В феврале 2017 года ездила в Таиланд (на остров Пхукет) по пакетному туру от Anex Тур. Я вообще не любитель ездить по пакетным турам, но на 12 дней в Таиланд по путевке получается дешевле, чем самостоятельно. Однако, покупая пакетный тур у Анекса, будьте готовы к множеству нюансов, как приятных, так и не очень.
Anex Tour
1. Длительность путевки 12 ночей - это с учетом перелета. Лететь до Таиланда долго, около 10 часов, вылет скорее всего будет в ночь, а обратный вылет рано-рано утром. Так что 2 полноценных ночи можно сразу выкинуть. Плюс вылет часто сдвигают. Например, при покупке тура мы должны были вылетать на Пхукет в семь вечера, но потом рейс перенеси на 9.15. Не критично, но все же.
Изначально домой должны были вылетать в обед, в итоге нас забрали из отеля в 3 часа ночи (утра в смысле). Хотя вероятно, перенос времени вылета - это проделки перевозчика Азур Эйр, а не самого Анекса.
2. По прилету нас встретили гиды Анекса, выдали бесплатные сим-карты, на них уже было немного денег, да и местная связь совсем не дорогая. Пополнить сим-карту можно в любом 7/11. Правда выдают только 1 штуку на двоих, что не очень функционально. Зато вторую сим-карту также бесплатно нам выдал отельный гид.
По дороге от аэропорта до отеля рассказали всякую важную ( и не очень) информацию про страну. Особенно советую послушать чего в Таиланде делать нельзя, законы тут очень строгие и случайно нарушив какое нибудь правило можно не просто попасть на большой штраф, но и остаться в Таиланде на пару лет. В тюрьме. Я не шучу. Например, как раз в период нашего отдыха была задержана и посажена в тайскую тюрьму русская туристка, которая кормила рыбок печеньем.
3. Будьте готовы к тому, что собирать всех туристов в аэропорту и развозить по отелям будут долго. Больше всего не повезет тем, кто решил поселиться на пляже Ката или Най-Харн , они находятся дальше всего от аэропорта и естественно первым делом развезут тех туристов, кто поселился на пляже поближе. Хорошо, хоть автобусы у Анекса достаточно хорошие, есть кондиционер, выдают по бутылочке воды.
В обратную сторону все в том же порядке. С дальних пляжей забирают задолго до вылета, чтобы успеть собрать всех туристов.
4. Заселения скорее всего придется ждать. По международным нормам заселение в отели в 14.00. Если хотите раньше - за доплату. Претензии тут к Анексу нет, просто учтите. Нюанс в том, что при ночном перелете в отеле вы окажетесь скорее всего часов в 10-11 утра и до 14 вас вряд ли заселят. Так что берите в ручную кладь сандалии, купальники, небольшие полотенца и вместо ожидания заселения в душном холле отправляйтесь на пляж. Лично мы поступили так.
4. Гид - это отдельная тема.
Наш гид появился в отеле на второй день. Да, впаривает экскурсии от Анекса. На вопросы на неэкскурсионные темы отвечает, но не особо охотно. Проблем во время отпуска у на сне возникало, поэтому об эффективности отельного гида судить сложно. Мы жили в отеле Ibis, в котором отдыхало довольно много туристов от Anex Tour, поэтому информация на стойке обновлялась регулярно и своевременно. Там вывешивали списки и время выезда на экскурсии, а также вылета.
5. Экскурсии.
Мы купили у Анекса 2 экскурсии: двухдневный тур по островам и экскурсию, включающую в себя рафтинг, катание на слонах и катание на квадрациклах. Да, дороже чем на улице, но нам не хотелось запариваться. Точных цен уже не помню, но экскурсия на острова обошлась примерно в 130 долларов на человека, рафтинг+квадрациклы+слоны примерно в 60 долларов на человека. Подробно про экскурсии можно почитать в отдельных отзывах. В целом могу сказать, что понравилось очень: гиды были внимательны, транспорт был хороший, кормили достойно.
Также нам предложили посетить бесплатную обзорную экскурсию по Пхукету. Мы опьяненные отдыхом, солнцем и морем, конечно же согласились. Тем более, нам обещали показать чуть ли не весь остров, в том числе статую Большого Будды, а также посетить шоу крокодилов и шоу змей. И все это займет буквально полдня. Точной программы экскурсии не выдали, но тогда я об том даже не задумывалась. По факту мы потратили на эту экскурсию весь день, не поехали смотреть на Большого Будду, зато посетили кучу магазинов с бешеными ценами. Да, шоу крокодилов и змей посмотрели, но сами шоу длились минут по 10-15, а вот время на прогулки по магазину с изделиями из крокодиловой кожи и лекцию о пользе настоек из змеи выделили гораздо больше: примерно по часу. Делать фото там нельзя, а цены просто заоблачные, например, настойка со змеиным ядом стоит около 2000 бат. Таким образом, экскурсия принесла больше негатива, чем позитивных эмоций. Когда нибудь я расскажу про нее отдельно.
Пхукет, шоу со змеями
Пхукет, крокодиловая ферма
Кстати, посмотреть на большого Будду мы все таки съездили, но уже без помощи Анекса. Статуя Большого Будды расположена на вершине горы, и виды оттуда открываются просто потрясающие.
Пхукет, Большой Будда
6. Коробка фруктов.
