Опубликовано 15 Сентябрь, 2019 - 13:52

Я не веган и не на ПП, да и каши не особо люблю. Но почитав о полезности льняной каши, захотела ее попробовать.

Раньше я предпринимала попытку пить по утрам на тощак льняное масло, но не смогла, так как для меня это невозможно противно.

Кашу Древо жизни приобретала в интернет-магазине Mergoo в довесок к основному заказу.

Цена: 138 рублей.

Масса: 400 грамм.

Цена для такого объема вполне себе средняя, хотя каши других производителей мне встречались и за 230 рублей.

Вкусов льняных каш этого производителя большое разнообразие, но я выбрала именно яблоко с корицей, потому что люблю это сочетание, оно напоминает мне яблочный штрудель Smile

✔️УПАКОВКА

Изначально я очаровалась упаковке из крафтовой бумаги, я не люблю пластик и иже с ним, поэтому обрадовалась экологичной упаковке, которая не загрязняет окружающую среду.

Но нет. Бумажная она только снаружи, внутри - мателлизированная. Вероятно, это сделано для лучшей сохранности продукта, но вот муку же упаковывают в бумажный пакет, почему кашу нельзя?

За это производителю от меня жирный минус.

Каша натуральная, а упаковка неперерабатываемая.

На обороте упаковки исчерпывающая информация о составе каши, пищевой ценности и способах приготовления.

✔️СОСТАВ

О пользе льняного семени, наверное, слышал каждый, оно богато витаминами и микроэлементами, а льняная каша есть перемолотые семена льна, и все полезные его свойства при правильном приготовлении в каше сохраняются.

В составе каши Древо жизни также присутствует зеленая гречка - еще один кладезь витаминов и минералов.

Лён перемолотый, зеленая гречка перемолотая, яблоко, корица

Химический состав льняной каши:

• аминокислоты Омега - 3 и Омега - 6.;
  • витамины и микроэлементы: витамины группы В, С и А, калий, хром, кремний, бор, селен, железо, цинк, медь, натрий, марганец, кальций и фосфор;
  • пищевые волокна;
  • растительные гормоны;
  • высокое содержание белка.

Вот они, все элементы, которые мы привыкли заказывать с IHERB, тратя при этом немаленькие деньги, и глотать горстями эти труднопроходящие через горло бады. Нужно всего лишь сформировать правильную привычку "кушать кашу по утрам".

Калорийность каши составляет 430 ккал на 100 грамм, на первый взгляд может показаться, что это немало, но учитывая то количество каши достаточное на приготовление одной порции, калорий организм получит немного. Да и льняное семя и зеленая гречка имеют жиросжигающий эффект, поэтому их можно и нужно употреблять при похудении. Главное, правильно готовить!

✔️СПОСОБЫ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

Приготовление каши просто до безобразия, всего лишь залить водой или кефиром и дать настояться.

Обращаю внимание, что заваривать кашу нужно именно теплой водой, а не кипятком, т.к. он разрушает полезные свойства в ней.

Каша имеет мелкий помол, но иногда все же попадаются семечки. Это не страшно, семечки как входят, так и выходят, и ничего у нас в животе не прорастет Laughing out loud

Мне нравится, делать кашку пожиже, так мне ее вкуснее есть.

Несмотря на небольшой объем порции (3 ст.ложки каши в сухом виде), чувство насыщения приходит достаточно быстро и остается со мной практически до обеда, за это время на работе не тянет на перекус печеньками или шоколадом. В сравнение с завтраком омлетом из одного яйца, голод от которого наступает, стоит мне переступить порог рабочего кабинета Laughing out loud

В кашу я не добавляю сахар, могу добавить немного меда и изюма, хотя сладость мне в ней не требуется.

В целом, могу сказать, что каша на завтрак - это отличное начало дня.

Пробовала я заливать льняную кашу и кефиром, но мне показалось, что солененький вкус кефира и тот самый вкус яблочного штруделя, яблоко с корицей имею ввиду, не совсем сочетаются. Поэтому я решила заменить кефир на натуральный йогурт, так получилось намного вкуснее!

Правда, каши я кладу меньше, чтобы йогурт оставался жидким и его можно было пить. В таком виде иногда беру на работу на обед, если заранее не успела что-то приготовить себе. В прикуску со слойкой или круасаном тоже получается достаточно сытно.

Не могу не отметить также, благотворное влияние каши на мой желудок. У меня гастрит, который периодически обостряется. Связано это, конечно же, с тем, что питаюсь я все же неправильно, острое и жареное могу себе позволить иногда, в период затишья.

Раньше я всегда вспоминала о каше только в период обострения, и ела в основном овсянку, которую не очень люблю. Сейчас, когда стараюсь почаще употреблять кашу льняную, желудок не беспокоит.

Еще один вариант применения льняной каши открыла для себя в качестве эксперимента. Делала сырники с кукурузной мукой, а как известно, она не обладает клейковиной, поэтому тесто получается жидковатым, а большое количество муки в сырники добавлять я не люблю - предпочитаю вкус голого творога.

Решила добавить в тесто ложку льняной каши, тесто получилось покрепче, а сырники приобрели легкий привкус "яблочного штруделя", моего любимого Smile

Думаю, применений каше можно найти множество, главное, экспериментировать.

ВЫВОД

Льняная каша Древо жизни - просто кладезь полезных витаминов и минералов, употреблять ее намного вкуснее и проще, чем льняное масло. Я довольна, что открыла для себя этот прекрасный продукт, а мой болезный желудок доволен вдвойне!

За упаковку сниму один балл все же, для меня переработка и утилизация - вопрос важный.

Рекомендую!

akira_yamaokaрекомендует
15.09.2019
Какая крутая штука! Моему желудку тоже такое надо Love И выглядит очень аппетитно!
15.09.2019
Я тоже хочу попробовать. Люблю каши на завтрак. гречу особенно, а от белкового завтра голод наступает очень быстро.
А йогуртом вы холодным заливаете каша все равно заваривается?
15.09.2019
Да, заливаю холодным, но постоять даю подольше Smile Попробуйте обязательно) гречку с молоком на завтрак тоже иногда ем, но надоедает быстро.
15.09.2019
Захотелось и мне теперь такую штуку попробовать. Интересно можно ли еще где-то купить её кроме того ИМ, например, в розничных магазинах.
15.09.2019
Думаю, разве что в веганских магазинах.
Кстати, Mergoo ваш, Питерский, и у них есть розничные магазины, посмотри, может, рядом с вами есть.
Именно такой фирмы нет на Озоне и WB, но есть других, разница в цене небольшая)
17.09.2019
Я не любительница каши совсем. Но понимаю, что надо что то есть. Возьму на заметку, не знала о существании такой каши)
17.09.2019
Не любитель тоже, чаще вспоминаю о кашах, когда желудок заболит.
Попробуй с натуральным йогуртом, это вкусно особенно Smile
17.09.2019
Хорошо, благодарю за совет)
23.09.2019
В сравнение с завтраком омлетом из одного яйца
В голове не укладывается, что в мире есть такие счастливые и терпеливые малоежки. Для меня это даже и не перекус. Big smile
Хорошо, когда удачно совпадает необходимость полезной привычки и удачный продукт для нее же)
23.09.2019
Ну нет, малоежка - это точно не про меня Big smile омлет из одного яйца - мера вынужденная, ровно столько я успею проглотить за те 3 секунды, что у меня имеются на завтрак в будни Big smile
21.03.2020
жуть. Big smile