Опубликовано 29 Май, 2023 - 19:13

Раньше я никогда не имела дела с абсолютно прозначной душевой кабиной. Всё были шторки или непрозрачные дверцы.

А вот в новую квартиру угораздило нас купить полностью прозрачную душевую кабину в Леруа Мерлен. Вкупе с очень жесткой водой, ежедневное надраивание досуха кабины тряпочкой из микрофибры стало рутиной.

Поскольку человек я крайне ленивый, доходило до того, что мне не хотелось лишний раз принимать душ, представляя, что потом нужно будет соскабливать все капли и натирать всю кабину тряпкой, стоя в узкой кабине.

Решила купить наклейки с эффектом матового стекла. Их используют не только для душевых кабин, но везде, где есть запрос на приватность: на окнах туалета, на стеклянных межкомнатных дверях и перегородках офиса.

Искала на алиэкспресс, там оказалось видимо-невидимо наикрасивейших вариантов! Просто глаза разбегались.

Были варианты пейзажей, гор, неба, морских волн и растений. Есть пленки с эффектом витражей. Когда выбор так широк, решиться очень трудно.

Остановилась на варианте с растениями.

У продавца были хорошие отзывы, 6 вариантов рисунка, а так же 15 вариантов размера.

Самые длинные наклейки 120см, вот их и взяла. По ширине идеально не подходил ни один размер, так что взяла максимально приближенное к моим запросам, потом вручную подрезала, а одну разрезала пополам.

Мне бы хотелось наклейки подлиннее, хотя бы 150см. Это можно было организовать на заказ, написав продавцу. Однако это оказалось гораздо неожиданно гораздо дороже - чтобы оклеить мою небольшую кабину, нужно было бы выложить 50$.

Я сэкономила, взяла на 4 стеклянные дверцы 3 стандартные наклейки, одну разрезала надвое. Весь заказа обошелся мне в районе 30$

Наклейки пришли довольно быстро, недели за три.

Были упакованы в тубус, очень хорошо и плотно, ничего не помялось.

На первой наклейке нарисована веточка с круглыми листьями:

На второй листья монстеры:

Третья, которую я впоследствии разрезала надвое, была с пальмой и надписью:

Рисунок с одной стороны виден заметнее.

Пластик полупрозрачный, плотный, тяжеленький.

Рисунки понравились, они как будто выполнены акварелью

ПРОЦЕСС НАКЛЕИВАНИЯ

Наклеивать эти пленки нужно на воду или мыльный раствор. Однако я рекомендую свести количество воды к минимуму. Лучше всего использовать просто жидкое мыло, причем взять самое липкое, какое есть в доме.

Смачиваем обильно всю стеклянную поверхность (если это душевая кабина, то с наружной стороны). Прикладываем наклейки и тем же скребком для душа выгоняем пузырьки воздуха к краям. Это делать легко и даже интересно)

Предварительно, я свинитила ручки душевой кабины.

И, конечно, обрезала наклейки по ширине:

На белом фоне рисунок выглядит очень четко. На стекле совсем другой эффект.

Самое приятное, что можно не бояться сделать что-то не так. Можно елозить наклейкой, отклеивать углы, перетаскивать. Вот я пробовала наклеить на расстоянии от пола:

В итоге решила, что мне больше подойдет вариант, закрывающий стекло до самого низа:

Как только наклейки наклеены - все прекрасно. Рисунок на потемневшей от воды наклейке становится едва видим.

Через пару-тройку дней вода начинает испарятся и наклейка станет белее, а рисонок более четким.

Разрезанный рисунок:

Изнутри еще красивее:

В некоторых местах у меня начало все отклеиваться, вот тут-то я дошла до трюка с жидким мылом На нем держится хорошо.

Прозрачность средняя, хорошо скрывает тело, особенно на расстоянии:

Теперь моя душевая кабина выглядит так:

Фото до и после

В открытом виде:

С закрытыми дверцами:

матовая наклейка на стекло фото до и после

Я признаю, что с эстетической точки зрения прозрачная кабина выглядит лучше. Но какое же это облегчение, что теперь мне больше не нужно вытирать досуха стекла каждый раз после принятия душа!

Я только соскребаю капли силиконовым скребком с верхней части.

А известковый налет убираю во время генеральной уборки ванной. Для этого использую раствор уксуса, настоянного на лимонных корках. Этим раствором можно мыть всё-всё-всё, даже зеркала и сантехнику.

В целом довольна как получилось.

Кстати, у меня уже был опыт возведения визуального барьера. Я наклеивала зеркальную светоотражающую пленку на окна, чтобы скрыться от любопытных соседей. Она меня просто спасла.

Еще интересные штуки с алиэкспресс:

- органайзер в сумку, чтобы в ней всегда был порядок

- копеечные объективы-линзы на смартфон для необычных фотографий

- силиконовые крышки, полностью запирающие еду и напитки в своих емкостях.

- менструальные трусы

- многоразовые прокладки

Dryadрекомендует
29.05.2023
Интересный выход из ситуации Laughing out loud
29.05.2023
Ох какой полезный отзыв! Ни за что бы не догадалась, что так можно сделать. А вы где-то решения находите современные. Я живу на два дома. В селе у меня кабинка полукруглая и стекло затемненное. Так я давно уже "забила" на эти капли. Ежедневно не тру, только генералю. И постоянно всех спрашиваю, кто и чем моет, кто что придумал. Бесит она меня уже. Хорошо, что в городе у меня просто ванна со шторкой. Это намного практичнее, - я сделала вывод.
30.05.2023
Да, со шторкой вообще никаких проблем)

Я мечтаю заменить смеситель в душевой на белый. На белом смесителе вообще не видно никаких капель. У меня кран на раковине белый, ну такая красота, ничего не надо натирать-вытирать, и выглядит всегда нарядно и чисто. Вот пожалела денег на этапе ремонта, купила обычный смеситель в душевую, теперь после каждого душа нужно насухо его вытирать.
03.06.2023
Красиво вышло и практично;)
04.06.2023
спасибо) Я помню, что ты фанат таких решений Big smile
28.07.2023
Крутой результат. Я как раз читал отзыв на кабину. Да это же китайщина - там все одноразовое. Я сам собирал себе кабину, профиль алюм и стекла