Опубликовано 7 Июнь, 2022 - 09:28

Всех приветствую! Давно было желание написать отзыв о Тинькофф банке, но все как то руки не доходили, а тут подвернулась возможность!Smile Пост разделю на части основные итоги подведу в конце, приятного чтения!

1. Знакомство

Свою дебетовую карту я отрыл 5 лет назад в 2017 году, по совету друга, тогда у меня появились свободные деньги и мне захотелось хоть как то их уберечь от инфляции, а условия по тем временам были просто сказочные, что-то около 7% годовых на остаток и от 1%-5% на покупки в выбранной категории и самое главное,бесплатное обслуживание, если баланс не меньше 30к руб. Для меня это было культурным шоком, что за использование карты платишь не ты, а платят тебе!

Для жены открыли такую же карту

Так как отделений банка не существовало (что для меня лично не было каким то плюсом или минусом), карту доставили на дом с удобным карт холдером, который я благополучно потеряю через 2 года, но об этом чуть позже. Все прошло быстро и без помарок, было забавным активировать карту по телефону с придумыванием и озвучиванием пин кода боту, нано технологии не иначе!))

Правда случился казус, когда я переводил первые деньги с зарплатной карты на тинькофф, у меня сразу же заблокировали и транзакцию, и карту со стороны зарплатного банка, звонок в службу поддержки, несколько формальностей в духе, как зовут вашего кота, помогли решить проблему. Думаю сейчас с СБП такого не произойдет.

2. Использование

Использую карту по сей день пятый год, это уже о многом говорит, но об этом не много поподробнее, чем я лично пользуюсь:

- Процент на остаток и кэшбэк и другие сервисы

На момент написание отзыва, по подписке Тинькофф Pro (299руб./мес.) процент на остаток 7%, кэшбэк на все товары 1% на избранные категории до 5%. Меня все более чем устраивает, на пример за 2021 год, особо не шикуя мы с женой, таким образом, получили около 20к руб.

Кэшбэк в выбранных категориях

В прошлом году, слетали в похорошевшую, купив билеты с кэшбеком 5% через тинькофф путешествия.

Недавно открыл вклад, под 13% годовых на 3 месяца, если были бы деньги раньше, вполне можно было и под все 20 оформить, но се ля ви.

Таже активно пользуюсь тинькофф инвестициями, удобный способ просадить отложить деньги на пенсию!)

Доп. кэшбэк раздела путешествия

Вчера, о чудо, я смог оплатить бензин, для моей "ласточки", не отходя от колонки, через сервис Тинькофф топливо с доп. кэшбеком 5%. Удобно, экономно и прогрессивно!

Кредитом и кредитной карточкой я не пользовался, хотя были выгодные предложения ниже рынка.

- Приложение

Отдельно хочу выделить мобильное приложение. Все очень удобно и интуитивно понятно, все на своем месте и радует глаз. Все функции у тебя в телефоне, от открытия всех финансовых услуг, до оплаты штрафов.

Чехол жены, такой же я потерял:(

3. Поддержка

За все время сталкивался с поддержкой несколько раз:

Первый, когда я потерял на Красной площади картхолдер со всеми картами и вод. правами категории BC:) Сначала я перекинул со счета все деньги жене, потом с оператором мы быстро заблокировали карту и назначили доставку через 10 дней в отель, когда возвращались в Москву (на это время мы улетали в свадебное путешествие (да я потерял все карты и права в наш медовый месяц, сейчас забавно это вспоминать, но тогда были совершенно другие эмоции)), правда вышло недопонимание, я оформил заказ на перевыпуск карты мастеркард, но мне открыли карту мир (видимо оператор что то знал), на что я перезвонил в поддержку и мне поменяли платежную систему, на ту которую я хотел изначально. Ровно в уговоренный срок, как сказал сотрудник тех поддержки:

Ждите меня с первым лучом солнца,

я приду на десятый день, с востока...

Я получил свою карту вновь, правда уже без карт холдера!(

Когда вложился в акции

Второй раз, с поддержкой я столкнулся, когда открывал брокерский счет, для меня эта процедура прошла довольно долго, мои руки уже чесались 2 недели, чтобы прочертив среднюю скользящую, определить точку входа, рискуя не ставить стоп-лоссы удвоить кэш и уехать в Бугульму попивать ром из кокоса, но я все ждал и ждал и наконец счет был открыт, почему то вместе с ИИС, хотя ладно налоговый вычет будет кстати. Вот так я и погрузился в мир инвестиций. Сейчас в портфеле -40% убытка, так что Бугульма пока на стопе.

Третье обращение, по поводу приходящих уже как год смс, что мой паспорт не действителен, но паспорт при мне и не менялся/утерян. На гос. порталах все данные актуальны. В первый созвон с тех. поддержкой меня уверили, что все ок, если паспорт не меняли, то не стоит беспокоится, но смс так и не перестали приходить, если у вас была такая же проблема, то как вы её решили!?

