Опубликовано 25 Январь, 2017 - 23:03

Поселок Абрау-Дюрсо одно из прекраснейших мест для отдыха в Краснодарском крае. Тут не только горы и море, но еще и самое большое пресноводное озеро на территории края.

Поселок состоит как бы из двух частей одна из которых имеет тоже самое название что и озеро - Абрау. Мне удалось побывать этом сказочном месте и совершить самостоятельную экскурсию по всем окрестностям.

С одной стороны озера находится поселок. Поселок знаменит своим заводом игристых вин. Вина отменные и советую всем побывать на заводе с экскурсией и продегустировать самостоятельно. За поселком есть дорога в гору. Вид на озерос горы просто потрясающий. Кстати на горе есть смотровая площадка, необорудованная. Все кусты и деревья вокруг этой площадки увешаны ленточками.

Наверно желание нужно загадывать какое-то. Но такая красота, которая открывается с этой площадки начисто отшибает память и на ум не приходят никакие желания, только восторг.

Само озеро вблизи выглядит тоже очень красиво в обрамлении гор. Озеро объевлено охраняемым природным объектом и использовать моторные средства передвижения запрещено. Вокруг озера кое где неприкрыто щеголяет своей роскошью коттеджи обеспеченных местных жителей. Наверняка в водоохранной зоне. И яхта небольшая тут же замечена. Красиво жить не запретишь, но тем не менее интересен вопрос как устроены очистные сооружения у прибрежных застроек. И вот еще что... озеро неоднократно закрывали по санитарным показателям. И купаться я там категорически не советую. Хотя природа самоочищается со временем, если прекратить в нее гадить.

А вот красотой любоваться очень советую. Виды прекраснейшие.

А еще на территории завода шампанских вин есть великолепный парк с фонтанами. И фонтаны сделаны таким образом, что можно по ним бегать и брызгаться. В жаркий день очень приятно. Каких либо особых развлечений в поселке нет, только красота природы и шампанское.

Кстати, цены в заводском магазине не намного меньше чем в обычных сетевых магазинах, поэтому покупать там что-то стоит лишь для успокоения себя, мол сувенир с юга везу.

Однозначно рекомендую посетить это место. Можно с однодневной экскурсией! Только купаться в озере не нужно, поберегите здоровье.

Достоинства
  • Интересное место
  • Много цветов и деревьев
  • Очень красиво
Недостатки
  • Купаться в озере не рекомендуется
Helgi Apfelweinрекомендует
25.01.2017
Поедем туда летом. Купаться, правда, собирались) но закрались теперь сомнения))
26.01.2017
На нашем побережье вообще купаться опасно. Ротавирус повсеместно. Мы с ребенком скорую не могли 4 часа дождаться в 2015 году когда отдыхали в тех краях, потому что вызовов было много. Стоки неочищеные порождают множество заболеваний
26.01.2017
А вообще люди купаются в этом озере? Пляж есть?
26.01.2017
С обратной стороны есть что-то типа оборудованного пляжа. Но даже официально власти вводили запрет на его использование. Именно в этом сезоне пока не знаю как ситуация. Но если власти решились афишировать такой позор, значит там вообще катастрофа.