Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 27 Март, 2024 - 13:19

1200 руб.

Всем привет. Нахожусь в интересном положении и с самого начала беременности принимаю основные витамины необходимые беременным - фолиевую кислоту, витамин Д, йод, омега-3 и, по показаниям, железо. Весь первый триместр пила это всё по отдельности. Скажу честно - это нелегко. Каждый день раскладывать витамины в порядке их приёма и обязательно ничего не забыть. Получается, что с утра и до вечера постоянно что-то нужно принять - до завтрака, после завтрака, в обед, на ужин... Та ещё карусель. Но я уверена, такой приём по индивидуальным показаниям и в индивидуальной дозировке - наилучший вариант.

К витаминным комплексам, тем более когда всё в одной таблетке, я всегда относилась скептически. Все витамины взаимодействуют по разному, что-то усиливает действие друг друга, что-то напротив, снижает усвоение организмом и противодействует друг другу. И как поведёт себя в организме эта одна единственная таблетка с множеством веществ - большой вопрос и тайна покрытая мраком. Что-то усвоится, а что-то, скорее всего, нет. По этой теме давно ведутся споры и нет единого мнения даже среди врачей. Хотя, я склонна считать, что большинство адекватных современных врачей опирающихся на доказательную медицину никогда не будут рекомендовать витаминные комплексы, а уж тем более в виде БАДов. Но тут уж личное дело каждого.

Почему же я всё-таки стала употреблять именно комплекс и именно этот? В первую очередь из практических соображений. Хочется употреблять не 5-7 разных лекарств, а уместить всё хотя бы в 2-3 приёма.

Витамины удобно разделены по ячейкам с днями недели

Вот такое разделение витаминов по дням недели с одной стороны очень удобно - так точно знаешь какую таблетку ты выпил и легко следить за приёмом не пропуская таблетки. Но иногда всё-таки случаются форс-мажоры, когда просто пропускаешь приём (запарка на работе, неожиданные срочные дела, больница и тд.) и потом весь приём сбивается. И да, начать их принимать можно только с понедельника!Smile

В Фемибион мне более-менее приглянулся состав, всё необходимое для беременных присутствует. Также привлекло то, что витамины разделены хотя бы на две таблетки, что улучшает усвояемость.

К недостаткам я отнесу то, что это всё-таки БАД, а не лекарственное вещество. А также универсальную дозировку, которая далеко не всем может подойти. Для меня, например, в комплексе не хватает фолиевой кислоты, витамина D и железа, мне приходится всё равно принимать их дополнительно. Также некоторым, возможно и мне позже, понадобится кальций, а его в комплексе нет вообще.

Таблетка довольно крупного размера, тем кому трудно глотать это доставит проблем при приёме.

Размер - довольно крупный

Витамины принимаю уже более двух месяцев, и честно, не заметила вообще каких-либо качественных изменений в организме и самочувствии. Никаких шикарных волос и крепких ногтей, ни улучшения кожи, ни появления энергии. Всё ровным счётом так же когда принимала всё по отдельности (или вообще не принимала). Единственное легкое изменение пожалуй - стала чуть-чуть меньше нервничать, возможно это из-за магния и витамина B6 в составе, а возможно просто так себя настроила и стало меньше поводов для раздражения.

Побочных эффектов тоже не заметила, от некоторых витаминов, например этих, у меня очень болел желудок. При приёме Фемибион никаких проблем (болей, тошноты) нет.

Рекомендую ли я Фемибион? По сравнению с другими витаминными комплексами, скорее да. А по сравнению с отдельным приёмом витаминов по индивидуальным показаниям - скорее нет. Всё же это БАД и этим всё сказано.

Витамины НЕ БАДы, которые я пила:

Компливит "Сияние"

Компливит "Офтальмо"

Алфавит "Классик"

Достоинства
  • В составе дгк
  • Нет побочных эффектов
  • От них не тошнит
  • Очень крупный размер таблетки
  • Хороший состав витаминов
Недостатки
  • БАД, а не лекарство
  • Высокая цена
  • Дозировка не всем подходит
  • Дополнительно приходится пить некоторые витамины
  • Не все необходимые витамины в составе
Дружелюбнаяне рекомендует
27.03.2024