4. Выводы

В целом Тинькофф банк помогает экономить и время, и деньги. Удобное приложение позволяет пользоваться огромным функционалом, даже с помощью реферальной программы можно позволить себе на одну шоколадку больше. Я доволен нашим сотрудничеством, надеюсь оно продлится долгие годы, в том или ином виде (я так понял банк все же будет менять название).

А вам мои дорогие читатели посоветую к любому делу, а особенно в финансах, подходить с трезвой головой и вникать в суть вещей, доверять себе и своему чутью. Берегите себя и своих близких!

Достоинства
  • Cashback реальными деньгами
  • Доставка домой
  • Кэшбэк
  • Прозрачные условия
  • Проценты на остаток
  • Удобный интернет-банк
  • Уобство использования
Недостатки
  • Не обнаружил
CrDzenрекомендует
07.06.2022
Очень понравился ваш отзыв, легко читается и в нем много юмора Big smile
Я, кстати, сама пользуюсь этим банком уже несколько лет и впечатления так же положительные)
07.06.2022
Спасибо, буду рад увидеть и ваш отзыв!)
07.06.2022
Сколько разных эмоций в медовый месяц)
07.06.2022
Да, не обошлось без приключений!)
07.06.2022
Банк стал намного хуже за последние несколько лет, странно, что Вы этого не заметили... Особенно, если так давно пользуетесь картой. Кешбэки практически постоянно Музыка, Образование, Искусство. Из полезного максимум - аптеки, ну и впервые за год у меня был Дом, ремонт. Раньше суммировались кешбэки по повышенной категории и по спец-предложениям, потом это отменили... За небольшие дополнительные плюшки по подписке нужно отстегивать 300 рублей в месяц. Многие банки последнее время давали 1,5-2% кешбэка, тогда как Тинькофф остановился на 1% навсегда. Из весомых плюсов остались адекватная и быстрая тех.поддержка и отличное интуитивное приложение.
07.06.2022
Соглашусь с вами, с тем что не всегда все три выбранные категории кэшбэка идеально подходят конкретному человеку, но одну две можно для себя найти.
С подпиской, тут тоже все индивидуально, я посчитал с калькулятором, что мне чуть выгоднее будет с ней, но для другого это может стать не выгодно.
" Раньше суммировались кешбэки по повышенной категории и по спец-предложениям, потом это отменили... " - об этом если честно даже не знал, очень редко две категории совпадают. Погляжу.
Про 1,5-2% оч. интересно, а на каких условиях?
Вообще, если есть возможность, то лучше комбинировать карты разных банков, чтобы получить максимальную выгоду.
07.06.2022
"Про 1,5-2% оч. интересно, а на каких условиях?" - "Открытие" дает 1,5 на все покупки, но по поводу условий сейчас не подскажу, так как карта открыта, как зарплатная. Хорошие условия одно время давал "Росбанк", но сейчас тоже всё поменялось. вообще, после известных событий и "гонений" на банковскую сферу сейчас всё скидывают "плюшки" и уменьшают кешбэки... Боюсь, что через некоторое время тот вариант, когда нам платят за покупки уйдет в прошлое, к сожалению Sad
По поводу комбинирования карт разных банков полностью согласна! Так и делаем Cool
Здравствуйте.

Не можем с вами согласится. Мы всегда стараемся улучшать наши продукты и сервисы. Ежемесячные категории подбираемся индивидуально. Если ставить оценку предложенным категориям, мы лучше понимаем ваши потребности и предлагаем более подходящие варианты. Также у нас есть много акций и предложений от партнеров. За такие покупки можно получить до 30 % бонусов 😊
07.06.2022
Скорее всего, в обозримом будущем, таких процентов мы с вами долго не увидим Sad
Здравствуйте.

Здорово, что наша карта стала для вас верным другом и вы решили поделиться своими впечатлениями с остальными. Приятно читать ваш отзыв😌 Спасибо за вашу обратную связь!
Предложить комфортные и выгодные условия - приоритет в нашей работе. Рады, что можем доказать наши старания на деле.

Брокерский счет и ИИС открываем в течение 2 рабочих дней по вашей заявке. С учетом нынешней ситуации на рынках, стоимость ценных бумаг стала ниже, поэтому баланс портфеля опустился.

Хотим подробно проверить вашу ситуацию с паспортными данными и помочь разобраться с вопросом. Напишите, пожалуйста, нам в личку ваши ФИО и дату рождения.
20.06.2022
Добрый день.

Когда обращались к нам по перевыпуску, открытию брокерского счета и уведомлений - сработали не лучшим образом. Простите нас, пожалуйста, за это. Уже работаем на тем, чтобы ситуация не могла повториться в будущем.

Кардхолдер мы доставляем только при первой встрече и если он потрепался, то перевыпуска карты будет недостаточно, нужно будет еще сообщимть нам, чтобы привезли его. Новый кардхолдер уже доставили Smile

Видим, что с данными паспорта уже разобрались. Сейчас все корректно. Со своей стороны мы отключили информирование.