Опубликовано 1 Апрель, 2021 - 23:44

Растиражированность - то, что сгубило массу прекрасных по своей природе ароматов. Мы требуем от аромата уникальности, мы хотим звучать не как все.

Но бывают ароматы, к которым возвращаешься спустя вереницу других. Один из таких ароматов, брат-близнец Vetiver Tonka, Bal d 'Afrigue.

Кажется, я начинаю понимать, почему в названии ветки название написано капсом. Я сбилась со счету сколько раз я отодвигала от себя этот аромат с мыслью найти лучше, тоньше, иначе.

Но всегда возвращалась. Он - словно мужчина, диалог с которым ты заблокировала, а спустя время заводишь новую учётную запись чтобы смотреть его сториз.

И я такая 45 ая в этой ветке...В смысле поклонница Bal, а не страдающая вуайеризмом в сториз.

О моих парфюмерных пристрастиях

Я- тот ещё поклонник треша в парфюмерии. Парфюм на грани запаха: гарь, бензин, машинное масло, конопля - дайте два.

Но в тоже время я очень люблю древесную группу вцелом и ветивер в частности. Нет, у меня это не проходит, я даже кофе пью с ветивером. Очень полезно для пищеварения, кстати.

За прожитый годы я так и не научилась носить акватику. Дожди, зелёные яблоки, штормы и грозы не сидят на мне красиво. Возможно, просто в силу того, что у меня холодная кожа, со всеми ее особенностями.

Несколько слов о бренде

Фирменной фишкой Byredo, штрихом, который объединяет большинство ароматов бренда является потрясающая акварельно сеть, лёгкость, положенная на плотную пудрово-замшевую базу. Что-то вроде запаха пыльной бумаги. Байредовскую пудру я узнаю слету, её слышно за версту.

О подделках

Чем популярнее аромат, тем больше вокруг него желающих погреться в лучах его славы. Подделки на Byredo - это уже отдельный вид искусства. Bal и Gypsy water - лидеры по числу подделок. Так что-тут надо смотреть в оба.

Я не буду писать о подозрительно низкой цене, думаю все понимают, что Byredo 1500 за флакон - такой себе Byredo. И нет, не шутка, в Instagram ко мне такой магазин просил я на рекламу. Очень удивились, что я не хочу бочку Byredo в обмен на пост. Выгодно же!

Сюда же кривые шрифты, неровные наклейки. Я хочу рассказать о копиях совсем другого уровня. Коробка идеальна, к лицевой наклейке не подкопаешься. А вот на оформлении дна отдохнули. Батч есть, скопировать его с оригинала не составило труда. Единственное, что выдаёт неблагородное происхождение это шрифт на дне. Маааааленькая такая деталь, буква B похожа на цифру 6

В контакте есть сообщество под названием,, Группа против поддельной парфюмерии,, У них в альбомах можно наглядно увидеть этот и другие подобные нюансы, обличающие паль.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

• Пол: унисекс (ума не приложу почему в этой ветке он заявлен как женский)
  • Семейство: восточные, древесные
  • Год выпуска: 2009
  • Страна: Швеция
  • Парфюмер: Jerome Epinette
  • Объем:50 мл и 100 мл
  • Цена:12000 и 16500 руб
  • Где обитает: практически во всех крупных интернет-магазинах парфюмерии, а также в "Золотом яблоке" и "Иль де Боте" Аромат достаточно популярный, долго разыскивать не придется.

Пирамида:

Верхние ноты: апельсин, черная смородина, лимон, бархатцы, бергамот

Средние ноты: цикламен, жасмин, фиалка

Базовые ноты: амбра, кедр, ветивер, мускус

Отправная точка

К этому аромату существует множество пресс-релизов. Лично мне больше всего по душе тот, в котором говориться, что аромат автобиографичен для парфюмера, посвящен Африке как континенту и была идея вложить в него прям все: жар, древесность.

* Себе под нос* и сгоревшие под палящим солнцем цветы. Но именно этого описания я в оригинале не нашла, так что позволю себе вольную интерпретацию. Есть еще одно. Здесь уже дословно:

Париж 20-х годов после войны, роскошный и страстный, атмосфера бала в Сан-Жермен, стильная Жозефин Бейкер, звезда парижских кабаре. Всё это послужило вдохновением на создание парфюма.

