Опубликовано 19 Август, 2019 - 15:41

Всех приветствую!

Отпуск - это хорошо, и его всегда мало. Но надо возвращаться в струю. И первое, о чем хотелось бы поведать после долгого перерыва - энзимная пудра для умывания Enzyme cleansing powder от Icon skin. Серия Acne free.

Во-первых, потому, что лето продолжается, а значит, нужна альтернатива обожаемым кислотным средствам. Летом моя альтернатива для очищения кожи - энзимы. А во-вторых, потому, что я всегда в поисках хороших умывалок. Чтобы кожу не сушило, но очищало хорошо. Чтобы черные точки убирало и цвет лица улучшало. А еще, чтоб было удобно в применении и не вызывало рвотного рефлекса своим запахом во время использования. Все как в сказке ?.

Про марку Icon skin я уже рассказывала достаточно, повторяться не буду. Почитать можно здесь:

Увлажняющий пребиотический активатор

Пилинг для лица с 11% кислот

Пенка для умывания "Velvet touch"

WOW-маска для лица

Увлажняющая сыворотка "Гидро-эйфория"

И в целом, у меня хорошее отношение к данной марке. А потому на их средства всегда возлагаю большие надежды. Наверное, слишком многое хочу. После серии хороших отзывов на данный бренд сейчас у меня прям череда негатива, что ни средство - то провал. Очень удивилась восторженным отзывам на этот продукт на Вайлдберриз. А потому внесу свою ложку дёгтя. По порядку...

У меня миниатюра из набора 25 г. Но можно купить и полную версию 75 г.

Упаковка

Набор был упакован в коробку, косметичку и полиэтилен, поэтому отдельно миниатюры не были упакованы. Насколько знаю, свои полноразмерные средства Icon skin особо не защищают ни коробками, ни пленками.

Обычный пластиковый пузырек с дозатором-дыркой. И это первый минус.

Абсолютно неудобно дозировать средство. Пудра стоит в ванной на полочке и, естественно, слёживается, если не использовать некоторое время. Виной тому глина и производная крахмала в составе. Коль уж добавляете такие ингридиенты - продумывайте упаковку, чтобы влага не могла проникнуть внутрь. Как итог - через дырку средство сыпется плохо. А если нажать на пузырек, то вся эта пыль летит в разные стороны.

Полная версия не многим лучше - там дозатор по типу диск-топ. Что-то мне подсказывает - это тоже не удобно.

Куда удобнее была бы баночка с широким горлышком и с отвинчивающейся прорезиненной крышкой. Я уж не говорю про отдельно упакованную разовую дозировку, как у Kanebo или Suisai.

На банке указана дата производства. От нее срок годности 24 месяца. После вскрытия флакона - 6 месяцев. Напомню, что упаковка абсолютно не герметична и не имеет дополнительных защитных плёнок. Так что, считайте 6 месяцев от даты производства. И да, у меня, можно сказать, срок годности прошел. Теперь остатки только выкинуть. Хотя вскрыта банка месяц как...

Консистенция

Запаха у средства практически нет. При размыливании отдаленно напоминает хозяйственное мыло, но не резко. Отдушки в средстве нет. Запах не раздражает, терпимо.

Консистенция пудры - мелкий порошок с вкраплениями разного размера - от пыли до крупных частиц.

При размыливании вся пудра не растворяется и кусочки ощутимы на коже. Если насыпать побольше, так как рекомендует производитель, то запросто остаются слипшиеся лепёшки, которые ни за что не растворятся, сколько ни возюкай. Это бесит. Мылится все это дело очень плохо. Вот максимум, который мне удалось выжать (количество пудры было больше, чем на верхнем фото, раза в 3).

Пена не стойкая, плотная, мелкая.

Несмотря на это размыливается по лицу нормально. Смывается быстро. Скрабирующий эффект ощущается, но далеко не от энзимов.

Расход большой. Из-за того, что средство не мылится и дозировка скачет. Невозможно высыпать на ладонь всегда одинаковое количество пудры.

Состав

Скромный...

Разбор состава

На первом месте HYDROXYPROPYL STARCH PHOSPHATE. Производная крахмала. И это пленкообразователь, фиксатор и стабилизатор вязкости. Здесь играет роль чисто наполнителя и абразива.

ПАВ только на втором месте - SODIUM COCOYL ISETHIONATE. Хороший, натуральный, мягкий, из кокоса.

Далее каолин - белая глина. По идее, должна абсорбировать кожный жир и чистить поры. А по факту - абразив. Все, что она здесь делает - скрабирует и сушит кожу.

Этил аскорбиновая кислота - это сложный эфир аскорбинки. Стабильная форма. Не стоит надеяться, что она впитается и заменит полноценный уход с витамином С. Никуда она не впитается, вы ее смоете через 30 секунд. Даже если что-то и проникнет в кожу - в процессе преобразования в активный витамин С, в коже не останется даже минимального процента. В средстве работает как антиокислитель. Кожу, по задумке, должна осветлять.

