Опубликовано 16 Июнь, 2019 - 15:36

В мае у меня состоялась самостоятельная поездка в Новый Афон из Лазаревского. Я до последнего хотела найти экскурсию, но чисто по времени не успевала. Слишком поздно приходит электричка. Но я не разочаровалась - о всех моих приключениях читайте далее!

✏️Общая информация

Город Новый Афон находится в Республике Абхазия на побережье Чёрного моря. Он славится большим количеством достопримечательностей.

✏️Как доехать до Нового Афона

Как я уже написала мой путь был из Лазаревского. ➡️Что бы более менее успеть всё посмотреть, нужно было сесть в Ласточку около 6 утра. Была и более ранняя, но учитывая что впереди меня ждал изнурительный день, я не рискнула ехать на ней.

➡️С ласточки вы выходите на вокзале в Адлере и пересаживается на маршрутку до КПП (таможни). Остановка находится напротив выхода из вокзала. Цена проезда - 22 рубля. По времени это около получаса.

➡️Далее вы проходите пешочком таможню. Никаких сложностей там нет, абхазские погранцы даже не стали смотреть документы ребёнка. По времени проверки заняли менее 10 минут плюс дорога.

⚠️На заметку: для самостоятельного посещения безвизовый въезд на территорию Абхазии только для граждан РФ, республик Никарагуа, Тувалу, Южная Осетия и Приднестровской Молдавской Республики. Интересная подборка однако.

➡️Из таможни вы попадаете в город Псоу, сразу на остановку транспорта. Типа местный автовокзал. Там вы не успеваете оглянуться, как находится нужный вам автобус, так как водителям палец в рот не клади, очень активные ребята.

Между прочим, в Псоу очень красивый вид, камера плохо передаёт, потому что был туман, но повсюду горы:

Псоу

➡️В Новый Афон мы ехали на автобусе Псоу-Сухум на самых первых местах возле водителя. Жарковато, зато какой обзор! Вид из автобуса:

Абхазич

Цена проезда - 150 рублей, по времени 1 час 50 минут. Будьте готовы: остановки на каждом углу! И ещё не верьте по времени отправления, водитель обещал через 15 минут, в итоге мы прождали 45, пока не заполнился автобус. А людей было немного: утро, понедельник, начало мая. Выходить нужно на остановке "ракушка". Вы ее увидеть издалека. Выглядит она вот так:

Остановка ракушка

⚠️На заметку: обратно автобусы ходят до 16.00, далее только маршрутки.

➡️На обратный путь можно поехать на такси(дорого), либо на маршрутке. Цена - 200 рублей, время - 1 час 30 минут, меньше остановок. Но и ждали тоже прилично, пока люди наберутся.

⌛По времени дорога заняла в чистом виде около 5 часов только в одну сторону. Плюс ожидания маршруток и автобусов, в Адлер мы вообще приехали за 2 часа до электрички. Но это была не проблема - мы накупили вкусняшек и пошли сидеть на пляж. Очень здорово, главное как ты видишь проблему.

✏️ Цена вопроса

Самое главное при таких поездках - это рассчитать стоимость проезда и отложить на обратный путь. А то мало ли что. Цены за проезд я описала выше, единственное - цена на ласточку зависит от того места, откуда вы будете выезжать, у меня вышло менее 300 рублей до Адлера, плюс ребёнок ехал по ученическому.

?В общем проезд на троих нам обошёлся в примерно 2400.

Если вы хотите оставаться на связи в Абхазии - пополните счёт для роуминга, заграница все таки. Мы просто включили режим полёта на телефоне и наслаждались маленьким путешествием.

С туалетами тут печально: их надо искать в кафе, даже при входе в пещеры его не было. Уличный я нашла лишь в одном месте - возле ж/д станции Псырцха, цена 10 рублей.

✏️Куда сходить

Почему из всех городов Абхазии я выбрала именно Новый Афон? А всё потому что моей главной целью была Новоафонская пещера. Фото изнутри:

Новоафонская пещера

Это природное чудо, которое однозначно нужно хоть раз в жизни посетить! С неё и началось путешествие. От остановки вы поднимаетесь вверх и налево. Указатели там есть, по времени максимум 15 минут и то потому что крутой подъем. Находится она в этом здании:

Далее уже как душа пожелает. В Новом Афоне много религиозных мест - мужской монастырь, Покровская церковь, грот и храм Апостола Каганата и многое другое. Если у вас есть желания вы можете пройтись по этим местам, но это все находится на горных склонах. По жаре лазить туда не хотелось, да и вход везде платный. Только возле остановки находится музей, но мы тоже не стали туда заходить:

Мы через дворы пошли к Псырцхинской гидроэлектростанции.

Тут, насколько я понимаю, центр Нового Афона.

Новый Афон

Вся масса людей проходит через эту площадь, поделённую речкой на две части.

