Опубликовано 24 Декабрь, 2019 - 04:23

$24.95
  • Куплено онлайн (ссылка)

Чем ближе знакомлюсь с натуральной американской косметикой ArtNaturals, тем лучше понимаю, что это любовь! Составы, запахи, упаковка, эффект - всё как для меня делали.

Вот, к примеру, дегтярный шампунь Scalp 18 с аргановым маслом.

Красивая стройная бутылка объемом почти в поллитра! Красные буквы и поясок по нижнему краю этикетки сатиновые, приглушенно отливают металликом... эх, где бы такую помаду купить Smile

Кстати, этикетка приклеена очень прочно. За недели во влажной атмосфере ванной комнаты совершенно не скукожилась и не потеряла красивый внешний вид. А новая бутылка вообще была запакована в термоусадку.

Шампунь относится к профессиональной серии, предназначен для увлажнения и успокаивания обрабатываемых областей, и кроме указанных дегтя и арганового масла содержит масла лимона и кипариса. Звучит как парфюмерная пирамида.

Краткое описание справа можно уточняет, что это таки шампунь.

Лечебный шампунь, содержащий каменноугольный деготь и аргановое масло помогает замедлить рост клеток кожи и увлажнить волосяные фолликулы. Деготь, активный нерецептурный ингредиент, помогает сбалансировать секрецию себума, снижает воспаление, зуд и распространение псориаза, перхоти и себорейного дерматита. Регулярное использование этого шампуня сделает ваши волосы чистыми, увлажненными и без шелушений.

Более серьезную информацию можно найти на другом бочке бутылки.

Многочисленные предупреждения и взывания ко вниманию переводить, пожалуй, не буду. Конечно, приятно, что производитель заботится о безопасности своих покупателей и призывает, например, предварительно обратиться к врачу, если площадь поражения кожи псориазом, дерматитом и пр. большая, или если параллельно проводится иное лечение проблемы. Также предупреждают, что в редких случаях может произойти изменение цвета волос. Впервые встречаю такое замечание на бутылке шампуня.

Давайте перейдем к списку ингредиентов.

В самом начале таблички указан главный компонент:

Активный ингредиент: каменноугольный деготь 2%

И в самом конце - длиннющий список...

Неактивные ингредиенты: Water/Aqua/Eau, (Aloe Barbadensis) Aloe Vera, (Thea Sinensis Saponin) Green Tea Extract, Verbena Officinalos Extract, Aleurites Moluccana Seed Extract (Kukui), Lavandula Angustifolia (Lavender) Flower, Salvia Officinalis Leaf Extract (Sage) Extract, Capsicum Annuum Fruit Extract, (Sesamum Indicum) Sesame Extract, Disodium Laureth Sulfosuccinate, Banassuamidopropyl Betaine, Cocamidopropylamine Oxide, Coco-glucoside, Glycol Distearate, Laurylactate, Glycerin, Citrus Limonium (Lemon) Oil, Simmondsia Chinensis (Jojoba) Seed Oil, Argania Spinosa Kernel (Argan) Oil, Callitris Intratropica (Cypress) Oil, Rosmarinus Officinalis Leaf (Rosemary) Oil, Tocopheryl Acetate (Vitamin E), Phenoxyethanol, Caprylyl Glycol, Sorbic Acid, Guar Hydroxy Propyltrimonium Chloride, Polyquaternium-10, Tetrasodium EDTA, Fragrance (Perfume) Essential Oil.

Большую часть списка занимают натуральные масла и экстракты (выделила их жирным), причем не только простенькие аргановое и жожоба маслица и алоэ вера, но и экстракты кукуи и красного перца... Даже отдушка натуральная - эфирное масло.

Способ применения несколько отличается от стандартного шампунного:

Тщательно намочите волосы. Помассируйте скальп шампунем. Взбейте пену. Оставьте на волосах на несколько минут. Смойте и повторите. Для наилучшего результата, используйте хотя бы дважды в неделю или как пропишет доктор.

Лично я после первого намыливании смывала сразу, а уже повторно вспененный шампунь держала на скальпе минуты три. Пена держится плотно, не течет в глаза.

А вот шампунь из бутылочки течет легко и непринужденно благодаря удобному дозатору "флип-топ".

Перед самым первым применением не забываем отвинтить крышку и удалить защитную мембрану.

Сам шампунь желтоват...

На ярком свету даже видны переливы.

Пенится хорошо, особенно при втором намыливании. Дает густую стойкую пену, которая хорошо распределяется по скальпу и не течет при выдерживании несколько минут.

Пахнет просто вах!.. Это не первый мой дегтярный шампунь, и не скажу, что я прям любитель "фирменного" запаха дегтя. Но тут эфирное масло-отдушка присутствует не зря, оно прекрасно подыгрывает дегтю и превращает его термоядерный аромат в роскошный нишевый парфюм из серии дымно-древесных Smile Запах чудеснейший; пока пишу отзыв, не могу перестать принюхиваться к уже пустой бутылке.

Пушистое облачко пены прекрасно очищает, при этом не пересушивает ни кожу, ни волосы. Волосы скрипят, а скальп свежий, как зимнее утро в горах.

Что касается избавления от перхоти, то в анемнезе у меня было легкое шелушение кожи головы и иногда появлялся зуд, причем скальп пытался защититься как мог, усиленно вырабатывал себум и голова пачкалась довольно быстро. После первых же применений шампуня все шелушения и зуд как рукой сняло! Голова дольше сохраняла свежесть, не пачкала расческу, а волосы меньше сыпались и на ощупь были очень гладкими и упругими, будто после кератинового выпрямления.

Могу ошибаться на волне восторга, но мне кажется, дегтярные шампуни отечественного производства работают далеко не так эффективно, да и такого комплекта из масел и экстрактов не содержат. Хотя перхоть и улетучилась практически сразу, быстро выпользовала всю бутылку до конца, потому что пользоваться дегтярным шампунем Scalp 18 от ArtNaturals - сплошное удовольствие. И даже пустой, но все еще пахнущий флакон выбросить жалко Smile

Покупала на Амазоне с прекрасной скидкой за $3.50, но это была волшебная цена, а полная - целых $24.95. Дешевле этот шампунь стоил на IHerb (всего $15.49), но там уже распродано. Еще на полдоллара меньше ($15) за шампунь с дегтем хотят в фирменном онлайн-магазине ArtNaturals, но я там ничего еще не заказывала, что там с доставкой и отправляют ли за пределы Америки - не знаю.

Достоинства
  • Cruelty free
  • Большой объем
  • Классно пахнет
  • Лечит шелушения скальпа
  • Натуральный состав
  • Отлично промывает волосы
  • Укрепляет волосы
  • Хорошо пенится