Опубликовано 15 Май, 2020 - 15:27

Здравствуйте!

Щавель я попробовала в детстве, когда была в гостях у одной литовской семьи в Литве в г. Каунасе. Тогда меня угостили щавелевым супом, я плохо помню как выглядел суп, почему-то по детским впечатлениям он был молочный, но отчётливо помню свой восторг от съеденного. Выросла и уже у себя на участке посадила это растение. В интернете есть много вариантов приготовления молочного супа с щавелем. Вырастив свой, повторить тот суп из детства так и не поставила себе в задачу. В основном щавель едим в свежем виде и к середине лета он уже нам надоедает и растет просто для красоты.

Одно лето поддалась моде на свежевыжатые соки (морсы) из зелени. Начитавшись рецептов в интернете, пробовала делать сок из щавеля и лимона, из щавеля и салата с добавлением сахара по вкусу. Было очень необычно. Мужу и детям нравилось. И даже подавала на стол гостям. Гости были также в удивлении. Но в традицию данное боловство не превратилось.

Иногда готовлю суп из курицы с щавелем и яйцом. Некоторые хозяйки яйцо отваривают отдельно, нарезают и брасают в суп, я же яйцо в суп заливаю сырым, предварительно сделав "бормотушку". В данном варианте яйцо в супе плавает "лохмотьями", но на мой взгляд так вкуснее.

Пробовала его заготавливать на зиму различными способами и даже варить из него варенье. Зимой ничего не пошло.

В этом году планирую заново делать морсы из этого растения. Поэксперементирую с добавлением ягод может быть. Попробуйте может тоже понравится. Только не забывайте о противопоказаниях, черезмерно увлекаться этим растением нельзя.

Здоровья Вам и Вашим детям!

Мои отзывы на другую садовую зелень:

1. Ревень.

2. Мята.

3. Руккола.

Предлагаю путешествие по моей страничке - здесь!

Достоинства
  • Витаминный
  • Вкусный
  • Полезный
Недостатки
  • При частом потреблении легко надоедает
Джулантарекомендует
05.12.2021
Я тоже так с яйцом делаю)))
06.12.2021
Согласна, вкусно получается.