Новый Афон

Что здесь интересного: водопад и выход через речку к полузаброшенной ж/дстанции. Почему полузаброшенной? Потому что она в разрухе - выбиты окна, разрисованы стены, все старое, но рядом как ни в чем не бывало торгуют сувенирами, а напротив довольно приличное кафе. В этом вся Абхазия, делают только себе, до остального дела нет.

Станция Псырцха
Но все же там очень атмосферно:

Новый Афон

Тут есть кусочек железной дороги, где ходит раз в неделю один поезд до Сухума, и несмотря на это бдительные абхазцы не пускают никого нормально сфотографироваться. Тут мне сказали не заходить дальше и как я отреагировала:

На площади есть родник с чистейшей водой и сувенирный рыночек, где можно купить все: от вина до любого абхазского сувенира. Я купила магнит из глины для достатка в доме. Его нужно заполнить чем-то, для того чтобы дом был полной чашей. Что я и сделала, наполнив его сахаром.

Возле рынка есть ещё интересные локации для фотографий и все совершенно бесплатно!

Вот эта территория например, огорожена была, но сюда можно заходить всем желающим:

Новый Афон

Жара настолько вымотала нас, что мы не стали подниматься в монастырь, который виден на этом фото. Это вид с площадки чуть ниже здания, в котором находится вход в пещеры.

Из центра там намного ближе, но одного взгляда на сумасшедший подъем вгору хватает.

Далее мы шли наобум просто по дороге, хотели пойти к морю. Тут оно находится совсем рядом с автомобильной трассой, нет ж/д путей, как в Сочи. По пути взяв покушать, мы искали место присесть и нашли очень красивый парк.

Приморский парк с системой прудов, питаемых водами реки Псырцхи (знаменитое озеро с лебедями).

Не считая грязной воды в пруду, тут просто афигенно: все очень ухожено, чисто, пальмы, цветение в самом разгаре, много лавочек.

Но и это не вишенка на торте: в пруду плавают лебеди. Причём очень умные: когда ты подходишь они подплывают и ждут еду.

Если ты не даёшь её - они смотрят на тебя с презрением немного дольше, чем должна смотреть птица и уплывают вдаль.

Лебеди есть и белые и чёрные.

Но не пробегайте тут быстро: с края пруда находится местный птице-зоопарк. Не знаю как это назвать по другому. Тут живут куры, утки, лебеди, павлин и два страуса.

Новый Афон

Их можно самостоятельно кормить. И заметьте всё это абсолютно бесплатно! Просто нонсенс. Я человек, живущий в курортном городе привыкла, что бесплатного ничего нет, а тут всё так просто и душевно.

✏️Где поесть

Что очень дико (хотя вполне ожидаемо), о чём я не подумала - сетевых магазинов тут нет. Только обычные продуктовые, только хардкор. Но цены вполне сносные. Правда магазинов безумно мало. В Новом Афоне мы хотели купить фруктов - маленький выбор, все все было не совсем созревшее. Я покупала стакан клубники за 100 рублей.

Цена такая же как на российском побережье в это время. Пакет фундука обошёлся мне в 50 рублей, правда только 1 из 5 был нормальный, остальные гнилые. А так есть немного кафешек и столовое, но выбор в них довольно скудный.

Между водопадом и сувенирным рынком есть открытый бесплатный родник. Тут можно умыться и набрать холодной воды.

✏️Вывод

В целом город очень понравился. Да, есть разруха, не зря Абхазию называю колоритной страной - тут стоит хорошая гостиница, а рядом дом с побитыми стеклами, а там ещё живут люди! Нонсенс, но хорошо, что это лишь экскурсия. И да, дорога безумно тяжёлая - 10 часов в пути и ещё бог знает сколько в ожиданиях. С ребёнком даже и не пробуйте повторять! Моему хоть и 9, но было тяжело. В общем очень круто, вроде кажется тоже черноморское побережье, но всё равно как то чарует. Однозначно посетить нужно, правда желательно в составе организованной экскурсии.

Плюсы

• красивая природа,
  • недорого,
  • много бесплатных вещей,
  • есть куда сходить и где погулять,

Минусы

• тяжёлая и долгая дорога,
  • горная местность - тяжёлые подъёмы.

?Отзывы на декоративную косметику

?Отзывы на ухаживающую косметику

Достоинства
  • Безумно красивая природа
  • Бесплатно
  • Много дрстопримечательностей в одном месте
  • Много святых мест
  • Относительно недорого
  • Ухоженный городок
Недостатки
  • Полуразрушенные здания
  • Сложные подъемы
Feestashkaрекомендует
16.06.2019
Как же красиво!!! А черные лебеди просто потрясающие!!!
???
16.06.2019
словно сама попутешествовала) спасибо за такой подробный отзыв)
16.06.2019
Честно говоря, у меня все спрашивали про эту поездку, а я морозилась. Теперь просто буду ссылку кидать, чтоб по сто раз не рассказывать! Спасибо за внимание)))
30.06.2019
В Афоне я была раз 10 во все сезоны, и меня не перестаёт удивлять здешняя красота Love
30.06.2019
Мне ещё нравится, что там теплее чем в Сочи