Опубликовано 3 Апрель, 2020 - 08:57

Здравствуйте! Уже четыре года я борюсь со своим уровнем витамина Д в крови. И наконец-то нашла БАД, который смог быстро помочь! Мой отзыв о БАДе Doctor's Best Витамин D3, расскажу подробно о схеме приема, результате, есть ли побочка и, почему мы точно не заработаем передозировку этим витамином.

• Помогает регулировать количество кальция и фосфора, необходимых для здоровья костей и зубов.
  • Способствует укреплению иммунной системы и сердца.

Предисловие.

Хочу: крепкий иммунитет, бодрость, шикарные волосы, красивую кожу и вечную (насколько это возможно))) молодость! Многовато?) А вот и нет. Если следить за своим образом жизни, питанием и мыслями в голове, все достижимо! А витамин Д3 это наш один из главных помощников во всем этом.

➡️ Сейчас в сети очень много информации о пользе витамина Д3, не буду сюда все перепечатывать, это легко найти в Интернете. Лишь упомяну о симптомах нехватки витамина Д:

Боль и слабость в мышцах и костях

Потеря костной массы

Частые простуды и грипп

Повышение артериального давления

Проблемы с кишечником

Ожирение

Повышенное потоотделение

Дневная сонливость и нарушение сна

Хроническая усталость

Депрессия и перепады настроения

Проблемы с сердцем

Заболевания десен

Выпадение волос

Уже четыре года я строго слежу за своим уровнем витамина Д. А все началось с того, что я родила глубоко недоношенную малышку на сроке 30 недель из-за тяжелой преэклампсии. И, как оказалось, нехватка витамина Д является одним из факторов, которые располагают к этой болезни. И при подготовке ко второй беременности мне это разъяснила очень опытная профессор гинеколог, и с тех пор я постоянно держу свой уровень под контролем. Вторую беременность я доносила хорошо и родила здорового малыша!

Более подробно о своей истории колебания уровня витамина Д я рассказывала на другой БАД этого же витамина, ссылку дам в конце текста. А сейчас лишь хочу упомянуть, что в начале января этого года иммунолог посоветовала мне пить витамин Д и держать его уровень НЕ ниже 50 нг/мл. А педиатр это подтвердила и даже посоветовала уровень 60 нг/мл для взрослых для крепкого иммунитета. И вот тогда то я стала пить витамин Д3 в дозировке 2 500 МЕ, как и назначила иммунолог, но по анализу этого было мало, доза оказалась лишь поддерживающей. И после я приобрела уже 5 000 МЕ.

Место приобретения: сайт iHerb

Цена: 541 руб за 180 шт.

Страна производства: USA

Упаковка: коробочки не было, а сама баночка была с пленочной защитой от вскрытия снаружи, что меня вполне устраивает. На баночке дана вся необходимая информация по составу, производителю, варианту приема и описанием продукта.

Срок годности можно найти на дне баночке, он стандартно большой, что очень удобно.

Под крышкой также есть защита от вскрытия, в моем случае мы видим ее уже по маленькому хвостику:

Внешний вид: капсулы маленькие, прозрачные, солнечного оттенка. Под желатиновой оболочкой находится оливковое масло холодного отжима, в которое и добавлен жирорастворимый витамин Д3.

Мой опыт применения:

После трехмесячного курса БАД от МРМ витамина Д3 и К2, где дозировка было 2500МЕ, я сдала анализ на уровень общего витамина Д, то есть 25-ОН (Д2 и Д3), и его результат был таков:

Как оказалось, за последние 3 месяца мой уровень витамина Д не упал, но и не увеличился. Значит дозировка 2500 МЕ для меня лишь поддерживающая, а не лечебная. Хорошо, что выяснила. Но целью для меня являлось именно увеличение уровня, как минимум до 50 нг/мл, поэтому я и стала принимать БАДе Doctor's Best Витамин D3.

Красивые солнечные капсулки глотаются очень легко, можно даже сказать не заметно. Никакого послевкусия не оставляют, прием проходит хорошо.

