Опубликовано 10 Ноябрь, 2021 - 10:08

О том, что витамин С лучше всего принимать не в форме привычных нам аскорбинок, которые в моем детстве иной раз заменяли все вкусняшки, а в растворимом виде, я узнала этой осенью. Дескать, именно для профилактики и как вспомогательное средство для лечения простуды. В жидком виде такой витамин усваивается быстрее и легче и дозировкка у него, как правило, нужная болеющим взрослым Немного подумав и помониторив интернет, я решила купить витамин С от Эвалар. Я уже пью "Магний Хелат" этого производителя и нареканий не имею. А уже поздне свалилась с ковидом, будь он неладен. Поэтому опыт приема у меня получился достаточно развернутый.

***БАД Эвалар Витамин С шипучий 1000 мг***

Цена: На ЕАптека - 311 руб, на Озоне - 289 руб., в среднем цена на него варьируется от 280 до 320 руб.

Объем: 20 шипучих таблеток

Срок годности: 2 года. В моем случае до января 2023

Дозировка - 1000 мг в одной таблетке. Также у бренда представлены дозировки как меньше, так и больше, но я для себя в них смысла не вижу.

Шипучие таблетки моментально растворяются в стакане воды и позволяют витамину С быстрее проникать в кровь.
Витамин С Эвалар - вкусный напиток с приятным цитрусовым вкусом!

Внешний вид:

Пластиковая тубочка такая, устойчивая, плотная. С тугой крышкой, которая надежно закрывается.

На этикетке есть дозировка, картинка с цитрусами, вся базовая информация.

Ребенок такую упаковку просто так вряд ли откроет, ибо даже мне приходится усилия прилагать.

На крышке есть пометка, как это открыть, но вот как на картинке - одним пальцем - это надо быть явно посильнее, чем я. Я со всей силы рукой снимаю эту крышку, ну да ладно.

В целом, кто хоть раз видел шипучие растворимые в воде таблетки - ничего нового.

Внутри тубы до самого верха - желтовато-белые крупные таблетки. Собственного запаха не имеют.

Аскорбиновая кислота (витамин С);
гидрокарбонат натрия и лимонная кислота (регуляторы кислотности),
сорбит (носитель); декстроза, полиэтиленгликоль и поливинлпирролидон (носители), сукралоза (подсластитель), рибофлавин 5-фосфат натрия, (витамин В2), ароматизаторы натуральные "Лимона" и "Апельсин".

Не буду я анализировать состав и хвататься за голову при словах "гидрокарбонат натрия" )) Да, это сода, но воо-первых, я верю в допустимость ее количества на таблетку, а второе - что важно - никакие БАДы в идеале не пьются на пустой желудок. А шипучие - тем более.

Можно увидеть, что в составе также есть витамин В2, но его совсем немного.

Итак, что важно:

Рекомендации по применению

Взрослым по ½ таблетки 1 раз в день, предварительно растворив в 100 мл воды комнатной температуры. Продолжительность приема – 10 дней. При необходимости прием можно повторить.

То есть, принимать надо не по целой таблетке, а по половинке. То есть, дозировку 500 мг. Это для профилактики болезни.

Меня это поначалу озадачило, дескать, а зачем тогда выпускать дозировку 1000мг, если советовать пить по половинке дозы? Ломать таблетки? Многие писали. что эти таблетки не ломаются. И я наивно поверила))

Спойлер: ломаются. И вполне нормально. Руками.

Впечатления:

Итак, по приему все просто: половинку таблетки бросаем в 100 мл воды и выпиваем. Лучше делать это в первой половине дня и после еды. В пустой желудок я бы не советовала, тем более, если у вас с ним есть проблемы.

В половине таблетки дозировка витамина С аж 500 мг, это неплохая доза для поддержания иммунитета в сезон простуд, но это не надо пить 30 дней в месяц. Курсом дней по 10 с перерывами.

Витамин С:

• являясь антиоксидантом, предохраняет мембраны клеток и, в частности лимфоцитов от повреждающего действия перекисного окисления (иммуностимулирующий эффект);
  • стимулирует рост, участвует в окислительных процессах, тканевом дыхании, обмене аминокислот, улучшает использование углеводов и нормализует обмен холестерина;
  • стимулирует деятельность эндокринных желез, особенно надпочечников, улучшает функцию печени, способствует усвоению железа и нормальному кроветворению, влияет на обмен многих витаминов;
  • повышает сопротивляемость организма инфекциям, интоксикациям химическими веществами, перегреванию, охлаждению, кислородному голоданию.