Byredo Parfums Bal d'Afrique неслучайно имеет такое название. Именно в 20-х годах Париж был увлечен культурой Африки, национальными песнями, танцами, музыкой.

Какая идея ближе? Решать Вам.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ

На холодной коже

Я была откровенно удивлена, сунув нос на Fragrantica. Оказывается, большинство пользователей слышат откровенные цитрусы в старте. Со мной все совершенно иначе, на моей холодной коже композиция начинается с ноты терпкого зеленого чая. Да, с бергамотом, но все-таки в первую очередь именно чая.

По ощущениям Bal напоминает серый свитер грубой вязки Michael Kors надетый поверх белой блузы с острым воротничком. Меряла, нравится, но 25 к за свитер, в котором примечательна лишь металлическая вставка Michael Kors... Я пока не настолько фанат брендов.

Bal d'Afrique - типичное отражение стиля casual, простота, которая выглядит статусно. Он респектабельный и вальяжный, в нем нет ни грамма дерзости.

Раскрытие плавное, чай настаивается и в какой-то момент становится тем самым ароматом бумаги, элементом, присущим всем ароматам бренда.

Заглавная роль, сердце компоции построено вокруг классического сочетания кедра с ветивером. Эта пара здесь не резкая, сливочная, словно обернутая замшевыми перчатками. На определенном этапе аккуратная замшевость выходит на первый план и аромат становится созвучен с "Белой замшей" Тома Форда.

В шлейфе "Африканский бал" окончательно запудривается, и вместе с тем в нем отчетливо проглядывает фиалка и совсем немного щербатой остроты тех самых " чорнобрiвцiв" которые бархатцы. Очень- тонко, так эти цветы пахнут на пике цветения, перед тем как начать увядать. Создается ощущение, что цветочная партия словно выгорела под палящим солнцем.

Если посмотреть на пирамиду, отчетливо заметно, что на моей коже она словно перевернулась с ног на голову.

На горячей коже

С горячей мужской кожи аромат звучит ярче, острее. Здесь в старте присутствует некая одеколонисть и специевость. Нота бархатцев здесь остро-специевая, она неохотно уступает ветиверу в сердце. И здесь почти нет хвойной партии.

Ветивер здесь находится в своем зеленом значении, он собранный и строгий. И вместе с тем есть в раскрытии некое ощущение жара. Даже местами бывает обидно, что на горячей коже он такой нарядный, торжественный, в то время как на мне настолько нательный, повседневный.

Стойкость

В парфюмерных кругах ходитшутка, что в дорогие ароматы добавляют специальный компонент "стоин" чтоб звучало на все деньги. Я скажу так: здесь все зависит от чуткости рецепторов. Если Вы до этого носили громкие, узнаваемые вещи вроде Baccarat Rouge 540 или Black Afgano Nasomatto, стойкость Африканского бала Вас не удовлетворит. Прибитые повышенной громкостью рецепторы просто не позволят услышать умеренну тональность аромата.

А так стойкость у него вполне приличная, его отголоски с холодной кожи я отчетливо слышу спустя восемь часов.

Просто у него нет диковатой, на мой взгляд диффузности, когда аромат гуляет по коридорам отдельно от носителя.

Время года

Осень, зима. В теплое время Bal d'Afrique как и La Tulipe словно выгорает на солнце, теряет краски.

Кому подойдет?

Характер спокойный, нордический, ага. В моем понимании аромат не имеет гендерных предпочтений, тут скорее следует брать в расчет температуру кожи. Горячую любит больше. Ожидаемо, африканец же.

Аромат порекомендую прежде всего тем, кто предпочитает звучать корректно, не вызывающе. И вроде все в нем хорошо, но мне в нем не достает драйва. Местами. В моменте.

Наши взаимоотношения с ним обычно выглядят следующим образом:

Я кутаюсь в него словно свитер, кайфую от его спокойной надежности. А потом начинаю хотеть от него эмоций, на которые он в принципе не способен.