За покупку экскурсий нам было обещано 2 коробки вкуснейших тайских фруктов. Выдать их должны были на пути в аэропорт. Обрадованные этим фактом мы купили совсем немного фруктов с собой, выдадут же! Но каково было мое разочарование, когда я увидела содержимое коробки: зеленый ананас, 2 деревянных зеленых манго (зеленый - это не сорт, а состояние), зеленая папайя и подгнившая питайя. Ну зачем вообще давать такие фрукты?? Уж лучше бы ничего не давали, я бы тогда купила больше. В итоге из всей коробки удалось съесть только ананас, который дозрел через 2 недели. Папайя и манго дозревать на подоконнике в холодной России отказались и просто сгнили через 2 дня. Вывод: не ведитесь на фрукты от Анекса, если хотите привезти в подарок, то покупайте отдельно.
7. Перевес багажа.
Среди всех минусов поездки с Анексом хочу выделить один плюс: мы летели с перевесом багажа, примерно на 3-5 кг в каждом чемодане. Плюс отдельно везли купленные фрукты, плюс 2 коробки фруктов, которые выдали. За перевес платить не заставили, вообще ничего про него не сказали.
Вывод: отдых с Anex Tour оказался не такой уж плохой, и если знать все нюансы и заранее быть к ним готовым, то можно отдохнуть просто отлично. Сниму звезду за ужасную обзорную экскурсию и коробки с фруктами, но в целом все было достаточно неплохо, особенно если учесть соотношение цены и качества.
P/s. за 12 ночей на Пхукете в феврале в отеле 3 звезды на завтраках мы заплатили 95 тысяч рублей на двоих.
А о моей поездке в Таиланд с Sunmar можно почитать тут.
Достоинства
Комфортабельные автобусы
Цена
Недостатки
Бесплатная обзорная экскурсия - пустая трата време
В тот же период времени имели дело с Анексом в Паттайе, будучи при этом туристами другого туроператора. Фруктами из коробок кормили коллег, наборы были скудными, но без гнилья и упакованы на "ура". Ну и валюту меняли у отельного гида Anex постоянно - курс оказался самым выгодным в округе. Плюс, очень понравились гиды на одной из экскурсий: и русский, и тайский. Но ценник ужасный, на улице дешевле почти вдвое.
Все обзорные экскурсии - это всегда по магазинам. Очень жаль потраченное время. Экскурсии у Вас вышли очень дорого. В Тае на удивление все отлично организовано, без вас не уедут, в чужой паром не пустят, в другую сторону не пошлют. Вы не указали авиакомпанию. Летели, скорее всего, чартером. Тайцы прощают перевесы даже существенные, более 3 кг. Причем азиатские авиакомпании разрешают провоз багажа 30 кг + ручная кладь. Так как обычно я отдыхала месяц, то везла фотоаппарат - зеркалку, ноутбук, лампу настольную и много чего нужного )) Плюс домой фрукты и подарки. Получалось не только в чемодане, но в руках, на плечах, в зубах )) Проблемы с законом возникают у тех, кто не понимает, что находятся в гостях. Вот Вы бы сказали спасибо, если бы ваших рыбок дома покормили печеньем и они пострадали?
летали чартером АзурЭйр, в России все строго взвешивали, а в Тае ничего не сказали про лишние вещи. Про кормление рыбок и прочие тонкости - ничего против не имею, считаю, если есть закон, то его нужно соблюдать и точка. Просто хотелось сакцентировать внимание на инциденте, чтобы люди знали что не стоит так делать.
Доброго всем утра! Сегодня - 14.11.2018 находимся в Паттае, на туре - Дольче Вито, который приобрели в анексе, после уговоров и рекламы операторов Полины и Виктории. Несмотря на то, что эти операторы из России, они обе лгуньи, которые даже не стыдятся этого. Вообщем, просто в категоричной форме не рекомендую вообще что-либо у них приобретать и в обще в анексе, а касаемо тура - Дольче Вито, то вообще развод о его красоте, тем более о наполняемости народа. Они обещали всем не более 149 человек, при полной наполняемости 550. Однако на самом деле людей на столько много, что чувствуешь себя, как сельдь в банке, а из этого можно сделать вывод - о какой безопасности может идти речь?! Вообщем просто не советую переплачивать за это г...но.
Добрый день всем отдыхающим! В продолжение своего отношения к гилам «анекстур» в Таиланде, а именно гид по имени «Полина»! Так вот, этот на первый взгляд внушающий доверие человек, на самом деле обыкновенный лгун и зам, именно она уговорила провести день на катамаране «Дольчи Вито», обещав супер отдых, но к сажелению оказалось совсем иначе, как ранее я уже комментировал. Более того, 15.11.2018 мы по ее же настоянию и второго гида - Виктории направились в Бонког, где якобы нас должны были кормить в небоскребе отдельно от остальных туристов на 82 этаже. Но, как оказалось, эти «гиды» вообще не вкурсе о том, что никакого ресторана там нет. Есть VIP бар, но уж точно не доя группы туристов. На наши претензии и возмущения Полина отреагировала заимки, ни на один вопрос прямо ответить не смогла, пытаясь сменить тему вопроса и уходя от ответа. А в дальнейшем вовсе попыталась угрожать нам - туристам тем, что ее фотографировать нельзя по законам королевства Таиланда, забыв видимо, что она гражданка РФ - это во первых, а во вторых турист вправе снимать все, что ему уголовно, за исключением определённых запретов, которые ему лито доведут тут же либо в месте фотосессии размещена соответствующая информация. Вот поэтому уважаемые туристы, будьте внимательны с гидами от названного оператора, особенно с названными персонами!!!