Схема приема:

▶️ Я следовала рекомендации производителя:

принимать по 1 мягкой таблетке в день во время еды или в соответствии с рекомендациями врача-диетолога.

Принимала обычно за завтраком вместе с едой или в обед, ведь витамин Д придает энергию, что не очень желательно накануне сна. Не пропустила ни разу прием, в этом вопросе я очень дисциплинирована.

Мои результаты:

✅Первый и главный мой результат в том, что за полтора месяца приема мой уровень витамина Д наконец-то прилично повысился!! Я сдала кровь в одной и той же лаборатории Гемотест 8 февраля и 28 февраля, но начала прием в середине февраля, поэтому результат получен ровно за полтора месяца.

Итого плюс 10 единиц! Это просто ВАУ результат для меня. Очень очень тяжело он поднимается, в лучшем случае не опускается... А аж 43 мг/мл у меня никогда не было, о таком высоком уровне раньше могла только мечтать.

✅А еще он отлично помогает поддержать иммунитет при первых признаках заболевания. Благодаря совету автора айрекоменд Tani.ta, я стала удваивать и даже утраивать дозировку приема витамина Д при первых симптомах заболевания! Хотя она советовала пить аж 30-50 тысяч в сутки, но пока я не рискнула.

Но при этом, когда я пила 3 таблетки витамина С (эстер С) и 2-3 капсулы витамина Д - за два дня проходила боль в горле и заложенность носа. Удивительный факт!

✅Еще хочу сказать про выпадение волос. Научно не доказано, что витамин Д влияет на это, однако трихолог в свое время отправляла меня на анализ и говорила, что этот витамин оказывает прямое влияние на волосы.

После возвращения с моря в конце сентября и начала активной осени, у меня сильно стали выпадать волосы. И остановился волосопад только в декабре, примерно через 3 недели после начала приема витамина Д от МРМ. Сейчас вижу уже достаточно большой прирост новых волос, парикмахер не может нарадоваться, да и я тоже. Вопрос волосопада в последние лет 10 стоял очень остро.

➡️ Побочных эффектов не было, даже, когда принимала за раз 2 капсулы. Для меня этот пункт оказался очень важен, тк принимая витамин Д3 от МРМ у меня случалась побочка.

Передозировка: миф или правда?

⚠️⚠️⚠️Прошу заметить, я не врач. Я лишь перечитала большое количество статей про витамин Д, я консультировалась с нутрициологом, иммунологом, терапевтом, педиатром, также в своих суждениях основываюсь на личном опыте.

✅ И мое личное мнение на этот счет: передозировку заработать ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ сложно в современных реалиях!

✔️Увы, жителям мегаполисов из-за постоянного смога солнце удается увидеть достаточно редко и оно не такое уж и яркое. Да и потом, бОльшая часть населения работают весь световой день в помещении, сидя в офисах, где порой окна являются редкостью, а те, которые есть, не дают достаточного количества света, а иногда и вовсе затенены.

✔️Практически все девушки и женщины перешли на использование ухаживающей косметики с УФ-фильтрами из-за боязни пигментных пятен и преждевременного старения, и используют их круглый год. А в весенне-летнее время года еще и санскрины сверху добавляют с максимальной защитой. Да и мужчины сейчас озаботились этим вопросом.

✔️Ну, а загар на пляже? Мало, кто загорает "голой" кожей. В основном либо с кремами солнцезащитными, либо с маслами для загара, но везде есть УФ-фильтры для защиты кожи.

✔️Также, сейчас достаточно распространено вегетарианство. НО:

Никакие овощи не содержат витамин Д. Растительные источники этого витамина для вегетарианцев — это 3 малоизвестных вида грибов, которые искусственно выращивают на Западе. Вряд ли вы их найдете в русскоязычных странах. Кроме грибов, вегетарианцы употребляют соевое молоко и апельсиновый сок, обогащенный кальциферолом.

✔️А при чем тут возраст? Как ни крути, а с годами многие естественные процессы организму даются все сложнее и сложнее, выработка витамина Д не исключение. Поэтому, чем старше мы становимся, тем более тщательно нужно контролировать уровень витамина Д.