Про сходство с Vetiver Tonka

Сторонние слушатели их часто путают. Они похожи. Пока их не поставишь рядом. Только тогда приходит понимание, что в почерке Эллены нет шершавости Byredo. И разница между раскрытием на горячей и холодной коже не столь разительная

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

Знаете, бывают такие мужчины, с которыми невозможно поскандалить? Ты закатываешь концерт, а он смотрит на тебя и снисходительно улыбается. И это бесит. Невероятно.

Настолько, что я собираю себя в охапку и покидаю бал. Ухожу искать другой аромат. Ярче, иначе.

Чтобы спустя пару месяцев наскитавшись снова вернуться. За это ему честь, хвала и твердое отлично.

Достоинства
  • К нему хочется вернуться
Недостатки
  • От него хочется отойти
Кел Лайтманрекомендует
02.04.2021
У меня была мини-версия. Отличный аромат!
02.04.2021
У меня есть аромат по мотивам африканского бала, похож, но все таки не то пальто. Оригинал взять не рискнула, очень уж переменчив - то краса несказанная, то придушивает.
02.04.2021
Мне он невероятно нравится, но отдать за флакон минимум 15 я никак не могу разрешить себе психологически.
Но я уже пару лет к нему возвращаюсь раз за разом, поэтому однажды точно куплю
Очень интересный отзыв!
Кофе с ветивером тоже заинтересовал! Smile
02.04.2021
Покупаю отливанты и радуюсь жизни. Отлично, чтобы познакомится с ароматом. Только на отливанты писать нельзя, надо бы купить мини-версию. 😅
Так я влюбилась в Mancera Roses&Chocolate, взяла флакон.
Ветивер очень люблю в парфюмерии. Вы прекрасно описываете ароматы ✨
Спасибо. Пойду поищу в вашем профиле отзыв на Мансера. Отливанты - такое. Для них есть Инста
02.04.2021
Согласна про "реплики" (блин, даже слух режет). Эх, никак не напишу на свой недопарфюм в ветку подделок косметики, отзыв будет ругателен. "Бочка Byredo в обмен на пост" - нет уж, увольте 😉
Как всегда, красивущий отзыв! Ассоциации с мужчиной🔥. И кстати, ваша версия понравилась гораздо больше
Тоже постоянно ищу что-то похожее, но не его. Но слышу абсолютно иначе. Для меня это вся дикость Африки и вся её яркость. Оглушительная громкость и стойкость. Привыкала больше года по типу "мышм плакали, кололись...".
Мне так и хочется "якнуть" - я, я, я любила Африканский бал ещё до того, как это стало мейнстримом! Абсолютно случайно познакомилась с ним и флакон буквально вылила на себя в течении нескольких месяцев...а потом его полюбили все...
Красиво написано.
Только мечтаю о нем. Дорого для меня пока.
12.04.2021
Мало ароматов, к которым возвращаемся, единожды бросив. Это отдельный класс, это редкость. Виноватой немного себя в такой момент чувствуешь.
Кофе с ветивером, значит.. запомню)
20.04.2021
Порой хочется именно не эмоциональности, а какого-то спокойствия и хладнокровия, чтобы сдерживать эмоции внутри себя. Думаю, на такие случаи его миниатюра пригодилась бы, полноразмер точно не для меня
  • 18.06.2021 - 19:53
    ★ Бюджетный клон Byredo Bal d'Afrique и Attar Collection Al Rayhan ... Стоимостью 500 рублей ... Сравнение ароматов ... ★
    Друзья, всем привет! Хочу рассказать о парфюмированой воде Shaik #169, что является клоном аромата Byredo Bal d Afrique . Проведём сравнение двух ароматов.
  • 17.05.2021 - 09:16
    Пренебрежение, перешедшее в восторг
    Когда в своём отзыве о наливной парфюмерии я написала, что селективы от компании Рени- однозначно,не моё, я даже не представляла себе как я ошибалась.
  • ЧуднЫ дела твои, Бен Горэм ✔ Любимый всеми La Tulipe от нишевого Byredo: нереально прекрасный аромат счастья, но тюльпан я не нашла
