Опубликовано 13 Июль, 2021 - 01:08

Здравствуйте! Тоже ищите лёгкий летний крем для сухой кожи? Я уже нашла его.

Он быстрый, комфортный, бюджетный – оптимальный «городской» крем на каждый день.

А началось всё с обмана. Вот моя история.

А я его лепила, из того, что было! История покупки.

Несколько лет назад в моём арсенале косметических средств появился крем «Геронтол» от российского косметического концерна «Свобода». Крем - легенда, классика советской косметологии пришелся по душе моей очень сухой, немолодой коже. Люблю его нежно и преданно, но пользуюсь редко, только по особым случаям и в холодное время года: за уникальный состав компонентов приходится расплачиваться тяжелой консистенцией средства. Я проводила многочисленные эксперименты, пытаясь сделать крем более легким для себя (Отчет о проделанной работе здесь). Как оказалось, не я одна! Не так давно узнала, что производитель выпустил облегченную версию крема - «Геронтол light». Я встретила его на Wildberries и, конечно, тут же купила: было интересно сравнить, чей вариант оптимизации оказался лучше.

Экспертиза обошлась всего-то в 198 руб ( крем был в комплекте с другим средством).

Первые эмоции и стратегические решения.

Я была в растерянности, когда опустошила свой первый тюбик. Нет, нет, крем был замечательный! Но я не могла понять - при чём здесь старичок «Геронтол», который я узнаю с закрытыми глазами?

Конечно, мне известно, что название "Геронтол" произошло от слова «геронтология» – это наука, изучающая процессы биологического старения. Но косметических средств, предотвращающих увядание кожи, на свете великое множество, и им совсем не обязательно называться "звёздным " именем! Я ожидала, что производитель поработал именно с базовым кремом, усовершенствовал его, сохранив магическую великолепную основу.

Но в "Геронтол-light" всё было иным - ингридиенты и их комбинация, консистенция массы, цвет, аромат, даже предназначение..
Оттого, что эта великолепная, утонченная "облегченная версия" потеряла самобытность своего тезки и была просто другим кремом, я не могла отделаться от ощущения, что меня как будто в чем-то обманули.
Да и вообще мне показалось, что "Геронтол light" особо не отличитается от многих других увлажняющих средств ухода за кожей. Может быть, одного тюбика недостаточно, чтобы делать выводы?
Я купила ещё одну упаковку, чтобы распробовать крем основательнее.

Сразу скажу, что тайную связь "Геронтола" и "Геронтола light" я так и не разгадала. Зато при длительном использовании выявила самое ценное свойство нового крема: он эффективно и основательно регулирует водный баланс кожи.

Нормальный водный баланс - это когда просыпаешься без ощущения стянутости и сухости кожи. Если вы то и дело забываете нанести крем на свое личико по утрам, это отличный результат!

Значит, можно уже написать отзыв и разложить всё по полочкам для вас.

Внешний вид: красиво и удобно.

Крем «Геронтол light» продается в тюбике емкостью 60 мл.

Упаковка сделана из мягкого пластика, который позволяет выдавить крем легким нажатием. Размер отверстия в тубе достаточный, чтобы крем легко выползал из своего укрытия, но при этом не лился рекой. Надежная крышка защищает содержимое от попадания микроорганизмов внутрь ёмкости. Дизайн тюбика спокойный и мягкий. Утонченная цветовая гамма, несколько старомодная графика - это точно не пример яркого, дерзкого художественного решения. Зато крем не нарушит гармонии на вашем аккуратном туалетном столике.

А это точно «Геронтол»?

Легкая консистенция – это первое и такое желанное отличие «Лайта» от своего предшественника.

Я тоже экспериментировала с консистенцией Геронтола, пытаясь её облегчить. Признаю: у "Свободы" это получилось гораздо лучше, чем у меня.
Крем белоснежный. Если постараться, можно почувствовать очень слабую, но приятную парфюмерную композицию. Она быстро улетучивается с кожи.

Крем лёгкий, но не упругий, а пластичный, как мягкое сливочное масло.

Впитывается мгновенно, расход средний, он больше зависит от вашей привычки. В прохладные дни мне хватало капельки, в солнечные - чуть больше.
Даже если расход крема я увеличиваю вдвое, всё равно это экономично.
Срок хранения вскрытого тюбика с кремом полгода.
Об этом нас информирует пиктограмма на упаковке. 6 месяцев - короткий срок для косметических средств. Подтверждает наличие натуральных растительных компонентов.
По моему опыту, одной упаковки при ежедневном использовании хватает на месяц. Значит, можно быть спокойной за качество крема, если пользоваться им регулярно. А вам непременно захочется этого, потому что второе восхитительное превосходство «Геронтол light» – отсутствие противного блеска на коже после нанесения крема.

Это свойство, замечательное с практической точки зрения, вызвано незначительной долей жирных компонентов в составе косметического средства.

Вот, любопытства ради, я нанесла на лист обычной бумаги порцию «Лайта» и капельку базового «Геронтола» . Видите разницу?

