Опубликовано 11 Декабрь, 2013 - 21:25

Искренне не понимаю, чем эта книга всех так покорила?

По моему скромному мнению - вода водой. Язык не повернется назвать это детективом. Несмотря на то что на протяжении всего произведения мы постоянно замечаем, что герои что-то скрывают и ведут себя странно, нам не дается ни малейшего шанса хоть как-то догадаться о том, что происходит на самом деле. Да и тайн как таковых то и нет.

Мистика? ха. у меня даже нет идей каким боком ее можно сюда приплести.

Триллер? Возможно, но накал страстей все же не доходит до нужного уровня

Что же мы имеем в итоге? прозу. без особой морали и глубокого смысла. Не могу сказать, чтоб очень захватывающую и интригующую, нет, интрига конечно появилась под конец, ну и в середине немного присутствует, но занимает в общей сумме страниц 100 - 150 от силы, а остальное что? А остальное - описание постоянных пьянок богатеньких детишек, и не менее постоянного похмелья у них же, дополненное рассуждениями об античности и цитатками на древнегреческом. Плюс ко всему герои меня совершенно не радовали, какие-то они все фальшивые. Либо какие-то слишком глупые и раздражающие, либо слишком идеальные, причем идеальные даже в своих отрицательных качествах, так что даже не знаю что из этого лучше. В общем симпатии не вызывают совершенно.

Однако пару слов в защиту книги все же скажу. Хоть на мой взгляд и вода водой, но кто сказал что воду пить не приятно? Книга написана прекрасно. Серьезно. Когда читаешь, получаешь определенное наслаждение просто от того, как она написана, от удачного подбора слов, от определенной легкости, которую встретишь нужно сказать не так уж часто.

Но только ради красивого слога покупать ее думаю не стоит.

без консервантовне рекомендует
09.04.2014
на самом деле надо сказать огромное спасибо переводчику - это именно его заслуга в том, что текст такой, каким вы его восприняли. я параллельно заглядывала в английский - ну нет там такой глубины, такого разнообразия, как в нашем родном и любимом русском.
30.04.2015
я сейчас читаю, пока интересно
07.06.2016
слушаю сейчас в аудиоформате, даже в прекрасной начитке С. Чонишвили скучно...