Опубликовано 26 Март, 2018 - 09:59

Вообще я противник всякого рода кратковременных диет а-ля "минус 10 кг за неделю". Я считаю, что гораздо эффективнее придерживаться принципов правильного питания. По юности пару раз пыталась "садиться" на какую-нибудь, но быстро срывалась. Мысль об этой же диете я вынашивала пару лет, наблюдая за коллегами и слушая их восторженные отзывы. Да, на этой диете сидели как минимум четверо моих знакомых, и все остались довольны результатом.

Бока растут, а скоро лето? Спасибо праздникам за это!

В этом году решилась и я. Если честно, сама до конца не верила в успех, тем более, что начинала диету 8 марта, когда все старались накормить меня конфетками и шампанским, но я сделала это! Это первая в моей жизни диета, которую я выдержала от начала и до конца. И последняя.

"Японская диета" предполагает практически полный отказ от соли и сахара, за исключением двух дней, когда в меню есть томатный сок. Менять местами порядок дней и еду нельзя, всё должно быть чётко по меню. Длительность диеты - 13 дней. Коллеги рекомендовали начинать диету где-нибудь в пятницу, а не в начале недели, потому что второй или третий день диеты - самый сложный, и лучше провести его дома. Спойлер - у меня таким днём стал седьмой.

Рацион диеты (в скобках указала количество повторений за 13 дней):

• Яблоки (8 )
  • Варёные яйца (8 )
  • Отварная говядина (5)
  • Фрукты (грейпфрут, киви и др.) (5)
  • Отварная рыба (4)
  • Варёная морковь (2)
  • Томатный сок (2)
  • Кефир (2)
  • Твёрдый сыр (2)

В интернете можно найти много разных вариаций меню так называемой "Японской диеты", я придерживалась именно того варианта, который "гулял" по нашей компании. Мой отзыв - это скорее дневник, где я отражала изменения в весе, объёмах, самочувствии.

Взяла и села на диету? Спасибо Айреку за это!

Исходные параметры:

• Рост 165 см
  • Вес - 56,4 кг
  • Объём талии - 68 см

Мои ожидания:

• Похудеть килограммов до 53 кг
  • Понаблюдать за кожей лица, вдруг станет чище

ДЕНЬ 1

Вес - 56,4 кг

Завтрак: черный кофе без сахара

Обед: 2 яйца вкрутую, салат из варёной капусты с растительным маслом (200 г)

Ужин: отварная рыба (200 г)

Впечатления.

На самом деле всё было легче, чем я представляла. Вокруг много конфет ещё в гости к свекрови съездили, но меня не сломить вкусняхами - мои контейнеры со мной. Варёная капуста - дрянь редкостная! Я ею давилась, но всё съела. Остальное было вполне съедобным.

Чувства голода, на удивление не было вообще! Накануне, видимо, я знатно объелась конфет и пельмешек)) Между приёмами пищи пила воду.

ДЕНЬ 2

Вес - 55,8 кг

Ужин: 2 яйца вкрутую, варёная говядина (200 г), стакан кефира

Впечатления.

В этот день опять контейнеры с собой потому что мы уехали в Финку. Почти весь день провели в машине, поэтому в этот день воду я почти не пила, чтобы не останавливаться в туалет. Кабачок мне не понравился, яблоки еле влезли, очень много. А вот ужин показался очень даже вкусным, несмотря на отсутствие соли. Я сварила азу из говядины.

Чувства голода опять не было вообще, прям совсем. Для меня меню абсолютно не голодное особенно если пить много воды. Кстати, признаюсь, что что-то я ела в меньшем объёме, чем написано. К примеру, 200 г говядины я просто не могу осилить, поэтому кушала около 110 г готового продукта (200-220 г в сыром виде).

ДЕНЬ 3

Вес - 54,8 кг

Обед: один большой жареный кабачок (можно заменить капустой), 2 яблока

Ужин: 2 яйца вкрутую, 200 г вареной говядины, салат из свежей капусты с растительным маслом

Впечатления.

Серьёзно? Минус килограмм? Обалдеть.

ДЕНЬ 4

Вес - 54,0 кг

Талия - 66 см

Завтрак: черный кофе

Обед: одно сырое яйцо, 3 больших варёных моркови с растительным маслом, 15 г твердого сыра, фрукты (2 яблока, грейпфрут, киви)

Впечатления.

Не знаю опечатка здесь или нет, но в этот день в меню ни слова об ужине, только завтрак (если можно кофе назвать завтраком) и обед.

