Опубликовано 27 Май, 2020 - 17:44

полгода или более

Всем привет! Я, как и многие из нас, была наслышана о "той самой" чудодейственной синей баночке, знала её запах, что это шикарный крем... Остаточные детские впечатления. Обратной стороной медали для меня всегда оставалась его жирная, плотная консистенция: даже попробовать было не на чем с моей комбинированной (нормально-жирной) кожей. Сейчас-то я понимаю, что лучше бы и не была знакома с проблемами сухости и обезвоженности кожи, но с возрастом они не обошли меня стороной. Кожа начала меняться, и теперь зимой я борюсь с ужасными шелушениями в области лба и щёк. Вот и повод познакомиться близко с легендой, кремом, который избавляет от всех проблем! Я мечтала, чтобы он справился хотя бы с одной.

От производителя

Особенности:

интенсивная защита

увлажняющий крем

идеально для ежедневной заботы о коже

дерматологически протестировано

NIVEA Creme – универсальный увлажняющий крем. Как это работает? Благодаря уникальной формуле с эвцеритом, пантенолом и глицерином, крем прекрасно увлажняет, питает и бережно ухаживает за кожей тела, особенно за ее сухими участками. NIVEA Creme не содержит консервантов и поэтому подходит даже для нежной детской кожи.

Объём: 50, 70, 150, 250 мл

Цена: 294 руб (22.05.2020)

Крем универсальный, то есть предназначен для любой части тела, для любой задачи (кроме питания), защищает кожу и увлажняет. Нам обещают уход за сухими участками тела.

Состав

Aqua, Paraffinum Liquidum, Cera Microcristallina, Glycerin, Lanolin Alcohol (Eucerit®), Paraffin, Panthenol, Magnesium Sulfate, Decyl Oleate, Octyldodecanol, Aluminum Stearates, Citric Acid, Magnesium Stearate, Limonene, Geraniol, Hydroxycitronellal, Linalool, Citronellol, Benzyl Benzoate, Cinnamyl Alcohol, Parfum

Здесь все уже не так радужно: кроме активных ингредиентов в креме встречаются минеральное масло, парафин, которые считаются нежелательными в косметике. На первом месте парафин и воск, которые создают пленку на коже и закупоривают поры, много аллергенов. Они находятся выше ухаживающих компонентов, и можно предположить, что крем будет больше защитный, чем ухаживающий.

Универсальный увлажняющий крем NIVEA Creme состав

Подробный разбор состава:

1. Вода

2. Жидкий парафин - Продукт нефтепереработки. Увлажнитель, смягчитель, антистатик, растворитель. Закупоривает поры. Может вызывать раздражение кожи и аллергические реакции. Возможно является канцерогеном (при содержании в аэрозольных формах).

3. Микрокристаллический воск - Парафиновый воск. Стабилизатор эмульсии, регулятор вязкости, связывающий компонент, загуститель. Загрязняет окружающую среду. Продукт нефтепереработки.

4. Глицерин - Влагоудерживающий компонент, растворитель, денатурат. Смягчающее, защитное, увлажняющее действие. Растворитель, регулятор вязкости, эмульгатор.

5. Ланолиновый спирт - Используется для ухода за кожей. Кондиционирование кожи, эмолент, эмульгирующий компонент.

6. Парафин - Минеральное масло. Продукт нефтепереработки. Стабилизатор эмульсии, загуститель. Вызывает раздражение кожи. Загрязняет окружающую среду.

7. Пантенол - Увлажнитель, кондиционирование волос, регенерация и заживление кожи, укрепляет волосы, противовоспалительное, антиакне, влагоудержатель, смягчающий компонент.

8. Магния сульфат - Наполнитель косметических средств, противовоспалительное, стабилизатор.

9. Децил олеат - Жировое вещество, используется как смазка. Смягчает кожу, растворитель.

10. Октилдодеканол - Кондиционирование кожи, смягчающий компонент, ароматизатор, растворитель, увлажнитель, смазывающий компонент, гаситель пенообразования.

11. Алюминия стеарат - Стабилизатор эмульсии, регулятор вязкости.

12. Лимонная кислота - Очищение кожи и пилинг, антиоксидант, консервант, стабилизирует кислотность, отбеливание кожи, укрепление ногтевой пластины, улучшает рост волос, противовоспалительное действие, лифтинг.

13. Магния стеарат - Антислеживатель, наполнитель, краситель, регулятор вязкости, увлажнитель, стабилизатор эмульсии.

14. Лимонен - Ароматизатор, консервирующий компонент с антибактериальной активностью.

15. Гераниол - Компонент эфирных масел. Используется в производстве парфюмерных композиций и отдушек для косметики, мыла, моющих средств.

16. Гидроксицитронеллаль - Ароматизатор с ароматом цветов с нотками ландыша. Аллерген, раздражитель кожи.

