Алкоголь вредит вашему здоровью.
Опубликовано 22 Май, 2019 - 11:36

200 руб.

"Не женское это дело, клепать обзоры на пиво, да еще и на крафтовое. Иди лучше кремики обзорь, обзорщица!"

Нечто подобное крутилось у меня в голове перед написанием первого отзыва на пиво. Но дело как-то пошло, да и поделиться впечатлениями тоже хочется. Не только же кремиками едиными жить) К тому же погода ненавязчиво подталкивает нас на вечерние посиделки с хорошим или не очень пенным напитком.

Если первый отзыв был на совершенно не свойственную мне дипу. То эту "простыню" я посвящаю одному из самых моих любимых сортов, а именно Sour Ale. Да не простой, а Sour Ale with Mango puree.

Где купить:

Эта банка не раритет и не эксклюзив, её вполне можно найти в любом магазине крафтового пива. Стоимость порядка 200 рублей.

Внешний вид:

Как всегда у Салденс, минимализм на минимализме. Серебряная банка объемом 500 мл., с ненавязчивой белой наклейкой.

Именно на ней мы видим и название пива, и обещанное манговое пюре в составе, и срок годности, и дату разлива. Короче говоря, всё самое необходимое без проблем находится с первого же взгляда.

Открывается банка при помощи крышки-ключа. Ну а дальше уже дело каждого - кто из баночки попьет, а кто по-культурному себе в стаканчик нальет, да еще и бирдекель под стаканчик подставит.

Характеристики пива:

Экстрактивность начального сусла 15,5%

Алкоголь 7,5%

Экстрактивность - своего рода плотность пива. Показатель 15,5% достаточно велик, так что ожидаем плотный и насыщенный по вкусу напиток. Ведь насыщенность вкуса чаще всего напрямую зависит от его плотности.

Алкоголь, как понятно из названия, это крепость пива. Согласитесь, 7,5% - вполне себе крепенько. А уж для лета тем более. Но порой случается невероятное и пиво оказывается настолько вкусным, что крепость просто не чувствуется. По началу...

Ну и главный показатель для меня, это название сорта, а именно Sour Ale или по-нашему Кислый Эль. Если сравнивать с шампанским, то это своего рода брют. Причем любовь к кислятинке у меня проявилась буквально несколько месяцев назад. До этого я пила исключительно стауты.

Я могу пить кислое пиво в любом его проявлении - и чистый наикислейший гёзе и фруктовый эль. Эта баночка как раз кислый эль с добавлением пюре из манго. На этом хочу заострить внимание - зачастую в пиво добавляют сок того или иного фрукта. Это не плохо, но я всё же предпочитаю, чтобы в процессе варки в напиток добавлялось именно пюре. Мне кажется, это придаёт пиву более насыщенный вкус.

Добавляет ли Salden's пюре? Да кто же его знает) Но я надеюсь, что красноречивая надпись Sour Ale with Mango Puree нам не врет.

Цвет и аромат:

Пиво нефильтрованное, следовательно не прозрачное. Имеет приятный янтарный цвет. Никаких вкраплений, осадка или хлопьев замечено не было.

У всех кислых сортов есть какой-то свой уникальный запах, который тяжело передать словами. Но стоит только наполнить бокал кислым элем и ты сразу понимаешь, что это именно кислый эль. Здесь же к этому ароматы примешиваются отчетливые нотки манго. Мне, как любителю кислых сортов, запах очень понравился.

Что касается пены - что-то как-то не везет мне с ней. Большой плотной шапки я не получила, но особо из-за этого не расстроилась.

Вкус:

О да, дамы и господа, это он, тот самый кислый эль! Несмотря на достаточно высокую плотность (15,5%), это пиво кажется просто невесомым. Ты даже и не замечаешь, как пустеет бокал. Да и алкоголь, честно признаться, почти не ощущается. Но будьте внимательны, эта кажущаяся легкость может сыграть с вами дурную шутку. Так что ограничиваемся одной баночкой, тем более алкоголь опасен для здоровья и бла-бла-бла...

От первого же глотка лицо непроизвольно кривится - настолько пиво кислое. Раскрывается напиток постепенно - сначала вас как обухом по голове бьет кислый вкус, затем на помощь спешит отчетливая сладость манго, заканчивается же всё это великолепие кисло-соленым послевкусием.

Понимаю, что по моим словам получается какой-то омерзительный напиток. Но это вовсе не так. Если вы действительно любите кислые оттенки вкуса, то это пиво вам определенно понравится. Хотя, признаюсь, из всех моих знакомых нет ни одного любителя данного сорта. Я такая одна, единственная и неповторимая.

Мне кажется, этот кислый эль идеально подойдет для теплого летнего вечера. Кислинка отлично освежает, а манго придает напитку тропический штрих. Но еще раз напомню - пиво достаточно крепкое, так что поосторожнее с ним.

С чем сочетается это пиво?

Никаких банальных закусок, умоляю вас. Чипсами и кальмарчиками вы только испортите себе настроение. А уж про вкус я молчу - данный фруктово-кислый сорт просто загнется от одного вида вяленой рыбки.

Мои предпочтения - сыры, причем чем ароматнее, тем лучше. Я бы выбрала камамбер или бри, можно дополнить их брусничным соусом или медом. Их сладость еще больше выделит кислинку в пиве. Ну а если вы решила основательно перекусить, то подобное пиво отлично подойдет к белой рыбе.

Вывод:

Для любителей кислых сортов это пиво просто находка. Оно действительно кислое, но кислинку приятно дополняет сладость манго. Вкус при этом очень насыщенный, а послевкусие божественное - кисло-сладко-солёное. Именно таким оно и должно быть у настоящих кислых элей.

За счет своего вкуса пиво кажется очень легким, алкоголь практически не ощущается. Но не забывайте, что он тут есть и его много (7,5). Несмотря на это, данное пиво отлично подходит для теплых летних вечерков. Кислинка хорошо утоляет жажду, а манго придает напитку приятную летнюю нотку.

Sour Ale with Mango puree от Salden's я, определенно, рекомендую. Но исключительно любителям кислых сортов, иначе этот напиток произведет не лучшее впечатление.

Куплю ли я его еще раз? Конечно, и не один. Скажу по секрету, это одно из моих любимых "баночных" напитков и я всегда его беру, если вижу в продаже.

Достоинства
  • Кислое
  • Отчетливый вкус манго
Catfishheadрекомендует
22.05.2019
Плотность почти как у киселя Smile