В этот день я почему-то чувствовала слабость в теле, вплоть до дрожи в коленках, но не могу точно сказать отчего это. Накапала себе элеутерракокка, вроде энергии прибавилось.

Так как ужина нет, решила устроить поздний обед, около 16 часов. И знаете что? Я ела часа два! Для меня это очень большой объём пищи, тем более, не самой вкусной, еле справилась.

ДЕНЬ 5

Вес - 54,1 кг

Завтрак: 1 тертая сырая морковь, заправленная соком лимона

Обед: отварная рыба (200 г), стакан томатного сока

Ужин: фрукты

Впечатления.

Я тут мучаю себя, а вес прибавился. Нормально?! Хотя коллега предупредила, что в середине диеты и у неё был такой период.

Это был особенно вкусный день, ведь в нём была СОЛЬ! Не в чистом виде, конечно,а в составе томатного сока.

ДЕНЬ 6

Вес - 53,8 кг

Завтрак: черный кофе

Обед: 1/2 вареной курицы, салат из свежей капусты и моркови (200 г)

Ужин: 2 яйца вкрутую, 1 сырая морковь с растительным маслом

Впечатления.

В первый раз за эти дни мне захотелось кушать. Не сильно, но ощутимо. Очень ждала обеденный перерыв.

ДЕНЬ 7

Вес - 54,0 кг

Талия - 66 см

Завтрак: зеленый чай

Обед: 200 г вареной говядины, фрукты

Ужин: Любой из вариантов ужина за прошедшую неделю диеты, кроме третьего дня

Впечатления.

Проснулась с чувством голода. Всё утро поташнивало и была жуткая слабость. Вот не знаю, отчего: или от диеты (и, собственно, голода), или от нового парфюма, или от вчерашней курицы, которая вызывает некоторые сомнения. А может от всего вместе.

Что-то мне перестаёт нравится эта диета. С ужином ещё непонятки. Я выбрала ужин второго дня.

В этот день я была очень близка к срыву. Но в итоге решила достать немного фруктов из обеденного контейнера, и случайно съела все. Зато мне сразу стало легче!

Ещё заметила, что почти весь день у меня "ныли" ноги - колени и бёдра. Опять же, не знаю точно, связано ли это с диетой, это просто наблюдение.

ДЕНЬ 8 (он же шестой)

Вес - 53,5 кг

Завтрак: черный кофе

Обед: 1/2 вареной курицы, салат из свежей капусты и моркови (200 г)

Ужин: 2 яйца вкрутую, 1 сырая морковь с растительным маслом

Впечатления.

Диета повторяется в обратном порядке начиная с шестого дня. Так что в этот день опять была курица, капуста и морковь на обед К счастью, не было ни голода, ни слабости. За полдня я как-то между делом выпила больше литра воды, и видимо поэтому в обеденный перерыв буквально насилком пихала в себя еду. Всё так и не смогла доесть, ну не могу я так над собой издеваться.

ДЕНЬ 9 (он же пятый)

Вес - 53,5 кг

Завтрак: 1 тертая сырая морковь, заправленная соком лимона

Обед: отварная рыба (200 г), стакан томатного сока

Ужин: фрукты

Впечатления.

Не голодаю, но мысленно уже ем Raffaello в среду. У меня же целая коробка с 8 марта лежит.

ДЕНЬ 10 (он же четвертый)

Вес - 53,0 кг

Талия - 55 см

Впечатления.

Мне очень понравился почти плоский живот с утра. Ну плоский он относительно его обычного состояния, конечно. Обедая радовалась что ем последний грейпфрут в моей жизни, не люблю их. Несмотря на то, что обед был довольно поздним, вечером я очень хотела есть. Либо у меня болел желудок.

ДЕНЬ 11 (он же третий)

Вес - 52,4 кг

Впечатления.

У меня такого веса не было наверное лет с семнадцати. День прошёл в суете и делах, кабачок некогда было пожарить, а когда появилось время, было уже поздно. Так что его я пропустила, обедала только яблоками. Ужин был по плану.

ДЕНЬ 12 (он же второй)

Вес - 52,6 кг

Ужин: 2 яйца вкрутую, варёная говядина (200 г), стакан кефира

Впечатления.

