Опубликовано 25 Ноябрь, 2017 - 12:55

Нам уже приходилось весной уходящего года лечить гайморит ребенку глазными каплями "Тобрадекс", поэтому я абсолютно не удивилась, когда ЛОР в нашей поликлинике назначил ребенку ушные глазные капли "Софрадекс" в нос.

Собственно, причина, по которой были назначены столь сложные капли в нос нашему юному созданию, был длительный ринит, не проходящий более 14-ти дней. Выделения из носа были прозрачные и жидкие.

У бесплатного ЛОРа в городской поликлинике свой, нестандартный подход к лечению. Работает его лечение, как на "удачу", иногда помогает, иногда - нет. В кабинете все как при царе горохе...Нет ни специального оборудования, ни нормального кресла для осмотра. Не буду о грустном, это же вина не врача. Хочешь досконального осмотра и уюта - velcom в частную клинику, благо их в городе хватает!

В общем, после осмотра моего сына, врач, выдал мне вот такую бумажонку:

Сказал в течение 6-ти дней капать ушные глазные капли Софрадекс в нос, по 2 капли - 4 раза в день.

Итак, Софрадекс

Поскольку, капли глазные и ушные, то в показаниях к применению нет ни слова про ринит. Не удивляйтесь, ведь у каждого врача свой метод лечения.

Некоторые отоларингологи, для лечения заболеваний носоглотки назначают именно глазные капли ( или ушные ). Как правило, это своего рода "сложные капли", в состав которых включены 3 компонента: антибиотик, антисептик и ГКС.

Показания к применению:

Бактериальные заболевания переднего отрезка глаза:

Блефариты.
Конъюнктивиты.
Кератиты (без повреждения эпителия).
Иридоциклиты.
Склериты, эписклериты.
Инфицированная экзема кожи век.
Отит наружного уха.

Состав:

Фрамицетина сульфат - 5,00 мг.
Грамицидин - 0,05 мг.
Дексаметазон (в виде натрия метасульфобензоата) - 0,50 мг.
Вспомогательные вещества
Лития хлорид, натрия цитрат, лимонной кислоты моногидрат, фенилэтанол (спирт фенилэтиловый), этанол денатурированный (спирт промышленный метилированный) 95 %, полисорбат 80, вода для инъекций.

Софрадекс - довольно интересный препарат, в его состав входит 2 вида антибиотика широкого спектра действия - фрамицетин и грамицидин, а так же очень сильный гормон - дексаметазон, обладающий противовоспалительным и противоаллергическим действием.

Фармакологическое действие препарата:

Фрамицетина сульфат - антибиотик из группы аминогликозидов, действует бактерицидно. Обладает широким спектром антибактериального действия, активен в отношении грамположительных микроорганизмов, включая золотистый стафилококк, и большинства клинически значимых грамотрицательных микроорганизмов (кишечная палочка, палочка дизнтерии, протей и др.). Малоэффективен в отношении стептококков. Не действует на патогенные грибы, вирусы, анаэробную флору. Устойчивость микроорганизмов к фрамицетин сульфату развивается медленно. Грамицидин - оказывает бактерицидное и бактериостатическое действие, расширяет спектр антимикробного действия фрамицетина за счет своей активности в отношении стафилококков, так как тоже обладает противостафилококковым эффектом.

Дексаметазон - ГКС, оказывающий выраженное противовоспалительное, противоаллергическое и десенсибилизирующее действие. Дексаметазон подавляет воспалительные процессы, угнетая выброс медиаторов воспаления, миграцию тучных клеток и уменьшая проницаемость капилляров. При закапывании в глаза уменьшат боль, жжение, слезотечение, светобоязнь. При закапывании в уши уменьшает симптомы отита наружного уха (покраснение кожи, боль, зуд, жжение в наружном слуховом проходе, ощущение заложенности уха).

Цена на глазные ушные капли Софрадекс от 343 рубля.

Производство: Санофи-Авентис, Франция.

После вскрытия флакона, срок годности - 1 месяц!

Внутри упаковки находится небольшой флакон из затемненного стекла, объемом 5 мл., специальная насадка с удлиненным носиком и подробнейшая инструкция по применению.