17. Линалоол - Компонент эфирных масел. Ароматизатор, отдушка. Аллерген.

18. Цитронеллол - Ароматизатор (создает свежий цветочный тон, напоминающий запах срезанной кожицы зеленого яблока с легкими цитрусовыми нотками). Аллерген (цитрусовые)

19. Бензилбензоат - Консервант. Может сушить кожу. Может вызывать аллергические реакции.

20. Коричный спирт - Используется в парфюмерии, ароматизатор (сладковато-цветочный запах с нотой гиацинта). Возможна аллергическая реакция, раздражение кожи.

Применение универсальное, то есть мы можем пользоваться кремом в любом месте.

Упаковка

Знаменитая синяя баночка, с которой, наверное, знаком каждый. Выполнена из алюминия в синем цвете, часто выходят праздничные версии с изображениями.

Универсальный увлажняющий крем NIVEA Creme

Банка не закрывается плотно, не закручивается. Хватает потяннуть за крышку вверх, чтобы открыть ее. Будьте осторожны, когда берете ее с собой куда-то.

Универсальный увлажняющий крем NIVEA Creme

Упаковку после крема если получится ее отмыть можно использовать для разных мелочей, и если ее не выбрасывать, то будет польза для экологии! Это важно, поскольку сейчас многие делают экоупаковки, но Nivea не следует этой тенденции.

Органолептика

Крем не жирный, скорее силиконистый. Белого цвета, очень плотный, пахнет ярко (в составе одни ароматизаторы), но этот запах может быстро надоесть, поэтому для меня это минус. Аромат нейтральный, нежный, я бы сказала нивеевский. При нанесении на кожу не тает ,не впитывается без трения.

Моя кожа

На теле она не сухая, кремами не пользуюсь, покупаю крем именно для кожи лица: зимой она обветривается, и я хочу защитить ее плотной текстурой. Из-за большого объема намеревалась попробовать и многочисленные дополнительные способы применения крема.

В действии

1) Лицо

Сначала, следуя заявленным обещаниям производителя, я попробовала увлажнить кожу с помощью тонкого слоя крема. Советую перед нанесением немного растереть его в руках, чтобы он нагрелся и лучше впитывался:

Универсальный увлажняющий крем NIVEA Creme

В результате я поняла, что даже для сухой кожи на лбу и щеках мне крем не подходит как ежедневное увлажняющее средство: он тяжелый и ложится пленкой. Кожу сделал нежной и увлажнил, но на среднем уровне: такое же увлажнение мне дали легкие сливки для лица! Полностью крем не впитывается, оставляет жирный след, даже если кожа сухая. Блеск можете оценить сами:

С лёгкими временными шелушениями (умылась жёсткой умывашкой, например) справится, но если пытаться питать им кожу постоянно, из этого ничего не выйдет: крем скроет шелушинки, но как только полностью впитается или смоется (3-5 часов) - все шелушения вернутся. Для питания кожи нужно искать другой крем (Вы можете увеличить фото, нажав на него, чтобы рассмотреть состояние кожи до и после, включая шелушения).

Однако еще на этапе тестирования я заметила сильное защитное свойство крема. Такое свойство обусловлено минеральным маслом в составе. Косметологи разделили свое мнение по этому поводу: некоторые говорят, что кожа "не дышит" из-за него, и минеральное масло просто создаёт плёнку на поверхности кожи. Другие говорят, что кожа априори дышать не может и силикон, минеральное масло и т.д. полезны своими защитным свойствами. Я не боюсь использовать его на сухих участках и считаю, что этот крем как санскрин, только от ветра. Вот как он защищает от воды:

Универсальный увлажняющий крем NIVEA Creme

Осталось единственное применение для лица - как защитный крем. Для этого нужно напитать кожу другим средством до отличного состояния и с помощью Nivea поддерживать это состояние, а именно наносить крем перед выходом из дома в непогоду. С его помощью 2-3 часа кожа защищена от внешнего воздействия.Крем отлично защитит от ветра и мороза.

Скрыть блеск крема, если Вам он не по душе, всегда можно матирующим BB-кремом или пудрой:

2) Тело

Я не пользуюсь этим кремом не только потому что моя кожа не нуждается в защите, но и т.к. он ужасно смывается: с минеральной пленкой не в силах полностью справиться даже мыло, и иногда приходится ждать несколько дней, прежде чем она смоется. Для нежной кожи, которая страдает от внешних воздействий, крем будет полезен как защитное средство, но перед этим найдите, чем его смыть.

3) Остальные способы

Из оригинальных способов я выбрала защиту губ, но с ней нужно быть осторожнее, поскольку крем синтетический, а мы его проглатываем со слюной. На губы ложится ровно, не липнет и прекрасно выполняет роль гигиенической помады.

