Опубликовано 25 Декабрь, 2014 - 00:40

Купили ребенку книгу "Сказки от капризов" Издательства "Речь"2012г . Книга написана группой современных авторов.Качество бумаги приятно радует, преплет твердый.

Обложка книги

Перечитали мы ее много раз, нам активнее всего пошла после 3 лет. Могу сказать, что сюжет всех сказок простой и доступный для ребенка - дочка быстро запоминает и даже сама просит читать ей ту или иную сказку. Помогают ли они от капризов? Может и помогают в совокупности со всеми методами, которые употребляют родители. Иногда стоит припомнить ребенку сюжет одной из сказок в нужный момент и капризы проходят. Для взрослого сказки могут показаться нудноватыми, но я сделала вывод из того, что дочка их с удовольствием слушает, что для ребенка они интресны.

такой темненький форзац

Если с сюжетом понятно - перейду к иллюстарциям. Они меня немного огорчили. Цвета такие мутновато-грязноватый, как для детской книги, хотелось бы ярче и светлее. может это такая задумка - передать смысл капризов через оформление. Но это навевает грустное настроение.

Еще иногда иллюстрации немного не в тему. В сказке "Как Андрюша животик кормил" про слона и бананы нет упоминания, а на картинке слон протягивает в хоботе банан мальчику. У мой дочки сразу возникли вопросы. Пришлось придумывать самой, почему тут такая картинка.

В виде оформления вокруг текста тоже маленькие рисуночки - карандашики, пироженки, жучки, катушки ниток - они так просто вообще к тексту не относятся. Странно. в сказке "Волшебный суп" карандашиками, пуговками оформлена страница.

Цвет всех страниц грязно-желтый , края коричневые.

Не знаю может это только на меня так цвет влияет, но хотелось бы светлее приятнее оформление.

Достоинства
  • Интересная
  • Написана доступным языком
  • Оригинальная
  • Разнообразная
Недостатки
  • Несоответствие в иллюстрациях
Mama_pogodokрекомендует