Флакон конечно же не удобен абсолютно для закапывания именно в носоглотку, но если так разобраться, то он и не предназначен для этой цели. Насадку-то разрабатывали для того, чтобы использовать по прямому назначению, а именно для ушей и глаз.

Сочинять не буду, опыта применения капель Софрадекс для лечения отита или конъюнктивита, у нас не было.

При отите очень хорошо и мне, и сыну помогают ушные капли Отинум, на основе холина салицилата, что-то более сложное, пока закапывать в ушки не приходилось.

Капли Софрадекс я закапывала в носовые ходы ребенку, после того, как промою нос Аквалором.

О том, как сделать Аквалор многоразовым устройством я уже рассказывала. Если кому-то интересно, можете пройти по ссылке и прочесть. Экономия получается колоссальная!

Итак, носик очистила, высморкались. Далее по рекомендации - капаем Софрадекс, по 2 капли в каждый носовой проход - 4 раза в день.

Пробовала на себе, капли действуют ну очень мягко по отношению к слизистой оболочки носа. Не вызывают жжения и пощипывания. Поэтому, ребенок не плакал и не жаловался на дискомфорт. Я не сказала про возраст сына, но тот момент ему было ровно 5 лет.

Капли прозрачные, немного плотнее, чем вода:

В общем, течь из носа прекратилось день на 3-й. Выделения стали более густыми и менее частыми. Можно сказать, что к 5-му дню применения капель Софрадекс, насморк практически исчез.

Но мне не понравилось, что ночью сын начал похрапывать. Заподозрила, что после такого длительного ринита, у него немного увеличились аденоиды.

Поэтому, записалась на прием в частную клинику к детскому ЛОРу, чтобы у сына можно было при помощи эндоскопа узнать степень аденоидов, да и вообще провести более тщательный осмотр носоглотки.

Можете представить лицо платного ЛОРа, когда я сказала, что бесплатный ЛОР назначил нам капать в нос глазные ушные капли Софрадекс? Это было не то, что удивление, это было для него шоком...Он сказал, что никогда не практикует подобные методы лечения. Раз капли для глаз, то они для глаз, а не для носа.

Попробуй разберись, кто прав из них? Но ведь Софрадекс в итоге-то помог...Остановил длительный ринит в кротчайший срок.

По итогам осмотра ( дело было в начале лета ), врач сказал что у нас действительно немного увеличены аденоиды до 2-й степени ( отсюда и ночной храп...), а так же ему не понравился цвет слизистой, синеватый оттенок свидетельствовал об аллергическом воспалении.

Было велено выкинуть капли Софрадекс и начать лечением ГКС МОМАТ РИНО, этот спрей полный аналог НАЗОНЕКСА, только дешевле в несколько раз. Назначили нам его на месяц.

ИТОГ: Один врач назначает, другой отменяет...Пойми их. Каждому хочется доверять, ведь они специалисты с высшим образованием и не первый год в медицине. Тем не менее, о Софрадексе у меня сложилось весьма положительное мнение. Когда более 2-х недель мы не знали чем уже остановить этот длительный насморк у ребенка, помогли снять воспаление именно эти капли. Быстро и мягко. Ну, а довести лечение до логического завершения помог уже другой спрей, подходящий для более длительного применения.

Если Вам или Вашему ребенку назначали ушные глазные капли Софрадекс в нос, и вы сомневаетесь в правильности лечения ими, не поленитесь, сходите на прием еще к одному специалисту и проконсультируйтесь о целесообразности их применения. Ведь у каждого врача свой, индивидуальный подход к лечению.

Здоровья!