    Byredo La Tulipe, или парфюм восьмиклассниц. Так я называла реалистичную моноцветочность до знакомства с распиаренным селективом Байредо. Именно восьмиклассниц, даже выпускницам средней школы нужно уж меньше наива и простоты. Ну или любимое направление молодящихся дам с синдромом феечки.
  • 11.04.2019 - 10:48
    13 700 за нишевый парфюм Byredo Rose Noir. Аромат унисекс с запахом Дамасской розы. Можно мне 3-х литровую банку этого зелья? ))
    Всем здрасте))   Я продолжаю знакомить Вас с селективной парфюмерией Byredo, сегодня речь пойдет о чудеснейшем аромате Rose Noir. На днях я уже показывала самый популярный аромат в этом парфюмерном доме - Bal d'Afriqie ,.
  • 16.09.2018 - 15:15
    Уют и покой с ароматом Accord Oud от Byredo
    Много слышала об удовых ароматах и их былой популярности. Конечно мне захотелось попробовать такой парфюм и я обзавелась Accord Oud от Byredo.   Пирамида         Мое мнение .   Мой, неискушенный нос, был в шоке!
  • 16.04.2019 - 10:09
    Не все ароматы Byredo прекрасны. Полнейшее разочарование! Есть ли смысл платить 20 тысяч за этот парфюм?
    Всем здрасте))   Я продолжаю знакомить Вас с нишевыми ароматами парфюмерного дома Byredo. Сегодня на очереди Black Saffron Черный шафран , название завораживающее.
  • 26.04.2021 - 22:02
    Аромат о котором вас будут спрашивать
    В далеком 2014 год будучи студенкой, я поймала новый аромат на преподователе. Этот аромат который заставлял меня вновь и вновь вспоминать его ноты. На тот момент я не могла его себе позволить. Но в моей коллекции ароматов поивился ещё один. Я очень трепетно стала относиться к ароматам марки Byredo.
  • 10.06.2017 - 22:04
    Твои волосы пахнут ладаном. Тайна семи вуалей, мой одурманивающий аромат и Восточная сказка.
    ЗДРАВСТВУЙТЕ!   BYREDO не просто выпускает свои ароматы в свет. Каждый флакон парфюма этого дома наполнен историей и своим сказочным описанием.   Byredo Seven Veils - это Восточная сказка. Это знаменитый танец 7 покрывал Саломеи.
  • крем для тела с ароматом знаменитого парфюма
    Добрый вечер! В своем отзывы хочу поделиться с вами мнением о креме для тела от парфюмерного дома BYREDO. Большинство фото будут в чб т.к. я обожаю монохром), предупреждаю заранее. Полное название крема - Body Cream BYREDO BAL D'AFRIQUE Cобственно начать хочется с аромата.
  • 18.06.2021 - 19:53
  • 26.03.2021 - 20:57
  • 12.04.2021 - 03:54
  • 15.06.2021 - 19:21
    Секс, наркотики... Нет, кровь, сперма, беладонна. Аромат-провокация.
    Привет! Если в вас есть ханжество, пожалуйста, пройдите мимо моего отзыва Когда на всю Россию гремела рекламная акция аромата Lady Gaga Fame Black Fluid я воротила нос - ужас, что они туда напихали? Образцы спермы (не ясно чьей) и крови самой Леди Гаги, фууу.
  • 24.05.2021 - 19:47
    Купила парфюм от Бритни Спирс взамен снятого с производства аромата от Avon
  • 05.05.2021 - 17:57
  • 24.05.2021 - 11:26
  • 19.05.2021 - 20:45
  • 08.04.2021 - 10:52
    Парфюм, флаконом которого можно убивать. Роскошный крокодил от Лубутена.
  • 27.03.2021 - 21:48
    Intimissimi n.1. Сначала его полюбил мой муж... Сексуальный пудровый аромат шелковой женской кожи под мужской ладонью
    Привет, красавицы! До недавнего времени я и знать не знала о парфюмерии Intimissimi , парфманьячество и страх потери любимого аромата Dsqwared2 She wood (запас я сделала, но он не вечен, а скупать остатки, которые могут легко испортиться, было бы глупо, к тому же ношу я его исключительно летом),…