✔️А еще бытует мнение, что солнце "уже не то". Я не знаю, так ли это, но я дважды сдавала анализы после месячного и полуторамесячного пребывания на море, когда не пила витамины и уровень витамина Д стабильно показывал снижение. Как-то так...

✅ И при этом всем, КАК? КАК получить передозировку?! У всех моих знакомых, кто все таки сдал уровень витамина Д в крови обнаружилась его нехватка. У кого-то даже дефицит.

➡️Нормы витамина Д пересматриваются, тк текущие уже признаны нерабочими. Также уже по исследованиям доказано, что:

У взрослых людей разовые дозы витамина Д обычно не вызывают проблем, даже если они огромные — например, 50 000 МЕ. Передозировка может случиться, если принимать этот витамин в высоких дозах много дней подряд, например, 40 000 МЕ в сутки в течение 3 месяцев.

➡️ И еще интересная информация по дозировке:

В западных странах пользуются большим спросом препараты витамина Д3, содержащие по 5 000 МЕ в одной капсуле. Такие добавки принимают сотни тысяч людей. Случаи побочных эффектов от них ни разу не были описаны в медицинских журналах.

Факторы риска, которые приводят к плохой выработке организмом витамина Д:

• проживание в больших городах
  • работа в помещении
  • использование крема с УФ защитой, как минимум в теплое время года, как максимум круглый год
  • загорание только с кремами с УФ защитой
  • вегетарианство
  • возраст 60 лет и более
  • темный цвет кожи

Какой фирмы выбрать БАД с витамином Д3?

Недавно столкнулась с тем, что некоторые считают фирму Doctor's Best слабой, а БАДы не работающими. Я не знаю, на чем они основываются, но результат по анализу крови очень показателен, я и дальше продолжу прием их БАДов. Тем более у меня и другие вещества есть этой же марки.

Но из интереса приобрела витамин Д3 и других марок, тк пьем с мужем вместе (ему тоже назначала иммунолог) и расход капсул приличный.

Ранее уже писала отзыв на витамины от МРМ (ссылка в посткриптум), а от Нау Фудс еще не пробовала, он на очереди. Все подтверждаю анализами. Как только сформирую мнение, поделюсь отзывом.

Когда сдавать анализ после курса приема витаминов?

Тут я могу лишь рассказать о том, что смогла узнать. Дело в том, что все врачи говорили: "После курса сдайте анализ", но не уточняли на какой день. А в интернете много вариантов на этот счет, но самый актуальный и обоснованный вот:

Есть холекальциферол, есть 25-гидроксихолекальциферол. Первый мы принимаем в добавках, он за часы выводится или накапливается в печени, где к нему цепляют гидроксильную группу, превращая его во второй. И вот 25-гидроксихолекальциферол как раз и имеет длительный период полувывода (10-20 дней). Анализ же измеряет 25-гидроксихолекальциферол, и за счет этого буфера холекальциферола в печени и большого периода полувывода 25-(OH)-D3 резких колебаний уровня в анализах не будет.

Получается можно сдавать хоть на следующий день. Я же в свою очередь сдаю обычно через неделю, на всякий случай. Хотя по факту, этот витамин надо принимать круглогодично, просто в разной дозировке и сдавать анализ для контроля без прекращения приема витамина.

Вывод: БАД Doctor's Best Витамин D3 5000 МЕ мне понравился! Он достаточно лоялен по цене, приятен по приему, не вызывал никаких побочек у нас. А по результатам анализов могу сказать, что еще и очень эффективен! Да и отлично работает для "пинка" иммунитету при первых симптомах заболевания, что для меня оказалось удивительным, но теперь только так и лечимся и я, и муж, и всем советуем. Со своей стороны БАД Doctor's Best Витамин D3 5000 МЕ однозначно I recommend.

P.S. Витамины D3 и К2 БАД от MRM - поддерживающая дозировка и моя долгая история работы над своим уровнем витамина Д в крови.

