Опубликовано 17 Июнь, 2016 - 08:01

С шугарингом в домашних условиях я долго пыталась подружиться. И приспособила-таки эту процедуру под себя. Да, теперь мне есть что сказать.

Что нам понадобится для шугаринга:

1. Сахар;
  2. Вода;
  3. Лимонная кислота;
  4. Хлоргексидин/мирамистин;
  5. Чистое полотенце;
  6. Кастрюлька и миска под пасту.

Варим пасту

Тут ничего нового. Сколько бы я ни пыталась делать шугаринг несвежей пастой, это приводило лишь к сломанным ногтям, потраченными нервами и временем... Поэтому я варю пасту по пропорции в столовых ложках -> сахар:вода:лимонная кислота -> 5:1:0,25.

Я варю сразу на медленном огне, чтобы сахар полностью растворился, паста с крупинками - не самый приятный вариант, да и волосы почти не берет.

Никогда не засекаю время варки, но это процесс очень быстрый, минут 7+/- пару минут. Когда масса становится янтарного цвета, а капля в воду падает круглой, паста готова. Тут сложно не переварить, мне пришлось не одну пасту испортить, пока набила руку. Хорошо, что маленькие порции варю Wink

Готовую пасту сливаем в миску, кастрюльку заливаем горячей водой. Пока сделаем эпиляцию, в кастрюле все растворится.

Подготовка к шугарингу

Кожа. Да простят меня любители все делать правильно и по науке! Через раз я скрабирую кожу, которая будет подвергнута пытке шугарингу, но всегда я ее обильно протираю хлоргексидином или мирамистином. Потом насухо вытираю полотенцем. Всё. Могу выпить таблеточку пенталгина, могу и не пить, руки всё-равно потеют одинаково. А реально больно только первый раз.

Паста. А вот тут я хочу рассказать подробнее, потому что этот пункт многие в своих отзывах игнорируют. Самодельная паста - штука вредная, требующая долгой прелюдии подготовки.

Отщипываем кусок нашей подостывшей пасты и начинаем ее разминать.

Исходная паста.
Такая мягкая и приятная, она начинает менять цвет и становиться... жесче. Это нормально. Мнем, мнем, пальцы отваливаются, а мы все мнем Laughing out loud . Она становится перламутровой, но это не то, мнем дальше.
Это еще не все...
Как я не люблю этот процесс! И вот паста размягчается, приобретает равномерно-матовый цвет.
Готово!
Поехали...

Шугаринг.

Поначалу паста все-равно не совсем эластичная. Но это не страшно. Растягиваем наш кусок против роста волос, очень плотно прижимая к коже, я как бы волнами наношу, чтоб лучше цеплялось. Потом кладем пальцы на растянутую пасту и вдоль роста дергаем. Быстро! Первый раз, конечно больновато, но посмотрите на этот лес корней на пасте. Круто? Продолжаем в том же духе.

Мне паста отлично убирает зону глубокого бикини, подмышки и почти нормально взялись руки. На ногах волосы паста не берет, хотя они жесче, чем на руках и мягче, чем подмышками... Загадка!

Как только кожа начинает потеть, обрабатываем хлоргексидином/мирамистином, вытираем насухо и продолжаем. Руки протираем и обеззараживаем также! Я могу много раз по одному месту дергать, ничего страшного не случается. Главное - после процедуры - снова хлоргексидин!

Вот пример шугаринга руки, разница во времени минут 5.

Рука не доработана, фоткала пока руки вытирала))

Другие места показывать не эстетично...

⚠Если в процессе паста слишком размягчается, на первых процедурах лучше не рисковать и не лезть "в дебри", иначе придется все смывать - прилипнет. Кстати, еще один огромный плюс - обычная вода смоет всё, что останется на коже за секунды. Не то что воск...

У меня после шугаринга не бывает раздражения, никаких прыщиков, как после воска и всех лосьонов/кремов, его сопровождающих. Единичные волоски убираются пинцетом или эпилятором. Причем они уже "поддетые", поэтому покидают кожу охотно и без боли. Даже эпилятором. Даже там!

Хватает эффекта надолго. Где-то через 10 дней пробиваются робкие волоски, которые можно отращивать до следующей варки пасты, а можно потихоньку довериться эпилятору. Я делаю по-разному. И вросших волос нет, как ни странно!

В итоге мы получаем идеально гладкую кожу во всех местах (если дорабатывать эпилятором/пинцетом) за сущие копейки, в салоне бы это стоило... минимум 2000 рублей (бикини, подмышки, руки, живот кому надо...). Ну ведь здорово!!!

Салонный шугаринг

Однажды захотелось посетить специализированную студию шугаринга. Мастер с пеной у рта доказывала, что рвать волосы можно и против роста, меня посетило жуткое раздражение после процедуры, зато я сделала вывод: выдергивать ПО росту менее болезненно!

Печальный опыт - тоже опыт Wink

Так что, девочки и мальчики (ну а вдруг?), дерзайте! Вы вообще ничего не потеряете, а пользу и удобство непременно зацените!
И спасибо другим авторам, вдохновившим меня на эту процедуру!

