Опубликовано 12 Апрель, 2019 - 17:59

Сегодня я хочу рассказать вам об одной очень полезной книге, которая поможет вам и сэкономить на лечении и не уйти без нужного препарата из аптеки Smile

Я сама работаю в аптеке, знаю некоторые тонкости касающиеся отпуска лекарств. И в случае запроса какого-нибудь редкого (или незнакомого мне) препарата - у меня под рукой справочник.

Что самое главное при приобретении лекарства? На мой взгляд есть 4 основных пункта.

Нужно знать:

1. Действующее вещество (Например Ибупрофен)

2. Дозировка (Ну возьмем 200 мг)

3. Форма выпуска (сироп, свечи, мазь, таблетки и т.д)

4. Сколько денег в кошельке Smile

Некоторые фармацевты (я из них) - предложат вам на выбор все возможные средства с нужным веществом, предложат выбрать подходящее по стоимости.

К примеру- наш Ибупрофен за 30 рублей и импортный Нурофен за 200 руб.

А некоторые - предложат сразу дорогой, а с дешевым могут вообще отказать чтобы не портить средний чек.

Другие же просто не знают синонимов (если у вас средство редкое или просто рецептурное) и могут отказать, мол, его нет, взамен ничего не предложив.

Бывает, некоторые лекарства попадают под перерегистрацию, пропадают временно из продажи, и если некомпетентный фармацевт не предложит вам дженерик- вы рискуете остаться ни с чем,

Вот к примеру- нужно срочно принять лекарство. Противозачаточное, антибиотик, из области психиатрии (когда нельзя прерывать курс) - а препарат на перерегистрации.

Вот тут нам и поможет справочник синонимов лекарственных средств найти нужному препарату аналогичный заменитель с тем же веществом и той же дозировкой.

Для начала, что такое дженерик лекарственного препарата?

Дженерик (англ. generic, воспроизведённое лекарство) — это лекарство-копия, которое совпадает с оригиналом по количеству действующего вещества и влиянию на организм.

Врачи обязаны выписывать в рецепте ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО, а не торговое название препарата.

В рецепте должно быть указано "Левофлоксацин 500 мг, Эналаприл 10 мг, Сертралин 100 мг", а не "Таваник 500 мг", "Энап 10 мг", "Золофт 100 мг".

Человек получает рецепт на вещество и дозировку, а покупать он может то средство, которое МОЖЕТ СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ.

Конечно оригинальный препарат это здорово, субстанция более качественная, может лучше очищен и т.д.

Но не каждый может купить оригинальный препарат, ведь цены на него могут быть на сотни и тысячи выше нежели на аналогичный дженерик.

Вот выписали вам Париет для желудка за 3000 руб.

А денег таких нет.

Лечиться надо.

Как быть?

Находим дженерик по действующему веществу- Рабепразол.

И покупаем его за 200-300 руб!

(Главное не перепутайте дозировку)

Какое-то время в продаже не было Милдроната.

Если вы знаете его дженерики- не проблема найти тот же Милдронат по другому названию.

Или те же ОК. У них полно дженериков.

Справочник поможет вам найти все синонимы нужного лекарства, он не особо тяжелый, берете с собой в аптеку- и не даете себя обдурить или оставить без лекарств.

Почти всегда в аптеке имеются всевозможные лекарства с одним и тем же действующим веществом, но разных фирм.

Итак, открываем справочник.

Оглавление. Как видите, тут много всего полезного.

В наше время, когда кругом одна купля-продажа, все построено на деньгах и наживе - нужно уметь разбираться самому во всевозможных отраслях жизни. Будь это ремонт квартиры, организация свадьбы или те же самые лекарства....

Здесь вы найдете всевозможные синонимы любых лекарств, даже самых редких.

Пользоваться справочником очень просто.

Находите нужное вам вещество и смотрите- какие по названию препараты его содержат.

К примеру, вам выписали Монтелукаст (он же Сингуляр).

Цены на него весьма высоки. Принимать нужно, а денег нет. Смотрим дженерики Сингуляра:

Изучаем цены и выбираем то, что вы можете позволить Smile

Вот выписали вам Далацин. От прыщей, или в свечах... Посмотрели цену- дорого. Не потяну.

Открываем, находим действующее вещество Клииндамицин, выбираем к примеру наши, недорогие синонимы страна там указана в скобочках (РФ) и идем покупать:)

Помню как из продажи пропал Авелокс. Есть ли сейчас- не знаю, у нас лично не появлялся... Люди его искали, мучились... А ведь у него столько дженериков!

