Вкусного какао всем заглянувшим!
Как оказалось, для того чтобы поговорить о детских какулях необязательно быть мамочкой со стажем. В парфюмерии фекальные напевы тоже имеют место быть.
На мой взгляд все эти солифлоры общественного туалета создаются с одной целью - чтобы о бренде говорили. Прожженые парфманьяки закатывают глаза со словами: "До этого надо дорасти" И обычного пользователя возникает вопрос: "А надо ли до этого дорастать?" Идеальный же хайп.
Который почему-то обошел меня стороной. До знакомства я слышала об этом аромате только в положительном ключе. Он отпечатался в моей памяти как что-то про чернила. Уже после я узнала, что M/Mink - аромат разделивший пользователей Фрагрантики на два лагеря, на тех, кому мистика и магнетизм и тех, кому ужас, летящий на крыльях ночи. А я в свою очередь не могу примкнуть ни к одному лагерю, очень уж не однозначный. Обо всем по-порядку:
Byredo. Мой ольфакторный багаж.
К бренду я настроена по-большему счету положительно, в числе любимцев у меня тот самый Bal d'Afrique и Gypsy Water. При первом знакомстве меня восхищало шведское качество сборки, спокойная педантичность стилистики. Но спустя ряд флаконов шведы начали казаться мне ...Слишком постными, скучными. Такое... Ниша есть, восторга нет. Так в списке аутсайдеров оказался Mixed Emotions и наш сегодняшний герой, M/Mink
Отправная точка. История создания
В 2009 году творческий дуэт Матиаса Аугустыняка и Майкла Амзалага – M/M Paris – приглашают Бена Горхэма в свою студию, показывают ему кусочек твердых чернил, фотографию каллиграфа из Японии и некую абстрактную картину, нарисованную на корейской бумаге, и предлагают ему, вдохновившись этими предметами, создать аромат. Вместе с известным парфюмером Жеромом Эпинеттом, Бен переводит эти три предмета в аромат. В основе простой композиции со сложным характером синтетическая молекула адоксаль. Сначала ЭТО действительно пахнет как чернила, прежде чем превратиться в законченное ароматное полотно. Провокационный и ни на что не похожий, M/Mink – идеальное воплощение аромата как современного искусства.
Я - художник график, тепло относящийся к постмодернизму просто не могла пройти мимо такого описания. Не только рисовать тушью, но и пахнуть ею казалось мне гениальным переходом из одной сферы в другую.
ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ
Пол: унисекс
Направление: древесный-шипровый
Страна: Швеция
Парфюмер: Бен Горхэм и Жером Эпинетт
Весьма символично, два парфюмера создают дуальную композицию.
Объем и цена: 50 мл стоит 13700 100 мл- 18870 руб. Это последняя заявленная цена на него, в большинстве крупных сетевых магазинов аромат в статусе "нет в наличии"
Пирамида:
Верхние ноты: адоксаль.
Ноты сердца: ладан.
Базовые ноты: клеверный мед, пачули, черная амбра.
МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ
По смыслу
Аромат словно состоит из двух частей, которые я условно окрестила Pampers и Parker. Внутри одного аромата словно заключены два разных и отношение к ним у меня диаметрально противоположное.
Старт более чем странный. На холодной коже в условиях влажного климата аромат пахнет обкаканными детскими колготками, которые застирывают хвойным мылом. Здесь явно замешан один из синтетических аналогов кабарожьего мускуса. Возможно скатол или тонкетон.(Чуть позже я открою официальную пирамиду и пойму, что фекальную составляющую я не угадала, это адоксаль.
Видимо, так задумано природой, что запах детских испражнений не вызывает ярого отторжения. У меня нет детей, но при этом мне совершенно не противно поучаствовать в замене подгузника. Для меня это - просто запах. Вопрос лишь в том, зачем мне это качестве парфюма.
К счастью, торжество детской неожиданности не длится долго и не доходит до стадии " солифлор общественного туалета.
Спустя примерно полчаса хвойная партия берет бразды правления в свои руки. Через слежавшуюся влажную хвою мы переходим к совершенно очаровательному сердцу композиции. Удивительной красоты канцелярский момент, воспроизведенный при помощи ладана. Такое прочтение ладана я уже слышала в Comme des Garcons 2. Но там оно было ярче и чище. Но все-таки основная тема аромата читается, момент истины все-таки наступает. Те самые чернила для китайской каллиграфии, помноженные на аромат папируса. Бумажный нюанс созвучен с теми самыми " Смешанными эмоциями"
Ближе к финалу канцерярская партия удачно подчеркивается терпентиновой нотой кедра и землистой сладостью пачули. Росчерк пера получается живым и переливчатым. Но при этом остается очень парфюмерным, без претензии на сверхреализм.
Стилистика бренда прочитывается с трудом. В этих резких трансформациях нет респектабельной размеренности Byredo .
По характеру M/Mink острый как перо и есть в нем что-то, что вызывает в слушателе смятение. И я сейчас не о страхе не добежать до уборной. Какое-то необъяснимое, первобытное чувство тревоги красной нитью проходит через весь парфюм. Это зашито где-то на уровне инстинктов.
Стойкость и диффузность
Громкий, напористый аромат намертво вьедается в кожу. Его не так-то просто смыть, даже после вечернего душа с мочалкой его слышно с кожи. Попадая на ткань, норовит остаться там навсегда. Пайту, на рукав, которой попали брызги распыления я стирала трижды и до сих пор остатки аромата живут на ней.
АССОЦИАТИВНО
Провалиться в медвежью берлогу. Ладан крайней степени фатальности призывает прилечь и остаться здесь до весны. Но витающий в воздухе аромат мокрой звериной шерсти намекает, что хозяин покинул обитель недавно и может вернуться в любой момент.
ИТОГ: Как концепция это шикарно, смутить слушателя парфюмерам удалось на все сто. Аромат действительно уникальный и не похожий ни на что. Знакомство с ним - шикарный ольфакторный опыт, его реально интересно считывать и разбирать. Я даже заказала отдельно адоксаль и тонкетон, что бы понять чего здесь больше, настолько меня это увлекло.
А вот носить на себе я точно больше не буду, это слишком даже для любителя откровенного парфюмерного трэша. Поэтому две звезды, но услышать рекомендую.