Спасибо за внимание!!!

А вот моя страничка со всеми отзывами, заходите, буду рада!

Достоинства
  • 100% натуральный
  • Дёшево
  • Не так болезненн как воск
  • Нет воспалений
  • Нет вросших волосков
  • Остатки легко смываются
  • Эффективно
Недостатки
  • Может растаять и прилипнуть
  • Нужно набить руку
Дама Южных Кровейрекомендует
17.06.2016
эх, попробую еще раз этот шугаринг... ничерта не получается
Elenaarishina,я тоже немало промучалась, но поняла потом нюансы и эта паста стала моим спасением! Самое сложное - домять ее до нужной кондиции Big smile
Бат@рейка я упрямая, добила и теперь очень довольна!
Хорошо же Вы приноровились, гладкая кожа за копейки - это, несомненно, огромное достоинство, знаю многих знакомых, которые от шугаринга зареклись, до того сложной им кажется эта процедура)
17.06.2016
варить дома у меня не получается, а покупной пастой делаю)
17.06.2016
У меня так и не получилась пасту самой сварить, видимо, сахар не очень хорошего качества попался Big smile
Vikysi4ka, я кошусь в магазине одном на готовую, но меня цена отпугивает - в сравнении... Покупная очень удобная?
ArinaKoshka, у меня, кстати, была такая проблема Big smile Так что шутка удалась!
17.06.2016
Дама Южных Кровей, в каждой шутке есть доля правды Laughing out loud Но мне в самом деле сказали в моем отзыве, что у меня из-за некачественного сахара паста не удалась Sad
Так и я ж о том же! Моя предпоследняя паста не получилась именно из-за сахара. Он был какой-то грубый, крупный, влажноватый, поэтому паста вышла с крупинками...
Какой информативный обзор!
Вот и я неделю назад, начитавшись отзывов, сама себя отшугарила Laughing out loud не так это страшно оказалось, как казалось Big smile
Танюшок, спасибо! Старалась написать именно о процессе побольше, потому что именно процесс вызывает затруднения Wink
Джанни, шелковая кожа - лучшая награда)))) а потом вообще легко получается. Я первую пасту года полтора назад сварила, удачную, обезволосилась качественно, но потом одна за другой пасты не получались... В итоге забросила, пока Незнакомку не прочитала. И вдохновилась! И не зря Laughing out loud
Дама южных кровей, меня она же сподвигла) Вот же труд человека даром не прошёл))
17.06.2016
Да, у меня точь-в-точь такой же был Sad И причем я теперь нигде не могу найти нормальный сахар, мелкий.
17.06.2016
я вас правильно поняла 5 столовых ложек сахара,1 столовая ложка воды, и 0,25 грамм лимонной кислоты?
Очень хочу поробовать, а сверху пасты клеить ничего не надо? прям за саму пасту тянуть?
17.06.2016
А я все никак не соберусь духом? Отращу волоски до нужной длины, а потом махну рукой и за бритву...
ArinaKoshka, ага, значит, причину выявили точно. Найдете сахар - попробуйте еще раз, хуже не будет Wink
Сонька05, 0,25 - это я так четверть ложки обозвала Big smile легче набрать половинку чайной ложки, так понятнее, наверное! Тяну прям за пасту, она податливая и легко с ней работать. Да и вымазаться не страшно, все смоется теплой водой. Удачи вам!!! Wink
grinstep, да не так это страшно. Выпейте зелененькую пенталгишку за полчаса, если совсем дух не собирается Big smile Шугаринг "ласковее" чем воск, а каккя кожа потом... Чудо, в общем))
17.06.2016
СпАсибо большое за отзыв, как раз собираюсь шугарингом заняться, попробую как вы описали, а то все боюсь что не получится
17.06.2016
А он готовый продается,интересно? Мне так лень самой готовить, а попробовать хочется, тем более, что если после него волосы не врастают...
17.06.2016
У меня на руках волоски не очень любят шугаринг, единственное место, где они хоть немного, но врастают. И это тааак бросается в глаза - волос нет - есть прыщики мелкие.
Хотя руки эпилировать "приятнее" всего.

Джанни Родари, здравствуйте, надеюсь, это вы о моем отзыве?
Или на стороне шугаритесь, а? А? Big smile

Пы.сы. Всё, прочла, о моём Laughing out loud
xHE3HAKOMKAx, а вот и виновница моего отзыва Laughing out loud Спасибо, что зашли и за мое вдохновение!
А мне на руках противно эпилировать, волоски тонкие, тянутся за пастой, их много, бррр))) мне бикини больше нравится, корешки бодрят своим видом, я - маньяк Big smile и подмышки тоже нравится - очень быстро получается!
Vikysi4ka, надо попробовать, жабу побороть и в магазин))
17.06.2016
Дама Южных Кровей, да вот зашла на Айрек, смотрю, красная дорожка к ТОПу выстлана, думаю, кляну-ка, вдруг меня ждут Big smile И правда меня!