Растворяется таблетка без проблем, За пару минут.

Запах приятный с цитрусовыми нотами.

На вкус как лимонад. Ну может недостаточно прям сладкий, кому-то покажется, но в целом пьется приятно. Напиток в итоге вкусный.

Опять же, те, кто вырос в 90-е на Юпи и Инвайте - какие вопросы Laughing out loud

Про разлом таблетки.

Начитавшись, что это очень тяжело делать, я поначалу даже не проверяла, а растворяла целую таблетку в 200 мл воды и пила пополам с супругом. Потом попробовала разломить. Руками.

И вполне нормально оно разламывается, вот честно! Не рассыпается в руках на 5 кусочков, а ломается ну почти посередине.

Этот же витамин С выручил меня при ковиде. Если кто болел, то знает, что как правило, врачи выписывают дополнительный прием витамина С где-то в дозировке 1000 мг. Это как раз целая таблетка. Но обращаю внимание, что такая дозировка это не просто так попить. Это очень прилично. Если уж вы любите там через день, например, пить витамин С в осенне-зимний период, тогда лучше дозировку 250 мг брать хотя бы.

Я во время болезни неделю заставляла себя что-то есть и потом выпивала стакан с этим витамином раз в день. С учетом того, что пить надо было много, а в рот ничего не лезло, этот "почти лимонад" очень неплохо зашел.

Какой-либо негативной реакции со стороны моего ЖКТ я не увидела. В совсем пустой желудок не заливала ни разу.

По поводу результата. Ну объективно, а как я его могу напрямую увидеть? За два дня я не выздоровела, после приёма резвой лошадью не бегала. Это ж не лекарство, а вспомогательная терапия. Витамин. Его участие в работе кроветворения я увидеть не могу, но верю, что он помог моему организму в борьбе с "короной", как иммуномодулятор.

Поэтому хочу купить новую такую же упаковку, чтобы было дома, и причин не рекомендовать не вижу.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Большая дозировка
  • Есть эффект от использования с первых дней
  • Помогает восстановить силы после заболевания
  • Приятный вкус
Недостатки
  • Надо делить
Маргарита85рекомендует
11.11.2021
я в сбер еаптеке его по акции какойто за 250 брала давно уже, норм шипучка
Я сейчас снова купила за 280 на Аптека Ру
12.11.2021
У меня такой же, никогда не пила, но во времена ковида обзавелась. И теперь если простываю то выпиваю витамин С
Да-да, вот и я раньше никогда не пила.
12.11.2021
Мне очень нравятся эти шипучки, а больше всех Супрадин из шипучих!
Вот Супрадин пила несколько лет назад, но сейчас перешла на обычный формат витаминов и только вот взяла в шипучке
тоже часто беру такие)
12.11.2021
А я взяла в капсулах, в имунокомплексе с iHerb. Но моему желудку тяжеловато, хотя там тоже дозировка 500. Приходится пропивать с перерывами, уже заканчиваю баночку и перехожу на Монолаурин ( тоже для иммунитета).
Я для иммунитета сейчас его цинк пью и Омегу. Надеюсь, что они тоже помогут мне прийти в форму после ковида.
12.11.2021
Вот в этом комплексе тоже есть цинк, а ещё витамин Д, тоже лишним не будет, хотя там дозировка не большая. В общем полезный комплекс, но не для тех у кого хронический гастрит ( как у меня).
13.11.2021
У меня стоит шипучка С, люблю закинуть иногда в стакан, не знаю помогает или нет ))
Ну в любом случае не навредит, тем боле.е если желудок крепкий)
13.11.2021
Не то чтобы крепкий, но на карусели ему хуже, чем от шипучки С )))
Я пила и так и сяк, шипучки очень люблю.
Я вот только недавно начала. Да я вообще до недавнего времени не особо интересовалась витаминами
До ковида я и не знала и таких штуках, как шипучие витамины, но вот тоже познакомиться пришлось. Хорошая и вкусная водичка Big smile и цена не сильно кусается. В обычных аптеках сейчас они стоят космически, тоже нужно заказать, тусить стоЯт.
Ну вот я буквально месяца за два-три до ковида что-то заинтересовалась темой витаминов. Что. кто. когда и как пить. И случайно прочитала в ленте Айрека про шипучий С, купила..ну и вот))
15.11.2021
Мне сейчас его тоже прописали, но я решила купить тоже самое в пакетиках)
Я кстати, читала что есть еще в пакетиках, но как-то хотела купить, мне откопали только 2 штучки и я забила)