Помню выручила какого-то мужчину, дала Моксифлоксацин другой фирмы и ему не пришлось останавливать лечение.

Может кто-то знаком с дорогими препаратами Урсосан, Урсофальк?

У них также множество более дешевых синонимов.

Очень много вариаций у разных гормональных мазей.

Тридерм прекрасно заменяется Акридермом ГК, а тот же Белосалик- Редермом.

Бепантен нынче весьма подорожал (большая мазь 100 г - около 900 руб стоит), можно выбрать более бюджетный наш заменитель.

К примеру Пантодерм.

Множество синонимов у антибиотиков.

Абсолютно на любой бюджет.

Оригинал- 1000 руб, дженерик- рублей от 100 и выше.

Помню какое-то время не было Элокома.

А заменители были Smile

Противозачаточные (внимательно смотрите комбинации!)

В справочнике также имеются приложения.

Возможно простому смертному они будут не очень полезны, но для общего развития, так сказать Smile

Могу порекомендовать все же не выбирать самые дешевые дженерики, которые стоят совсем копейки.

Ну реально, не доверяю я таким средствам....Есть ли там вообще действующее вещество...

Ну замените фирму Пфайзер на КРКА или Сандоз, из наших, отечественных- неплохие Фармстандарт, Вертекс, Канонфарма...

Не доверяю нашей очень дешевой фирме Озон, некоторые их средства вообще не работали, а вот другая наша очень дешевая фирма Синтез- весьма хорошо Smile

Если вам выписали Розувастатин- не обязательно покупать Крестор за несколько тысяч если нет возможности, а холестерин нужно снижать.

Можно взять тот же Розулип, Роксеру, Розукард… Выбор огромен.

Вам хорошо помогает Дексалгин от боли?

В аптеке его не оказалось?

Спросите Фламадекс, вдруг фармацевт запамятовал, что это тоже самое Smile

Такой справочник может нехило сэкономить семейный бюджет, а также помочь поправить здоровье исходя из своих возможностей.

Да, в нем нет цен, но даже простая логика как бы намекает, что препараты РФ или братьев-славян будут дешевле американских или немецких Smile

Если считаете, что самостоятельно заменять какой-то определенный препарат даже синонимом вы не можете- сходите к врачу, он обязательно поможет.

Почти у всех разрекламированных средств есть синонимы, этот справочник поможет вам в них разобраться и без каких-то особых фарамкологических познаний .

Купить такой или подобный словарь можно в крупном книжном магазине в разделе "медицина".

Держитесь, счастья вам, здоровья Smile))

И еще мои отзывы на медицинскую тему:

Рецептурка:

Препарат, на котором я скинула почти 10 кг (осторожно, строго рецептурно и много побочек)

Кофеин в таблетках

Прозак или Флуоксетин. Легендарный антидепрессант на котором многие пытаются худеть

Антидепрессант Золофт- медленно, но верно поставил на ноги.

Еще один Сертралин в таблетках- антидепрессант Серената с крутой побочкой

Атаракс. Офигенный ночью и убийственный днем.

Препараты без рецепта:

Препарат, выводящий съеденный жир в неизменном виде... Панацея для похудения или нет?

Полиоксидоний- пустышка или нет?

Достоинства
  • Есть разные комбинации веществ
  • Множество лекарств
  • Полезен для самообразования
  • Полезный
  • Просто пользоваться
  • Указаны страны-производители
  • Экономит бюджет
Komissar_Polinaрекомендует
Полезный отзыв!
Спасибо)
12.04.2019
Помню Мясников говорил в какой-то передаче, что даже специально выписывает более дешёвые препараты, чтобы люди глядя на цену не прерывали лечение. Сама же покупаю привычные средства. Если что-то работает, то менять на более дешевле не рискну (особенно детские лекарства).