Универсальный увлажняющий крем NIVEA Creme

Кутикула не стала мягче от этого крема, и волосы им мазать я не стала просто из-за его структуры, хотя и очень интересно, что же в этом способе нашли девушки. Я предпочитаю покупать для этого отдельные средства, которые будут работать не на 3, а на 5 (например, как крем для ног Nivea слаб и неприятен из-за пленки). В области вокруг глаз лучше не использовать, для нежных областей губ и глаз нужны средства с безвредным составом.

4) Общее о применении

Из-за плотной структуры Nivea оказался для меня экономным, поскольку я беру его очень мало. Мой парень, который вместе со мной добивает банку, использует большее количество (его коже на удивление подошел крем, впитывается быстро), и банка за полгода опустошилась наполовину.

Тяжелый состав не позволяет мне пользоваться кремом на постоянной основе, только в самые холодные и ветреные дни. Использую его на сухих участках, на жирных боюсь: крем из-за пленочной структуры закупоривает себум, из-за этого могут образоваться воспаления, следовательно, он не подходит жирной коже.

Выводы

Крем не уходовый, а защитный, и применять его стоит на коже в хорошем состоянии, чтобы это состояние поддерживать. Крем не имеет накопительного эффекта, его защитного (и легкого ухаживающего) действия хватает на 3-5 часов. Подойдет сухой и нормальной коже для защиты от внешних воздействий. Этот крем может забить поры и вызвать воспаления, если у вас комби кожа, поэтому советую применять локально на сухих участках. Если же у вас, например, шелушится обезвоженная жирная кожа на носу, то этот крем совершенно не подойдёт, ищите хороший питательный крем. Nivea лишь забьёт поры, будет жирнить кожу и не сможет полноценно напитать.

Надеюсь, мой отзыв был полезен. До новых встреч!

Еще классные продукты:

Бальзам для губ Bayer Бепантен Derma для потрескавшейся кожи губ

Гель Реминерализующий R.O.C.S. Medical Minerals и мой опыт борьбы

Крем от прыщей Пропеллер Крем SOS локального действия

Достоинства
  • Бюджетный
  • Защищает кожу
Недостатки
  • Долго впитывается
  • Запах
  • Не для жирной кожи
  • Состав
  • Тяжело наносится
dietmblrрекомендует
27.05.2020
Хороший крем, люблю его зимой на руки мазать, но на лицо не рискнула бы. Для меня он олицетворение нового года и праздников🌲
27.05.2020
Почему на лицо нет? Из-за консистенции?
27.05.2020
Да, очень жирный, боюсь, что поры намертво забьет
27.05.2020
Состав к этому и правда располагает Sad Мне повезло, сухие участки только на щеках и лбу, там более или менее безопасно получается пользоваться
27.05.2020
мне кажется, что любой человек пользовался этим кремиком))) у меня о нем хорошие воспоминания)))
27.05.2020
Я вот только сейчас его попробовала! Хотя знаю о нем уже давно. Своеобразный культурный код, как советские мультики или гудрон Laughing out loud
да уж))))
27.05.2020
Я когда-то такой крем на волосы попробовала нанести на ночь, как смываемую маску. Эффект неплохой был
28.05.2020
Страшно конечно, но может тоже попробую) все равно в последнее время на Веледу перешли, баночкой этой уже реже пользуемся
28.05.2020
мне понравилось этот крем для рук использовать) и благодаря этой пленке, которая образуется, руки стали меньше сохнут в итоге
28.05.2020
Конечно, такая защита от внешних воздействий - полноценный щит
20.12.2020
Очень жирный крем, купила его только потому, что в маленьком магазинчике поблизости больше никакого крема не было. Для лица лично мне тоже плохо подходит, слишком густой, плохо впитывается и сильно блестит.Для рук тоже есть кремы получше, плюс средство в баночке, это неудобно. Puzzled
21.12.2020
Я тоже в итоге его почти не использую(
17.01.2021
Неэкологичная банка, жестяная то?? Да уж поэкологичней пластмассы, которая везде и всюду.
18.01.2021
Я говорю о производителях, которые создают упаковку из перерабатываемой пластмассы. Нивее все равно, их баночки созданы из новой, более дешёвой пластмассы, с утилизацией возникают трудности. Конкретно эта банка более экологична, поскольку из металла, но ведь это сделано не для экологии, давняя нивеевская традиция. Я говорю в целом про подход фирмы, перечитайте отзыв.
20.01.2021
Ну тогда уж если вы заговорили о производителе Nivea в целом, тогда стоит упомянуть, что вся упаковка подлежит переработке, отдельные же серии из переработанного пластика. Не знаю насколько фирма Beiersdorf в действительности заботится об экологии или напоказ, но все-таки.
04.01.2022
Что только не придумают - и на волосы крем наносят, и как маску Shock Я больше приверженец классического способа применения. У меня тоже сохранились положительные воспоминания о нём, но читаю отзывы и понимаю, что мне он вряд ли сейчас подойдёт)
04.01.2022
для меня это символ зимы))