Опубликовано 22 Февраль, 2015 - 20:23

С недавних пор я стала поклонницей шугаринга. Я и раньше пробывала выдёргивать волоски, но для некоторых зон такой способ не прижился. Так, например, я под дулом пистолета не смогла бы проэпилировать подмышки эпилятором или сделать глубокое бикини щипчиками... так, лишнее по бокам и на лобке убрать щипчиками - пожалуйста, но не больше... А вечно бриться... и это ощущение колкости мне никогда не нравилось... тем более что после бритья подмышек кожа травмируется и использовать аэрозольные дезодоранты-антиперсперанты довольно-таки дискомфортно, да иной раз в жару только чуть вспотеешь и уже начинает щипать побритый участок кожи... так что сахарная эпиляция это как раз то, что мне нужно. Главное набить руку.

Первая моя попытка была не очень то удачной, я сварила слишком "жёсткий" сироп, и как следствие травмировала кожу, чем вызвала шелушение... первый блин комом, но это поправимо. Всегда можно добавить воды и доварить сироп до необходимой консистенции.

Вот он сиропчик, который переваривался 3 раза до нужной густоты... темноват, но испольльзовать можно
На глаз у меня сварить сироп не получается, так что я ставлю рядом с плитой чашку с холодной водой
Взяла пиалу с холодной водой для тестов
и постоянно пробую пасту на свёртываемость. Во многом скорость приготовления сиропа зависит от уровня подачи газа или мощности плиты, в начале я подтапливаю сахар на среднем огне, а до полной готовности довожу уже на минимальном огне. Так как из-за пены сложно определить цвет и консистенцию сиропа, я даю подняться пене, затем выключаю газ, опробирую сироп и, если это необходимо, повторяю этот танец с бубном до полной готовности.
старый несколько раз перевареный сироп и новеникий с первой попытки сраренный до нужной консистенции

Какого-то особенного единственно правильного рецепта сиропа я для себя пока что не вывела. Варю каждый раз по разному рецепту, на воде, на лимонном соке, на смеси сока и воды... последняя смесь самая вкусная)) наверное поэтому я пока что не добавляла масла... с ними то уже не попробуешь сиропчик... Но думаю, скоро облизавать пальчики мне надоест и сироп разбавится маслом чайного дерева, витаминами в масле или ещё чем-нибудь, что взбредёт в мою творческую голову))) можно, кстати, сварить сиропчик на соке апельсина, лайма или ещё чего-нибудь... я девушка не аллергичная, так что скоро отпишусь о своих экспериментах.

Самый вкусный, на мой взгляд, сироп:

  • Берём кострюльку, которую не жалко, если вдруг пригорит и сахар
    Взяла старую кострюльку, чтоб если вдруг сгорит, не жалко было. Сахара муж с Польши привёз 30кг по цене в 2 раза дешевле местного, так что продукты тоже не так жалко было))
  • насыпаем в кастрюлю 7 столовых ложек сахара
    7 столовых ложек сахара
  • берём один средний лимон... если он достаточно сочный, то в нём будет примерно 3-4 столовые ложки сока
    1 лимон - это приблизительно 4 столовые ложки сока
  • отжимаем из лимона сок
    отжала с помощью ручной выжималки для цитрусовых
  • добавляем сок к сахару
    К сахару добавила лимон
  • добавляю воду в отношении 7 ложек сахара к 7 ложкам жидкости, в зависимости от того сколько у вас будет лимного сока, можно расчитать сколько добавить воды. На мои 4 ложки лимонного сока я добавляла 3 ложки воды.
  • добавила 3 ложки горячей кипяченой воды
    Перемешать эту гремучую смесь
  • Варить до готовности
    Вот они три стадии моего сиропа: едва желтоватый - не доварен, средний жёлто-янтарный - самое то, и цвета гречичного мёда - паревареный

Остатки старого сиропа можно разогреть и слить в новый

старый сироп разогрела в микроволновке и залила в новый сиропчик

  • Остадить до комнатной температуры и средней вязкости
    час на подоконнике со стороны улицы в +5 и мой сироп готов к применению

Готовлю я сироп в малых количествах на 7 ложек сахара 7 ложек жидкости. Варю до средней консистенции, так как от чуть более жёсткой пасты у меня сразу появляются шелушения даже не смотря на тальк. Мне вот нравится лавандовый от Jonson's Baby. Талька я не жалею, сыплю от души. Пока что выбрала для себя бандажную технику... Мануальная - шарик для меня довольно травматичная... может конечно я просто ещё не научилась всё делать правильно, но она и по времени мне кажется более долгой.. Шпательная тоже не очень, тоненький шпатель из набора для эпиляции тонкий, легко гнётся и им не очень удобно пользоваться, а строительным не очень то удобно из-за размеров. Да, вы всё прочитали правильно, для эпиляции я приобрела себе строительный шпатель. Только не большой и железный, как вы могли подумать, а относительно маленький (примерно 5см) и пластиковый. Острые уголочки подпилила и вперёт на эпиляцию))

Сироп, бандажи в виде листов бумаги для принтера 2х размеров, маленький и большой шпателя... Чёрненький - мой фаворит их строительного магазина))

Эпиляцию я обычно делаю после ванны, когда кожа распаренная, так мне кажется болевых ощущений меньше... Конечно так и кожу больше вероятность повредить, но если хорошенько присыпаться тальком, то никаких шелушений не будет, главное не зыбавать присыпать тальк снова и снова после сдерание очередного бандажа.

