, или духовность (кто как хочет так и называет) не особо сильны, и достаточно расплывчаты. Но тоже могут стать полезными - каждому свое. может я недооценила этой стороны в силу поиска своих вопросов.

Впрочем, логика и изложение материала очень интересное. Все очень структурировано. В этой книге сюжет раскрывается так:

1. сперва вы определяете свои ограничения, полученные от общества и нажиты собственными руками (хотя больше о первом, чем о втором). Каждый может здесь найти сто-то свое. У каждого свои убеждения. Сразу скажу, что здесь можно пойти быстрым путем и не читать весь раздел, ибо то, что вас не касается реально будет выглядеть скучновато.
  2. дальше автор соответственно с вашими убеждениями рассказывает как им можно преодолевать. Если вы четко определились в своих сознательных убеждениях, и раже осознали кое-то из прошлого - можно также перечитать только нужную вам часть разделов. В книге хорошее содержание, поэтому там быстро все можно найти.
  3. также у каждого из нас есть свои идеализации. Именно здесь прорабатывается больше вопрос на подсознательном восприятии мира. Автор помогает понять где мы перегибаем палку, так сказать.
  4. несколько советов как поменять мировоззрение соответственно с имеющими блоками, идеализациями и убеждениями. Здесь будут разные подходы. Даже аффирмации. Могу сказать, что Свияш намного лучше объясняет как их использовать, потому что методы Луизы Хей и Лиз Бурбо мне в этом не особо помогли. Автор буквально промывает по косточкам каждую проблему. Можно выбрать свою, если нет времени на все. Много не потеряете. Лучше всегда концентрироваться на главном, а потом расширять перспективу.
  5. немного о бизнесе. не особо много, и больше отсебятины. И на мой взгляд - самая сомнительная и притянутая за уши часть книги. В этой части самым интересным есть только момент разбора писем, которые читатели пишут автору.
  6. последняя глава ощущается немного как "а спонсором этой книги является ...". Было интересно, но слишком много сетевого маркетинга. Притом в чистой теории, с минимальными советами на практике. Ну, у меня подружка занимается сетевым, так что наконец я поняла много из того что и как она делает)

Общие впечатления? Книга стоящая. Заставляет задуматься и переосмыслить многое. Я бы сказала, она мне зашла на 75 % - что-то полезное, что-то нейтральное, что-то мозговыносящее. То есть, вычислять когда месяц будет молодым и просить у него денег я вряд ли стану (эзоретика), но прочистить голову при помощи когнитивной терапии (психология) мне все-таки будет полезно.

Я нашла свое главное убеждение, которое я вынесла из семьи. Вот хожу и переосмыслю его.

По поводу бизнеса и советов как завести свое дело - книга достаточно устарела. Но и без этого из нее есть что почерпнуть.

Я больше чем уверенна - каждый найдет в этой книге что-то свое. При том, что долго искать не привидеться.

Достоинства
  • Даны практические рекомендации
  • Доступная, ясная и полезная информация.
  • Книга написана доступным языком
be_betterрекомендует