Rainbow_Aрекомендует
25.11.2017
А у нас все время так Smile Вызываешь скорую - они натрите ребенка водкой. Приходит пелиатр - да что ж вы делаете!
Знакомо)
25.11.2017
Это назначение лекарств как лотерея. Одно не помогает, пробуют другое...
Точно))лотерея...
25.11.2017
Сталкивалась с таким методом - когда препарат назначают для другого. Не особо удивляет, ибо врачи подчас руководствуются не тупо инструкцией ,а своим опытом и вообще не ПОКАЗАНИЕМ для применения, а ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИМ действием. То есть антибиотик, он и в Африке антибиотик, вылечит нос, значит вылечит и ухо. а данный спрей именно сочетал в себе действие антибиотиков которые помогли вылечить ринит.
А так врачи конечно бывают разные, с разным опытом, школами и методами лечения, нет порой единого мнения и схем лечения. Сама с таким столкнулась, когда водила сына к двум лорам - платному и бесплатному, оба выписали немного разную схему лечения, тот же назонекс одна выписали на месяц, вторая на 2 недели. А уж кого слушать - выбираешь сама...
26.11.2017
Обожаю твои длинные комменты!!! На счет Назонекса, то обычно его как раз на месяц и назначают, как нам сказал лор - за 2 недели он не сделает ничего...на нашем опыте убеждаюсь, что так оно и есть.
не знакома с таким
25.11.2017
Был бы толк! Когда болеют, что угодно будешь капать и мазать.
Это да...
26.11.2017
Мне софрадекс для ушей назначали и они реально хорошие, а тут вот даже для носа, хотя я знаю, что их тоже так используют.
26.11.2017
Буду знать, что и для ушей хороши, хотя я абсолютно не сомневаюсь,))
26.11.2017
Вот и понимай их, этих врачей....
26.11.2017
Тоже знаю эти капли как ушные, хорошие.
27.11.2017
Та же история, или еще мне нравится одно и тоже лекарство, только с разными наименованиями выписывают. Приходится постоянно читать аннотации и пытать провизоров((
27.11.2017
я тоже сталкивалась с подобной ситуацией, когда для сложных капель в нос нам назначали одним из компонентов глазные капли... но так как врач уже годами проверен я не сомневалась ни капли, и в итоге капли помогли хорошо))) у каждого врача своя политика)))
27.11.2017
нам тоже для лечения гайморита назначали сложные капли на основе глазных. Все помогло))
на счет политики - согласна!
08.01.2018
Нам тоже софрадекс назначили при воспаленных аденоидах и не проходящем насморке, вроде лучше стало.
15.01.2018
Лечилась Софрадексом со школы, лет десять так точно (потом болеть как-то меньше стала)... А в то время только он и помогал при насморке... Остались только положительные впечатления)))
07.06.2018
Софрадекс оооочень часто применяется в педиатрии для затяжных насморков. Вот такие платные врачи, не компетентные в своей области😔
  • 18.06.2019 - 15:12
    Средство, которое может заживить рану в мгновение ока и увеличить шансы не обзавестись шрамами после!
    Здравствуйте! Все из нас когда-либо получают рану, ожог, порез и, конечно же, хочется избавиться от него как можно быстрее, да еще чтобы шрама не осталось. Такое средство есть и этот пост именно о нем. Офлокаином в моей семье пользуются уже до 15 лет.
  • 09.10.2018 - 19:00
    Как я вылечил медвежью болезнь.
    Пришлось мне как-то раз приболеть медвежьей болезнью, по научному она зовется диареей. Очень неприятное такое состояние, когда от тебя мало что зависит, и все процессы изнутри рвутся наружу, и не подвластны контролю.
  • Спасение от грибка.
    Добрый вечер. сегодня хочу рассказать вам свою печальную историю. И знакомства с Антибактериальное средство Дарница Миконазол . Когда у меня начались проблемы с сердцем, мне кардиолог посоветовал заняться плаванием. Для укрепления сердечной мышцы.
  • 23.01.2014 - 08:57
    ▄▀▄▀▄ Моя Печальная История на реакцию Ультракаина...Тем кто идет на это обезболивающие впервые ЧИТАТЬ обязательно ▄▀▄▀▄
    Всем Привет))) Итак расскажу про свой позавчерашний поход к стоматологу на лечение зуба. Мне предстояло обновить пломбу, в 3 раз. То есть первый раз мне запломбировали этот зуб в 13 лет, потом в 14 пломба выпала и мне запломбировали ее снова. И вот эта пломба простояла 10 лет.
