Опубликовано 14 Июнь, 2019 - 09:43

Осенью моему сыну предстоит пойти в детский сад. Событие ответственное и крайне волнительное, как для ребенка, так и для родителя. И, конечно, совсем избежать стресса не получится. Но можно ли смягчить процесс адаптации малыша к новым условиям?

Одним из моментов является знакомство ребенка с тем, что такое "детский сад". Мы с сыном регулярно гуляем рядом с садом, в который он пойдет (стараюсь это делать во время прогулки детей в саду, чтобы он их видел), я ему рассказываю о том, как дети ходят в садик, что они там делают, чем занимаются. Но так как на территорию сада посторонним заходить нельзя, то о том, что происходит внутри, сын слышит только на словах. Вот тут нам и помогают книги.

У нас несколько разных книг про детский сад. Одна из них про девочку Конни.

Книга небольшого формата, не очень толстая (28 стр.), поэтому мы ее прочитываем полностью за один раз. Стоит маркировка 3+, но думаю что и раньше можно читать, если ребенок идёт в сад с 2-2.5 лет. Текст очень простой и понятный, хорошо проиллюстрированы все ситуации (что в тексте, то и на картинке).

Иллюстрации яркие, понятные, все персонажи и предметы хорошо идентифицируются. Здоворо, что персонажи - люди, ребенку проще ассоциировать себя с таким же малышом, как он сам.

Есть, конечно, несколько нюансов, которые делают книгу неидеальной.

1. Книга переводная, поэтому не всё, что происходит с героиней, подходит по наши реалии. Всё-таки некоторые моменты в российских детских садах реализуются немного иначе. Но основные ситуации все равно можно проговорить с малышом.

2. Не все имена персонажей локализованы. Ну спорный момент, вроде и не особый минус, но надо иметь ввиду.

3. Не все этапы дня показаны. Опять же из-за разницы самой системы детских садов. Например, ничего нет про тихий час. Но на этот случай у нас есть и другие книги на этому тему.

Зато очень понравилось, что есть и про медосмотр перед садом, и про то, что несмотря на то, что мама рассказала Конни всё о садике, девочка все равно волнуется, ведь как бы ребенок не был подготовлен к походу в сад, эмоциональных моментов не избежать, и хорошо, если малыш будет осознавать, что и другим ребятам тоже может быть страшно или некомфортно в новых условиях.

В целом, книга отличная. Сыну нравится и сама Конни, и он стал больше интереса проявлять к садику.

Как единственная книга о детском саду, думаю, не совсем подойдёт (в силу указанных выше нюансов), но как одна из - вполне достойный вариант.

Нам с сыном понравилась девочка Конни. Возможно, что скоро приобретем несколько книг из серии.

Достоинства
  • *Отличные иллюстрации
  • Понятный текст
  • Про такого же малыша, как и ваш ребенок
Недостатки
  • Не отображены все моменты
  • Немецкие имена
sokolova_kрекомендует