Опубликовано 17 Январь, 2013 - 20:27

Так-так, обленилась я сама шампуни и маски делать, а тут как раз новая серия появилась в ряду «натуральных». Но не исключительно натуральных – на упаковке написано, что шампунь содержит сертифицированные органические ингредиенты и не содержит парабены и слс, не более того.

Взяла попробовать для всех типов волос, тем более стоит не так уж дорого, в два-три раза дешевле той же Натуры Сиберики, которая мне совершенно не подошла. У меня тип волос - жирные у корней, сухие на кончиках.

В целом могу сказать, что шампунь скорее понравился, чем нет. Средний такой вариант – промывает и ладно. Каких-либо суперположительных эффектов от него не заметила. Объема не дает – ну они и не обещали. А вот обещанное увлажнение – хм, кончики все такие же сухие. Питательность не подтвердилась. Пачкаются волосы через два дня – обычное для моих время, но, конечно, хотелось бы свежести подольше. А еще это первый за долгое время шампунь, после которого кожа не зудит. Запах приятный, немного напоминает пудровый.

Из минусов – плохо пенится, нужно много брать. И состав – хороший, но не слишком. Половину списка занимает вода с маслами и всякими растительными экстрактам, что, согласитесь, приятно. Остальное:

Magnesium Laureth Sulfate – магния лауретсульфат. Мягкий ПАВ. Считается безопасным, но может вызвать раздражение глаз.
Cocamidopropyl Betaine – кокамидопропилбетаин. ПАВ. Считается мягким и безопасным. Однако некоторые исследования говорят о токсичности ингредиента. Может вызвать аллергические реакции.
Lauryl Glucoside – лаурилглюкозид. Эмульгатор, мягкий ПАВ. Возможны аллергические реакции.
Decyl Glucoside – децил глюкозид. Мягкий ПАВ. Не сушит кожу.
Potassium Olivate – омыленное оливковое масло. Эмульгатор, ПАВ.
Glycol Distearate – гликоль дистеарат. Эмульгатор, увлажнитель, регулятор вязкости. Может провоцировать угревую сыпь.
Guar Hydroxypropyltrimonium Chloride – хлорид гуаргидроксипропилтримония. Кондиционер. Побочные эффекты не выявлены.
Benzyl Alcohol – бензиловый спирт. Антисептик, консервант. Малотоксичен.
Benzoic Acid – бензойная кислота. Консервант. Может вызвать аллергические реакции.
Sorbic Acid – сорбиновая кислота. Консервант. Возможно, токсичен.
Sodium Chloride – хлорид натрия. Регулятор вязкости. В большой концентрации может вызвать раздражение и аллергические реакции.
Parfum – непонятные отдушки. Вполне возможно, что вредные.
Citric Acid – лимонная кислота. Регулирует pH. Отдушка. Безвредный компонент.

Далеко не идеально, но лучше, чем у большинства шампуней. Что интересно – тут нет линалоолов, гераниолов и прочих отдушек, которые обычно добавляют всегда и везде. Мне кажется, поэтому не возникает зуд, хотя может быть, они тут совсем ни при чем.

Вывод: вполне приемлемый вариант. Я бы поставила 6-7/10.
Twilleyрекомендует
17.01.2013