Опубликовано 17 Май, 2019 - 22:16

Здравствуйте!

Перед написанием отзыва погуглила, что это за зверь такой - белый квас?

Белый квас подавали к столу монарших особ, он был в каждой крестьянской избе, в рационе солдат и заключенных. Ученые пришли к выводу об эффективности этого продукта в борьбе с возбудителями тифа и другими болезнетворными микроорганизмами.

Молочная кислота и углекислый газ, получаемый брожением, облегчают пищеварение, тонизируют и снабжают организм витаминами, аминокислотами, ферментами и антиоксидантами.

Попробовала в выходные на даче у родителей квас “Семейный секрет ” от Очаково и осталась очень довольна вкусом. Не помню точно названия, только квас был темным и выглядел вполне традиционным. В “Магните” около дома увидела в продаже несколько видов кваса из этой серии, но такого как у родителей не было, решила выбрать, как мне показалось, самый безобидный, белый квас. Зря я сразу не рассмотрела слово кислый. Немного смущал белый осадок, но квас ведь натуральный, как обещает этикетка, значит так и должно быть.

Производитель пишет, что квас воссоздан по итогам этнографических экспедиций. Состав вполне натурален, ни каких Е и красителей. Нефильтрованный и неосветленный. По осадку сразу видно, что не фильтрован. Надпись гласит, что открывать надо медленно, квас живой. Это я подтвержу, очень пениться, как сильногазированные напитки. Написано осторожно взболтать перед употреблением, но, если решитесь купить данный квас, не перестарайтесь взбалтывая, выльется пол бутылки. Объемная доля спирта не более 1.2%, что соответствует ГОСТу, кому это важно. По мне так, квас и в бутылке продолжает бродить, градусов может быть и больше. Срок годности всего 3 месяца, что хорошо, натуральный же, все правильно.

Ну а теперь о вкусе. Он ужасный!Чувствуется, что это продукт брожения, но вот с квасом у меня совсем не ассоциируется. Просто какая-то жидкость, изрядно перебродившая. Пениться похлеще любого пива. Через силу сделала несколько глотков, уж очень я настроилась попить кваса вечером, но больше не смогла. Этот вкус до сих пор ощущается во рту.

Конечно может есть любители таких напитков, например с похмелья, но я точно не из их числа. Для меня этот квас, почему-то, ассоциируется с кисломолочным напитком типа айран или тан. Кстати, производитель пишет, что напиток молочнокислого брожения.

При оценке поставлю две звезды только за хорошую идею сделать натуральный напиток, но этот вкус... Нет, этот квас я пить не могу!

Достоинства
  • Состав
Недостатки
  • Противный на вкус
айриш кримне рекомендует
30.06.2019
Из всех квасов из розницы это первый настоящий
  • 07.12.2019 - 15:40
    Наш русский квас - отличная альтернатива газировкам
    Ребенок просто обожает газировки, но мы, как ответственные родители, следим за тем, что пьет наш карапуз. Мы конечно даем попробовать газировки, но именно поить этим чадо - Боже упаси. А что всегда у нас было отличной альтернативой Коле? Конечно же наш русский квас.
  • 21.05.2019 - 06:38
    Вкус домашнего кваса
    Квас Ярило "Белый домашний" является новинкой от традиционного производителя этого освежающего напитка. Ведь завод в Запорожье производит квас уже 70 лет. И напиток действительно очень сильно напоминает домашний квас, даже цвет очень похож.
  • 24.07.2017 - 09:40
    Обалденный белый квас для окрошки от Очаково
    Очаково производил раньше газированный квас с хреном с зеленой такой упаковке, а затем они его вывели из ассортимента, заменив на этот, белый.Он стал полезен, так как :нефильтрованный Из цельного зерна, содержит витамины группы В и антиоксидант Е Содержит осадок, который свидетельствует о…
  • 05.07.2018 - 16:57
    Один из лучших видов обычного бутилированного кваса на рынке, но по завышенной цене
    Хотя квас считается нашим национальным напитком, мало кто из нас делает натуральный квас дома, сам. Может, это связано с тем, что сейчас семьи слишком маленькие? Ведь это потоковое производство и два-три человека просто могут не успевать выпивать получающийся напиток.
  • 11.05.2017 - 09:26
    Душистый квас от Очаково, но вкус средний
    Квас покупала с хорошим настроем. Цена приемлемая, название хорошее. Дизайн очень сдержанный, оформление неяркое. Но кричащий дизайн вовсе не является гарантией высокого качества. Запросто может попасться квасной напиток, больше напоминающий колу. Однако с данным бородинским я прогадала.
  • 10.05.2013 - 23:20
    А кто производитель?
    Если вы посмотрите на отзывы о квасе Очаково, то удивитесь насколько они противоречивы. Одни ставят им 5 баллов, другие единицу, одни его хвалят, другие называют бурдой и пойлом. Как вы думаете, почему так получается?
  • 26.06.2019 - 18:25
    Это не квас и уж тем более не для детей
    Не стоило производителю обращаться к детской аудитории со своим квасом. Дети этот напиток не любят, как бы его ни портили сахаром или соком. Данный напиток действительно имеем очень неплохой состав. Во всяком случае для детей он наверняка не опасный. Однако ничего хорошего для них там тоже нет.
  • 26.06.2021 - 12:27
    Срок хранения больше года. Думаете натуральный квас не может так долго храниться? Оказывается может. Попробуем квас Очаково, а также приготовим окрошку на квасе и вкусную заправку для окрошки.
    Для утоления жажды в летний зной, лучше всего подходит квас. Он не только утоляет жажду, но и снимает усталость, и добавляет энергии. Не зря же именно этот напиток, на Руси считался лучшим для утоления жажды во время не лёгких трудовых крестьянских будней.
  • 03.10.2020 - 13:32
    Интересно, он тонизирует только меня ?
    Думала закончу пить квас осенью, и до следующего лета перерыв, пока не купила "Фитоэнерджи" попробовать. Это квас с соком вишни и экстрактом гуараны. Совершенно не похож на простой "Очаковский". В смысле, вкус кваса в нем чувствуется, но вишня доминирует. Сладости и кислинки без перебора.
  • 13.10.2021 - 10:40
  • 24.08.2021 - 14:00
    Два кузнеца как два подлеца. Сегодня вкусняшка - завтра брашка. Каждый раз боюсь, что обнаружу внутри. Странные метаморфозы от года к году. Классный квас Два кузнеца не радует переменами. Что такое кеги?
    Вдарим по кваску! Охладиться и получить живительную влагу в жару особенно хочется. Вода водой, а подавай что-нибудь и из других напитков. Температура воздуха у нас хоть и спала немного, но актуальность кваса еще не пропала. Многие любят с ним окрошку и едят круглый год.
  • 18.08.2021 - 08:41
  • 08.10.2021 - 22:02
  • 21.08.2021 - 09:32
    Додо пицца Ми-ми мишки, но мне не очень мимишно за такую цену.
  • 30.07.2021 - 18:34
    Вкусный квас, но за рулем не рекомендуется, почти пиво.
    Здравствуйте! В летнее время многие пишут о квасе. Захотелось и мне свои пять копеек вставить. Есть у нас тут такой квас, которым приезжие родственники просто опиваются.Называется он - Квас "Стрелецкий простор", Деревенский.Гарантируют Живое брожение.Состав.Не фильтрованный, не пастеризованный.
  • 22.08.2021 - 18:11
  • 15.08.2021 - 12:18