Опубликовано 19 Сентябрь, 2018 - 01:33

Привет всем!

Упражнения Кегеля у всех на слуху. Они являются одними из самых известных для улучшения качества мышц тазового дна.

Я давно занимаюсь тренировкой «мышц Кегеля» и могу поделиться вагоном знаний об этой методике, так как очень много времени посвятила изучению этой темы.

Упражнения Кегеля у меня входят в комплекс упражнений по Вумбилдингу (имбилдингу), о котором я писала подробный отзыв ЗДЕСЬ

Эти упражнения привнесут тонус и поддержку мышцам:

- матки

- мочевого пузыря

- тонкого кишечника

- прямой кишки

Автором этой методики является Арнольд Кегель – гинеколог, известный в ХХ веке.

*************** Почему стоит тренировать «мышцы Кегеля»? ***************

Мышцы тазового дна в нашей обычной жизни практически ни как не задействованы.

Из-за этого, со временем, они начинают терять эластичность и тонус.

Результатом становится нарушение главной функции мышц тазового дна – поддержание органов малого таза.

Не стоит забывать, что такое нарушение приводит к различным заболеваниям и разладу в сексуальной жизни.

Чтобы избежать таких проблем – необходимо регулярно тренировать «мышцы Кегеля».

*************** Кому показаны упражнения Кегеля ***************

Мышцы тазового дна может тренировать абсолютно любая женщина, но самая большая необходимость таких тренировок для:

1. Беременных женщин. Тренировка «мышц Кегеля» способствует полному расслаблению мышц, которые препятствуют выталкиванию ребенка при родах

2. Женщин после родов. Благодаря упражнениям Кегеля происходит быстрое восстановление тканей влагалища

3. Женщин, которых беспокоит недержание мочи и кала, а также опущение органов малого таза

______________________________________________________________________________

*************** Кому противопоказано делать упражнения Кегеля ***************

1. Тем, кто перенес преждевременные роды или выкидыш

2. Имеет онкологическое заболевание

3. Недавно было хирургическое вмешательство

______________________________________________________________________________

*************** Подготовка к выполнению упражнений ***************

Вначале стоит опорожнить мочевой пузырь.

Выполнять упражнения можно в любом положении тела - стоя, лежа, сидя.

Чтобы увидеть результат от тренировок, необходимо выполнять их по 10-25 раз 3 раза в день. Не стоит увеличивать количество повторений, так как можно нанести вред и упражнения дадут обратный эффект.

Как найти те самые мышцы?

В следующий раз, когда пойдете в туалет «по маленькому», остановите мочеиспускание усилием мышц несколько раз. Так вы сразу поймете, какие именно мышцы вам надо сжимать и разжимать.

Я нашла эти мышцы с первого раза.

Фундамент упражнений Кегеля – это сжимание и разжимание указанных мышц.

********** Как выполнять упражнения Кегеля в домашних условиях ***********

Запомните, главное, чего нужно избегать при упражнениях Кегеля – это напряжения мышц бедер, ягодиц и живота.

Тренироваться должны только мышцы тазового дна!

Важна и техника дыхания. Ни в коем случае не задерживайте дыхание.

******************

Упражнения Кегеля можно выполнять с использованием вагинальных шариков и без.

Вначале я расскажу о 5 упражнениях Кегеля, которые я выполняю без использования вагинальных шариков (в отзыве на Вумбилдинг я рассказала только о 3-х):

1. Самое простое упражнение – нужно сокращать мышцы тазового дна на 10 секунд и разжимать. Количество повторений 10-20 раз 3 раза в день. Когда привыкнете, то можно увеличить нагрузку и выполнять до 50 сжиманий 3-4 раза в день

2. Ритмично сокращаем и разжимаем мышцы тазового дна в течение 5-10 секунд, затем отдыхаем 5-10 секунд. Выполняет по 10 повторений 3 подхода.

3. Представьте, что шагаете по лестнице. Необходимо поэтапно сжимать мышцы, начиная с самого легкого напряжения, увеличивая его, будто идете по лестнице. Когда достигнете, пика напряжения, то нужно плавно расслаблять мышцы, будто спускаетесь вниз. В конце должно наступить полное расслабление мышц

4. Сокращаем по очереди мышцы влагалища и мышцы ануса. Сокращение каждой мышцы должно длиться 10 секунд.

5. Следующее упражнение требует того, чтобы кишечник был предварительно очищен. Нужно расслабиться, задержать дыхание и немного потужиться. Дальше расслабляемся и повторяем то же самое 5 раз по 2-3 подхода. Это упражнение мое самое нелюбимое, я делаю его ОЧЕНЬ редко, но не упомянуть о нем не могла.

******************

Помните, что упражнения Кегеля не могут быть полноценными, если не использовать вагинальные шарики.

У меня вот такие шарики

Упражнения Кегеля - отзыв

Существует множество различных видов вагинальных шариков

Мои шарики со смещенным центром тяжести.

Упражнения Кегеля - отзыв

В чем их принципиальное отличие от других видов я здесь рассказывать не буду (не об этом разговор), поэтому, если интересна эта тема, то подробнее с ними можете познакомиться в моем отзыве на них ЗДЕСЬ

Упражнения Кегеля с вагинальными шариками дают просто потрясающий результат!

После того, как я заметила улучшения в своих ощущениях, я разрекламировала такие упражнения своей маме.