На поверхности бумаги вокруг «Геронтола» появилось жирное пятно. Легкая «редакция» осталась в первозданной чистоте.
Между тем оливковое и минеральные масла присутствуют в креме.
Наверное, жирные компоненты здесь есть в микроскопическом количестве или они как-то особо обработаны.

Возрастные ограничения.

Думаю, что за свою легкость и матовость "Геронтол light" понравится многим девочкам. Хотя сам он предпочитает ухаживать за дамами зрелого возраста.

Прельщает нас обещаниями замедлить процесс старения кожи, защитить от появления морщин и даже вернуть молодость путем интенсивной регенерации новых клеток кожи. Очень впечатляет. «Ах, обмануть меня так просто, я сам обманываться рад!»

Показания к применению.

Крем предназначен для ухода за сухой кожей лица.

На мой взгляд, это просто находка для теплого времени года, с изнуряющей жарой, обжигающей сухостью воздуха и агрессивным ультрафиолетом.
Чуть позже я подробно объясню свой вывод.

Если, помня о кладезе полезных компонентов "Геронтола", вы решили энергично улучшить питание своих кожных покровов, «Геронтол light» - увы - не ваш вариант.

Он выполняет другие базовых функции : увлажняет сухую обезвоженную кожу и защищает её от агрессивного воздействия окружающей среды.

Задачки не из лёгких, когда на улице жара за тридцать, да ещё и «пациент» возрастной. Усталая сухая кожа (как, например, у меня) тонкая и хрупкая. Она часто обезвожена и потому особенно беззащитна перед летним ультрафиолетом и вредными веществами.
Известно, что концентрация вредных примесей в воздухе значительно усиливается в жаркие летние дни. Крем сумеет защитить насшу кожу!
Крему нужна нежность и сила, чтобы защитить зрелую кожу, т.к. она легко воспаляется и с трудом восстанавливается. «Геронтол light» прекрасно справляется. Состав ингредиентов и современные технологии – вот его оружие.
С первого взгляда не подумаешь, что в нежном веществе заключена такая энергия и сила.

Состав косметического средства.

Компоненты крема перечислены на упаковке, но очень мелко и неразборчиво. (Всего их 28 и если вам эти сведения особо важны, найдете их на сайте производителя).

Выглядит так, будто «Свобода» сделала это намеренно, будто хотела сказать: «Милая, я произвожу косметические средства с 1843 года – неужели ты сомневаешься в моей компетенции?».

Доверяй, но проверяй! Оценка моего эксперта.

Нет, я вполне доверяю лучшему российскому бренду! Тем более, что мой главный эксперт – моя кожа тоже отнеслась к «Лайту» весьма доброжелательно. Ей что-то там читать ни к чему, она умеет оценивать «косметический оркестр» крема или геля что называется, с первой ноты. Чуть что не так – мгновенно возникают покраснения, воспаления, шелушение и самое противное – зуд. Иной раз разозлит до слёз: вроде бы и ингредиенты в креме самые актуальные, и состав, полезный со всех сторон, и даже бренд тебе мировой . Нет, всё ей не так! Удивительно, что при большом количестве компонентов, в том числе химического происхождения, «Геронтол light» не вызвал у моей капризы негативных эмоций.

Я стараюсь следовать рекомендациям косметологов и чаще менять средства ухода за кожей, чтобы избежать привыкания и накопления вредных веществ в кожных покровах. Но так получилось, что этим кремом я пользовалась весь месяц практически без перерыва. Во-первых, он очень удобен для утренних процедур, никаких особых приготовлений и манипуляций до и после.

"Геронтол light" для меня - лучшее начало дня.
А во-вторых, стояла жара, и было очень приятно ощущать на лице особенное освежающее и прохладное прикосновение крема.
Оно, прикосновение, словно легкий, влажный ветерок; будто свежий утренний бриз. Далеко не каждый крем обладает таким освежающим воздействием!
В течение всего месяца ( просто на удивление!) у меня не возникало раздражения на коже или других проблем.

Думаю, что это фито комплекс, которым обогащен крем, препятствует воспалительным процессам в кожных покровах.

Состав увлажняющего фитокомплекса нельзя назвать оригинальным. Но все лекарственные растения и плоды, собранные в этот букет, давно известны, как заботливые врачеватели и союзники нашей кожи.
Концентраты алоэ, виноградных косточек, яблока, лопуха и эхиноцеи - таков состав фитокомплекса крема Геронтол light.
Действует эта «фитотерапия» деликатно и бережно, поэтому я смело могу рекомендовать крем «Геронтол light» даже женщинам, чья кожа склонна к воспалению или аллергическим реакциям.

Загадочная вишенка в торте.

Главное отличие крема «Геронтол light» от других (и от "старшего брата" тоже) - мощная система увлажнения клеток кожи.

Вот она, "вишенка в торте"! На упаковке крема производитель четыре раза указал слово " увлажнение". Похоже, здесь действительно применяется комплексное воздействие на кожу.. Попробуем разобраться!
Инновация зашифрована в мудрёную технологическую формулировку " 3-D увлажняющий комплекс".

Звучит загадочно и многообещающе.