С этого дня я тупо ждала, когда уже закончится эта диета. Былого энтузиазма нет. Но, кстати, и дикое желание наброситься на Раффаэлло в среду тоже пропало. Ещё к нам приехали гости, так что я последние два дня готовила картофельное пюре и говядину в духовке, пекла вафли, при этом я бы, конечно, не отказалась присоединиться к совместной трапезе, но вполне спокойно перенесла эти лишения)

ДЕНЬ 13 (он же первый)

Вес - 52,6 кг

Завтрак: черный кофе без сахара

Обед: 2 яйца вкрутую, салат из варёной капусты с растительным маслом (200 г)

Ужин: отварная рыба (200 г)

Впечатления.

Последний день диеты. Наконец-то. Вес что-то стоит, но мне как-то уже всё равно. Забавный факт, вряд ли связанный с диетой, конечно: последние два дня мои орехи ? болят так, как будто я весь вечер приседала)) хотя никаких нагрузок не было.

Вместо вареной капусты я приготовила тушёную - это горааааздо вкуснее даже без соли!

РЕЗУЛЬТАТЫ ДИЕТЫ

Сухие факты:

Потеря в весе составила 4 кг

Талия - минус 3 см

Но у меня изначально было немного лишнего веса, поэтому результат не такой впечатляющий, как мог бы быть. Думаю, что у более крупных девушек потеря в весе вполне может быть 7-8 кг, как и обещает диета.

Сравнительные фото ДО и ПОСЛЕ:

По фото всё равно видно, что неплохо скрылся живот. Понятное дело, что и кишечник очистился, и лишняя жидкость ушла.

Кстати, данные фотографии ПОСЛЕ сделаны даже не на 13 день, а утром 17 марта, то есть на 10 день диеты. После окончания диеты, к сожалению, не было возможности сделать нормальные фото, но в принципе визуальных изменений уже и не было.

Также извиняюсь за немного корявые коллажи, вроде выравнивала, а всё равно вторая фотография как-то выше что ли. Но разница всё равно видна невооружённым глазом.

Ещё один не совсем пропорциональный коллаж. Как видите, слева живот более выступающий, чем справа. В обоих случаях живот расслаблен.

Снижение веса по дням:

График снижения веса

Общие впечатления:

Ну что, могу сказать, что результаты диеты меня, конечно, немного порадовали. Я действительно схуднула, это видно и по одежде, и по комментариям окружающих. Особенно заметно ушёл живот, да и брюки теперь немного висят, несколько бюстгалтеров стали великоваты.

Но повторять этот опыт я не хочу. Я лишний раз убедилась в том, что в жёстких диетах ничего хорошего нет. Безусловно, это не самая жёсткая, как, скажем, всякие монодиеты, и для меня она не была голодной, местами даже наоборот. Но это ДИЕТА... И как только я начала питаться в более-менее привычном режиме, вес плавно пополз вверх. Так что только дальнейшая работа над собой поможет сохранить результат.

Что касается лица, то кожа стала выглядеть получше, но высыпания всё равно появляются, поэтому не знаю, дала ли какой-то эффект диета или это просто результат очищения и ухода. Я всё-таки думаю, что дело в моей новой супер-пенке для умывания, о которой я скоро обязательно напишу отдельный отзыв..

Итак, почему я вряд ли вернусь к Японской диете:

• Отсутствие завтрака. Кофе - это не завтрак. И даже кофе плюс сухарик - это не завтрак. Завтрак - это овсяная каша, омлет, тост и т.п. Завтрак должен зарядить энергией на весь день, а не заставить жить в мечтах об обеде. И пусть я страдала от этого только на седьмой день, больше я не хочу доводить себя до такого состояния. Было бы ради чего.

• Сухая пища. Иногда мне было тяжело давиться вареной курицей или говядиной, свежие капуста и морковь давали немного сока, но этого недостаточно. По этой причине вместо 15 минут я тратила на обед до часа (реально, чувствовала себя жвачным животным; коллеги в столовой приходили и уходили, а я всё жевала). Нет, я не намекаю на майонез и другие соусы, я их почти не ем, но вот какой-нибудь овощной салат, например, был бы очень кстати. Да и мясо из духовки всегда сочнее, чем вареное.

• Пищевые запреты. Кушать исключительно то, что написано в меню диеты - сущее наказание. Отсутствие соли меня не напрягало, я и в обычной жизни несильно солю пищу. А вот то, что нельзя ни на шаг отступить от меню, ни кефира выпить, ни огурец съесть, когда хочется... а рядом ещё муж/дети/друзья/коллеги (нужное подчеркнуть) едят всякие вкусности... Вместо того, чтобы формировать правильные привычки, такое жёсткое ограничение приводит к обратному - начинаешь желать поскорее закончить диету и слопать всё, чего не мог себе позволить: шоколадки, конфетки, котлетки, картошечку! Я всё же за то, чтобы есть всё, что хочешь, но в умеренном количестве. Ну хочешь ты шоколада - съешь маленький кусочек утром с чаем.

