Опубликовано 28 Январь, 2019 - 03:24

Всем привет! Ровно 25 лет я прожила в моем родном городе- Волгограде. Город я свой одновременно люблю и очень горжусь его историей. Но в тоже время и ненавижу, за то о чем я вам дальше расскажу)

Город наш просто пропитан самой историей, историей Великой отечественной войны.

От названий улиц, остановок , заканчивая памятниками героям советского союза!

И сразу перейдем к достопримечательностям)

Итак, все знают гордость Сталинграда, а ныне Волгограда- это конечно же Мамаев Курган и пямятник- Родина мать зовёт.

Великие советские скульпторы создали ее как пямять нашему поколению, о страшной войне, когда погибло тысячи народов и миллионы человек...

В честь всех погибших на Мамаевом Кургане всегда горит священный вечный огонь!

Я с огромным уважением отношусь к истории родного города.

Посмотрите как мать склонила голову над погибшим сыном.... очень тяжело становится на душе! Очень горько за тех бедных молодых ребят,отдавших жизнь за то чтобы сейчас сияло мирное небо над нашими головами!

В нашем городе очень много памятников войны. Но особенно тяжёлой энергетикой обладает дом мельницы Гергардта.

Он частично разрушен от бомбардировок и на нем очень много следов от пулей.

Когда ты рядом с ним, тебя просто пронзает энергетикой скорби и тяжести...

Но да, ладно, не буду нагнетать плохого,ведь это отзыв)

Покажу вам ещё памятники.

Ну что же , самое время отойти от тематики войны и окунуться в повседневный быт этого города)

Итак начну свой рассказ пожалуй с людей.

Люди

О ребята! Уберите детей от экрана,я начну материться)))

Шутка..) Люди в Волгограде- это как говорят "южный менталитет".

Повсюду хамы! Тебе нахамили в очереди? Добро пожаловать в Волгоград.

Нахамили в больнице? -добро пожаловать в Волгоград

А может быть тебе нахамили в транспорте? На улице? В магазине? Сосед? Почтальон? Собака? - добро пожаловать в Волгоград)))

Но не было бы так смешно,как грустно.

Люди очень ,крайне озлобленные, невоспитанные, причем как старшее,так и младшее поколение.

Нет,я конечно не говорю за всех жителей этого города, но таких к сожалению большинство (

Многие парни здесь это местное быдло и пацанчики на районе. Мужики постарше застряли в 90-х.

Девушки- размалеванные куклы , у которых на уме как купить айфон и сделать ногти, да чтобы все дорохо да бохато...а в голове пустота...

Я ещё раз повторюсь,чтобы никого не обидеть, не все жители моего города такие. Я верю что есть образованные, хорошие умные парни и девушки.

Просто к сожалению очень часто наблюдаю именно таких экземпляров.

И плавно от этой темы мы перейдем к другой, с которой тесно взаимосвязана тема касаемая общей характеристики жителей.

Сколько стоит жизнь в Волгограде

работа

Работы ребята в моем городе нет. Точнее сказать нормальной работы ( под нормальной работой я подразумеваю хорошие условия труда и достойную зарплату).

Так уж вышло что город наш промышленный, но с каждым годом все больше предприятий становятся банкротами, людям задерживают зарплату, предприятия останавливаются...

Зарплата для девушек это в основном 10-15 тыс, максимально 20-25 но это по очень большому блату или либо тебе 18 лет,но ты имеешь образование Хогвартса,знаешь три языка, английский,эльфийский и парсилтанг, с 10 летним стажем работы и у тебя нет возможности иметь детей.

Парни в среднем зарабатывают от 20 до 35 тысяч ( 35 тысяч зарабатывают боги этого города, первые парни на деревне и за ними очередь из девушек)

И это не шутка к сожалению ( Хорошие места давно заняты родственниками. А ширпотреба на рынке вакансий хватает.

В основном все вакансии в центре.

Поэтому многие умные ребята уезжают и пожалуй правильно делают.

Жилье

Снять квартиру можно легко, стоимость варьируется от района, чем дальше от центра тем дешевле.

В среднем квартиру без мебели можно снять в районе 10 тысяч рублей.

С мебелью чуть дороже 12-14 тысяч.

Цены на покупку жилья приемлемые ( если вы конечно зарабатываете на двоих тысяч 80)

1комн.квартира от 1 млн до 2

2-х комн от17 млн - 2,8 млн

3-х комн от 2,8 до 4 млн.

Вторичка дешевле, новостройки в основном дороже. Единственный вариант купить прям дешево- это советский район, новостройки на Родниковой долине.

Кстати!

Немного о районах

Город наш очень длинный и идёт вдоль дороги ,а точнее с одной стороны гора с другой Волга,а между ними растянулся наш город.

От Тракторозаводского района до конечного Светлого яра. Всего их :

Тракторозаводский, Краснооктябрьский ,Дзержинский , Центральный, Ворошиловский, Советский, Кировский, Красноармейский и Светлый яр или Светлоярский ( по моему он сейчас тоже считается районом города)

Центр

Главная набережная реки Волга

Памятник детской писательнице -Агнии Барто

и на самом деле достопримечательностей довольно много.

