Опубликовано 15 Октябрь, 2018 - 20:26

Почему мы выбрали для отдыха Новый Афон?

Так случилось, что в Новом Афоне мы побывали не мимоходом, мы там отдыхали почти две недели. Хотели повидать Абхазию, выбрали именно этот город по нескольким причинам. Во-первых, это наиболее красивый и интересный город Абхазии. Во-вторых, менее разрушен после войны, так как в нем находится много святых мест. В-третьих, на Новый Афон больше положительных отзывов, чем на другие города Абхазии.

Период отдыха

Отдыхали в первой половине октября - прекрасная пора. Нет толп туристов и изнуряющей жары, из-за которой мне обычно тяжело ездить на экскурсии. Воздух прогревался порой до 30 градусов, вода была 21-22 градуса - для кого-то холодно, для меня очень оптимально. Пасмурных дней почти не было, дождь покапал всего один раз.

Море и пляжи

Море чистое, однозначно чище, чем на российском побережье черного моря.

Народу на пляжах немного. Конечно, все это можно связать с тем, что мы отдыхали уже под конец сезона, но от многих слышала, что в Абхазии и в сезон пляжи не так забиты людьми, нет такого, что "яблоку негде упасть". Пляжи в основном галечные, но кое-где можно встретить песчано-галечные. Галька относительно мелкая, обточенная и не режет ноги, как, допустим, в Адлере.

Что посмотреть в самом городе

Новый Афон - город небольшой, но в нем есть что посмотреть. Можно долго гулять по приморскому парку.

Приморский парк
Он имеет систему прудов, которые питаются от реки Псырцхи. Здесь же находится озеро с черными и белыми лебедями. Лебеди, надо сказать, обнаглевшие))))))))) Они очень привыкли к людям и не то, что не боятся брать еду с рук, они даже ее вырывают. Очень любят хлеб и сами откусывают его от буханки))))))

Еще одна достопримечательность - это новоафонский водопад. Это сооружение создано руками человека и представляет собой ГЭС.

Новоафонский водопад
Новоафонский водопад
Вид сверху на Новоафонский водопад

Недалеко от водопада есть вот такие интересные скульптуры

А это железная дорога, проходящая через тоннель в горе и павильон железнодорожной платформы. Тоже очень красиво))))

Железная дорога
Павильон железнодорожной платформы

В Новом Афоне много храмов и монастырей, поэтому круглый год город посещают много паломников. Мы посмотрели только Новоафонский монастырь. Внутри не были, наблюдали снаружи. Очень красивая архитектура, но жаль, что не реставрируется. На фото незаметно, но воочию видно, что здание не в очень хорошем состоянии - выбиты стекла, стены обшарпаны...

Новоафонский монастырь
Новоафонский монастырь

В Новом Афоне находится знаменитая Новоафонская пещера - очень интересное место. Так же можно подняться на Иверскую гору и наблюдать с высоты город, стоя на вершине Анакопийской крепости (описывать не буду, на эти места писала отдельные отзывы).

В какие места ехать с экскурсией

С Нового Афона легко добраться с экскурсией на красивейшее озеро Рица, по пути посетить Голубое озеро, Гегский и другие водопады (на эти места так же писала отзывы).

И напоследок покажу красивейшие закаты

Последнее фото сделано в пригороде Нового Афона, на нем - Иверская гора с Анакопийской крепостью (малюсенькая, ее видно на вершине).

Пальмы набережной

Вобщем, город очень красивый и есть, что посмотреть. Хотя бы на один денек сюда стоить приехать.

Mich68рекомендует
15.10.2018
Мне тоже он очень понравился))))