  • 30.04.2014 - 00:18
    Эффективный, но медленно действующий препарат от аллергии.
    Перепробовав все средства от дешевых и до самых дорогих при борьбе с кожными проявлениями аллергии, совершенно случайно я узнала о "Телфасте". Данное лекарство мне назначили, когда я уже несколько месяцев не могла избавиться от сыпи, вызванной пищевой аллергией, находилась на сложной комплексной…
  • 12.12.2015 - 20:00
    Трентал ® 400 - с ним я впервые за 1,5 года перестала плакать. Один из помощников в борьбе против выпадения волос.
    Это отзыв-боль, мой отзыв-откровение. Если честно боюсь писать, чтобы не сглазить, да и страшно пугать людей отвратительными фотографиями. Но вдруг у кого-то схожая проблема, или назначили этот препарат, а есть сомнения «брать или не брать»...
  • 01.03.2017 - 16:07
    Арава - базисный противоревматический препарат при полиартрите
    Поделюсь с вами своей историей.Первые признаки ревматоидного полиартрита у меня появились в 2013 году. Вначале сильно мучили боли, сейчас меньше, а может привык. Врач прописал базисный препарат "МЕТОТРЕКСАТ". Но спустя время понял (и по анализам крови) было видно, что он не помогает.
  • 21.07.2018 - 23:20
    В поиске идеального базисного препарата :(
    Здравствуйте, если вы зашли на эту страницу, то вам также не повезло как и мне. С 13 лет я страдаю ревматоидным полиартритом. Ныне беспокоят боли в тазобедренных суставах, шейном отделе. Болезнь тяжелая. Но, слава Богу, у меня вялотекущая форма.
  • 15.03.2013 - 16:55
    Проще протереть руки фунфыриком ( +фото )
    Антибактериальный гель для рук - штука нужная и полезная, работаю с деньгами, поэтому такую штуку держу всегда при себе,пригождается. Маркой Ив Роше пользуюсь давно, что-то нравится, что-то нет, но этот "загустевший спирт" меня вогнал в ступор.
  • 14.12.2020 - 07:49
    Удаление филлера из губ (Из тёлочки в девушку)
  • 08.12.2020 - 09:57
  • 11.12.2020 - 17:42
    Это был ад...
  • 14.01.2021 - 15:40
  • 25.12.2020 - 22:31
    Зодак капли. Препарат помог, но были побочки. Дозировка, сколько дней принимали, как быстро помог и реакция ребёнка- все описала в отзыве. Применение при аллергии у ребёнка почти 2-х лет
    Добрый день. !(в отзыве подробно описано всё о препарате- начиная от упаковки и заканчивая применением и результате, если про упаковку читать не интересно, то просто пролистните этот пункт)!
  • 11.01.2021 - 23:19
  • 01.12.2020 - 22:31
    Арпефлю при коронавирусе | Муж болел COVID-19, а я принимала препарат для профилактики. О результатах применения в отзыве.
    Всем привет! В этом отзыве я поделюсь впечатлением о противовирусном препарате "Арпефлю" , который назначили мужу для лечения COVID-19, а я принимала данный препарат для профилактики, ведь жили мы вместе в однокомнатной квартире и, получается, я была контактом первого порядка. Итак, "Арпефлю".
  • 24.01.2021 - 19:38
    Оргазм, пронизывающий до мурашек..."Глубинная бомба" - это что-то невероятное!🤤
  • 18.12.2020 - 22:20
    Сон длиною в 2 дня + состояние овоща. Не принимать перед работой!
    Всем привет. Много лет у меня имеются определённые трудности со сном, поэтому мне периодически приходится принимать седативные препараты. Так как снотворное Нитразепам мне не особо помогало, врач предложила мне попробовать другой препарат, который помимо всего прочего также обладает и снотворным…
  • 07.12.2020 - 00:26
    Препарат, который нам назначили для лечения Covid-19. Назначают так же при лечении ангины, гайморита и прочего. Антибиотик, который не вызвал побочных эффектов.
    Всем привет! Сегодня я бы хотела поделиться своим опытом приёма таблеток для рассасывания Флемоклав Солютаб 500мг+125мг. Нам данный препарат выписал врач при лечении Covid-19, так же эти таблетки выписывают при пневмонии в легкой форме, ангине, бронхите, гайморите и ещё многих болезнях.