Опубликовано 17 Май, 2019 - 22:16

Здравствуйте!

Перед написанием отзыва погуглила, что это за зверь такой - белый квас?

Белый квас подавали к столу монарших особ, он был в каждой крестьянской избе, в рационе солдат и заключенных. Ученые пришли к выводу об эффективности этого продукта в борьбе с возбудителями тифа и другими болезнетворными микроорганизмами.

Молочная кислота и углекислый газ, получаемый брожением, облегчают пищеварение, тонизируют и снабжают организм витаминами, аминокислотами, ферментами и антиоксидантами.

Попробовала в выходные на даче у родителей квас “Семейный секрет ” от Очаково и осталась очень довольна вкусом. Не помню точно названия, только квас был темным и выглядел вполне традиционным. В “Магните” около дома увидела в продаже несколько видов кваса из этой серии, но такого как у родителей не было, решила выбрать, как мне показалось, самый безобидный, белый квас. Зря я сразу не рассмотрела слово кислый. Немного смущал белый осадок, но квас ведь натуральный, как обещает этикетка, значит так и должно быть.

Производитель пишет, что квас воссоздан по итогам этнографических экспедиций. Состав вполне натурален, ни каких Е и красителей. Нефильтрованный и неосветленный. По осадку сразу видно, что не фильтрован. Надпись гласит, что открывать надо медленно, квас живой. Это я подтвержу, очень пениться, как сильногазированные напитки. Написано осторожно взболтать перед употреблением, но, если решитесь купить данный квас, не перестарайтесь взбалтывая, выльется пол бутылки. Объемная доля спирта не более 1.2%, что соответствует ГОСТу, кому это важно. По мне так, квас и в бутылке продолжает бродить, градусов может быть и больше. Срок годности всего 3 месяца, что хорошо, натуральный же, все правильно.

Ну а теперь о вкусе. Он ужасный!Чувствуется, что это продукт брожения, но вот с квасом у меня совсем не ассоциируется. Просто какая-то жидкость, изрядно перебродившая. Пениться похлеще любого пива. Через силу сделала несколько глотков, уж очень я настроилась попить кваса вечером, но больше не смогла. Этот вкус до сих пор ощущается во рту.

Конечно может есть любители таких напитков, например с похмелья, но я точно не из их числа. Для меня этот квас, почему-то, ассоциируется с кисломолочным напитком типа айран или тан. Кстати, производитель пишет, что напиток молочнокислого брожения.

При оценке поставлю две звезды только за хорошую идею сделать натуральный напиток, но этот вкус... Нет, этот квас я пить не могу!

Достоинства
  • Состав
Недостатки
  • Противный на вкус
айриш кримне рекомендует
30.06.2019
Из всех квасов из розницы это первый настоящий
14.08.2022
Вот что значит "на вкус и цвет товарища нет". Я обожаю этот квас. Конечно он необычный и тем, кто привык пить кока-колу или квас из сахара, этот не понравится