Опубликовано 27 Ноябрь, 2020 - 15:44

один раз
    примерно 12 000р

Перед пункцией молочных желез я прошла Маммографию и УЗИ

После результатов УЗИ , мне назначили в один день пункцию трех новообразований , соскоб соска и маммографию.

Пункцию мне делали под контролем УЗИ.

Как проходит:

Ложитесь на кушетку рядом с обычным аппаратом УЗИ, врач смазывает грудь спиртом, потом датчиком (датчик заранее обмотан пленкой) водит по молочной железе, изображение выводится на экран .

Врач, установив датчик на нужном ей месте , вводит иглу, "мотает" ей из стороны в сторону, продвигаясь глубже или левее-правее.

Потом берет шприц , при помощи которого "высасывает" содержимое кисты или фиброаденомы. Так врач может брать содержимое несколько раз, двигая иглой в разные стороны.

Процедура терпимая, но иногда бывает очень больно; особенно мне было очень больно, когда брали содержимое из кисты.

После того , как врач вытаскивает иглу, спирт немного проникает в рану и я не понимаю почему, но боль не в виде пощипывания, а в виде рези.

Кому-то делают анестезию, если женщина очень мнительная и чувствительная..

В конце вам наклеивают пластырь на место "раны" и отпускают с Богом.

Потом содержимое отправляют на цитологическое исследование.

По результатам цитологии маммолог отправляет к хирургу , который принимает решение резать или наблюдать.

Мне сказали резать, а то моя внутрипротоковая папиллома превратится в рак.

Фиброаденому решили не трогать пока.

Читала отзывы, что после пункции могут быть боли и синяки. Но это все прошло мимо меня.

У многих женщин, с кем я общалась образовались даже бугорки и уплотнения! Но в большинстве случаев они делали пункцию в бесплатных медучреждениях!

Вот мои "метки"

Результаты

Не могу до конца понять правильные ли места мне выбрали для пункции или нет, потому что новообразований в обеих МЖ очень много и мнения врачей разошлись по поводу в какой МЖ брать материал, а в какой не трогать.

Никто не знает как правильно..

Но однозначно , если есть подозрения, то обязательно нужно прислушаться к мнению врача, который отправляет вас на эту процедуру.

Будьте здоровы!

Добавлено 27.12.2020

Прошло немного времени и до сих пор те места, откуда брали пункцию, болят. Не сильно, но ощутимо, ноют, особенно в период менструации.

Достоинства
  • Не такая болезненная, как ожидалось
Недостатки
  • Могут быть осложнения
Nata Li 82рекомендует
  • 15.06.2018 - 07:22
    Девочки, милые, берегите себя и будьте здоровы! УЗИ молочных желез, как оно?! И как жить дальше после объявленных результатов
    К сожалению, никто ни от чего не застрахован. А также - все бывает в первый раз. Так и вышло у меня, вечером изрядно понервничав, утром проснулась с адской болью в левой груди, а также шишкой во всю грудь (размер груди можете увидеть в отзыве на увеличение ее).
  • 10.04.2016 - 23:55
    Трепан-биопсия. Отзыв по "горячим следам".
    Итак, сегодня мне сделали трепан-биопсию молочной железы. И я сразу решила написать отзыв. Пока свежи воспоминания)) Мне 30 с хвостиком и у меня еще с 25 лет диагностирован фиброаденоматоз - заболевание молочных желез, обусловленное дисбалансом половых гормонов.
  • 09.12.2018 - 23:17
    Обязательно проверяйте свои любые новообразования! Не думайте, что само пройдёт, избавляетесь от них!
    Приветствую всех читателей моего отзыва!   Что такое добавочная долька молочной железы и почему она появляется на подмышке? Из самого названия можно понять что - это самая настоящая молочная железа, которая должна находиться в груди у женщин.
  • 14.11.2018 - 04:06
    Микроволновая термометрия покажет изменения в груди до того, как образуется опухоль. РТМ-диагностика молочных желёз результативнее УЗИ и маммографии! Подробный отзыв
    Привет всем!   С нашей экологией проверять молочные железы стоит всем женщинам после 35-40 лет ежегодно, однако, иногда данная процедура требуется и гораздо раньше.   Я нахожусь в протоколе ЭКО по ОМС , а для этого нужно собрать кучу анализов, среди которых имеется УЗИ молочных желез.
  • 24.12.2018 - 18:38
    История моих мытарств с ФКМ. УЗИ молочных желез с эластографией - новый эффективный вид исследования. Как мне удалось избежать болезненной пункции молочной железы.
    Сегодня я хочу рассказать о своем опыте диагностики заболеваний молочных желез с помощью нового метода - УЗИ с эластографией . Этот метод появился совсем недавно, и многие о нем еще не знают. Надеюсь, мой отзыв будет полезен для многих женщин. Как все началось?
  • Сначала отрежут, а потом " ну, извините"
    Здоровье продолжает меня подводить и испытывать на прочность. А прочности,как оказалось, нет. Случайно обнаружила у себя коричневые выделения из соска. Не теряя времени, побежала по врачам. Маммография- норма, УЗИ- лимфоаденопатия, мастопатия. Ничего особенного.
  • 10.03.2020 - 11:55
    Смогла удалить фиброаденому в груди без шрама и за два часа
    Девочки, хочу поделиться своей радостью. Не так давно на маммографии врач обнаружил новообразование, чем меня сказочно "обрадовал". Дальнейшие исследования показали что это фиброаденома, доброкачественная опухоль. НО лучше ее удалить, потому что есть вероятность развития рака.
  • Рак груди и опухоль мозга-что общего у этих диагнозов? Какой поставили мне? Как берутся выделения для цитологического исследования из молочной железы?
    У меня в семье у всех женщин по маминой линии были проблемы с молочным железами. Некоторых застал рак, другие обошлись доброкачественными опухолями, как моя мама. Поэтому ещё с подросткового возраста я была начеку. Всё мои, читатели знают, что мне 22 года, мама двоих деток .
  • 13.12.2020 - 22:25
    Как, сколько? Система Bi-RADS
  • 22.02.2021 - 16:39
    Очень подробный отзыв по "горячим следам". Постепенно буду дополнять.
    Начну с того, что я не смогла найти ни одного подробного отзыва по удалению внутрипротоковой папилломы, поэтому мне было не очень понятно как проходит операция, какие нюансы и к чему в принципе готовиться.
  • 30.12.2020 - 15:09
    10 месяцев без косметики: как изменилась кожа лица и отношения с мужем?
  • 08.01.2021 - 10:40
  • 15.01.2021 - 17:28
  • 22.12.2020 - 20:56
  • 21.02.2021 - 03:57
  • 12.01.2021 - 10:18
    19 дней моего персонального ада. Ожидание хуже возможного приговора. С какими СИМПТОМАМИ нужно бежать к врачу, а кому и без симптомов не мешало бы лишний раз сходить на УЗИ.
    Всем привет. Сегодня в моем отзыве речь пойдет об УЗИ молочных желез. Мне 34 года и УЗИ груди я делала впервые. И такое оказывается, бывает. Просто не было случая, показаний, и в принципе... груди не было. Моя неполноценная единичка не выросла даже после двух беременностей, родов и кормления.
  • 22.01.2021 - 15:37