❤️ Есть промо код на скидку 5% на Айхерб, напишите мне в личные сообщения.

Благодарю за внимание! Здоровья всем!

******************************************************************

Больше полезных отзывов на тему здоровья на моей страничке.

БАД MRM Cordyceps - иммунитет, молодость и даже хорошая потенция. Природный антибиотик, который помогает быстро встать на ноги, привожу примеры.

БАД Solgar Альфа-липоевая кислота Nutri-Nano CoQ-10 - здоровье и молодость + бонусом хорошее настроение и энергичность!

БАД Now Foods GABA - аминокислота, которая подарила мне спокойствие и адекватную реакцию на все стрессы, а также гармонию во время ПМС.

БАД Now Foods Глицин (Glycine) - тот самый известный всем глицин, но действительно работающий, мои результаты по нервам и работоспособности.

БАД Триптофан от Now Foods - для позитива и спокойного сна, но есть ли цена?

Омакор - быстрое спасение волос, кожи и ногтей для каждого.

Meragрекомендует
03.04.2020
Как всегда очень информативно, спасибо! Было полезно прочесть о мифах передозировки.
03.04.2020
У Вас очень серьёзный подход к здоровью, читаю отзывы и понимаю, что надо брать пример!) Спасибо за полезный отзыв, уже слышала от знакомых рекомендации о приёме витамина Д, все больше убеждаюсь, что он нужен!)
03.04.2020
Спасибо за высокую оценку)) наверное, у меня из необходимости уже переросло в хобби) полезное хобби Laughing out loud
Уж лучше по рассказам столкнуться и принимать профилактически, чем, как я в своё время...
03.04.2020
Отличный отзыв и спасибо, что затронули тему передозировки. Сейчас действительно сложно получить её. Читала исследования, что у 80 процентов населения Земли дефицит витамина Д.
03.04.2020
Даже дефицит?? Shock я думала в основном все же нехватка...
Спасибо большое за высокую оценку!))
03.04.2020
Увы, некоторым нравится повторять мифы о передозировке при том, что питательных веществ в обычном рационе катастрофически не хватает.
Витамин Д пью в составе комплексов, но тоже задумывалась над покупкой отдельной добавки с дозировкой побольше профилактической Smile
03.04.2020
Смотря, сколько там этого витамина Д, может и хватает) тут можно по анализу понять. Либо купить дополнительно витамин Д отдельно, но в невысокой дозировке и пить параллельно)
Смотрите по самочувствию))
03.04.2020
Подскажите пожалуйста а анализ сдаете когда? Сразу после курса лечения или нужно выждать определенный срок?
03.04.2020
Спасибо большое за этот вопрос! Упустила это в отзыве. Посмотрите сейчас перед выводом, уже добавила туда отдельным абзацем).
Спасибо большое Smile
03.04.2020
Тоже принимаю витамин Д только по утрам, чтобы потом не мучиться бессонницей
А случалось?
17.05.2020
Здоровья вам и деткам. Я не сдавала витамин Д, но уже два или три года, регулярно пьем всей семьей, взрослые по 2000, а детки по 400, с октября, по март. В этом году пришлось продлить, у нас солнца нет и еще самоизоляция.
18.05.2020
Очень правильная позиция! В этом году и мы всей семьей принимаем)
В каких краях живете?
20.05.2020
Мы живем в Киева Smile
15.07.2020
Опа!) спасибо за упоминание) приятно☺️

Я кстати видела у одного натрий облога в Инстаграм фото баночки Д из Эмиратов с дозировкой 50000ме! И для арабов это нормально, они смуглые, им хоть целый день на пляже тусуй, витамина Д не получат.
15.07.2020
Это да, но рак кожи заработать все равно могут (( поэтому хорошо, что они в закрытых одеждах ходят...
27.11.2020
Очень интересно! Я все прошедшее лето загорала на пляже без всяких кремов (не пользуюсь защитными кремами) и то у меня осенью витамин Д оказался всего 38 ... Так что не очень то он на солнышке вырабатывается (