Очень люблю городской парк, да он не большой,но зато в нем летом играет расслабляющая музыка или пение птичек

Вот такие вот часики так же есть в городе

Интересный факт. Я живу в почти самом отдаленном районе города - Красноармейском. Так вот чем дальше от центра, тем злее люди, тем меньше Зарплаты и нет работы.

Но зато он очень красивый) В моем районе есть только 15 фонтанов ( больших и маленьких) , бульвар и набережная)

кусочек вида с набережной в моем районе

Весенний Волго-Донской судоходный канал.

Но да мы что-то отвлеклись с вами.

Продукты и одежда

если сравнивать размеры зарплат и цены на продукты, то становится понятно ,что жить в Волгограде дорого.

Например кг свинины обойдется вам в 330 руб . Курица филе в 280.

Картошка 18 руб за кг. Сливочное масло от 80 руб.

Цены мне кажется примерно одинаковые как и во всей европейской части России.

Одежда довольно дорогая,если опять же таки брать наши Зарплаты.

В среднем на продукты в месяц на двоих уйдет тыс 12-15. На одежду от 10тыс.

Есть рынки,где подешевле. Есть торговые центры.

И плавно переходим к инфраструктуре города

Инфраструктура

город наш, как любят пошутить многие-большая деревня. В основном большую часть города занимает частный сектор.

Либо панельные 9-ти этажки. Старых ,древних домов не осталось.

Так как город был сильно разрушен после войны и застраивался заново.

Благоустройство

считаю что город вполне неплохо благоустроен. Не идеально, и не совсем плохо.

Во дворах есть лавочки, клумбы с цветами летом, детские площадки в каждом дворе.

В моем районе к примеру есть стадион с бассейном

Развлечения

а вот пойти в Волгограде особо некуда. Денег нет,вот люди никуда и не ходят.

Есть несколько торговых центров, акварель, Ворошиловский трц, Комсомолл ,Пирамида и ещё один, но хоть убей забыла его название.

В городе 4 больших кинотеатра. И несколько маленьких.

Клубов , честно не знаю, есть где-то в центре, но я там ни разу не была.

Зато есть цирк, планетарий, аквапарк в маленьком соседнем городке ( Волжский) и океанариум.

Так же есть ручной зоопарк ( акварель) и батутный парк.

Но по факту вечером сходить особо некуда.

Ну и наверное что я ещё не написала так это транспорт и медицина.

Медицина

Можно я опять начну матерится? Нет?

Тогда все хорошо)

Очень и очень много некомпетентности среди медиков.

Очень плохая медицина.

Приведу пример. Положили меня в больницу, в гинекологию с жуткими болями ( я даже ходила хромая)

Врачи посмотрели и сказали+ все норм выписываем.

На следующий день,я обратилась в другую больницу,где мне сказали что все плохо, 10 дней меня лечили и все по итогу закончилось хорошо.

С тех пор в первую больничку я ни ногой!

Что касаемо поликлинник-хороший ремонт, сейчас их прям обновляют, больницы кстати тоже.

Больницы и поликлиники находятся в шаговой доступности. Бесплатная медицина? Ее почти нет, хотите качественную помощь- платите!

УЗИ вне очереди, пожалуйста,вон касса оплачивайте и Велком. УЗИ в женской например очередь на пол года вперёд....

В гинекологиях нет аппарата УЗИ например.

Только с пн по пт с 8 до 4. Дальше сам .

Есть частные клиники, где подрабатывают те же врачи что и в больницах и цель содрать побольше денег.

Опять же, не у всех конечно.

Но качество платной медицины не всегда отличается от бесплатной, разве что тебе в платной не нахамят. А в бесплатной, это обязательное условие посещения. А ещё самое любимое это терять карточки и анализы пациента.

Но зато!

Зато в нашем городе хорошая стоматология и недорогая)

Полечить кариес можно заплатив за пломбу от 500 до 1000 руб)

Пульпит от 1000 до 1500)

Транспорт

всегда был хорошим, пока не отменили половину маршруток.

Метро в городе нет, видимо не строят из-за подземных вод.

В основном это маршрутки ( газельки) и автобусы, трамваи и электричка.

Очень тяжело стало уехать из моего района в центр. А это 25 км.

Но зато по району передвигайся в любую сторону!

Проезд стоит 20 руб. по району. В центр 30 руб.

Трамвай 25.

Вру! Метро есть, только ходит в нем трамвай)

Дорог в городе нет, есть даже шутка о том что о дороги у нас не ремонтировали со времён войны.

Как немцы разбомбили так и ездим.

Дураков на дорогах так же полно.

Очень часто аварии(

Ну и последнее это:

Климат

климат Волгограда это степь.

Со всеми от сюда вытекающими.

Лесов у нас почти нет, в основном это степи и суховеи.

Очень часто ветренная погода.

Город дождливый осенью и сухой летом.