Она тоже приобрела себе вагинальные шарики со смещенным центром тяжести, но другой фирмы и ценовой категории, чем мои, НО, даже это не помешало ей за 2 недели регулярных тренировок получить шикарный результат!

Раньше, при чихании, у нее было самопроизвольное выделение небольшого количества мочи, а всего за 2 недели ношения вагинальных шариков в течение нескольких часов в день выделение мочи прекратилось полностью! Это ли не чудо

Мои шарики тренируют мышцы внутри, при этом я сама не напрягаюсь, а лишь двигаюсь, хожу, убираюсь и т.д.

Шарики при этом «работают» за меня

********************

Естественно, не стоит забывать об основных моментах использования вагинальных шариков для тренировки «мышц Кегеля»:

1. Необходимо хорошо дезинфицировать шарики. Для этих целей я купила себе такое средство, предназначенное специально для обработки интим игрушек (так же может подойти и Мирамистин, Хлоргексидин)
    Упражнения Кегеля - отзыв
  2. Необходимо хорошо смазать шарики смазкой на водной основе. У меня есть и обычные смазки без запаха и СЪЕДОБНЫЕ СМАЗКИ с различными ароматами, которые так же подойдут для этих целей, так как они так же на водной основе
    Упражнения Кегеля - отзыв
  3. По завершении ношения шариков, их так же нужно качественно промыть с мылом и сбрызнуть дезинфектором из первого пункта

С вагинальными шариками можно так же провести все упражнения, что я описала выше для тренировок без вагинальных шариков.

Но я предпочитаю проводить тренировки раздельно.

Шарики «работают» за меня, а самой приходится постараться в обычных тренировках

В прошлые мои отзывы мне писали в комментариях, как же себя заставить заниматься регулярно

Я скажу на это так: «Кому нужно, найдут возможность, а кому нет - найдут оправдание».

Я беспокоюсь о своем здоровье и провожу регулярно такие тренировки - муж в восторге, мое тело благодарно и я счастлива.

Чего и вам желаю!

Другие мои отзывы:

Ламинирование ресниц - моя история разочарования по полной!

Как я похудела на 7,5кг за 2 месяца БЕЗ ДИЕТ - моя история перехода на ПП

Бесплатная лапароскопия в городской больнице- моя подробная история об операции по женски

Гель-лак дома- как я экономлю 15000р в год на походах в салон

Шугаринг дома: ГЛУБОКОЕ БИКИНИ, ПОДМЫШКИ и НОГИ-делаю сама себе

NadiaLoveрекомендует
19.09.2018
Спасибо за столь содержательный и полезный отзыв
???
Мотивирующий отзыв
Спасибо?
19.09.2018
Скажите, а вы нормально ходите с шариками? Мне, например, они очень мешаются внутри. Сесть вообще невозможно (
19.09.2018
Абсолютно нормально. Никогда не мешали. Здесь как с тампонами-если шарики вставлены правильно, то вы не должны их чувствовать.
20.09.2018
Спасибо за совет! Попробую еще.
19.09.2018
Очень полезный отзыв, прочитала на одном дыхании
Спасибо?
Спасибо! Замечательный отзыв! Четко и понятно получилось
?
19.09.2018
Про упражнения для беременных вы загнули! Не советую беременным их делать, матка в тонус приходит ооочень быстро. На себе испытала. Правда мне тогда уже и срок был. Даже при отсутствии угрозы, с этими упражнениями можно в больничку загреметь.
За отзыв спасибо. Как раз шарики муж прикупил недавно)))
19.09.2018
Ну если у нас люди, не проконсультировавшись с врачем, начнут в беременность тренировать мышцы Кегеля, то мозгов у них точно нет! Любой здравомыслящий человек будет спрашивать у своего врача что ему можно,а что нельзя. Указанная информация была мною прочитана из множества источников) просто заниматься интимом в беременность - это нормально, напрягаться и убираться по дому - это тоже нормально, пестать на руках ребенка, когда ты беременна вторым - уж подавно) и матка в тонус не приходит. Тут у кого как! Кто-то всю беременность на сохранении лежит, а кто-то с пузом на самолете летает. Все индивидуально
26.09.2018
Спасибо) в закладки.
Знаю ещё ( да и на себе испытала), что занятия йогой, мягкой растяжкой и дыхательными упражнениями тоже тренируют эти мышцы, это уже идёт как побочка)
26.09.2018
???
21.10.2018
Прекрасный отзыв!
21.10.2018
спасибо)
23.11.2020
Подскажите пожалуйста, можно ли со смещенными шариками делать упражнения лёжа?
24.11.2020
Ну если вы при этом будете сами мышцы сжимать и разжимать, то можно. Но так принцип работы шариков со смещённым центром тяжести в том, что они работают при ходьбе сами
02.08.2022
Здрастуйте. Подскажите, пожалуйста, почему в противопоказаниях указан преждевременные роды? Нигде не могу найти эту инфо, к сожалению. Где вы прочли об этом, поделитесь, пжл. Заранее спасибо
02.08.2022
Ну вы сами подумайте, что стимулируя влагалище могут случиться преждевременные роды! На последних сроках вообще запрещают интимом заниматься, чтобы ничего не произошло. Я бы ни за что не стала бы рисковать и применять шарики на последних сроках беременности, да и вообще в беременность
02.08.2022
У вас в противопоказаниях указано:
1. Тем, кто перенес преждевременные роды или выкидыш
Я думала, это касается уже родивших, а не тех кто сейчас в положении)