Далее два энзима - бромелаин и папаин. Про них и про энзимы в целом я подробно рассказывала здесь и здесь. Кстати, эти два средства так и остались моими летними любимцами.

В данной пудре вообще не заметила энзимного воздействия.

LAUROYL LYSINE - кондиционер для кожи и волос, смягчающее действие.

На последнем месте салициловая кислота. Про нее я тоже рассказывала. Она растворяет черные точки и чистит поры. Но работает она в присутствии спирта или другого растворителя, который помог бы ей проникнуть в эти поры. Вода для этого не годится. Я уже молчу про ph. Здесь эта добавка абсолютно бесполезна. А поскольку указана в составе она даже после энзимов, здесь её мало, чтобы увидеть эффект.

По составу всё. Вроде и неплохой состав, но совершенно не продуманный. Глина и крахмал гасят пену и все полезности от энзимов и салицилки. Ph щелочной, а кислоты не работают в щелочах, они нейтрализуются. Растворителем для всего этого должна выступать вода, по задумке, но производитель не продумал, что воды можно налить чайную ложку, а можно целую ладонь. Отсюда - концентрация активов прыгает каждый раз, но работают активы лишь в определенных дозировках. Вся задумка - коту под хвост.

Способ применения и обещания производителя

Собственно, вот, что нам обещают и сразу способ применения:

Производитель предлагает два варианта использования. Второй я даже пробовать не стала. Кожа однозначно скукожится как изюм.

Использование и результат

Остатки косметики не смывает. Нам этого и не обещают, но на всякий случай...

Отмывает вроде до скрипа, но все же остается ощущение пленки. Скорее всего от кондиционирующего компонента.

Цвет лица особо не улучшает. Есть скрабирующий эффект. Это позволяет снимать ороговевший слой клеток, которые обычно придают лицу тусклость. Но как такового воздействия на кожу изнутри нет. Да я и не ждала. Кстати, ежедневные скрабирующие процедуры до добра не доводят. Энзимного воздействия не ощутила вообще. Кожу не щиплет, не жжет... ничего...

Зато сушит кожу ощутимо. Грешу на глину, у меня с ней сложные отношения. Поры не чистит и черные точки не убирает. На акне чисто подсушивающий эффект.

Пудра вызвала у меня повышенную жирность с первого же применения. Даже если после нее ничем не пользуюсь - через пару часов на лице жирная пленка.

С горем пополам использовала половину флакона 1-2-3 раза в неделю. Чаще не рискнула, да и желания не было.

Вывод

Пудры для умывания пришли к нам из Японии и Кореи. Я довольно прохладно отношусь к такому типу продуктов. Отдельно пудру не купила бы. Я как-то баловалась уже с японским аналогом от Kanebo, не особо впечатлило. Но по сравнению с пудрой от Icon Skin, хочется Kanebo поставить сразу шесть звезд из пяти. Она намного лучше, удобнее и результативнее. Все познается в сравнении. Не научились еще в России создавать качественные аналоги чисто азиатских средств.

Данный продукт не рекомендую.

А купить его можно на официальном сайте Icon skin, либо на Вайлдберриз (дешевле). В объёмах тоже есть вариации. Моя миниатюра из набора (наборов несколько, на любой вкус). За полноразмерную версию 75 граммов вам придется отдать 677 руб. Не дорого вроде. Но идем к составу и понимаем, что себестоимость продукта копеечная. Смесь глины с крахмалом и щепотка не самого дорогостоящего ПАВ... Решать, конечно, вам.

Рада если отзыв был полезен. Всем удачных и полезных покупок ?.

Достоинства
  • Очищает кожу до скрипа
  • Скрабирующий эффект
Недостатки
  • Вызывает повышенную жирность кожи
  • Нет защиты от вскрытия на флаконе
  • Отвратительный дозатор
  • Плохо мылится
  • Поры не чистит
  • Сушит кожу
  • Черные точки не убирает
Ириша Лисане рекомендует
20.08.2019
Честно, даже удивилась что вы ее купили. Там энзимов, кот наплакал, состав из крахмала и ПАВа, пусть и мягкого..
Пустышка одним словом. Я на ебей покупала миньки Амор Пасифик, приятная , но не особо впечатлила в принципе. Видимо сухая форма, не мое. По прежнему люблю Алба ботаника Smile
20.08.2019
А я и не покупала. Миниатюра была в наборе миников, который я брала ради совсем других продуктов ?. И да, сухая форма - это тоже не моё ?
24.09.2019
я покупала у них анти эйдж пептидный крем- вроде неплохой..
Спасибо за интересный отзыв