Зима начинается с декабря, когда отметка на градуснике падает до 0 градусов и максимально опускается до -4.

Всегда гадаем, а будет ли снег в этом году?

Заканчивается зима с середины марта.

Самый холодный месяц - февраль. Температура может упасть до -15 и максимально до -18 градусов. Обычно месяц снежный.

В апреле температура начинает расти стремительными темпами и к концу достигает +15 +17 градусов.

Наступает пора цветения! Май.

Май мой самый любимый месяц в году.

Волгоград покрывается цветами от фруктовых деревьев, ( вишня, абрикосы и яблоки) ,везде цветет сирень,поэтому в воздухе ощущается аромат цветов. И начинают цвести тюльпаны!

Ниже фото сделано 24 апреля,на улице очень тепло

И наступает лето:

Лето очень жаркое, засушливое.

В июне ужасно, начинается сезон комаров и мошки, которая облепляет тебя всего,что просто не хочется выходить из дома! Проходит это до июля.

Июль прекрасный месяц для пляжа, когда можно искупаться в Волге.

Вода там чистая и прохладная.

В канале теплая но гразноватая. Но купаться вполне можно.

Очень много пляжей, бесплатных и платных, где есть лежаки и шезлонги.

Много турбаз для отдыха.

Лето продолжается примерно до середины сентября.

Затем резко холодает до +15 +10 к концу сентября.

Октябрь обычно теплый, доходит до +18 иногда и называют его бабьим летом.

На фото примерно 15 октября и достаточно было тепло.

Если октябрь дождливый, то +10 температура.

Итог:

Если бы в моем городе была работа и достойная оплата труда, вежливые люди и чуть больше удобств- это был бы прекрасный и замечательный город на всей земле)

Но мы имеем то что имеем, поэтому жить в этом городе смысла для меня нет. Так как нет шансов для развития и город застрял в 90-х на мой взгляд.

Надеюсь что в ближайшем будущем ситуация будет меняться к лучшему, так как очень жаль , что город год за годом загибается и талантливые люди из него уезжают(((

Достоинства
  • - Красивые виды
  • Город Герой!
  • Зеленый город
  • Исторические места
  • Отсутствие автобусов
  • Чистые улицы
  • Широкие проспекты
Недостатки
  • Дороги(
  • Промышленный город
Ирика Юрекомендует
28.01.2019
Удивило, что город с милионным населением в такой печальной экономической ситуации. Жаль. Город и красивый, и интересный.
28.01.2019
В Волгограде живу последние 5 лет. Помню как впервые оказалась в городе. Меня буквально поразил дух Советского Союза - старые постройки, старые трамваи. До этого мне не доводилось такого видеть. Сейчас я уже привыкла и уезжать пока не планирую, к тому же за последнее время многое изменилось к лучшему. Но что касается работы и заработной платы, здесь вы абсолютно правы. Это сплошная печаль. Вы я так понимаю сейчас уехали, интересно куда, если не секрет?
04.04.2019
Я живу в Волгоградской области и все описанное в отзыве мне знакома. Да, действительно, Волгоград город далеко не без недостатков, но какой город идеальный?
04.04.2019
я думаю где-то он есть для каждого) но я написала со своей точки зрения) Я вижу его так) Возможно кто-то видит по-другому и это хорошо)
В Нижний уехала.

Автору спасибо за обзор
09.05.2020
Волгоград красивый город.Жаль,что так все печально...
04.01.2023
Ну не соглашусь, я не плохо зарабатываю и мой муж тоже. Куча знакомых с хорошим заработком, кто хочет, тот всегда найдёт, как говорится. В том же Красноармейском на заводе каустик зарплаты не плохие и не по 15 тыс. Хамов не так уж и много,и они везде есть, в любом городе. Живу сама в кировском районе.
05.01.2023
Данный отзыв был написан 4 года назад. Соответственно инфляция
23.01.2023
Добрый день, автор! Мне очень понравилась ваша статья. Хорошие фото иллюстрации (вы очень симпатичная девушка). Люблю путешествовать и узнавать о разных городах.
Я живу в Ростове-на-Дону, не так уж далеко. Была в Волгограде весной прошлого года. Мне очень понравились исторические достопримечательности. Было интересно посмотреть, укрепить патриотизм и много о чем подумать.
Сам город мне не понравился, как раз из-за благоустройства. По числу жителей он меньше Ростова тысяч на 200, но кажется, что это деревня.
Мы с мужем приезжали ранней весной, и все было серо. Думаю, что летний Волгоград понравился бы больше.
Мне понравилось ездить на электричке! Хорошая идея, что поезд идет через весь город!. У нас тоже есть городская электричка, но она идет по окраинам. А тут по городу, и это круто.
Желаю вашему городу и вам процветания! Хочется чтобы этот славный город стал более ухоженным, а люди подобрели)
23.01.2023
Спасибо,мне очень приятно. Да, однозначно лучше посетить влг летом, зимой тут серовато. И вам желаю всего самого наилучшего Smile