Опубликовано 25 Февраль, 2023 - 17:39

Как наверное у многих, зрение стал у меня ухудшаться в школе, прямо с перового класса. Миопия прогрессировала стремительно и к 14 годам у меня было уже – 7 плюс астигматизм. Можно ли было без операции остановить такое резкое ухудшение зрения? Думаю, да. Если тщательно выполнять все рекомендации - делать гимнастику, пить витамины, много гулять, курсами проходить массаж, уверена эффект будет. Это я проверила уже со своим собственным ребёнком. Но, увы, не у всех родителей есть желание или время уделять столько внимания здоровью своему ребенку. Вот и у меня, когда зрение ухудшалось все больше и больше, окулист направил просто на операцию под названием склеропластика. Никто не стал спорить, надо так надо. Врач же знает лучше.

При этом ни у кого вопросов не возникло, а надо ли. Если врач сказал нужно делать. Но открою вам секрет - врач вашему ребёнку - посторонний человек и о своих детях в первую очередь вы должны заботиться сами, изучая тщательно всю информацию.

Меня всегда насторожило, когда какие-либо лекарства или операции используются исключительно в нашей стране. На западе склеропластику, например, вообще не практикуют, и думаю не случайно.

Операцию делали в два захода, под местным наркозом. Первый раз - более менее прилично. Второй раз вовремя не поставили один из уколов, и было больно. После операции отходила также тяжело и были приличные боли. Несколько месяцев глаза были красные, потом стали потихоньку желтеть. Долго не проходила светобоязнь.

После склеропластики зрение у меня еще упало. Сейчас – 10 и 2, 75 астигматизм.

Сейчас очень много разных способов остановить прогрессирующую близорукость, в том числе хорошие результаты дает аппаратное лечение. Я думаю, что такая операция как склеропластика в большинстве случаев вообще не нужна.

Достоинства
  • Бесплатно
Недостатки
  • Неэффективно
Проничкане рекомендует