Опубликовано 14 Июнь, 2020 - 01:48

На самом деле, привыкла считать, что все российские сериалы - проходные и однотипные. Даже, бывало, рассуждала, зачем снимать в таком количестве одни и те же сюжеты с одними и теми же характерами, да еще и артисты как правило одни и те же. Эта работа разительно выделяется. За основу взят, казалось бы, банальный сюжет, но как это все представлено, сколько вопросов было отправлено зрителю, кино умное, дискуссионное.

В центре сюжета супруги, за плечами которых 14 лет брака, поменявшись машинами одним утром, и отчалив на работу, жена находит на соседнем сиденье длинный светлый волос, после чего начинает подозревать мужа в измене. Ее расследование тянется практически весь сериал, но в первой серии оно еще выглядит как помешательство, ибо муж себя подает исключительно с положительной стороны, но чем дальше развивается сюжет, тем больше отмечается то, что он врет ей буквально на каждом шагу.

Акцент шел даже не столько на боли от измены, сколько на боли от лжи, которая тебя окружает. От газлайтинга - ты уже знаешь, что он тебе изменяет, спрашиваешь его в лицо об этом, и он все отрицает. Ты говоришь, что все поймешь, простишь, как-нибудь переживете, будет все по-прежнему, и он все равно отрицает. И ты выглядишь в этот момент какой-то помешанной дурой, некоторые зрители даже выделяли у нее проблемы с психикой, но здесь их нет, это реакция, адекватная ситуации. События извне подтачивают тревогу. Проблемы с психикой есть у меня, ибо тема патологической ревности мне очень знакома. Грустно понимать, что много зрителей смотрит и видит себя. Героине сочувствуешь весь сериал, прямо-таки проживаешь все эти истории, актерская игра - яркая. Все-таки, даже при отличном материале, не каждый сможет так подать.

Посмотрела залпом. Послевкусие - тяжелое. Эмоции были весь фильм, а я не всегда так включаюсь, что переживаю, но эта тема очень живая, и небанально прописанная. Мотивы каждого из персонажей разгадать непросто. Я написала себе, кажется, бесконечную заметку в телефон, у меня был настоящий поток сознания, пока это смотрела, но сюда напишу совсем тезисно.

Ненавязчиво вплетенные идеи из даосизма, которым героиня следует особо этого не понимая. Вопросы о том, можно ли простить измену, что страшнее: измена или смерть, всегда ли нужна человеку правда... Нужно ли мириться с тем, с чем мириться, казалось бы, нельзя. Закрывать глаза. Или рвать, не бояться терять. Не бояться того, что люди уходят и каждый сам за себя, у каждого свои мотивы не говорить тебе правду... Можем ли мы вырваться из тех установок, что в нас вложили родители, можем ли мы не повторять их ошибок, или все равно будем возвращаться к их стратегиям поведения поневоле? Отсюда интересная линия с ребенком выходит, и можно только строить прогнозы, что будет с ним в будущем, исходя из того, что он успел подслушать, подсмотреть и какие мнения о мире взрослых получить.

Я хотела, чтобы этот фильм закончился на 6 серии. Для меня это был бы самый здоровый конец. Но поскольку серий восемь и в них нужно было что-то покрутить, сюжет развился.

Сделано мощно, но настроение тяжелое. Смотреть стоит, чтобы думать, обсуждать, спорить. Пересматривать стала бы фрагментарно, полностью пока тяжело, но оторваться было невозможно. Актерский каст - потрясающий, все артисты знакомые, любимые.

colombiinaрекомендует