По поводу назначения - за последние лет пять мне только один врач выписал действующее вещество. Остальные пишут лекарства или (как наш педиатр, к которому ходим чаще, чем к другим врачам) спрашивают, что уже есть в аптечке Big smile
12.04.2019
Надо же, мне наоборот кажется, что выписывают оригинальные чаще всего чтобы "наверняка" или благодаря сотрудничеству с мед.предами…
Некоторые врачи толком и не знают лекарств, всех этих дженериков, один врач выписал человеку "валокордин в таблетках" )) Я объясняла, что такого не существует.
Дженериков все больше и больше, вон у Синтеза заменитель Детралекса вышел- Ангиорус. Может и раньше был, но у нас где-то год как появился. Но будут назначать Детралекс так как про этот новый мало кто еще знает.
12.04.2019
Вот и наш педиатр спрашивает, что у нас есть в апиечке, прежде чем назначить лечение
12.04.2019
Вам с ним повезло Smile Думает о людях.
В закладки! Laughing out loud
Полезный отзыв, в закладку
Помню как-то гастроэнтеролог выписал мешок средств, среди которых как раз был урсосан, о его аналогах я конечно не знала, в аптеке тоже ничего не предложили, так и покупала его Sad Зато как раз покупаю ибупрофен вместо нурофена, омепразол вместо омеза.. Полезная книжка, возьму на вооружение, думаю, не раз пригодится Smile
12.04.2019
Да почти у всего есть заменители, ну из лекарств, хотя и бадов схожих полно.
Если выписали лекарство- у него практически всегда будет дженерик.
12.04.2019
Весьма удобно, что всё собрано в справочник, бывает самостоятельно долго приходится аналог искать
12.04.2019
Да, плюс справочнику доверия больше чем какому-то сайту, потому что не у всех достаточно знаний, чтобы в сети определить ошибочный синоним или аналог препарата.... Не учтут, что один из компонентов немного другой- и человек купит не то.
12.04.2019
Отзыв просто супер! Прочитала от корки до корки! Действительно, сейчас стоооолько лекарств и их заменителей, что можно запутаться! Мне вот врач назначил Детралекс, а оказывается есть Ангиорус. Он, кстати сколько стоит?
12.04.2019
Ангиорус на месяц около 800 рублей. Детралекс уже в некоторых аптеках по 1900. Т.е экономия- тысяча рублей.)
Также у них есть недорогой Троксерутин в капсулах из этой же серии для вен.
Мне фирма Синтез нравится, все что покупала этой фирмы- работало. А стоит копейки, это самые дешевые средства )
Спасибо ?
14.04.2019
Есть аналог и эффективно ли - это разное. На примере того же жанина, да, есть аналоги - бонадэ, силуэт, но все авторы таких списков умалчивают, что переносимость у последних очень плохая и побочки появляются чаще. Так и с детралексом, заменяя его не стоит ждать эффективности результата, а вот вероятность побочек огромная. Поэтому врачи и говорят, что лучше купить детралекс и получить результат, чем купить аналог и потом все равно идти за детралексом.
Спасибо за дополнение!!
чтобы не портить средний чек.

Звучит ужасно !!! Angry
Я прям при враче ищу аналоги в интернете и слушаю его мнение. А потом сразу спрашиваю дешевый аналог в Аптеке (и дорогой при отсутствии выбора).
Вот бы все врачи, фармацевты и провизоры пользовались бы таким справочником! Wink
12.04.2019
интересный отзыв, еще бы в аптеках продавался пластырь по 2 рубля а не набор за 150... Stare
13.04.2019
Какой хороший и подробный отзыв.
13.04.2019
Вы серьезно? Думаете, простой обыватель сможет с точностью правильно пользоваться таким справочником? К тому же, я не вижу обозначения оригинального ЛП. Уже не ясно как пользоваться.

В некоторых сетях аптечных есть только пара заменителей каких-нибудь оригинальных ЛП. Простой обыватель может этого и не поймет. Будет, к примеру, просить вместо того же Крестора - Ро-статин, а если зайти на сайт хотя бы "аптек столичек" - его там нет. Или, к примеру, Фаспик(заменитель Нурофена) существовал только в Горздраве. А кто-то, прочтя Ваш супер отзыв, подумает, что злые работники аптеки скрывают от него правду, пытаються ВТЮХАТЬ, НАЖИВАТЬСЯ и будет требовать именно этот заменитель! Ну бред вообще.

К тому же, у Вас справочник 2018 года. Вы в курсе, что 05.04.19 зарегестрировали первый аналог прадаксы? Это есть на сайте РЛС. А как часто выпускают новый справочник? Каждый месяц? Потому что в теории каждый месяц можно выпускать новый аналог кого-либо, особенно если старый препарат. К примеру, амброксол какой-нибудь. Даже Эвалар сделал свой аналог.

Да, сайтам не всегда можно верить. Тот же РЛС ошибается. Но знаете, что и справочник, и сайт делается людьми? А людям свойственно ошибаться Wink
14.04.2019
полностью поддерживаю! Такие справочки и списки только во вред, человеку невозможно объяснить опасность некоторых замен.