• Несовместимость со спортом. Я допускаю, что кто-то вполне спокойно совмещает эту диету и физические нагрузки, но я рисковать не стала. Я, конечно, так себе спортсмен, только иногда чего-нибудь поделаю дома, но даже банальная гимнастика может плохо аукнуться на фоне такого питания. Активность в этот период никакая.

• Ну и, наконец, плохое настроение. Как можно радоваться жизни, если вокруг сплошные ограничения?

Я для себя решила, что пусть эта диета будет стартом для последующих изменений, но дальше я просто буду питаться максимально правильно и подключу спорт (домашний).

У меня уже был опыт плавного похудения на 6 кг - пусть за два-три месяца, зато результат держался года полтора точно. И даже тогда я всё равно раз в неделю могла позволить себе съесть бургер или выпечку, например, или посидеть в баре с друзьями. Кстати, тогда параллельно со мной худел и муж, которому удалось избавиться от 20 лишних кг. Так что умеренное питание и спорт - самые верные друзья хорошей фигуры.

Ты любишь слойки и конфеты? Так отрабатывай всё это!

Я долго думала, могу ли я рекомендовать эту диету, когда я вообще против диет. Скажу так: я больше за регулярное правильное питание. Даже если вы захотите через две недели влезть в старое платье, достаточно будет просто на это время отказаться от сладкого и жирного и уменьшить порции. Для достижения результата не обязательно готовить такую безвкусную еду.

Но если рассматривать её с точки зрения "эффективная или нет", то наверное да, результат она даёт.

• Диета работает, вес уходит довольно быстро, живот "сдувается"
  • Диета в целом не голодная (за исключением пары дней)
  • Может положительно повлиять на кожу

Так что если вы - сторонница диет, то данную диету я могу порекомендовать для экстренного предпраздничного похудения. Судя по моим результатам, мне хватило бы и десяти дней. Но не забывайте про возможные противопоказания!

Сколько я зарабатываю на IRecommend?

Достоинства
  • Не голодное меню
  • Недорогая по продуктам
Недостатки
  • Возможный упадок сил
  • Отсутствие завтрака
  • Своеобразное меню
  • Строгая
fififi_blogрекомендует
26.03.2018
Коллега очень её рекомендовала, но я изучив, что на завтрак коф + сухарик, обед - сырое яйцо... это жуть! и учитывая, что мой день начинается с 5 утра, а обед около 14:00, то это просто убийство своего организма!
26.03.2018
хорошо, что удалось снизить вес) не здря пришлось без силенок малость побыть))
26.03.2018
Странная диета без завтрака, чего только не придумают)
26.03.2018
Я тоже не понимаю, почему такое игнорирование завтрака!
26.03.2018
я бы на диету без завтрака ни за что не пошла!
Я худела вот так:

- 21 КГ за 10 Месяцев Личный опыт похудения!
26.03.2018
Сидела на этой диете раз семь, наверное...Самое ненавистное блюдо для меня - вареная морковь Sick Ну и больше четырех кило никогда не уходило, хотя лишних кг у меня гораааздо больше Wink
26.03.2018
Я вареную морковь ещё худо-бедно заставляла себя есть, а вот вареной капустой просто давилась, очень мне не понравилось!
Попробовать стоит! У меня такой же рост, но вес на 10 кг больше Big smile
Я на диете сидела всего раз (о чем давно повествовала), но там скорее было нечто, приближенное к пресловутому ПП. За полгода я тогда похудела на 10 кг почти. И я отступала от "диеты" спокойно. А так да, все вот эти "сбрось 20 кг за месяц, жуя одни яблоки и кефир", блин, ну это годится разве что к экстренному влезанию в супер платье Puzzled
по меню однозначно не моя диета. много продуктов, которые я не ем или не люблю есть. у вас хороший результат!
26.03.2018
Спасибо! Но, к сожалению, я накинулась опять на еду и, если не остановлюсь, быстро верну обратно все килограммы.
26.03.2018
Вы герой! Я бы не выдержала и дня! Для меня это практически голодание. Но если честно с вашим весом и фигурой я не вижу смысла так измываться над собой. Достаточно подключить спорт и пресс будет и ножки точеные. А как обстоят дела после коробочки с рафаэлло? Киллограммом лишним не приплыло?
26.03.2018
Спасибо) я согласна, у меня всё не так уж и критично, но пузик выпирает, ляшки полнеют... Конечно, всё в моих руках, было бы желание. Надо спортом заниматься, а мне очень трудно бороться с ЛЕНЬЮ!