По поводу болевых ощущений говорить сложно. Помниться в старших классах вырывала волосики в зоне бикини щипчиками... долго, больно и неприятно.. Здесь же так же не очень то приятно, больновато, зато достаточно быстро. А если ещё и срывать бандаж сразу же, а не собираясь с силами, то вообще быстро. Если же сравнивать с эпилятором, то это просто небо и земля! Довелось мне однажды глубокое бикини эпилятором сделать (Да, я та ещё мазохистка-перфекционистка. Больно, но раз уж начала, то не с проплешиной же ходить!) С эпилятором это был сущий кошмар, и если на лобке надо было просто решиться и потерпеть, то куда поглубже было вообще ппц как больно. Кроме того эпилятор драл волосы так, что я два дня красная ходила в зоне бикини, а после окончания процедуры эпилятор был слегка в крови и зеркало тоже такие же ужастики показывало...

Вот он, собственной персоной кровавый эпилятор-потрошитель
Долго думала по поводу воска... но так и не решилась, побоялась обжечься, да и к тому же пока раздумывала над покупкой, попробовала сахарную эпиляцию и решила что восковой набор мне совершенно не нужен...

Ноги я, правда, так и эпилирую эпилятором, зато бикини и подмышки у меня ободраны по этому методу. Зарастать я себе не даю... Даю волосикам отрасти на 1.5-2 мм и провожу экзекуцию. Волосы у меня растут довольно-таки редко, может по этому у меня и болевых ощущений меньше. Так как волосики растут с разной скоростью бикини я обрабатываю где-то раз в 5 дней, с подмышками проще, достаточно раза в 8-10 дней... и это при том, что волосы у меня растут везде кроме головы довольно быстро. Кроме того, волосики растут реже, через одного, а если и растут, то заметно более мягкими, что тоже не может не радовать... ну и меньше вросших волосиков, так как большая их часть отдирается по росту, редкий волос-бунтарь идёт против течения))

А вот и волосёнки на бандажах
Из неудобств могу отметить только эпиляцию правой подмышки, так ка я правша, левой рукой сдирать бандаж не очень то удобно, из-за чего приходится по несколько раз наносить сироп, и не смотря на тальк она всё-равно, пусть и минимально, но травмируется... ну не шелушится хотя бы)) После эпиляции я смачиваю ватный диск в персиковом масле и протираю проэпилированную зону.
Персиковое масло, лавандовая присыпка, мой любимый скраб с бельгийским шоколадом, гель для интимной гигиены в качестве нежного жидкого мыла

Важно запомнить несколько простых правил:

  • присыпать тальком
  • нанести сироп против роста волос
  • оторвать сироп по росту волос
    как видите, волосики довольно длинные, хотя большая их длинна была под кожей
  • помыть проэпилированную зону тёплой водой с нежным мылом, можно мягким скрабом пройти
  • промокнуть полотенцем
  • протереть маслом или нанести средство после эпиляции

И тогда у вас не будет проблем ни с синяками, ни с травмированной кожей, ни с вросшими волосками,ни с устойчивым покраснением.

Одной порции сиропа мне хватает на 3-5 раз... в зависимости от того перевариваю ли я сироп из-за консистенции или нет. Консистенция у меня выходит достаточно густая, но видимо я такая горячая, что на теле у меня сироп быстро плавится... поэтому то мануальная техника у меня и не прижилась. Я набираю немного сиропа на шпатель, чуточку разминаю его рукой прямо на шпателе, чтобы разогреть, потом подношу к телу, сироп начинает плавиться, и я провожу шпателем против роста волос. Затем накладываю бандаж.. кто-то для этих целей использует ткань, кто-то высохшие влажные салфетки, я - разрезанную бумагу для принтера в формате а4, она оптимальной толщины, достаточно крепкая, не слоиться, но и не царапается.

В общем-то всем рекомендую этот способ. Во-прервых это практично и гигиенично, во-вторых экономно, а в-третьих это понравится вашему мужчине... ведь гладенькая женщина намного приятней волосатой или колющейся своей щетиной... мне самой неприятно, когда подруги меня побритыми ногами колят... да что так подруги... сама себя щетиной на ноге поцарапаю, так непритно...ужас..

Всем удачных экспериментов. Позже отпишусь какие из рецептов мне понравились больше всего))

Достоинства
  • 100% натуральный
  • Волосы растут более тонкими и мягкими
  • Дёшево
  • Меньше вросших волос
  • Надолго хватает
  • Новые волосы растут реже
  • Остатки легко смываются
  • Эффективно
Недостатки
  • Больно, но терпимо
  • Не забудьте применить тальк
  • Нужно набить руку
olga2204рекомендует
Читать все отзывы 456
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
14.03.2015
очень интересный отзыв, я сколько раз не старалась сварить пасту всегда выходила карамель и вместо депиляции ела конфеты, но я не сдаюсь, побежала пробовать по вашему рецепту))
Другие отзывы
Читать все отзывы 456
Смотрите также