Тоже считаю идеальными местами для сахарной эпиляции бикини и подмышки. Подмышки вообще для этого и созданы))) Раз нанесла, дёрнула - почти месяц гладкости.
xHE3HAKOMKAx, я вообще не ожидала, что в топ попаду, приятно безумно! Недавно забегал один отзыв 4 раза на нижнюю строчку, но не задерживался, а тут так уверенно "висю")))
Незнакомка, таки да. Надо ссылку на Ваш отзыв оставлять))
Дама Южных Кровей, поправочка - так уверенно вся гладенькая висю Big smile
Точно! Big smile
17.06.2016
А мне очень нравится процесс растягивания пасты)) Только я перламутровой делаю. А вы матовой из каких соображений?А еще я ни разу не выбросила переваренную пасту, всегда исправляю и пользуюсь.
Bolonlo, а мне перламутровая волоски плохо захватывает. Я вообще приловчилась мягкой пастой делать, когда паста уже почти отработана, все подчистую выдирает, но ею сложнее орудовать, липнет.
Ох, что-то сделать из переваренной - подвиг в моих глазах Big smile А вы не подскажете, как "разработать" вчерашнюю пасту, она же застывает...
Настю Настюшка, да вот что-то после комментариев я склоняюсь к тому, чтобы попробовать покупную. Но и сваренная дома имеет место быть, она выручает, когда другого ничего нет под рукой Wink и дешево, черт возьми )))
С домашней пастой много заморочек, варить ее, потом разминать долго. Из-за этого решила попробовать покупную в картридже. Это гораздо удобнее!
17.06.2016
Абсолютно с Вами согласна - тоже не могу пользоваться несвежей пастой, всегда нужно варить свежую.

Хорошо попался Ваш отзыв - я до беременности так приловчилась варить и делать эту процедуру, а сейчас уже подзабыла, думала почитать и вспомнить, пора бы уже снова приводить себя в порядок.

И, кстати, сколько всяких способов пробовала - шугаринг для глубокого бикини просто незаменимый вариант)))
AnnaGeorgievna, согласна. Самый щадящий способ. Ни горячий воск, ни бритва, ни эпилятор не заменит шугаринг! И главное, на шугаринг ни одного прыщика не выскакивает, если делать правильно!
Джанни Родари, мне нравится ход ваших мыслей Laughing out loud
17.06.2016
О, я тоже сама варю! Только я воды побольше наливаю, чтобы не переварить
Milanka_v_Rostove, а мне терпения не хватит варить дольше))) Поэтому делаю по рецепту.
17.06.2016
когда же я ее сделаю? надеюсь, что первый раз не окажется последним...
Missis JSi, а это зависит от того, насколько вы упертая Wink я вот долго шла к тому,чтобы мне было удобно и не напряжно делать шугаринг. И то понимаю, что я оооочень много еще не знаю Smile
18.06.2016
Эффективно))) Но я пока такую штуку ни разу не делала)
Бубочк@, попробуй на досуге, вдруг понравится Wink
20.06.2016
С интересом прочла Ваш отзыв Smile
Подскажите, а от эпиляторы были вросшие волоски?
Alinochka8, да, вросшие иногда бывают. После шугаринга я их не наблюдаю. Но эпилятор - это тоже мой друг, вещь хорошая Wink
Спасибо! ))
21.06.2016
Тоже варила эту пасту, все получалось Smile даже "там". Вообще классная и вкусная вещь - шугаринг, пока вырываешь волосы, можно оторвать кусочек свеженькой пасты и скушать Big smile
КэтринКэт, а я как-то не заценила вкус Big smile Но это не умаляет ее достоинств))
23.06.2016
На всех фотографиях на вкусняшку похожа )
Джулианна, только лишь похожа - она кислая Wink
30.07.2016
Извините, не умею отвечать конкретному человеку Puzzled
У меня, когда паста белеет, значит, уже пора выбрасывать скоро)Паста всегда остается на следующий раз, варю в ковшике маленьком, сразу переливаю в контейнер, потом просто разогреваю 10-20 сек. в микроволновке. Если густая и не мнется, добавляю буквально несколько капель воды, разогреваю снова и всё)Как вариант,можно еще ее разминать мокрыми руками, но это если она только немного твердовата и не растягивается. Я уже вообще все на глаз делаю, изначальный был рецепт на 4 ст. л. сахара, а теперь просто сколько сыпнула на глаз, столько и будет. О покупной даже не задумываюсь.
06.09.2016
спасибо за полезную информацию.делала эпиляцию воском. электроепилятором. бритвой.но услышала про удаление сахаром.отправила дочь на мастер класс.она отдала 3 тыс за обучение.конечно рассказали технологию.но больше рекламировали свою продукцию.девчонки варите сами.нечего сложного.а за 400 гр 900 руб отдавать.это очень дорого.
ира74, спасибо! А я на днях купила пасту - ох и долго привыкала к ней))) и да, 900 рублей жалко за баночку отдавать было Puzzled