Раффаэлло съедены, но не разом, как я думала, а за несколько дней)
Пока прошло меньше недели, рано говорить, но я уже вижу, что всё потихоньку возвращается. Так что... Или я прекращаю жрать, или всё было зря))
Я тоже считаю, что без завтрака нельзя!
26.03.2018
У меня габариты прямо с вас списаны, но лично для себя понимаю, что мне скорее нужен жёсткий фитнес, чем диета Big smile
26.03.2018
Ну по сути мне тоже нужен фитнес ?
26.03.2018
это диета для здорового желудка.. как представлю что бы было со мной после одного черного кофе на завтрак...ууу.. да и зачем, если пп приятнее и дает хороший результат
Я с вами согласна!
27.03.2018
Почитать было интересно про такую диету Smile
27.03.2018
Не слышала о такой диете, спасибо за информацию. Вы молодец?
Спасибо Smile
27.03.2018
Учитывая ваши параметры "до", у вас и не было лишнего веса. Ваш ИМТ 20,7, какой лишний вес? Big smile
27.03.2018
Ну если считать ИМТ, то выраженного ОЖИРЕНИЯ нет, безусловно. Значит нет угрозы здоровью.
Но согласитесь, разброс нормы довольно большой. Если отталкиваться от нормы 18,5 - 24,99, то при моём росте нормой будет считаться вес от 51 до 68 кг. Между ними разница 17 КГ! Думаю, можно представить, как будет отличаться фигура) ну и плюс качество тела играет свою роль - преобладает жир или мышцы.
27.03.2018
У вас не то, что ожирения, а даже предожирения нет. Ожирение - это когда ИМТ >30. Я ниже вас на 5 см и при этом вешу 65. Вот это уже действительно печалька Tired Правда, у меня щеки не висят Big smile
27.03.2018
Кстати, было время, когда я весила 64 кг, и я очень хорошо помню свои щёки Big smile
27.03.2018
Во-первых, хочу выразить вам благодарность за такой информативный и приятный глазу отзыв (видно, что потратили на него не 5 минут времени).
Во-вторых, очень нравится, что апеллировали не только цифрами, но и писали о вашем настроении;
В-третьих, мне кажется вы очень верно подметили, что такая диета подойдет для "старта" в похудении.
Я решила как-нибудь ее попробовать давно, но всё читала отзывы, думала смогу/не смогу, прочла ваш и пожалуй, я попробую. У меня лишнего веса больше чем у вас, да и тело уж в очень запущенном состоянии. Надеюсь, хватит сил после этой диеты заставить себя пойти в спортзал
27.03.2018
Спасибо вам за столь подробный комментарий) очень рада, что отзыв действительно оказался полезным и информативным, а не просто прочитан из любопытства Smile
Желаю вам удачи и выдержки, а в результате - прекрасной фигуры! ✿✿✿
27.03.2018
Тяжелая диета, но хорошо,что результат есть
04.04.2018
Результат впечатляет, особенно животик) Но в принципе ничего в этой диете особенного нет, меню построено на уменьшении количества углей и увеличении количества белка...
08.01.2023
Спасибо за отзыв. В действительности вы допустили существенные отклонения от диеты, хотя любая диета это экстрим: вы иногда ели меньше чем положено, а иногда больше, и обезвоживали организм отсутствием питья. При такой диете нужно много пить между приемами пищи. Кроме того, желательно также употреблять витамины. Тогда будет не так экстремально. В определенный момент вес останавливается, потому что организм поняв длительность стресса, начинает накапливать. А вы его еще и воды лишаете. Я сидела на ней несколько раз, но только для того, чтобы влезть в любимое платье. Это конечно неправильно, но эффект был хороший, несмотря на то, что мне особо нечего скидывать, да и я много занимаюсь спортом. Временами я меняла продукты, к примеру: капусту тушила в масле и с луком и зеленью, вареную морковь мешала с луком, сыром, яйцом и зеленью: получался отличный салат. До сих пор делаю просто так. Больше всего убивало отсутствие углеводов в том виде, в котором ты привык: каши, булочки, круассаны. Но если сразу сесть на правильное питание, то вес не наберется.
29.09.2023
Применяла эту диету два раза. У меня результат был сильнее вашего. Но вам и худеть больше некуда)
Спасибо за обстоятельный рассказ. Думаю ещё разок использовать диету)