Научные формулировки запутывают окончательно: " 3-D увлажняющий комплекс - это трехмерная матрица олигосахаридов и галактоманнанов".
Попытаюсь объяснить суть более простым языком.

Вы, конечно знаете, что наша кожа состоит из нескольких слоёв, будто слоёный пирог. Внешний роговой слой - это первый барьер, который защищает более глубокие слои кожи от воздействия негативных факторов окружающей среды. Роговой слой с годами ослабевает и всё легче теряет влагу. Тогда мы чувствуем сухость и видим шелушение кожи.

Многие средства по уходу за кожей содержат компоненты, которые интенсивно увлажняют именно роговой слой. В начале применения такого средства мы чувствуем, как кожа становится эластичной, мягкой, ощущение стянутости кожных покровов исчезает. Ура! Но почему же вскоре появляются раздражения, даже воспаления и ещё большая сухость? (О, я сама встречалась с этим неоднократно, даже при использовании дорогих косметических средств).

Всё потому, девочки, что переизбыток влаги в роговом слое замедляет обменные процессы в более глубоком слое эпидермиса ( в дермальном слое). Тут, в глубине, возникает застой продуктов распада жизнедеятельности кожных покровов со всеми вытекающими последствиями. Косметолог сразу поставит вам неутешительный диагноз - обезвоженность кожи. И, возможно, порекомендует для восстановления водного баланса "трехмерное увлажнение" - долгую процедуру с использованием большого числа косметических средств и достаточно дорогую.

Это и будет то самое 3D увлажнение, которое почти задаром предлагает нам " Геронтол light"!

"Геронтол light" умело проникает в глубокие слои кожи, восстанавливает водный баланс , а вместе с ним - чистое дыхание кожных покровов. Так он дарит коже энергию и силу.
Можно и не знать все эти премудрости, а только чувствовать, как «Геронтол light» превосходно увлажняет сухую кожу, надолго сохраняя великолепные ощущения здоровой упругости и комфорта.
Однако, на полноценное восстановление водного баланса даже "Лайту" необходимо время. Как минимум, месяц непрерывного общения с вашей кожей.
При постоянном использовании крема чувство насыщения кожных покровов свежей влагой сохраняется весь день, до самого вечера.
Конечно, бывают и просто сумашедшие дни, но обычно по вечерам я чуствовала себя так же хорошо, как в начале дня
И вы уже не будете удивляться, что пот (простите, но жарко) не вымывает крем из клеток кожи. Даже если вы несколько раз в день воспользуетесь влажными салфетками, ощущение сухости и натянутости кожных покровов не возникнет.

Бонусы и преференции.

После применения крема можно сразу же наносить косметику.

Тени, пудра, тональные средства ложатся на крем превосходно, не собираются комочками и не текут. Крем не имеет запаха, поэтому можно смело пользоваться любимыми духами.

Производитель не указал, в каких ситуациях лучше пользоваться кремом. Я пробовала разные и могу подтвердить, что использовать крем можно не только для утренних, но и для вечерних процедур.

Крем не оставит пятен на подушке или постельном белье.
Утром не будет мешков под глазами. Какого-то особого питания кожа при этом не получает, она просто будет отдыхать, но и это дорогого стоит. Но я считаю, что лучше всё же на ночь воспользоваться специально ночным кремом с более питательным составом.
Если вы будете пользоваться кремом вечером, можно нанести его больше, получится увлажняющая маска. Она способствует восстановлению водного баланса в коже.

Выводы и заключения. Повторим заказ?

Крем «Геронтол light» - превосходный увлажняющий крем для сухой кожи на каждый день.

Он подойдёт для женщин любого возраста. Такой легкий, свежий, деликатный, безопасный. И к тому же, заметьте, бюджетный и экономичный в расходе.
Экономичный расход и просто смешная цена. Этот крем может позволить себе каждая из нас!
Я, безусловно, рекомендую его друзьям.

А что же моё соревнование с производителем? Состязание признано мной несостоявшимся, потому что "Геронтол light" даже и не родственник моего любимого крема, он просто совсем другой. Но спасибо " Свободе", что благодаря знакомому названию я встретилась с современным и таким полезным средством для ухода за кожей. Хотя некое чувство досады у меня всё же осталось, в конце концов я согласилась, что этот косметический оркестр сыграл для меня прекрасную мелодию, и она мне понравилась!

Геронтол когда-то получил медаль известного международного конкурса. Повторит ли "Геронтол light" его успех - покажет время. Пожелаем ему удачи.

Достоинства
  • Без жирного блеска
  • Легкий
  • Недорогой
  • Увлажняет надолго
  • Хорошо впитывается
SuperGrannyрекомендует
13.07.2021
Ну всё, убедили! Теперь тоже его хочу:))
Очень красивые фотографии)
13.07.2021
Здравствуйте, спасибо! Крем обязательно попробуйте, я уверена, что он Вам понравится. Хорошего дня!
13.07.2021
Спасибо за подробный отзыв! Старую версию Геронтола я очень люблю, надо и новую попробовать.
13.07.2021
Здравствуйте, спасибо! Надеюсь, "Light" Вас не разочарует. Хорошего дня!